Перейти до вмісту

Плохой запуск инжекторного двигателя в холодную погоду (лачетти 1.8)


Recommended Posts

Здравствуйте, соклубники!

Создал тему в этой ветке. Если неверно, то прошу модераторов подправить.

У моего друга возникла проблема плохого запуска впрыскового двигателя (авто - Шевроле Авео) утром, которая сильно усугубилась при наступлении небольших даже холодов. Проблема возникла года полтора назад, решалась на СТО, но так и не решилась. Прошу совета тех, кто эксплуатирует впрысковую систему питания.

И так. Летом, пока ночная температура была не сильно низкая, двигатель запускался с пятого-шестого раза при полностью исправном аккумуляторе. Но стоило хотя бы разок запуститься, дальше проблем с двигателем никаких не возникало. Легкий пуск, тяговые характеристики в норме. Но утром проблема повторялась. Визиты на СТО успехом не увенчались.Было проверено электронные компоненты, датчики, форсунки, ЭБН. Проблем не было выявлено. С наступлением холодов ситуация сильно усугубилась. Для запуска друг использует 2 аккумулятора и после е-нного количества проб двигатель пускается. И дальше проблем с ним не возникает. До следующего утра :( Иногда запуск облегчается, если немного прикрывать подачу воздуха в фильтр тряпкой.

Может кто то посоветовать, где еще копать? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ДТВ проверили? если влить немного топлива в впускной колектор-запуск легче? если чуть прижать педаль газа-запуск легче? и как с оборотами двигателя сразу после пуска?  после  этих манипуляцый- можно будет уже покумекать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пересмотрите разъемы на электрике.

Особенно на эбн. Иногда они сгнивают.

Причем внешне выглядят весьма красиво.

Ну и шнурочком тестили? Может датчик температуры врет именно на морозе?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

дтв по барабану, на мозгах авео запуск идет по карте,

интересует компресия на холодную,

давление топлива на холодную,

форсы чистили,

мз меняли,

мотор 1.5 или 1.6, если 1.6 проверить егр.

и найди диагноста а не шарлатана.

бывает мозги сьезжают немного, машына с гбо.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо, ребята, что откликнулись.

Про компрессию спрашивал, СТО-ники сказали, что в норме (двигатель капиталился года 2 назад). Форсунки проверяли и на стенде, и на машине. Проблем не обнаружили. Давления топлива в рампе - около 4 атм. Двигатель 1.6. ЭБН вчера поменяли на новый, после 30-минутных покатушек бензин полился на землю. Сегодня машину потянули для исправления брака. Шарлатанов много, спецов нет :( Поэтому и обратился сюда.

Будем пробовать проверку по советах, про результаты отпишусь. Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот что вдалось более детально узнать:

Мотор 1.8,рік випуску 2005,тиск в рампі на холодну 3.5 при спробі заведення піднімається до 4,після того як кручу 20хв і вона все таки заводиться обороти підскакують до 2 і плавно вертаються на 0.7...

Ще один момент не зрозумілий,коли вона вже завелась,якщо я плавно нажимаю на газ обороти ростуть а якщо швидко нажимаю на газ то вона просто глохне...

Забыл сказать: машина на бензине.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

будем проверять методом замены


похоже РХХ

но на прогретом проблем с ХХ не возникает

да и: РЕгулятор холостого ходу,міняли два рази,підводили його як компом так і вручну,до максимальних кроків закриття... Шось воно нічого не давало,як його можна ще провірити?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

опа с какого перепугу 1.8 а ?

вот и причина, форсы надо более производительные.

это я ошибся, когда писал про двигатель, прошу пардону.

И еще: Форси рідні,провіряли два дні назад на стендах,працюють ідеально,почистили їх і поставили назад,нічого не змінилось...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

смотри если плохой запуск, когда прикрываеш воздухан, осначает что нет топлива, а ето может несколько вариантов, капиталка или ее подобие,

массы проводки мотора, в раене стартера, мотористы их нелюбят прикручивать, надо проверять усадку питания на мозгах, если нет отклика на газ то нет топлива или дпдз изношен.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сергей, спасибо! Будем смотреть. Еще один симптом для общей картины: "я кщо закрити пальцем подачу повітря в датчик холостого то заводиться з пів втика..." и "Дросельну заслонку і все шо там є перечистили два дні назад то там працює"

Видно, что топлива не хватает на холодную. Может все таки датчик температуры дурит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на заслонке винт крутили?

отрегулируй заслонку чтоб закрытая была, но не подклинивала.

далее ишем подсос, а имено снимаем по трубке с колектора и закрываем пальцем, шланг на вакуум, шланг вентиляции клапаной крышки, на отсос паров бенза. пролей очистителем колектор на заведеную. будет ли реакция.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

все советуют кто капиталку ,кто провода дергать. проверте на холодную датчик температуры ОЖ для блока ЭБУ, на холодную сопротивление должно быть где-то 3-3,5 кОм. если сопротивление будет меньше то его под замену потому что блок думает что мотор теплый и подбирает карту под теплый запуск, от сюда если и получилось завести при резком газе может глохнуть пока чуть не прогреется.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вадим, вот на это я лично и грешу. Хоть коллега говорит, что на СТО проверяли, но возможно на горячую. Будем сами проверять дополнительно.

Сергей, проверим обязательно!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а нешет датчика, при его отключении работает аварийная карта, попробуй отключить и завести.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

дык он если чешет -то чешет всегда,-у меня показывал при 80 градусах,температуру -40, так чорный дым летел как с дизеля, и когда дтв чесал-тоже запуск херовый

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В этот момент нет возможности попробовать, так как машину сервисмены чинят, с ЭБН после его замены возникли проблемы. На него тоже грешили, поскольку он проработал, пока машина отьездила больше 125 тыс.км.

"Багажник" советов есть, будем на выходных пробовать предложенные варианты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

дык он если чешет -то чешет всегда,-у меня показывал при 80 градусах,температуру -40, так чорный дым летел как с дизеля, и когда дтв чесал-тоже запуск херовый

У меня тот которфй на приборку после прогрева показывал то, что ему хотелось. И иногда даже верное значение. А градусов до 50 было все норм.

Так что если он реальро учавствует, то не надо исключать.

Рхх када на лаче глючил, то и после прогрева выделывался. И помыть и проверить его должны были еще до форсунок.

Мозги кстати давно обнуляли? Я так. На всяк случай.

И на холодную шнурок в нее тыкните. Может сразу станет ясно в чем беда.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В этот момент нет возможности попробовать, так как машину сервисмены чинят, с ЭБН после его замены возникли проблемы. На него тоже грешили, поскольку он проработал, пока машина отьездила больше 125 тыс.км.

"Багажник" советов есть, будем на выходных пробовать предложенные варианты.

А ты что, мне не можешь позвонить...или номер потерял......067 951 3452.....099 523 3364

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привет, Сергей! Номер есть, если на СТО так и ничего не сделают, наберу Вас.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня такая фигня была,поменял РХХ,и проблема ушла.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет! Из плановых была произведена проверка датчика температуры заменой на рабочий. Ничего не изменилось. Дроссельный блок, в том числе и РХХ уже раньше проверяли, чистили. Не помогло. Ищем дальше.

Спасибо большое откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ЭБН начинает качать при включении зажигания или когда стартер крутит?

У меня сейчас после замены ЭБН подобная проблема,насос не держит давление и за ночь стравливает в бак,когда утром начинаю крутить стартером долго нужно ждать пока он накачает и запустит,примерно 5-6 оборотов мотора.после этого мотор запускает быстро.Но у меня насос качает когда стартер крутит,на авео может быть при включении зажигания

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Pusha, про насос я писал выше, его тоже меняли. 

Ребята, прошу извинения за ошибку... Авто Шевроле Лачетти 1,8

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...