Перейти до вмісту

Вопросы о ноутбуках


Recommended Posts

Столкнулся с такою бедою: есть древний ноутбук IBM Think pad R 30, все бы ничего, но при включении он просит пароль. Пароль на включение (нарисован монитор маленький и есть строка для ввода пароля - звездочек). Выдает ошибки: батарейка деад и неправильное время....

Батарейку биоса вытягивал - но проблема осталась. Естественно ни система, ни бут-меню не работает.. лайв сд тоже не запустить...

Смотрел в нете,но паять-разбирать, программировать, вытягивать данные  - нету такого опыта.

Может кто посоветует как побороть IBM ? Желательно без паяльника.

 

продолжение:

когда просит пароль я нажимаю кнопку"бекспейс" появляется ОК - нажимаю Ентер и я в биосе, но  могу только смотреть, но никак не редактировать....

Еще после Ф10 (сохранить и выйти) появляется курсор мигающий.... и потом сообщение зеленым цветом: error IRQ

после этого просит нажать Ф1 и снова по кругу...

еще оказалось что гнездо батарейки биоса держится на одном ухе... но при придавливании плотно к материнке ничего не меняется (((

наверное это трупик, я прав ? 

в сети пишут что после этой картинки вход в биос не проблема, а чего ж тогда меня не пускает?

20110605_010%20small.jpg?height=240&widt

 

В итоге выдает такое сообщение, что это такое ??? (картинка с зеленым текстом)

 

post-17166-0-44457000-1457082738_thumb.jpg

Змінено користувачем mk_fors
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вытяни аккум, батарейку и коротни контакты батарейки. Так-же поищи на мамке джампер ресета. Если не спасет - только шить

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ресет джампером, витянуть батарейку

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ресет джампером, витянуть батарейку

акб и батарейку биоса вытягивал на 15 минут...но джампера там нету(((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Возле батарейки биоса должин бить джампер, там должно написано бить шгто типа "клер" -очистить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это ноутбук, а не стационарник, там несколько другое отношение к защите, поскольку его можно легко скомуниздить и джамперов может не быть в принципе. На старых деллах, например, было два контакта под планкой памяти (не джампер, просто контактные места), их надо было закоротить и включить ноут секунд на 10. 

 

Попробуй снять батарейку, закоротить ее контакты на материнке и включить ноут опять же секнуд на 10-15 (ноут должен быть подкллючен к блоку питания), после чего выключить, батарейку на место и если повезет - обнулится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Батарейками и прочими манипуляциями с clear в биосе ноута пароль сбросить скорее всего не получится. Не знаю, как на этом ноуте, но на разных других я встречал мастер-коды для полного сброса биоса. Находишь каталог от призводителя, там по серийнику находишь свой ноут и согласно мануалу вводишь этот код.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Кто подскажет что означает последняя прикрепленная фотка в первом сообщении  ? (та что зелеными буквами)

 

Вопрос насущный есть: принесли сегодня мне настроить ноут Асер Аспире1650, не хотел виндовс ставать хоть убей, но поставился, установил все драйвера проги для работы... собрал до кучи, перезагрузил - он загружается, показывается рабочий стол, вылазит сообщение что вай-фай сеть недоступна  И ВИСНЕТ СРАЗУ И НАВЕЧНО... выключаю кнопкой повер - нажатием секунд 10-15.... перезагружаю - зависание... при загрузке жму ф6/ф8 для безопасного режима - экран черный, и издает один длинный бип и два коротких - типа видеокарта накрылась.... перезапускаю - ничего не трогаю - снова грузится нормально, но после полной загрузки системы снова виснет без причинно... если нажать  "контр+алт+дел" включается на полную куллер, но ничего не происходит больше...

Видеочип интегрированный, радиатор видео карты реально горячий после запуска...

И что делать, сказать чтобы искали себе другой ноут ? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да нет. Биос не будет пиликать от карявых дров или недо винды. Последняя фотка irq - порты. Предупреждения о том что на одном с устройств обнаружен конфликт. С другим. Решается путем пере направления портов в биосе (Поменять номера)  - и это если учесть что вы знаете что все устройства исправны 

 

По поводу обнуления биоса. На ноутбуках нет джамперов. Его даже нет на стационарных материнских некоторых. Обнулить биос можно разве что перепрошивкой. 

 

Мне принесли Хюлит Пакер с сгоревшей интегрированой картой. А все того что не чистили ноут вовремя. Как ты драйвер не ставь. Ноуту аминь. Тут смело уже можно говорить о замене ноутбука. Да конечно можно сделать перепайку чипа.Но надо найти такой же.Найти кто это сделает. Но гарантий нет и не кто не даст. Сколько оно поработает. Да и цена этого всего будет приличная. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На счет видеокартв ноутах, смотря какая платфарма. Если горит внешняя, но нет видео в проце(верней оно есть но не работает) то может подойти такой вариант как переход на встроенную в проц. Надо всего лишь распять стаб питания встроенной в проц видяхи. Гораздо дешевле чем перекидывать видеочип.

==

Не обязательно конфликт irq. По крайней мере об етом не говорится. В старых компах, обычно выделение каналов irq, по умолчанию находится в ручном режиме. А ручной режим - это может быть и состояние reserved. Т.е. прерывания просто зарезервированы и не назначены устройствам. Что ето исправить нужно зайти в биос под админом для начала. Как это делается в старых моделях я хз. Но если порыскать по инету однозначно найдется.

==

Может виснуть и потому что не тот драйвер поставил.. Как ты ставил дрова и проги? Разве не перезагружался не разу? ;) После какого-то шага, возможно и начлись глюки.. вот с того момента и надо смотреть. Вот совсем недавно вызвал один чел, грит нету инета. Перебил винду дров на сеть не поставил. Ставлю с диска, как обычно win7\x64\realtek. Но нифига - оказался atheros. И это проводная сетевуха. Если при уставновке глюки, то или винт или охлаждение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На счет видеокартв ноутах, смотря какая платфарма. Если горит внешняя, но нет видео в проце(верней оно есть но не работает) то может подойти такой вариант как переход на встроенную в проц. 

==

Или же встроенную в чипсет (На материнской) - зависать может от дров.Но от дров не может сигналить биос. Если он сигналит  с видяхой 100% проблемы.

 

==

Не обязательно конфликт irq. По крайней мере об етом не говорится.

Как раз и говориться на последнем фото.

 

Если при уставновке глюки, то или винт или охлаждение.

 

Видеочип интегрированный, радиатор видео карты реально горячий после запуска...

 

 

Как видим охлаждения работает, вот если бы радиатор был холодный или теплый а чип раскаленный это как раз проблема. 

А если по делу глюки давать может что угодно. Нельзя сказать что только винт и охлаждения. А как же блок питания? А как дроселя, конденсаторы и мосфеты?  Все надо проверять. Принесли карту мне. Работает хорошо шо иногда глюки и зависания. Причина не известная. И дрова последние и радиатор тёплый. И пасту меняли. Но зависает. При ревизии заметил оторваный кондер. Он ну мож 1мм размером. И идет прям на видео память. Взял донора перепаял. Все наладилось. Вот и вывод, мелочь в  1 миллиметр так сильно парила мозги.  На форуме сложно что то посоветовать. Такие дела на практике  делаются. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не знаю уже что и делать и виндовс менял, и драйвера и даже отключал видео карту, чтобы силами проца и материнки - все равно виснет.... но если бы перегревалась видео - оно бы выключалось точно а не висело!!!

видео Ати радеон х300

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Приветствую, друзья!

Помогите советом... ноут с диска не грузится - пишет "нет системы" в биосе жесткого не видно... Но если загрузиться с Лайт-Сд жесткий прекрасно видно, можно с ним полноценно работать... проходит проверку - все гуд по здоровью...

Что я не увидел?! Проблема биоса?!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какой ноут и какой винт? 

Возможно старый биос просто не видит более новый винт, а  лайт сд просто дрова подгружает нужные вот и видится винт потом. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вообще это странно что его нет в биосе, больше данных и наличие джамперов?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ничего странного, старые биосы не видели винты больше 32 гиг, например, для этого надо были либо перемычкой на винте (если есть) обрезать его до 32 гиг, либо еще были специальные утилиты, которые подгружались перед загрузкой системы и инициализировали винт. У меня такая прога стояла когда был 3-й пень и винт на 100 гигов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 роки потому...
17 минут назад, verinukka сказал:

Как думаете, стоит тратится на MacBook https://stylus.ua/macbook/cvet:seryy-space-gray/  или взять что-то попроще? Ноут нужен для домашнего пользования.

если есть возможность потратить от 30 до 50 тисяч грн, то почему бы и нет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, verinukka сказал:

Как думаете, стоит тратится на MacBook https://stylus.ua/macbook/cvet:seryy-space-gray/  или взять что-то попроще? Ноут нужен для домашнего пользования.

 :))Как заработаете по сцылкам, то и купите

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, verinukka сказал:

В принципе есть. Просто хочу понять, стоит ли овчинка выделки)

Конечно стоит, это же мак бук, мак ОС пофиг вирусы видовс, техника крутая, но дорогая.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 1/30/2019 в 00:01, fiks 1 сказал:

 :))Как заработаете по сцылкам, то и купите

не заработает ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...