Перейти до вмісту

Системник копилка


Recommended Posts

Приветствую! Загорелся идеей поставить еще один системник, без монитора, для хранения фильмов, музыки и т.д.... Навешать 3-4 жестких диска ..... то есть его расшарить, чтобы иметь доступ через лан-вай-фай с планшета, а на системник качать с торента все что душа пожелает) 

так вот какие требования к материнке-процу, чтобы он нормально работал и не тормозил в доступе  ???

(сам вай-фай и его скоростя пока упустим...) доступ  по локалке по лан-порту с другими настольными пк...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может просто купить sharecenter?

сам 2 года пользую такой причем на неа можно сразу торенты и прочую муть настраивать. энергопотребление меньше, тише, места занимает мало.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сразу подумал шо ничка от жінки)))

 

напиши критерии! цена? розмер? розмер винтов?

ато так росуждать можна много и нудно.

если есть уже системник докинь туда винты постав убунту и радуйся :))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сразу подумал шо ничка от жінки)))

 

напиши критерии! цена? розмер? розмер винтов?

ато так росуждать можна много и нудно.

если есть уже системник докинь туда винты постав убунту и радуйся :))

системник старенький: ХР система, Пентиум 3,0 ГГц, ОЗУ 2 ГБ, видео интегр, сейчас там три жестких...1 сата и 2 иде... блок питания 350 Вт...

В принципе  он более менее подходит, но большой + громкий (как пылесос))) ) да и приводы двд не нужны....

Я с Убунту никогда вообще не сталкивался)))) Это темный лес для меня....

 

Еще вопрос:  на каких носителях все таки лучше хранить семейные фото ? а то малая вырастет, а показать нечего... ибо флешки, диски быстро портятся.... остается жесткий... или еще есть варианты ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может просто купить sharecenter?

сам 2 года пользую такой причем на неа можно сразу торенты и прочую муть настраивать. энергопотребление меньше, тише, места занимает мало.

дороговато новый, а бу брать - рисково

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

системник старенький: ХР система, Пентиум 3,0 ГГц, ОЗУ 2 ГБ, видео интегр, сейчас там три жестких...1 сата и 2 иде... блок питания 350 Вт...

В принципе  он более менее подходит, но большой + громкий (как пылесос))) ) да и приводы двд не нужны....

Я с Убунту никогда вообще не сталкивался)))) Это темный лес для меня....

 

Еще вопрос:  на каких носителях все таки лучше хранить семейные фото ? а то малая вырастет, а показать нечего... ибо флешки, диски быстро портятся.... остается жесткий... или еще есть варианты ?

носитель фото бумага! взял и напичатал))) и в альбомчик по старинке. нет на диски простие, я он вчера нашол диски 2004 года работают)

старенький окультурить почистить смазать и пускай себе хранит там фильми. тиж фильми будеш по локалке с него ганять.

назови цену. если не так много денег может и не стоит ... потомушо все ети затеи очень дорогие. я сам себе такую штуку хотел замутить но год назад она получалась в цене как москвич ето токо железки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

носитель фото бумага! взял и напичатал))) и в альбомчик по старинке. нет на диски простие, я он вчера нашол диски 2004 года работают)

старенький окультурить почистить смазать и пускай себе хранит там фильми. тиж фильми будеш по локалке с него ганять.

назови цену. если не так много денег может и не стоит ... потомушо все ети затеи очень дорогие. я сам себе такую штуку хотел замутить но год назад она получалась в цене как москвич ето токо железки.

Тогда ты прав! Окультурю системник и поставлю его где то в коридоре, пусть белый шум создает))) И по затратам только электрика и монетки на новые жесткие, которые подкидывать буду)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Винт на котором будет лежать видео и аудио файлы большого объема форматнуть в NTFS,для системы используй винт с маленьким объемом,и подключи его через ИДЕ, и оставь в формате ФАТ 32.  Видео и аудио с "тяжелым" битрейдом старайся держать на винте который висит на САТА-шлейфе,т.к. ФУЛ АШДИ  и ДТС требует высокой скорости передачи видео,или аудио потока.

Как ты будешь передавать с системника на ТВ инфу? и как будет подаваться звук на усилок?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Винт на котором будет лежать видео и аудио файлы большого объема форматнуть в NTFS,для системы используй винт с маленьким объемом,и подключи его через ИДЕ, и оставь в формате ФАТ 32.  Видео и аудио с "тяжелым" битрейдом старайся держать на винте который висит на САТА-шлейфе,т.к. ФУЛ АШДИ  и ДТС требует высокой скорости передачи видео,или аудио потока.

Как ты будешь передавать с системника на ТВ инфу? и как будет подаваться звук на усилок?

понял, спасибо за совет!

Системник по RJ-45 подключу в роутеру, а роутер уже будет передавать сигнал на планшет через wi-fi)

сейчас доступ к фото и видео до 800 Мб отлично с планшета, фильм свыше 1 ГБ размером - подтупливает...но это уже надо в настройках wi-fi ковыряться)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При просмотре,прослушке "тяжелого" битрейда на Вай-Фай не расчитывай-только кабель

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При просмотре,прослушке "тяжелого" битрейда на Вай-Фай не расчитывай-только кабель

кабель и фулл ХД на планшете? :))  :))  :))

ребят, чесслово. в юмор сейчас перенесу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Винт на котором будет лежать видео и аудио файлы большого объема форматнуть в NTFS,для системы используй винт с маленьким объемом,и подключи его через ИДЕ, и оставь в формате ФАТ 32.  Видео и аудио с "тяжелым" битрейдом старайся держать на винте который висит на САТА-шлейфе,т.к. ФУЛ АШДИ  и ДТС требует высокой скорости передачи видео,или аудио потока.

Как ты будешь передавать с системника на ТВ инфу? и как будет подаваться звук на усилок?

ахренеть насоветовал!!!

с фатом32!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ахренеть насоветовал!!!

с фатом32!!

Для старой машины самое оно

кабель и фулл ХД на планшете? :))  :))  :))

ребят, чесслово. в юмор сейчас перенесу.

Если экран планшета тянет ФУЛ, то почему бы этим не воспользоваться,только через Ви-Фи тормоза АШ ДИ РЕДИ еще справится

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для старой машины самое оно

Если экран планшета тянет ФУЛ, то почему бы этим не воспользоваться,только через Ви-Фи тормоза АШ ДИ РЕДИ еще справится

интересно услишать тиорию почиму фат 32 лутше? и почиму лутше для старих компом.

как визначать старость компютера?

для меня комп етот не старий.))

 

делай все в НТФС, и думай как широкий канал на вайфае зделать

 

либо всетаки подумать про нормальний роутер и нормальний ШДД, потомушо думаю будет тормозить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

интересно услишать тиорию почиму фат 32 лутше? и почиму лутше для старих компом.

 

Для старых компов в понимании 2016 года ничем не лучше. :) Если говорить о компах конца 90-х и начала 00-х то иногда это и имело смысл.

 

Теоретически FAT32 работает чуть быстрее за счёт простоты структуры ФС. Однако при наличии хотя-бы 256МБ ОЗУ (если говорить об NT-линейке ОС), разница в скорости нивелируется зато надёжность и функциональность раздела будет гораздо выше. Считается также что NT-система установленная на жесткий диск с разделами в FAT32 имеет чуть больше свободной ОЗУ за счёт того что не надо загружать драйвер для работы с NTFS. Однако это "канает" только если работа с томами NTFS не подразумевается вообще!

 

Если в компьютере 512МБ+ оперативки то использовать FAT32 не резон. Ну а если у тебя чёто-типа Pentium II-III 350-650МГц с 32-128МБ ОЗУ то имеет смысл заморочиться.  :crazy:

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Проца любого хватит. Вопрос в операционке. Я бы на линуксе остановился. Прийдется конечно поковыряться с непривычки но зато требования к ресурсам железа меньше, работает стабильней, никаких вирусов и тормозов со временем. Плюс файловые системы веселее - никакой фрагментации файлов.

По поводу фотки хранить - бумага самое то :-) винты рано или поздно, но обязательно неожиданно сыпятся, диски царапаются, флешки сдыхают. Ssd - те же флешки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я собрал себе нечто подобное на Р2 266МГц, погнался до 400. отлично работает и потребление электричества небольшое:)2 внешних контроллера: 4 ide 4 sata. Насобирал 6 винтов. Подключаю по мере заполнения :) 100МБит отдает на ура. На счет оси, я бы на freebsd остановился, если уж nix. какая разница куда самбу накатывать

=======

Добавлю: фс, только журналируемые ntfs - ext3 - ufs, иначе головняк обеспечен. Преимущества нежурналируемых видны наверное на Р1. у меня на пне 2 с 720мег, хр сп3 работает отлично. Винду поставить вынудила необходимость в некоторых ее сервисах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...