Перейти до вмісту

Выбор новой помпы


Recommended Posts

Ремонт помпы нецелесообразен в плане денег, новая такая же "ФЕД" у нас на рынке 200 грн, выбрал Фенокс, потому как она косозубая, и отзывы о ней хорошие. У меня пробег небольшой, хватит с головой. Цена 240 грн

9977.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну если не хочешь ремонтировать - бери ФЕнокс, неплохая помпа. У меня стоит, и знаю ещё пару человек, на москвичах так же стоят Фенокс помпы.

Но я уже давно подготовил замену. Как писали выше ссср помпа + замена смазки в подшипниках на хорошую. и она при условии хорошего антифриза, и нормально натянутого ремня - переживет авто.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как писали выше ссср помпа + замена смазки в подшипниках на хорошую. и она при условии хорошего антифриза, и нормально натянутого ремня - переживет авто.

При наших возможностях на новый авто, наши машины еще поживут! :))

 

 

 

 

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

народ, кто знает (или предполагает) почему косозубые помпы ставились заводом только в начале производства двигателей м412 ? а потом перешли на прямозубые ?

проще изготовить - не вариант,  крыльчатки обеих типов - литые.

а вот циркуляция с прямозубой помпой хуже, это уже законы физики.

или мы чего то не знаем ?

товарищи, у кого какие размышления по данному вопросу ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оставлял с зазором, и норм ездил. Ну а при попытке стянуть, чуть не сломал "косозубую"...

А каким способом стягивал? А то я не заметил трудности по стягиванию крыльчатки с НОВОЙ помпы Фенокс. Со старой мне не удалось стянуть крыльчатку, а помпа еще очень даже рабочая была.

 Я стягивал съемником для ВАЗовской крыльчатки и нарезал резьбу на втулке крыльчатки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пардон нгарод!

но на фига стягивать?

если есть токарь!!!

точнее говоря берешь и протачиваешь посадочное место там где ложиться прокладка. в том месте снимаешь на толщину равную двух(за ранее купленных) прокладок + - .

потом уже ,этими прокладками и выбираешь размер который надо.если мало???в чем я очень сомневаюсь хотя... .процедуру можна повторить и при этом абсолютно без болезнено!тело там позволяет.

при этом не чего не разбираешь и не нарушаешь заводскую зборку,герметичность.

на соосность шкивов это не повлияет!

а если стягивать крильчатку с помпы,то возможно уменьшаешь срок её службы.я правда не знаю как на других производителях,но на помпе СССР там чем плотнее сидит крильчатка к корпусу, тем лучше.

 

возможно я в чем то  заблуждаюсь но по этому принцыпу делал себе:

тоесть набил смазку,по толще поставил текстолитовую шайбу и проточил как выше описал.полет около 10000-15000тысяч нормуль.при этом залил только АНТИФРИЗ !!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне вот интересно, что можно нарушить в помпе, стягивая крыльчатку, используя съемник для ВАЗовской крыльчатки ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

новодельные помпы это одноразовое говно которое на разборку не рассчитано в принципе. хер их знает как они там крыльчатку садили. может на горячую, может на клей какой то. Поэтому держаться нормально она уже не будет, то есть будет вероятность 50/50.
Ну а уплотнение нарушается 100%.

я писал в начале темы что один из вариантов - это сфрезеровать посадочное на крышке (или на помпе). Товарищ Zenka 13 выше подтвердил это предположение. Лучше сделать один раз правильно, чем потом опять туда лазить, или что хуже плакать потом зимой в дальней дороге когда этот колхоз отвалится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я проточил корпус помпы и добился нужного зазора, между улиткой и крыльчаткой. Для компенсации сдвига шкива, между ним и фланцем установил нужной толщины шайбу и все. Два года полёт нормальный, печка жарит в салоне ад. Воздух из СО помпа теперь выдавливает сама.

Хоть у меня была новая Лузар помпа и две б\у фенокс я не стал рисковать стягивать крыльчатку, мне проще было ей корпус проточить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

новодельные помпы это одноразовое говно которое на разборку не рассчитано в принципе. хер их знает как они там крыльчатку садили. может на горячую, может на клей какой то. Поэтому держаться нормально она уже не будет, то есть будет вероятность 50/50.

Ну а уплотнение нарушается 100%.

я писал в начале темы что один из вариантов - это сфрезеровать посадочное на крышке (или на помпе). Товарищ Zenka 13 выше подтвердил это предположение. Лучше сделать один раз правильно, чем потом опять туда лазить, или что хуже плакать потом зимой в дальней дороге когда этот колхоз отвалится.

 

Я проточил корпус помпы и добился нужного зазора, между улиткой и крыльчаткой. Для компенсации сдвига шкива, между ним и фланцем установил нужной толщины шайбу и все. Два года полёт нормальный, печка жарит в салоне ад. Воздух из СО помпа теперь выдавливает сама.

Хоть у меня была новая Лузар помпа и две б\у фенокс я не стал рисковать стягивать крыльчатку, мне проще было ей корпус проточить.

все что могу добавить к выше сказаному,это 

+1!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...