Перейти до вмісту

Аварийка не пашет


Recommended Posts

Если много проводов, то начинай разбиратся с ними по очереди.

ВОт тема про установку аварийки. Там есть схемы кнопок, но они все подобные, только распиновка разная.

 

Или 10 пред, как ИЖ 2715 написал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лучше поставить восьмерочное/ланосовское и т.д. трехконтактное. Выше по сссылке есть схемы, я как раз для Ижа переделку проводки описывал.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо, буду изучать мат часть. В гараж пока нет времени попасть.

 

Предохранители целые и на месте.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Целые не показатель.

Там бывает плохой контакт.

был бы плохой контакт-грелись бы безбожно

и подгорали

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заменил родную колодку предохранителей на флажковую - аварийка заработала. Что было - хз. Но, проблема с постоянномигающей лампой поворотов на приборке осталась.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У тебя реле бочкой или как в 2140? Блоком? А то я  в поздних уже подзабыл. Чего то одни 2140 попадаются мне

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну, насколько я понял, то у меня два реле:  прерыватель указателей поворота и реле-повторитель указателей поворота.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Был плохой контакт 10 предохранителя)))

Выкинь родные реле поставь от 2108.

Вот схема переделки.

%25D0%259F%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тебе вообще проще сделать. А у меня вообще аварийки с завода не было. Липил все сам с ноля.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, когда менял блок предохранителей, один подходящий провод (но, точно не помню, к какому предохранителю) был каким-то несчастным: подплавленным и на скрутках.

 

Я думал, раз родные работают, то пока их не трогать. Но схема проста, можно и потрогать =)

 

Мне сейчас кажется, что сделать что-то с нуля проще, чем разгребать жмуты проводов. Мне еще повезло, что проводка моего ИЖика была более-менее девственной.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Схема от 2106 наиболее простая
отключи все провода что связано с поворотами(от подрулевых, от реле, от кнопки аварийки), и по схеме 2106 собери/
работы на 15 минут с тремя перекурами

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На ИЖ 1983г.в сам прилепил аварийку на реле серии 950Х с установкой стандартной кнопки аварийки. Отдельно протянул для прицепа проводку.

Главное желание, маломальски времени и тестер простейший. Попутно прилепил и подрулевой 3-х рычажку, убрал нерабочий БУС. Все работает до сих пор, а машине осенью 33 года.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Таак. Отчитаюсь )
 
Подключил реле от 2108 по этой вот схеме, предложенной  Ndrey:
 

%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%

Приборка у меня из ВАЗовских приборов, лампочка индикации на приборке (спидометр ВАЗ2106) одна.

 

Мигание её не прекратилось - при включении зажигания она начинает мигать с удвоенной от обычной частотой. Так и 2108 реле  щёлкает заметно громче и противней родных. Если лампочку на приобрке отключить, то всё ок - реле не щелкает.

 

Я в отчаянии и замешательстве.

 

Почему эта долбанная лампочка мигает?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Потому что скорее всего вы не не так что подключили ту самую лампочку. Я уже забыл но у меня похожая ситуация была. Но хоть убей не помню что делал. Но что ты вы где то упустили.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эта схема для 2 лампочек - левого и правого борта.

В реле 2108 нет  отдельного выхода для контрольки

 

Варианты решения проблемы:

1) взять реле от 2106. там есть вывод (№3) для контрольки , на который вешаеш лампочку, второй контакт лампочки на массу

 

shema-vklyucheniya-ukazateley-povorota-i

 

 

2) Сделать как в 2108: отключить синий провод по приведенной мной схеме от лампочки от кнопки аварийки (контакт 5) и подключить его на "+" замка зажигания, можно на кнопку аварийки  контакт 2.

Только индикации аварийки не будет.

 

35_1.jpg

 

3) Все таки поставить вторую лампочку в свободное место в приборке ))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey, огромное спасибо за картинки, разъяснения и целых три варианта решения моей проблемы!  =)

Просто я слегка невнимателен (был бы внимателен - понял, что в предложенной тобой схеме вторая лампочка не спроста добавляется).

 

Думаю, что временно воспользуюсь вариантом №2, потом разбогатею, куплю новую релюшку от 2106 и реализую вариант №1.

Думал и о варианте №3, как раз в приборе от пятёрки есть симметричные лампочки давления и АКБ. Но там красные стёклышки. Перспектива адскокрасных миганий поворотников мне что-то не нравятся. Хотя, может стёклышки заменить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А зачем мучиться? Я вообще делал все проще и по своей схеме) Берем обычное девяточное реле. Кидаем на диоды. Два диода соединяем вместе. Один на правый другой на левый поворот. От этих диодов и кидаем лампочку (Надо две от выхода диода) Надо Одну на тогда на  вход.. Все все дела. Все работает.  Вся схема кидается на родное реле поворотов (Хотя у меня заменено от ВАЗ 2110 ) И все Диоды на рынке прикупить по мощнее. Стоят не дорого. Диоды - дают возможность двум реле работать не зависимо. И когда включаешь левый или правый поворот работает отдельно как и положено. Так как диоды не пропускают назад подачу на второе реле - которое подключено уже на два поворота). Звучит может сложно. Но реализуется очень быстро.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насчет диодов тоже думал.

Отвлекли, завтыкал написать)))

тогда и аварийка будет показывать.

Можно взять с любого импусного БП, зарядки 1N4007, они до 1А, на лампочку хватит.

582_8121-1403532793-0-1n4007.jpg-jpeg-im

                   Катод                              Анод

 

Их можно поставить возде кнопки аварийки, синий провод от лампочки, диоды катодом (полоской) на него, аноды на желтый и фиолетовый (контакты 1 и 3).

Но мне все-таки милей вариант с доустановкой лампочки в приборку))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...