Перейти до вмісту

Кто ремонтировал стиралку своими силами?


ancifer

Recommended Posts

В 13.01.2019 в 00:25, VahaShprot сказал:

Там настолько все примитивно что можно собрать свою релейную схему, типа самопальные мозги.

Ну-ну. Мастера кучу времени убивают, чтобы понять всю логику работы, изучают программное обеспечение, тратят деньги на программаторы, а оказывается, все реализуется элементарно, на вкл-выкл.

 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 74
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

В 13.01.2019 в 01:25, VahaShprot сказал:

Там настолько все примитивно что можно собрать свою релейную схему, типа самопальные мозги.

Накидай схемку и выложи сюды если не тяжело.А как быть с датчиком оборотов движка? 

1 час назад, Igorek сказал:

Ну-ну. Мастера кучу времени убивают, чтобы понять всю логику работы, изучают программное обеспечение, тратят деньги на программаторы, а оказывается, все реализуется элементарно, на вкл-выкл.

Игорёк, обрати внимание на видео! реверса нет, и с велика снята система переключения передачь,а это большой минус особенно если надо раскрутить барабан на отжим,или наоборот занизить обороты до минимума - режим деликатная стирка)))

 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Igorek сказал:

Ну-ну. Мастера кучу времени убивают, чтобы понять всю логику работы, изучают программное обеспечение, тратят деньги на программаторы, а оказывается, все реализуется элементарно, на вкл-выкл.

 

поставим рядом со стиралкой такойже ящик с таймерами и релюхами и пущай оно там дубасит. щелкает и чейто модулирует.

а если из реального но извращенного решения это ардуино. причем такие проекты есть:)

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

50 минут назад, scor.p сказал:

если из реального но извращенного решения это ардуино. причем такие проекты есть:)

Ещё существует универсальный модуль для стиральных машин с управлением от пульта телевизора. Но чей-то с ним мало кто связывается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, scor.p сказал:

поставим рядом со стиралкой такойже ящик с таймерами и релюхами и пущай оно там дубасит. щелкает и чейто модулирует.

а если из реального но извращенного решения это ардуино. причем такие проекты есть:)

Вот-вот. А то говорят нельзя нельзя.

2 часа назад, NEPTUN сказал:

Накидай схемку и выложи сюды если не тяжело.

 

Ничего я накидывать не буду. А схему можно реально самому сделать, у нас на кирпичном заводе все оборудование на подобных схемах построено и операции там похлеще чем в стиралке.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В старых машинках (автомат разумеется) стояли механические реле которые заводишь и они по определенному времени замыкают определенную группу контактов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

23 минуты назад, VahaShprot сказал:

В старых машинках (автомат разумеется) стояли механические реле которые заводишь и они по определенному времени замыкают определенную группу контактов.

типа командоаппарат всем рулит? но у предков на уплавляющей плате с релюхами стоят весьма продвинутые мозги. там уже следится уровеь воды, циклы отжимов режимы кручения мотора во время стирки и т.д. тэн помойму напрямую через термореле рулится. я по наивности поначалу тож думал что командоаппарат всем рулит, особенно от того что на нем 2 миллона проводов поключено. но позже оказалось что всё немного интересней. хотя машинка и достаточно древняя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, scor.p сказал:

типа командоаппарат всем рулит? но на уплавляющей плате с релюхами стоят весьма продвинутые мозги. там уже следится уровеь воды, циклы отжимов режимы кручения мотора во время стирки и т.д. тэн помойму напрямую через термореле рулится. я по наивности поначалу тож думал что командоаппарат всем рулит, особенно от того что на нем 2 миллона проводов поключено. но позже оказалось что всё немного интересней. хотя машинка и достаточно древняя.

К этому командоаппарату можно подкинуть релюхи и мозги уже не надо. Не ну надо там частотники втулить для регулировки оборотов но это уже мелочи.

А уровень воды управляется концевиком.

А циклы отжима по болшому счету это чистая показуха. Их достаточно два: медленный и быстрый.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

57 минут назад, VahaShprot сказал:

Ничего я накидывать не буду. А схему можно реально самому сделать, у нас на кирпичном заводе все оборудование на подобных схемах построено и операции там похлеще чем в стиралке.

ради прикола распиши полный алгоритм стирки. и посмотри что там можно выкинуть. я не уверен что при производстве кирпича на одной операции будет такой сложный цикл. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, VahaShprot сказал:

В старых машинках (автомат разумеется) стояли механические реле которые заводишь и они по определенному времени замыкают определенную группу контактов.

Правильно, я тоже вспомнил, у сестры был один из первых Вирлпулов, там был обычный контроллер на основе часового механизма. Больше поворот на заводку этого будильника - больше опций. Доп. опции включались механоэлектрическими кнупками. 

Потом, по сломатию этой машинки ( вертикалка, подшипники), купили такую же, но с электроникой. Производители решили, что электронные контроллеры - проще в производстве ( машин стиральных)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 часа назад, VahaShprot сказал:

Ничего я накидывать не буду. А схему можно реально самому сделать, у нас на кирпичном заводе все оборудование на подобных схемах построено и операции там похлеще чем в стиралке.

Не хо - не надо! сиди не обстираный)

1 час назад, fiks 1 сказал:

Правильно, я тоже вспомнил, у сестры был один из первых Вирлпулов, там был обычный контроллер на основе часового механизма. Больше поворот на заводку этого будильника - больше опций. Доп. опции включались механоэлектрическими кнупками. 

Потом, по сломатию этой машинки ( вертикалка, подшипники), купили такую же, но с электроникой. Производители решили, что электронные контроллеры - проще в производстве ( машин стиральных)

Вот-вот! и у меня полуэлектронный блок, стоит какой-то один проц, и пашут эти полуэлектронные мозги уже 12 лет и не глючат.А как такая-же  но с полностью электронными мозгами? были уже траблы с электроникой ?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 минут назад, NEPTUN сказал:

Не хо - не надо! сиди не обстираный)

Вот-вот! и у меня полуэлектронный блок, стоит какой-то один проц, и пашут эти полуэлектронные мозги уже 12 лет и не глючат.А как такая-же  но с полностью электронными мозгами? были уже траблы с электроникой ?

 В продаже довольно часто мелькают машинки с неисправной электроникой.

У меня была стиралка  aeg  с механическим реле- барабаном. Этот барабан накрылся. хотя машинка была еще в хорошем состоянии. Сначало было решил переделать на электронику,но потом забросил эту идею. Гемор еще тот. Нормальных программ в нете под стиралку не нашол, На реле или еще там чего можно сделать разве что ручное управление или что то типа одной программы да и то без электроники не получится никак в полной мере..На даный момент полагаю, что производители не заинтересованы делать вечные агрегаты.Тем более названия ни о чем не говорят, маркетинг. По сути агрегат может быть собран, произведен и т.д где угодно и кем угодно. соответственно будет и качество разное.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

17 минут назад, vech сказал:

 В продаже довольно часто мелькают машинки с неисправной электроникой.

У меня была стиралка  aeg  с механическим реле- барабаном. Этот барабан накрылся. хотя машинка была еще в хорошем состоянии. Сначало было решил переделать на электронику,но потом забросил эту идею. Гемор еще тот. Нормальных программ в нете под стиралку не нашол, На реле или еще там чего можно сделать разве что ручное управление или что то типа одной программы да и то без электроники не получится никак в полной мере..На даный момент полагаю, что производители не заинтересованы делать вечные агрегаты.Тем более названия ни о чем не говорят, маркетинг. По сути агрегат может быть собран, произведен и т.д где угодно и кем угодно. соответственно будет и качество разное.

Можно купить PLC контролер, но в него программу нужно писать, и стоит это дороговато.

И в него можно написать любую програму, милионы режимов стирки, отжима и т.д и т.п каких только душе угодно. Сам придумываешь сам програмируешь.

Но повторюсь еще раз, у нас на заводе оборудование сугобо на релейных схемах и режимов с разными операциями тоже множество, и все это в автоматическом режиме и без всяких мозгов.

А насчет полуэлектронного блока- поэтому он и пашет долго, потому что там решает все этот механизм а процессор то восе и не процесор, это типа повторитель, так сказать пришла от таймера команда в виде замыкания определенных контактов а процессор в свою очередь исходя из установленного режима стирки включает определенное реле. Это короче похоже на дозу электропроводки только в очень миниатюрном размере.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 часов назад, scor.p сказал:

ради прикола распиши полный алгоритм стирки. и посмотри что там можно выкинуть. я не уверен что при производстве кирпича на одной операции будет такой сложный цикл. 

Сейчас объясню алгоритм работы садчика.

Мотор на ленте работает пока кирпич не зажмет концевик, концевик зажатый мотор отключается срабатывает толкатель толкает стопку кирпича, кирпич ползет по роликам зажимает второй концевик, ролики отключаются срабатывает большой толкатель паралельно включая цепи, цепи крутятся кирпич ползет к следующему концевику, концевик срабатывает включает крест который ложет кирпич с рубо на плошмя, дальше кирпич уже плошмя ползет под садчик зажимая концевик, концевик срабатывает цепи выключаются, садчик разжал захваты, опустился сжал захваты ( тем самым взял кирпич), поднялся,  развернулся на 90°, ушел на вагонетку дошел до концевика, опустился разжал захваты ( тем самым оставил кирпич на вагонетке), приподнялся сжал захваты, развернулся в 0° вернулся на столы приопустился, и процедура наченается с начала.

И это все в автомате, так шо вот так вот.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, NEPTUN сказал:

А как такая-же  но с полностью электронными мозгами? были уже траблы с электроникой ?

такая же точно, но с дисплеем, и рукоятка контроллера поворачивается с легкими щелчками, без усилия. На старой машинке контроллер поворачивался с нек. усилием - как заводится будильник, и никакого дисплея небыло вапще..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

15 часов назад, VahaShprot сказал:

К этому командоаппарату можно подкинуть релюхи и мозги уже не надо. Не ну надо там частотники втулить для регулировки оборотов но это уже мелочи.

А уровень воды управляется концевиком.

А циклы отжима по болшому счету это чистая показуха. Их достаточно два: медленный и быстрый.

Таходатчик служит не только для контроля оборотов стиралки. Вкинь в нее мокрое одеяло и подай на двигатель сразу 220. Или 110 - у нас же реле и два режима отжима - медленный и быстрый. Где ты поймаешь эту стиралку? В соседней комнате? Даже можно через реостат - эффект будет примерно тот же. Даже у старых аппаратов с асинхронным движком был свой алгоритм раскладки белья перед выходом на отжим, хоть и реализовывался механическим способом. И целая циклограмма работы командоаппарата прорисована была.

А электроника сегодня позволяет убить двух зайцев. В производстве она действительно дешевле, а продать изделие с красивым дисплеем и кучей ненужных функций можно значительно дороже.

И, кстати, я тоже уверен, что можно заменить мертвый модуль чем либо другим, на том же Ардуино. Но мастер этого делать не станет, потому что ему нужен объем ремонтов, чтобы заработать на хлеб. А заниматься самому - да, можно, если есть хоть начальные познания. Из выгоды на выходе правда будет только самоудовлетворение - я сделал, я смог! Ибо потраченное время будет несоизмеримо с экономией на покупке родного модуля, особенно когда стиралка нужна срочно и для ремонта придется отодвинуть на задний план основную свою работу.

Ещё одна очень важная причина, почему мастера, которые работают долго и серьезно (а не однодневки), не берутся за подобный колхоз - потому что они вынуждены нести ответственность за свою работу. Если та же стиралка загорится после подобной модернизации? Или зальёт соседей снизу? Клиенту тогда уже совсем не интересно, что мастер пытался сэкономить ему деньги. Тут, кстати, неоспоримый плюс электроники - на ней реализовано так же много уровней безопасности.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот про мастеров могу булыжник в огород кинуть. ибо ремонт платы это ппц. плата доездилась пока сдохшие релюхи не испарили почти все свои силовые дорожки... индезит тож молодцы. кольцевые трещины тоже в хорошем в достатке... 

 

я канеш понимаю что они по сути были технари и делают упор на ремонт механики. тем более тогда машинки еще небыли похожи на ноутбук. но всеравно дичь. ибо брались и платы они пропаивали. но о замене полудохлых релюх даж не заикались... а все зло оказалось в них...

 

зато после последней поломки в наличии 2 рабочие платы. восстановленные из двух нерабочих :) точнее рабочих, но машинка воду не грела и по циклу стирки жила очень разнообразной жизнью)))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Igorek сказал:

на ней реализовано так же много уровней безопасности

которые завязаны на механические датчики

Ардо Т80Х, проработала 11 лет, последние два года начала выносить мозги с переливом/недоливом. Был ремонт - менялись подшипники, вытачивался фланец ступицы вместо лопнувшего силуминового. В электронику никто не лазил. Так вот перелив/недолив был связан еще с длительностью цикла стирки или полоскания, замена датчика уровня не помогла. Я не знаю, что там, но в итоге вместо была куплена вирпул с бесщеточным мотором и фронтальной загрузкой

Ремонт особо не помог

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Igorek сказал:

Таходатчик служит не только для контроля оборотов стиралки. Вкинь в нее мокрое одеяло и подай на двигатель сразу 220. Или 110 - у нас же реле и два режима отжима - медленный и быстрый. Где ты поймаешь эту стиралку? В соседней комнате? Даже можно через реостат - эффект будет примерно тот же. Даже у старых аппаратов с асинхронным движком был свой алгоритм раскладки белья перед выходом на отжим, хоть и реализовывался механическим способом. И целая циклограмма работы командоаппарата прорисована была.

А электроника сегодня позволяет убить двух зайцев. В производстве она действительно дешевле, а продать изделие с красивым дисплеем и кучей ненужных функций можно значительно дороже.

И, кстати, я тоже уверен, что можно заменить мертвый модуль чем либо другим, на том же Ардуино. Но мастер этого делать не станет, потому что ему нужен объем ремонтов, чтобы заработать на хлеб. А заниматься самому - да, можно, если есть хоть начальные познания. Из выгоды на выходе правда будет только самоудовлетворение - я сделал, я смог! Ибо потраченное время будет несоизмеримо с экономией на покупке родного модуля, особенно когда стиралка нужна срочно и для ремонта придется отодвинуть на задний план основную свою работу.

Ещё одна очень важная причина, почему мастера, которые работают долго и серьезно (а не однодневки), не берутся за подобный колхоз - потому что они вынуждены нести ответственность за свою работу. Если та же стиралка загорится после подобной модернизации? Или зальёт соседей снизу? Клиенту тогда уже совсем не интересно, что мастер пытался сэкономить ему деньги. Тут, кстати, неоспоримый плюс электроники - на ней реализовано так же много уровней безопасности.

На счет мастеров, не буду говорить про всех но большинство.

1е ему надо спихнуть тех пол ведра модулей в которые он вложил кучу бабла.

2е определенная фирма (bosh, indesit, LG, samsung и т.д) выплачивают этим мастерам некую компенсацию за то шо они продвигают ихнию фирму.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оба случая, описанные Скорпом и Вэйдером, это ещё и проблема нашего менталитета. Вызывают одних мастеров, они там что-то наугад меняют, берут деньги, уходят. Проблема остаётся. Вызывают других - тоже самое. В результате приходят к выводу, что машинка - гуано и покупают новую. Может изначально нужно было не слезать с первого мастера, который взял деньги и не устранил проблему? 

Так же и с другой стороны - увидел какой то дядя Петя, как мастер пришел к нему, за полчаса сделал стиралку, взял кучу бабла, и решил - а чем я хуже? Дал объявление, начались звонки. А оказалось, что не все так просто. И в стиралках есть не только подшипники и ремни, есть вещи посложнее. И наоборот - не всегда нужно лезть в самые дебри, иногда причина на поверхности. Но для этого нужно чётко понимать алгоритм работы. Начинаются повторы, а тратить свое время и деньги на бензин не хочется, лучше трубочку не взять - авось надоест и перестанут звонить. Отсюда мнение - что все мастера - м...даки. 

13 минуты назад, VahaShprot сказал:

На счет мастеров, не буду говорить про всех но большинство.

1е ему надо спихнуть тех пол ведра модулей в которые он вложил кучу бабла.

2е определенная фирма (bosh, indesit, LG, samsung и т.д) выплачивают этим мастерам некую компенсацию за то шо они продвигают ихнию фирму.

1. Я думаю, даже в городах-миллионниках мастер вряд ли может себе позволить накупить модулей на все случаи жизни - очень дорого и очень огромное количество. Так же быстро становятся невостребованными. Разве что б/у с разборки.

2. Это касается продавцов техники. Они получают откат с продажи. Послегарантийная судьба производителю неинтересна. Разве что цены на многие оригинальные запчасти необоснованно завышены. Чтобы быстрее за новой бежали. Но мастеру от этого шиш с маслом. Только то, что он сам за работу заложит в общую сумму.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 минут назад, Igorek сказал:

Оба случая, описанные Скором и Вэйдером, это ещё и проблема нашего менталитета. Вызывают одних мастеров, они там что-то наугад меняют, берут деньги, уходят. Проблема остаётся. Вызывают других - тоже самое. В результате приходят к выводу, что машинка - гуано и покупают новую. Может изначально нужно было не слезать с первого мастера, который взял деньги и не устранил проблему? 

Так же и с другой стороны - увидел какой то дядя Петя, как мастер пришел к нему, за полчаса сделал стиралку, взял кучу бабла, и решил - а чем я хуже? Дал объявление, начались звонки. А оказалось, что не все так просто. И в стиралках есть не только подшипники и ремни, есть вещи посложнее. И наоборот - не всегда нужно лезть в самые дебри, иногда причина на поверхности. Но для этого нужно чётко понимать алгоритм работы. Начинаются повторы, а тратить свое время и деньги на бензин не хочется, лучше трубочку не взять - авось надоест и перестанут звонить. Отсюда мнение - что все мастера - м...даки. 

Скажу честно, сам подрабатываю на мелких ремонтах, (еще раз повторюсь, на мелких), там телевизоры, стиралки, магнитофоны, приемники, электропроводка, и т.д.

Но я сам предупреждаю о колхозе. И гарантий никаких не даю. Сам говорю что там напрямую, там перемычка, там жучек. И никто не жалутся. А если не знаю каких то вещей -сам говорю что нужно везти к мастеру.

И людям нравится мой подход.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 минуты назад, VahaShprot сказал:

И людям нравится мой подход.

Нравится - отлично. Хуже, когда человек выдает себя за мегамастера. Снимает модуль, отдает в ремонт другому, в конце заявляет - я вам все починил. А человек по факту переплачивает дважды.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

47 минут назад, Igorek сказал:

Вызывают одних мастеров, они там что-то наугад меняют, берут деньги, уходят.

Прессостат менял самостоятельно, железо заказывал на Курчатовском и ставил тоже самостоятельно

Я к тому, что когда мелкая и средняя бытовая техника исчерпала свой ресурс, восстанавливать ее бессмысленно. Дороже выйдет и нет гарантии, что будет работать. Хотя технически ардо просто шикарно выглядит даже сейчас

Кстати, такая мысль слегка в сторону. Есть идея использовать прессостат лабо в датчике уровня какой-нибудь жижи, либо в датчике, чтобы при большой скорости отключал вентилятор СО

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

15 минут назад, D.Vader сказал:

Прессостат менял самостоятельно, железо заказывал на Курчатовском и ставил тоже самостоятельно

Я к тому, что когда мелкая и средняя бытовая техника исчерпала свой ресурс, восстанавливать ее бессмысленно. Дороже выйдет и нет гарантии, что будет работать. Хотя технически ардо просто шикарно выглядит даже сейчас

Кстати, такая мысль слегка в сторону. Есть идея использовать прессостат лабо в датчике уровня какой-нибудь жижи, либо в датчике, чтобы при большой скорости отключал вентилятор СО

Мне пригляделся электроклапан, думаю автоматическую систему полива на участках сделать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так мастера ремонтили одни и теже. платы хватало на год. на два. последняя их плата с донора лет 5 прожила (тож запаянная вхлам была). на тот момент на нашей похоже релюхи скисли окончательно и никакие пропайки не помогали.

а сейчас я уже в принципе предков готовил на новую машинку. но решили со знакомым поколдовать с платами. мож хоть одну из двух собрать. и вуаля. машинка снова жива и даж есть подменная плата.

а так мастер к этой машинке приезжал 1 раз. и уехал с платой. ставили плату сами. а дальше подшипники. остальные снятия-установки плат(раз 5 наверно). сдохшую блокировку двери(с бельем внутри). восстановление ветилятора сушки. замена амортов - все ремонтилось самостоятельно :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...