Перейти до вмісту

Легковой автоприцеп , про него.


Recommended Posts

Я за рессоры, инаверное что то типа передних газоновских, или газель.  

Ребята как думаете 41 ая балка годится для прицепа , если ее усилить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 115
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

У меня вот такой точно как на картинке только синий. 95 года.КрАЗ 8138. Прицеп-огонь!)))

 

Подверждаю, не раз меня выручал. НО пора свой уже иметь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 может есть какие отзывы про б.у. однолистовые с инобусиков, типа спринтера и т.п?

БУ нет смысла, а новые дорогие, по сути на всех инобусах , те же рессоры что и на Газнлях, у меня на дукато стоят доп листы от газели.  Но имхо  для прицепа нужно дешево и надежно, ГАЗ в помощь)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

Ребята как думаете 41 ая балка годится для прицепа , если ее усилить?

Хотел то же спросить. Гуглил, люди делают. Но как оно выдержит, если случайно тонну нагрузить? У меня раз такое было на таком прицепе как у меня, у соседа брал, песрк вез. Тогда еще фаркоп оторвал и сцепление спалил )).

БУ нет смысла, а новые дорогие, по сути на всех инобусах , те же рессоры что и на Газнлях, у меня на дукато стоят доп листы от газели.  Но имхо  для прицепа нужно дешево и надежно, ГАЗ в помощь)))

Дешево и надежно согласен. Но они ж наверно тяжелые? Не хочется чтоб прицеп грузоподьемностью 500 кг весил 500 кг )).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

БУ нет смысла, а новые дорогие, по сути на всех инобусах , те же рессоры что и на Газнлях, у меня на дукато стоят доп листы от газели. Но имхо для прицепа нужно дешево и надежно, ГАЗ в помощь)))

А не жестковато будет? Посмотри на тот прицеп и тепень представь газоновски рессоры на нем. ГАЗ - это грузовик с г.п. до 5,5.тонн.

ЗЫ я предполагаю, что на 41-й стоитэщадумать о тормозах на прицеп, если общая масса прицепа будет за 750 кг

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ставь москвичевские. И доступно и дешевле всего будет. 

А грузоподьемность? 

 

Хотел то же спросить. Гуглил, люди делают. Но как оно выдержит, если случайно тонну нагрузить? У меня раз такое было на таком прицепе как у меня, у соседа брал, песрк вез. Тогда еще фаркоп оторвал и сцепление спалил )).

Дешево и надежно согласен. Но они ж наверно тяжелые? Не хочется чтоб прицеп грузоподьемностью 500 кг весил 500 кг )).

Так можноже Газелькины рессоры, они легкие и дешевые.

А вот балка 2141 привлекает, саму балку можно усилить, а вот как подшипники со ступицами справятся?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А грузоподьемность? 

 

.... саму балку можно усилить, а вот как подшипники со ступицами справятся?

 
Нужно ставить вместо ступиц полуося, к примеру из заднего моста заднеприводного москвича с его родными советскими подшипниками. И тогда грузоподъемность такой оси гарантирована!!!
Для этого нужно изготовить специальный чулок-трубу с приваренными родными креплениями подшипников полуосей от 412-го, а вместо дифференциала, куда вставляются концы полуосей с шлицами в сателлиты - специальные гранаты с запрессованными родными сателлитами (чтобы использовать готовые шлицы). Эти гранаты в свою очередь будут вращаться на 2-х подшипниках в специальных корпусах-блочках. То-есть, типа задний мост 412-го, но без груши под редуктор.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А грузоподьемность? 

 

 

на 8-листовых москвичевских возили 950 кг металла и норм. Можно было и больше грузить. Боялись, чтоб дышло не оторвалось, но все обошлось.

 

 

Москвичевские и волговские не очень хочу - они тяжелые, все б.у. и просевшие. Ну раз ниче не скажете про те новые что я показал (они и стоют 600-700 за штуку вроде, дороговато), может есть какие отзывы про б.у. однолистовые с инобусиков, типа спринтера и т.п?

 

У отца на Спринтере рабочем однолистовые стояли. Нормально они себя ведут, если не перегружать. При перегрузе 2 раза лопался коренной: один раз на однолистовой рессоре, а потом уже и на 2-листовой. 

Это если б они были, то можно было б их поставить. Хотя в Вашем случае, что москвичевские покупать, что другие. Тогда логично выбрать что получше. Только ж стоит учитывать, что с бусов рессора длинее от москвичевской (+ другие резинки/сайлентблоки). Да и не намного легче она. По моему, если не изменяет память, когда сдавал лопнувшую на металл, то завесила 15-20 кг. Только не помню сколько москвичевская 8листовая, наверно тоже где-то так или чуть тяжелее.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вова у меня, прицеп марка не помню точно, но оно на рессорах и колеса от муравья, маленькие 3,25х10". кузов 2х1.2м

без амортов. пустой прицеп немного прыгает. масса его 160 кг. грузоподъемность 350 кг. но при необходимости 700 кг вез.

Устройство - рама из П-профиля, колеса на простой балке из трубы и на концах оси, ступица под жиго-разболтовку, на резин.опорах рессоры. но они за кузовом. переделал/усилил раму дышла и оно складное. Как смогу фото выложу. 

типа такого

58_main.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

 
Нужно ставить вместо ступиц полуося, к примеру из заднего моста заднеприводного москвича с его родными советскими подшипниками. И тогда грузоподъемность такой оси гарантирована!!!
Для этого нужно изготовить специальный чулок-трубу с приваренными родными креплениями подшипников полуосей от 412-го, а вместо дифференциала, куда вставляются концы полуосей с шлицами в сателлиты - специальные гранаты с запрессованными родными сателлитами (чтобы использовать готовые шлицы). Эти гранаты в свою очередь будут вращаться на 2-х подшипниках в специальных корпусах-блочках. То-есть, типа задний мост 412-го, но без груши под редуктор.

 

Вот ето курево))))) А не легче нормально сделать на передних ступицах для заднеприводного кузова или на задних ступицах для переднего привода. Один раз нормально сделать и не парить голову. С нормальными подшипниками - проблем небудет

 

 

типа такого

у меня как раз такой прицеп как на фото. Правда на етом москвиче у нас прицепного нет но пока старый зелёный москвич ездил ещё мы на прицепе всё таскали, и картоху на город, и металолом на приёмку, и зерно для бабушки получали... Так сказать, експлуатировали по полной программе

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот ето курево))))) А не легче нормально сделать на передних ступицах для заднеприводного кузова или на задних ступицах для переднего привода. Один раз нормально сделать и не парить голову. С нормальными подшипниками - проблем небудет

 

Конечно проще и легче сделать на передних ступицах для заднеприводного кузова или на задних ступицах для переднего привода. Но однозначно, что предельные нагрузки на полуося и предельные нагрузки на ступицы в порядки больше. Значит выносливость подвески на полуосях, а значит и максимальная грузоподъемность выше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Конечно проще и легче сделать на передних ступицах для заднеприводного кузова или на задних ступицах для переднего привода. Но однозначно, что предельные нагрузки на полуося и предельные нагрузки на ступицы в порядки больше. Значит выносливость подвески на полуосях, а значит и максимальная грузоподъемность выше.

 

Ну это Вы уж придираетесь. Выдержат нормально передние ступичные подшипники. На машинах ходют ого-го все время под нагрузкой двигателя и кузова. А если и зашуршит, то не распадется, хотя Вы и не услышите, что он шуршать начнет)) А случаев, когда клинят или разлетаются передние подшипники ни в теории ни на практике не видел и не слышал. Это, наверное, надо столько ездить, чтоб он вышел из строя.. прицепы столько не ездят в общем)))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну это Вы уж придираетесь. Выдержат нормально передние ступичные подшипники. На машинах ходют ого-го все время под нагрузкой двигателя и кузова. А если и зашуршит, то не распадется, хотя Вы и не услышите, что он шуршать начнет)) А случаев, когда клинят или разлетаются передние подшипники ни в теории ни на практике не видел и не слышал. Это, наверное, надо столько ездить, чтоб он вышел из строя.. прицепы столько не ездят в общем)))))

Речь идет не столько о подшипниках, как а о самой конструкции. Любой подшипник имеет свой ограниченный ресурс, как в первом варианте так и во втором. Но конструктивно на длинную полуось силы нагрузки и силы противодействий распределены не так непосредственно, чем на короткую ступицу. Чем больше нагрузка, тем больше "выворачивает" ступицу. Чтобы "вывернуть" длинную полуось нужно приложить усилия в порядки выше. А значит, и грузоподъемность конструкции с полуосями выше. Просто конструктивно затраты на изготовление балки с длинными полуосями больше, и поэтому данная конструкция нерентабельная. Один чулок такой балки изготовить чего стоит, не считая изготовления гранат с внутренними шлицами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да причем тут ступица, есть распределение нагрузки на ось там 1100 кг, т.е.  550 кг на одну сторону этого за-глаза хватит главное колесо выдержало бы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да причем тут ступица, есть распределение нагрузки на ось там 1100 кг, т.е.  550 кг на одну сторону этого за-глаза хватит главное колесо выдержало бы.

 

Если брать нагрузку на ось 1100 кг, то это общий вес, то-есть вес самого прицепа и вес груза. Допустим масса прицепа 350 кг. Тогда на сам груз остается 750 кг. На популярных ступицах все нормально. Теоретически все правильно, но на практике у нас любят грузить по принципу "сколько влезет". И, мало того, все расчетные нормы у нас предоставляются для передвижения по "усовершенственному покрытию", которого как правило, тем более где пользуются подобными прицепами, его попросту нет. Вот как раз об этих случаях и ведется речь. А тем более, для любителей сэкономить время и количество ходок, у такого прицепа должен быть соответствующий запас прочности.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вовке прицеп не часто нужен, а раз так, нафига козе баян все что надо, это восстановить номер и немного, то что есть и все. Потом насобирает  денег/материала и зимними долгими вечерами сваяет новые борта и раму, либо полностью новый прицеп.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да вот еще что у меня было так это пришлось заменить сцепное устройство поставили вот такое

фото не мое, но у нас в клубе взято

z_4e7b163b.jpg

вот тут может что то полезное инфа или купить

http://shop.ta-no.com.ua/ru/products/4922-os-ressornaia-bestormoznaia-1000-kg-108h5-stupyca-volga-nyva-chugun-24-10 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Короче прочитал я частично тему.

Что могу сказать, советую не париться и использовать как есть.

 

Ибо если будешь делать все до идеала. то вкинуть придется еще 2000 грн

Тогда проще  было докинуть эти 2000 было и сразу взять прицеп в лучшем состоянии

 

У меня вот такой. вроде ничего такой. Кузов нормального размера. Рессоры москвич.

Но сделан слегка коряво, и ржавеет сильно, хотя стоит на улице.

 

post-10209-0-40596800-1440789591_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Делать нужно раз и на долго! Рессоры, раму усилить! Все что продается готовое, это сопливое говно!.   Не верю яв грузоподьемность в тонну, при раме из трубы 40х30

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Делать нужно раз и на долго! Рессоры, раму усилить! Все что продается готовое, это сопливое говно!.   Не верю яв грузоподьемность в тонну, при раме из трубы 40х30

Поддерживаю! Для большегрузных перевозок - только рессоры. Для легкогрузных, типа 350 кг груза по-паспорту, достаточно пружин.

Из предлагаемых новых на нашем рынке из бюджетных предложений нет ничего хорошего: все сделаны похабно, покрашены без никакого грунта, зачастую прямо на ржавчину, а поварены, вроде начинающий ПТУшник учился варить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Внроятно что так и есть но, Я когда менял аморты на нашем прицепе то хорошенько розсмотрел тогда дно и меня качество покраски и сварных швов устраивало... о чём ето я... ах да... Может мне умелый ПТУ-шник попался?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все индивидуально.

Если есть желание и возможность можно делать.

Но зачем изобретать велосипед, если уже все придумано, и сделано до Вас.

Новый Киевский прицеп стоит 5200 без колес. 

Прицеп не очень, понятно есть к чему придраться, Ржавеет быстро при хранении на улице

но свои функции выполняет на 100 процентов у многих

Пол Украины с такими ганяет и нормально.

Можно и бу самоделку купить уже с доками.

А если делать, то потом с доками еще решать чето надо. А это все деньги, материал на прицеп тоже нормально потянет


Вот прицеп кстате http://kremenchug.pol.olx.ua/obyavlenie/pritsep-honda-civic-coupe-eg-ej-srochno-IDeUcBc.html#c30a8814df

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

всем привет !я бы не заморачивался сильно и купил бы резино-жгутовую ось АЛ-КО до 750 кг.надежней и практичней..многие товарищи переделали и не парятся.По кузову переварил бы все с новой профильной трубы и тонкого металла или листового алюминия .Человек делает под себя ,надолго и не спеша ,на сколько я понял.а там со временем можно будет и откидную крышу сделать и что то на манер Скифа..но это мои мысли.Да выходит дорого но это ДЛЯ СЕБЯ .....спасибо..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...