Перейти до вмісту

Иж 412 Green Grаy


Ytilizator

Recommended Posts

Салют, всем здорово! (с)

Сразу предупрежу что возможно будет много букв. Т. к. являюсь фанатом марки и сбылась маленькая мечта.

Немного о себе.

Я харьковчанин 90 года рождения. Живу на салтовке. Студент. Тружусь. Жонатый, пока без деток.

Права с 18 лет. Всегда на чьих-то машинах мотаюсь. Своего гаража нет. Всегда нравились классические мосики. Шото понимаю в автомобилях (за рулем каждый день на автомобиле предприятия - бюджетная иномарка), но не великий спец (тем более в классических мосиках). Но и не полный Валенок - кривой стартер от аккумулятора могу отличить.

Немного об истории приобретения сего аппарата.

Шерстил Ваш форум и сайты по продаже авто на предмет живых 2137 или 426 (четырех фарник с пастью сзади - это экстаз) (412 в 408 кузове и 2140 меньше, но тоже нравяться) с доками и не дороже 600 бачей с желанием немножко потратиться на деколхозинг и приведение авто в рабочее состояние (а не абы ездить и убивать его таким образом).

Не собирался покупать так скоро автомобиль ибо впереди сессия и за контракт только заплатил (сам плачу). Но попался мне на авториа мосик 412 73 года (не то что я ищу, но хорошая цена и, по мало информативным фоткам, состояние) который 4 года с гаража не выезжал (спущено одно колесо, естественно не заводиться (сел акум (как оказалось в последствии вся кислота по вытекала и даже рамку которая прижимает акум к площадке пожрала)). Ну да ладно, о состоянии подробнее расскажу после проведения ревизии, которая в свою очередь состоится акурат после сессии. Пофоткаю естественно.

Пообщался с хозяином - доки есть, можно приехать 08.03.16 до обеда и посмотреть.

Искал кто может подсобить? Но так и поехал сам с товарищем который в авто не рубит вообще.

Кореш приехал с акумом на попытку завести, но оказалось что нет ключей от дверей и замка зажигания.

Потыкав в днище и после поверхностного осмотра, несмотря на то что не заводил, решил брать и оставил задаток. Договорился 10.03.16 переоформлять. Приехал с хлопчиком котрый немного в москалях соображает и тот сказал что тормоза есть и можно буксировать (без стопов, поворотов - прикрутили знак аварийной остановки на жопу). Но женщина которая с нами была сказала что отбуксируем только тогда когда переоформим. Ну ок (как оказалось потом (и вы узнаете позже) все что не случается- все к лучшему). Забрал в авто совсем немножко всяких ништяков на москаль (но об этом позже).

Приехали експерты "посмотреть что да как?" и были крайне удивлены наличием родного двигла. Сказали что нарядный мось и поехали себе восвояси назначив когда лучше подскочить в ГАИ.

Оставляем авто в гараже и договариваемся всем составом когда встречаемся в ГАИ.

Встречаемся и несмотря на то что продавец знает в ГАИ всех и во все кабинеты заходили без очереди- заняло это часа 3 ( я думаю что это очень долго, гнать всех надо в зашей и все автоматизировать, а то получается как в том анекдоте (попросите - раскажу)). А я то на роботе (типо).Оформили, хозяйка очень переживала чтоб авто не в убой брали - успокоил.

Так как щегол беден и своего гаража не имею договорился за копейки, по нашей жизни, об аренде гаража в 40 минутах от дома.

Через пару дней (тоесть сегодня) буксировали меня на москале. Т.к. авто стояло на приколе 4 года на ручнике что там прикипело и вытолкать с гаража не удалось - пришлось цеплять за ресору и вытягивать. Некогда бы не подумал что в москале так удобно ездить задом (проехали еще метров 70). Оказалось что еще и на передаче ехал. Ну нече - смазал и разработал двигло после простоя.

Буксировали вечером без акума и в дождь. Зеркал боковых нет. Стекла потеют. Вообщем весело. Под конец завтыкал с кочергой и меня протащили на ручнике где-то метров 500. Прозрел с того насколько неудобен узкий в обхвате обод рулевого колеса (прийдеться оплетку делать наверно из проволоки). Но был приятно удивлен что работает спидометр. В ходу (хоть и не работал двиг с коробкой) крайне тихий и комфортный авто (комфортнее чем я ожидал).

Поставили в гараж - узковатый, двери даже нормально не откроеш, но длинный и с ямой. 

Так что через месяц, опосля сессии начнеться эпопея со всеми покупками запчастей, ништяков,  инструмента, тупых вопросов. Ждите. Ту бы континью...

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 103
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

А как же название "зелено-серый" ? или это метафора? )

у меня в тоже написано серо-зеленый цвет 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И за столько хождений в гараж и осмотров ни единой фотографии

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Музыкальная группа здесь не причем, некогда не был их фанатом, хоть есть и прикольные композиции.

Эксперт гаишный написал что авто серое, хотя мое субъективное мнение, что оно зеленое.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну если верить фоткам,то авто цвета "инвизибл". А что прописано в старом регестрационном свидетельстве?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не ругайте, что так интригую, но фотки будут через месяц. В старом тоже написано было"СІРИЙ".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О, я тоже харьковчанин и тоже с Салтовки =)    Где Мось стоит?

Фотографий бьі немного =)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О, я тоже харьковчанин и тоже с Салтовки =)    Где Мось стоит?

Фотографий бьі немного =)

так у вас две салтовки наскоко я знаю) бегай фоткай все москвичи серые)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так у вас две салтовки наскоко я знаю) бегай фоткай все москвичи серые)

 

Информация неверна. У нас одна большая Салтовка. Салтовище, даже  =)

Ну, при желании можно выделить Старую Салтовку, Северную Салтовку, Тюринку, Пески, Немышлю и прочее. 

Извиняюсь за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ещё восточная... И вообще можно по микрорайонами расписать, но не суть... Поставил в гараж в районе "академика паДлова"...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ещё восточная... И вообще можно по микрорайонами расписать, но не суть... Поставил в гараж в районе "академика паДлова"...

А чем тебе академик ПаВлов не угодил? В районе станции метро? Ибо ж одноименная улица длинная =) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та ничем, простонародное название. Да, в районе метро. Напротив таргета

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Впереди сессия. Готовлюсь. Как и обещал в гараж не хожу. Но купил малость нештяков у USA, будучи удачно в Днепре (сэкономил на пересылке).

Прошу чтоб жена не звала Емильеном.

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лучше Семи Насери(Такси) чем Джейсон Стетхем(Перевозчик)  :))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А причем тут "перевозчик"? Он то не хранил фары в морозилке...

А у миня ништяки дома скапливаються пока нет времени в гараж смотаться.

Третьего дня(на самом деле это было ночью) вынуждено был в гараже. И заодно решил посмотреть какой гена стоит дабы купить акум.

Гена оказался под вечным слоем пыли и с фонариком все равно нече не мог увидеть. Но тут вспомнил что в гараже есть бенз. Мокнул тряпочку, потер, засунул мобилу, сфоткал и ожидаемо увидел 40а.

Как думаете акум на 55-60А нормально будет?

Пофоткал замок зажигания. Надо менять ибо ключи утеряны.

Также интересует вопрос какого образца шли приборы на иж 73 года, овалами или простая?

Извините что нет фоток по прежнему. Сессия продолжается, света в гараже нормального нет(1 лампочка).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сессия по прежнему не сдана (в значительной мере не по моей вине, но привык во всем винить только себя). Сидеть и ждать у моря погоды - метод мной практикуемый крайне редко.

Поэтому в один из выходных поехал со своей женой на Центральный рынок и прикупил малярки, грунтовки автомобильной в баллончике (импортная какая то), проводов (чтоб сделать побольше света), изолента, средний набор ключей и отверток, плоскогубцы, вдшку и пр. (по любому что то забыл перечислить).
Ранее купил несколько пустяковин на форуме.
Взял по плюшке у чурок (оч. уважаю, но так понятно) и томатного сочка. Отправился в гараж.
Ранее Т.к. была необходимость ставить еще одно авто - пришлось двигать москаль. Теперь он стоит в самой "жопе", не над ямой - сзади работать будет неудобно, темно (свет так и не улучшил, также одна лампа (но провода и изоленту то купил и патроны есть, небыло ножа)). Силушки подтолкать мосика к воротам нехватило.
Разделавшись с чуркскими плюшичками (это просто космос, всем советую попробовать) приступил к реанимации-диагностике. Как ранее уже было заявлено ключей нет не от двери не от замка зажигания. В связи с этим на форуме был куплен замок зажигания. Попробовал ключ с нового замка к старому, но нет. Это было бы слишком просто. Переставил замок. и обнаружил торчаший провод (откуда он вылез скотина). Но тут я вспомнил что я же фоткал старый замок чтоб знать что покупать,а на тех фотках можно посмотреть куда тулить это провод. Важный урок - все фоткать перед первой разборкой. Прикрутил.
Закинул аккум, прикрутил клемы.
Увидел что загорелся мафон - бальзам на душу (если она есть). Вытянул дросель. Попробовал помаслать пару раз и понял что нет бенза в толивопроводах. Хоть в баке полбака. Стартер маслает впалне себе не плохо. Посмотрел на топливный фильтр, а он сухой. Покачал педалью, но чето нече не изменилось. Принято было решение перейти к более радикальным методам. 
Я понимаю что на этом форуме под этой фразой понимают кое что другое (белому котофею салют) и все это детский сад, но для меня как начинающего и человека который некогда толком в автомобиле не ковырялся это все капитально.
Снял крышку с кастрюли. Ну там не чистота как в операционной, но и не так чисто как хотелось бы (как то маслянисто, может я накручиваю). Убрал воздушный фильтр.
Снял топливную трубку резиновую с медной. Была у меня припасена на радость бутыль 4 литровая свежего бенза. Я отлил в литровую литр. Засунул туда эту трубку и ручкой покачал бензонасосом и заполнил топливный фильтр.
Держа эту конструкцию попросил жену помаслать с вытянутым дроселем. Она с радостью мне помогает где не особо грязно. Светит кругом, держит гаечки и веселит меня. Она села, повернула ключ в телепающемся замке зажигания (на место я его еще не вернул). И на удивление в ее руках мосик подал признак жизни. Раза четыре чихнул, из карбюратора подымил, начал заводиться (так дыр дыр дыр), жена по моей просьбе нажала на педаль газа, но судя по всему с опозданием и он заглох.
После пробовал раз 10 заводиться - некаких признаков жизни мосик уже не подавал. Пробовали кривым - до одного места мои потуги были. Может обидел мосика каким необдуманым словцом. Проверил искру с катушки (все гуд). Проверил искру на свече которая ближе к радиатору - гуд. 
Я склоняюсь к тому что позаливали свечи. Свечи не выкручивал, непроверял. Были ограничены во времени. Пару раз помаслали и потулили домой.
Обсуждая данный замес было решено что несмотря на то что мосик не завелся в остальном одни плюсы. А именно: скупились по инструментам и прочему гамузу удачно, было интересно, мосик подал хотя бы признаки жизни, замок зажигания оказался рабочим, стартер маслает, искра есть.
Жена сделала для Вас, читатели мои дорогие, пару фоток. Они мало информативны в плане состояния мосика и вышеописанного процесса. Но дают общее представлении о больном (я надеюсь ненадолго). Сейчас нет возможности их скинуть. На днях с работы скину.
В следующей серии  смотрите как дилетант выкручивает свечи, греет их зажигалкой, чистит ветошью с бензином, ставит обратно, садит аккум, но по прежнему верит что мосик наше все.
Советы по реанимации приветствуються.
Может не так интересно (знаю что и не очень грамотно) пишу как бонжорно папуас и не такой фронт работ как у котофея, но может кому интересно. Настроен продолжать...
  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

w9tur95ea4kxgg66g.jpg2v3k2510b4eea896g.jpgau2d2svpm6a7gq76g.jpgfb4eiiuazlnkggu6g.jpgi1iioq5yppb2yjf6g.jpgfu9hanqi016p2c96g.jpg138r9ap4fgh831r6g.jpg

fdkiz44wm60sfd86g.jpgssw9ymctd33e1jg6g.jpgdsc8iyiwgzq5ek36g.jpgtgyl9xr0fd4x01o6g.jpg


Сори за освещение, исправлюсь, тружусь в этом направлении. А то фотки темные, трудиться не удобно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я и интересно?) та ладно))

на вид вроде живенький апаратец

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...