Перейти до вмісту

Взломали Wi-Fi


Recommended Posts

Вопрос к Гуру компьютерной техники : 

 

Вчера обнаружил что жутко тупит интернет ... Благо у меня была программуля, которая отслеживает устройства подключенные к Ви-Фи модулю. И тут то я увидел что кто-то левый сидит и грузит мою сеть.

я перезагрузил свой модуль, после этого он пропал ... Но сигнал пропадал минут через 20, требовался перезапуск ( насколько я знаю это говорит о том что систему опять взламывали ).

Сегодня утром я зайти в интернет жена зайти не смогла - говорит что не подходит пароль ! 

 

Есть какой-то софт что б обезопасить себя ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А как этот Wi-Fi работает? В смысле это роутер раздаёт интернет или какой-то отдельный девайс? Если роутер, то проверить чтобы логин/пароль для входа в его настройку были не такие как по умолчанию. Во-вторых, проверить включена ли безопасность соединения - стандарт де-факто WPA2-PSK с соответствующим паролем.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

скидуй настройки! и виставляй пароль лутше! символов 12-18 букви. цифри, кракозябри, заглавние букви, такой пароль набрутить очень тяжело.

хотя если перехватом пакетов. токо снизить сигнал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

засунь в пароль пару спец симоволов типа :?;№ цифр, больших и малых букв.

я не помню насчёт кирилицы, но если поддерживает, можешь вперемешку к этому всему русские и английские буквы набрать.

меняй пароль раз в месяц (если не лень, то раз в неделю)

и админский в роутере, и вайфай. если инет не нужен постояно, то када уходите из дома, выключай роутер :)

 

ради интересу можно по окнам или по вторичным признакам вычислить наглеца.

ну и как написали выше если есть возможность, снизь уровень сигнала.

 

 

зы. если ты очень добрый, сделай гостевой доступ и отдай кусок скорости инета.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну зачем создали тему :)) ,проверил у себя-висит 2 левых компа :blink: . уже изменил пароль и снизил мошность сигнала. хотя знаю кто висист-тут в округе только к одному человеку мой сигнал добить может :blum: . теперь он остался  без дормового интернета

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сделал сброс настроек, щас буду перенастраивать . 

По поводу наглеца - есть его МАС адрес и название девайса - Самсунг . ( это уже зацепка неслабая :) рано или поздно вычислю )

Пароль был сложный, но Гугл говорит что сложность пароля до пи... . т.к. взламывают в обход паролей. 

снизить сигнал - подумывал, да только в туалете ловить не будет  :crazy:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

неа-ловят пакеты и вычисляют пароль,так вот чем сложней пароль-тем меньше шансов его вскрыть

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сделал сброс настроек, щас буду перенастраивать . 

По поводу наглеца - есть его МАС адрес и название девайса - Самсунг . ( это уже зацепка неслабая :) рано или поздно вычислю )

Пароль был сложный, но Гугл говорит что сложность пароля до пи... . т.к. взламывают в обход паролей. 

снизить сигнал - подумывал, да только в туалете ловить не будет  :crazy:

туалет без вайфая оставлять нельзя!

 

можно раздавть ви-фи только зарегестрированным мак адресам.

единственное если кто в гости будет приходить, надо будет не просто пароль вбить в девайс, а лезть в настройки в роутера.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да, по МАС - надежно согласен... если повторится взлом - так и сделаю ... а гости  - нефиг в гости ходить вай-фай переводить . 

В гостях Общаться надо ! ( лично я ненавижу когда начинают копаться в телефонах . Уральские пельмени по этому поводу классную сценку сделали )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да, по МАС - надежно согласен... если повторится взлом - так и сделаю ... а гости  - нефиг в гости ходить вай-фай переводить . 

В гостях Общаться надо ! ( лично я ненавижу когда начинают копаться в телефонах . Уральские пельмени по этому поводу классную сценку сделали )

ну гости разные бывают) да иногда чота быстро бывает надо найти. или всем дружно гуглить какое кино для фона включить  :crazy:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1- тип шифрования. WPA2 (8-10 символов), WEP взламывают

2- ВЫКЛЮЧИ WPS . используя этот протокол тоже можно открыть

3- Не давай пароль кому попало

_____________________________________

Это основные правила которые должны быть и которых в 99 случаях хватает

что можно еще:

- сделать привязку по ip (неудобно будет, так как каждое новое устройство придется добавлять)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а есть какая то прога что б видеть сколько пользователей сидит на вай-фае?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

во многих роутерах, можно посмотреть сколько сидит пользователей (только видно естественно только сами маки)

 

В роутере tplink называется "Список клиентов DHCP"

Змінено користувачем panzer1989
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а есть какая то прога что б видеть сколько пользователей сидит на вай-фае?

Да есть такая прога , показывает кто подключен ( Производитель устройства и МАС адрес ). 

Название не помню, погугли 

1- тип шифрования. WPA2 (8-10 символов), WEP взламывают

2- ВЫКЛЮЧИ WPS . используя этот протокол тоже можно открыть

3- Не давай пароль кому попало

_____________________________________

Это основные правила которые должны быть и которых в 99 случаях хватает

что можно еще:

- сделать привязку по ip (неудобно будет, так как каждое новое устройство придется добавлять)

Все как ты и говоришь - перешел на WPA2 и выключил WPS , пароль сменил . Привязку по МАС сделаю только в том случае - если эти операции не помогут 

во многих роутерах, можно посмотреть сколько сидит пользователей (только видно естественно только сами маки)

 

В роутере tplink называется "Список клиентов DHCP"

Мой роутер тоже имеет такую функцию ... но не очень удобно ... а програмка - 1 клик и все видно.

Но как вариант ( причем не самый плохой ) вполне можно пользоваться . 

Вопрос как сменили пароль на роутере? Тоже вычислили или у тебя стандартный стоял? 

Ну я так понимаю зашли в настройки под именем Администратора а дальше - дело 2-х секунд сменить пароль . 

пароль стоял сложный - 8 символов

Ну зачем создали тему :)) ,проверил у себя-висит 2 левых компа :blink: . уже изменил пароль и снизил мошность сигнала. хотя знаю кто висист-тут в округе только к одному человеку мой сигнал добить может :blum: . теперь он остался  без дормового интернета

Я так понимаю - щас все ломанутся проверять свои сети  :help:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все как ты и говоришь - перешел на WPA2

 

Это скорее всего и была главная причина. :) WPA2 взламывать брутом просто задолбёшься, а WEP это так - детишек каких-нибудь пугать только. )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Включи фильтрацию по маку, разреши подключаться только своим девайсам, сделай нормальный пароль и на админку и на сеть, выключи вещание имени сети, то есть что-бы она не отображалась в списке видимых и доступных.

Если есть возможность, перемести веб админку на другой адрес.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

забань его мак адрес

У меня дома поднята гостевая сеть с порезаной скоростью. Так же гостевая сеть находится в выделеном VLANе и не имеет доступ к внутренней сети  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

забань его мак адрес

Если он получил пароли, то может с другого устройства перезайти и разбанить себя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...