Перейти до вмісту

охлаждение 21412


Recommended Posts

А какой порог закипания у тосола при атмосферном давлении,и при килограммовом давлении?

Тосол как и вода закипает при 100 гр. Но производители добавками повышают температуру кипения на 5-8 гр. При давлении в 1 кг/см2 температура закипания примерно 119.5 гр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пробка бачка влияет на работу помпы.если не герметична- не создается давление в системе -хуже циркуляция жидкости- хуже охлаждение.но не глобально.хотя это еще зависит наверное от времени года толщины блока и где едеш-траса-город.на трасе думаю перегрева не будет.обдув двигателя большие обороты помпы.другое дело город.движение в пробках.обороты помпы маленькие.а тут еще и система не герметична. также будет при кипении выкидывать жидкость и при остывании (бурлящая жидкость насыщена воздухом)засасывать в систему пузырьки воздуха.но это теоретически.при неисправной системе охлаждения.у меня в системе всегда есть воздух-засасывает при охлаждении двигателя+подтекающий радиатор.регулярно подливаю воду.на холодном движке достаточно пожамкать шланг от радиатора и слышно как воздух выходит.но помпа сама выдавливает этот воздух.завоздушить так чтоб что-то отказало через пробку бачка наверное не реально.хотя при стечении обстоятельств...я вот неделю назад с отоплением в доме дрюкался.не грели последние две батареи из шести средние две снизу холодные.система герметичная.металопластик.насос.работало лет семь.через краны маевского спустил ведра три воды(в системе литров 60)-ни пыузырька воздуха не увидел.естественно при стравливании в систему добирал воду.забор воды в систему отопления-стационарно из системы подачи воды в дом(станция) воздуха там нет.если насос не работает система вообще не греется.не греет и все.пока не слил всю воду из системы и не набрал по новому.вот такая мистика. воздух где-то скапливался с годами.пока не пришло время.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ИМХО крышка повышает порог кипения,и параллельно и создает давку задавливая ОЖ с расширительного обратно в систему

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

при давлении  давление выравнивается во всех точках не зависимо от сечения каналов и высоты этих точек.насос будет гонять жидкость равномерно по всем точкам.давления нет -насос будет гнать жидкость по тем каналам по каким жидкость пойдет как бы легче.остальным что достанется.может  ошибаюсь.жидкость естественно. под давлением закипает при более высокой температуре.это основное

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если разные сечения каналов-то и жидкость будет в них по разному протекать,независимо от давления,1-закон гидродинамики.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Закон паскаля : давление распространяется равномерно во всех направлениях.

Вообще это всё отступление. Давление в системе будет такое, на какое держит клапан сброса в крышке. И давление в системе подымаеься от расширения и испарения тосола, всё. Уж точно не от помпы. Помпа всего лишь создаёт циркуляцию. Циркуляции пофиг на давление в системе! От пофиг как не крути. Но не пофиг на воздушную пробку, её помпа не сможет продавить ни при атмосферном ни при избыточном давлении.

Главная задача - заполнить систему тосолом чтоб небыло там воздуха. Делается это просто: при заливке тосола сообщить с атмосферой наивысшую точку системы, чтоб было воздуху куда выходить. Во время работы система завоздушиться никак не может, кроме как от газов из цилиндров. Не может система хапануть воздух через крышку при остывании мотора, ну разве что у вас пробка с расширительным бачком находятся где-нить в нижнем патрубке радиатора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так что решаем...может не рабочий клапан в крышке быть причиной кипения? и можно ли ездить без кипения с сквозным тройником вместо термоса?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

со сквозным тройником-недопустимо,хотя на некоторых авто-малый круг не перекрывается термостатом,просто при открытии термостата жидкость течет по пути наименьшего сопротивления.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так может вместо тройника или термоса втулить 2 шаровых крана? на лето малый круг закрыли,большой открыли,на зиму  большой призакрыли,малый открыли. И нафиг эти термосы нужны) а лучше ставить краны под управлением электроприводов).

А что с крышкой расширительного решаем?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот читаю, читаю.... и не могу понять одно. Систему то на заводе не дураки придумали. И если все исправно, то но и работать должно нормально.

ХЗ. За все 40 000 пробега еще ни разу не возникало проблем с системой охлаждения. А после того как поставил уменьшенный шкив на помпу, я вообще туда не смотрю. Так что может стоит для начала разобраться, что перестало работать в самой системе? А то сразу начинают вкидывать деньги в апгрейды.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тоже думали закупить электроклапаны у китайцев, ибо танцевали с воздухом ооочень долго, но в нашем случае помогла дрель, сверло на 10 и 2 мм, гайка, болт, резиновая прокладка и немного заклинаний в виде матерных слов...

 

Систему то на заводе не дураки придумали. И если все исправно, то но и работать должно нормально...

 

Соглашусь с каждым словом.

 

но модернизация термоса к плохим последствиям явно не приводит, и нам это помогло, сверлить свой термос или нет - дело ваше :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Крышка не имеет отношения!

Термос обязательно !

Вроде взрослые, я свой узам в лесу летом выше 90 нагреть не мог! Кулер вкл у меня при 95; термос нмжний от 099 таза.

Теперь о завоздушивании в движении - да легко, при ослаблении хомута на всасывщей части помпы.

Пс я ездил и с пробкой и без, во все времена года- пох системе охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

 

 

Соглашусь с каждым словом.

 

но модернизация термоса к плохим последствиям явно не приводит, и нам это помогло, сверлить свой термос или нет - дело ваше :)

Если оно все нормально работает, то не вижу смысла сверлить ) А раз приходится сверлить, то значит уже что то не работает нормально. Это похоже на то как у человека болит желудок, а ему слабительное дают, вроде и польза, но толку то...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тоже думали закупить электроклапаны у китайцев, ибо танцевали с воздухом ооочень долго, но в нашем случае помогла дрель, сверло на 10 и 2 мм, гайка, болт, резиновая прокладка и немного заклинаний в виде матерных слов...

 

 

Соглашусь с каждым словом.

 

но модернизация термоса к плохим последствиям явно не приводит, и нам это помогло, сверлить свой термос или нет - дело ваше :)

А можно по подробней выложить инфу в вашем гараже с этим колдовством.Сверло на 2мм это мне понятно,а остальные чудеса...?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Крышка не имеет отношения!

Термос обязательно !

Вроде взрослые, я свой узам в лесу летом выше 90 нагреть не мог! Кулер вкл у меня при 95; термос нмжний от 099 таза.

Теперь о завоздушивании в движении - да легко, при ослаблении хомута на всасывщей части помпы.

Пс я ездил и с пробкой и без, во все времена года- пох системе охлаждения.

Аналогично, катался с тряпкой вместо пробки, летом. А лето у нас не холодное. )) И ничего.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

это касаемо узама,на Ваз-современном,без пробки никак, если только блок управления не прошит под более низкую температуру вентика,или датчик в радиаторе заменить,Ну ты Серега меня понял-к чему я это

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня ушли все демоны при замене пробки. Чего и всем желаю. Все.

По траблам с термосом не надо первым делом лезть к пробке.

У каждой проблемы своё решение. Все.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А можно по подробней выложить инфу в вашем гараже с этим колдовством.Сверло на 2мм это мне понятно,а остальные чудеса...?

Не вопрос, но там и делать то нечего...

 

вот термос

post-23134-0-44877800-1449769047_thumb.jpg

 

внизу около цифры 12 (неважно в где, но поближе к краю) сверлим большое отверстие на 10, через него сверлим в тарелке (или в бортике, вобщем куда попадете) сверлом 2 мм.

Потом берем короткий болт, резинку и гайку и закручиваем отверстие на 10. Квест пройден.

 

По всем мануалам что нашли - сверлили 1мм (типа чем меньше отверстие, тем меньше жидкости пройдет), но как муж не старался - сверло короткое... в итоге просверлили двух милиметровым, но так как-то он попал в бортик, что тарелка перекрывает половину отверстия - считаю что нормально.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня ушли проблемы в СО когда удалось сделать правильный зазор крыльчатки помпы.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Именно!

Тут основная проблемы , ещё мало кто сглаживает на пути жидкости. И уменьшенный шкив

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...