Перейти до вмісту

Отмостка и гидроизоляция вокруг металлического гаража


ancifer

Recommended Posts

Вобщем я к вам снова с гаражными вопросами! :)

Прошлый мой топик ушёл в небытие, да и касался он другого гаража и другой ситуации - благодаря вам и своим не совсем кривым рукам всё легко решилось.

На данный момент имеется: стандартный металлический гараж в кооперативе, примерно вот такой же

122226137_4_644x461_prodam-zheleznyy-gar

Стоит этот гараж на одной из первых улиц от вьезда, много лет назад там подняли дорогу, и хозяин чёто намудрил, попытавшись поднять и гараж над землёй.

В итоге выдернул его из земли в высоту примерно на 2 силикатных кирпича, кое-как закидал образовавшиеся щели в разрушеннной отмостке, и так это дело оставил. Буду делать какую-то новую бюджетную отмостку, лишь бы не было во время ливня мокрых пятен внутри вдоль стен. Внутри под гаражом обычная бетонная стяжка, за пределами гаража - разрушенная отмостка и грунт.

Я думал так: сложенные кирпичи под металлическими стенами посадить на раствор. Потом снаружи убрать старый раздолбанный бетон, и залить раствором. 

Что предлагает отец, ну он ни разу не строитель: поэтапно вдоль каждой стены убрать нахрен кирпичи, чтоб гараж держался только на опорных, изнутри поставить ровненько доску, а с улицы щедро всё залить бетоном, чтоб он затёк вовнутрь до досок, застыл и образовал некое подобие ленточного фундамента. Ну это если в двух словах.

Какой вариант выбрать, чтоб попроще и вообще для меня рукожопа?

Как проложить гидроизоляцию, чтоб бетон не впитывал влагу и не отдавал это вовнутрь в гараж? Нарисуйте плз схематически или обьясните, куда эту плёнку ложить чёрную? 

ЗЫ. Перерыл тонны строительных форумов, там такие архисложные схемы, как для бомбоубежищ, я более чем уверен что ни под одним из 600 гаражей в нашем кооперативе такого и в помине нет. 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет, я его выше поднимать не буду. Как стоит - так пусть и стоит, в итоге высота наманая вышла, даж очень.

Моя задача - закрыть внутренее пространство от влаги.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подними гараж, удали старый кирпич и раствор,купи пеноблоки,именно пеноблоки ну или пенополистеролбетонные блоки,один ряд уложи в землю так,что бы блоки были выше уровня пола в гараже на 100мм,как раз в проеме ворот появится "лежачий полицай". Именно пеноблок,или пенополистеролбетон не промокают и не промерзают. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тогда на дубовые брусы, лет на 30 хватит,нигролом вымажешь и усё.Или ж\д шпалы деревянные 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Підніміть гараж на домкратах зробить стрічковий фундамент по контуру (зробіть продухи обовязвоково. можна из ПВХ трубы. щоб можна було провітрювати під гаражом, бо згниє підлога гаража ). Потім перед тим як ставить гараж на стрічку покладіть на неї рубероїд в два слої (не пльонку тільки рубероїд). а потім коли поставите гараж від стрічки вже зробите відмостку, щоб волога не попападла в простір пвд гараж. Продухи на зиму закривати можна.  Можна викласти з цегли червоної стрічку це буде ще простіше. Целу бажано брати перепалену. На піноблоки б не рекомендував. Розсипатись можуть швидко, не таке в них фунціональне призначення, краще вже дерево (по дереву теж бажано положити рубероїд). З деревом найпростіший варіант роботи на 1 день, а якщо грамотно зробите відвід води отмосткою, то вистачить на все життя.

Чим більше зробите кут відмостки тим краще, + можете ще водосточку криші зробить. 

 

ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Підніміть гараж на домкратах зробить стрічковий фундамент по контуру (зробіть продухи обовязвоково. можна из ПВХ трубы. щоб можна було провітрювати під гаражом, бо згниє підлога гаража ). Потім перед тим як ставить гараж на стрічку покладіть на неї рубероїд в два слої (не пльонку тільки рубероїд). а потім коли поставите гараж від стрічки вже зробите відмостку, щоб волога не попападла в простір пвд гараж. Продухи на зиму закривати можна.  Можна викласти з цегли червоної стрічку це буде ще простіше. Целу бажано брати перепалену. На піноблоки б не рекомендував. Розсипатись можуть швидко, не таке в них фунціональне призначення, краще вже дерево (по дереву теж бажано положити рубероїд). З деревом найпростіший варіант роботи на 1 день, а якщо грамотно зробите відвід води отмосткою, то вистачить на все життя.

Чим більше зробите кут відмостки тим краще, + можете ще водосточку криші зробить. 

 

ИМХО)

Ни убавить не прибавить.Соглашусь полностью.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пеноблок не промокает,он пока разсыпется жизнь пройдет

Він не промокае наскрізь, тільки на певну гилибину. Хоча щодо того що хватить надовго ви праві - довгий час підпирав ворота шматком піноблоку- "хоч би хни" .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В общем я в печали! Пока я чухал крашанки, сосед с другой стороны залил бетоном подчистую, под мой гараж впритык, мне только осталось сделать маленький уклон. Но в печали я не по этому. Человек добро сделал, с меня магар даже. А прикол вот в этом: сделал вчера вечером с 2 стороны отмостку сам, засыпал яму строймусором, залил сверху 1 к 8 (цемент и отсев). Грёбаные интернеты, будь они неладны! Сегодня приезжаю попробовать - оно падла крошится, как брикет с сухим киселем (помните такой со времен СССР?). Что делать, почему так? И еще показалось что оно неполностью просохло, может ли это быть в такую жару? Когда кладёшь ладонь плашмя - кажется тянет сильной влагой. Ну, досохнет оно, и вряд ли что изменится. Кароч я опечален. Отец говорит, что надо было 1 к 4 делать как минимум, но я же поверил интернетам... Я делал для кладки 1 к 4 с песком, так раствор такой, что сгустки с кирпича хрен молотком отобьёшь... Почему с отсевом надо 1 к 8?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я месяц назад для заезда в гараж две дорожки слепил из цемента 500 и гранотсева. Делал 1 к 5, ну может немного 1 к 6 доходило, маловато было цемента а лепить надо было, был низковат заезд. Так на второй день срочно выехал и ничего. А сейчас такой крепкий заезд что не вгрызёш.

Думаю на 400-м цементе 1 к 8 это действительно слабовато.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю легонечко залить еще 1 к 4 или 1 к 5 сверху, тоненьким слоем.  Возможно не помешает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
В 25.02.2017 в 18:45, Malevin сказал:

А каким материалом лучше делать гидроизолцию?

 

Для этого используют специальную гидроизоляционную смесь, она продается в мешках и разводиться пропорциями с водой. Я себе такую покупал на Алкив фирмы Ceresit еще в  прошлом году. Штукатурил тонким слоем цоколь, подвал полностью и заделывал трещины в бассейне. Эта штука достаточно широкого применения, только нужно знать конечно где ее использовать. В принципе их есть много разновидностей, но мне вполне подошла этой фирмы. Вот точно такую я брал

image1239855.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...