Перейти до вмісту

А пофлудим о скоростной ГП?


ancifer

Recommended Posts

Ну мне в основном ездить к родакам, а там такая дорога что на 90 страшно! Так как везде горбы и ямы. 140 точно я гонять не буду. 90 -100. Она и так идет относительно тихо, а больше и не нужно. Как ни как с ребёнком езжу.  Лучше ГАЗ, а то меня уже называют Блатным)) Типа я такой богач что позволяю себе на бензе катать)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 88
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

если не ездить больше 90, то пятая в принципе не нужна.

8 минут назад, Nicholas сказал:

Лучше ГАЗ

а кто то неоднократно заверял что газа принципиально не будет )))
 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, McPherson сказал:

а кто то неоднократно заверял что газа принципиально не будет )))

Та и я сейчас стремаюсь) Для меня это целый новый мир) Сейчас я заправляюсь хорошим бензином, да, мотор шепчит. Но цена в 32 гривны все же дает о себе знать. Особенно пугает две вещи - это больше нагрев мотора чем у бенза, и прогорания клапанов. Ну последние решается, ранним зажиганием. А первое, продуманным охлаждением мотора. Которое пока реализовано на половину, но уже на той недели, доделаю задумку.  Но все же как то люди ездят все и не парятся. Причем ездит даже мой моторист на газу , и не парится. Говорит, если газ правильно настроен, мотору ничего не будет. Даже чистенький будет. Так как нагара почти нет. Так вот и задумался, о том или рационально влаживать в 5кпп, которая прибавит +8 - 10 км и с экономит ну максимум 15гривен. Или Газ с ценой 11.50 который сэкономит почти в три раза больше. А следить за расходниками, любой мотор будет бегать долго. Увы хочется что бы он десятилетиями бегал, но это увы не реально

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ставь и не думай.
на газе будет еще лучше работать.
а клапана скорее прогорят от нашего говняного бензина.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если взять 41 мось, то пятая только для экономии топлива, скорости не добавляет никак, двиг слабоват, экономия тож не всегда, зависит от нагрузки, и на пятой мож жрать больше чем на четвертой при определенных условиях. На вазе у знакомого пятиступка, экономии тож не заметил. более короткие передачи. разганяется немного быстрей. Я так и не приловчился за короткий период езды включать пятую нажатием рычага передач вниз затем в сторону.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 часов назад, Nicholas сказал:

Я вот подумал. Родная 110 едет аж бегом, да и ездить даже на такой скорости с нашими дорогами почти не реально! Можно улететь в кувет.

Ну, собсна, забыл  сразу сказать, так добавлю, что сразу появится гемор переключать 5-4. На 4 спокойненько едешь, варьируя скорость пидалькой, да и Фсе. Канешна, скоростной редуктор хорошо бы еще

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 минут назад, fiks 1 сказал:

Ну, собсна, забыл  сразу сказать, так добавлю, что сразу появится гемор переключать 5-4. На 4 спокойненько едешь, варьируя скорость пидалькой, да и Фсе. Канешна, скоростной редуктор хорошо бы еще

если гп 4.22 то можно не переключать.
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 часов назад, Nicholas сказал:

больше нагрев мотора чем у бенза

С какой радости он вдруг станет больше?

10 часов назад, Nicholas сказал:

прогорания клапанов

При заводских зазорах и ...

10 часов назад, Nicholas сказал:

если газ правильно настроен

то

10 часов назад, Nicholas сказал:

мотору ничего не будет

Собственно сам себе ответил. А вот если зажать и настроить на 8л. по городу тогда да, всякое возможно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

40 минут назад, All!@nce сказал:

С какой радости он вдруг станет больше?

Температура сгорания газа выше, и да , при хорошем охлаждении это не страшно все

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня стоит 5-ти ступка ваз с первым рядом и ГП скоростная. Когда был движек 1.5 то 5-я была как бы поддерживающая скорость - разгон только на прямой. Поставил 1.7 в итоге машину не узнать, по городу при 40-50 км/ч 5-ю втыкал постоянно и спокойно разгонялся хоть на прямой, хоть на подъёме. Сейчас стоит 1.8 инж и колеса 14R195/75. Тоже самое что и на 1.7 и 13 -х дисках. Если надо по выпендриваться шлифануть, то с этой ГП не проблема, но стараюсь не рвать, т.к. уже третий корпус дифференциала порвал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

35 минут назад, Nicholas сказал:

Температура сгорания газа выше, и да , при хорошем охлаждении это не страшно все

У меня на 2101 после установки ГБО температурный режим никак не изменился. Двигатель 2101, 1.5л, СС 10,5. Охлаждение принудительное сток. У друга на 2103 и 21011 аналогично. У коллеги на 2140 было аналогично.

И таких примеров знаю минимум 10. Может в глубине процесса там температура в чем то отличается от бензиновой, но то что это не влияет на стрелку на приборке это факт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня и на бензине она летом была 95 на трассе! Работал и штатный вентилятор и электро вместе. И не могло остудить  при езде. После переделки системы охлаждения, в любых режимах 80 как вкопанная, и без вентиляторов. Ну это пока не жарко.Но думаю проблема с нагревом у меня исчерпана

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так в народе говорят, что с газом движок больше греется.
даже не знаю, у себя разницы не заметил, да и факты говорят обратное : температура горения газа ниже, но горит он дольше.
может если задушить на экономию, то будет греться, ведь чем беднее смесь - тем выше температура горения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не совсем про коробку и немного про газ. Недавно у Травникова прозвучала информация, что газ надо настраивать по.... широкополосному ляба-зонду и несколько на другое соотношение, чем бензин. Газ дает больше свободы в регулировании, но не правильное соотношение дает в т.ч. проблемы с клапанами и т.д.
Я всегда гадал как настраивается газ (редуктор), как оно работает. И подозреваю, что это не так просто, как ездит у большинства.
А по коробке - я мечтаю о пятиступке только потому, что можно снизить обороты двигателя. Обычно я езжу по свободной трассе 60 из-за плохого рулевого и шума мотора в салоне.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, veoramid сказал:

по.... широкополосному ляба-зонду и несколько на другое соотношение, чем бензин.

Ценник такой - что еще  один газ установить можно! Я думаю это лишние. Если уже совсем по делу, то на бензине тоже правильно что зажигание что карбюратор, выставляются по приборах. Которые не то что у каждого есть. А я уверен вообще не у кого нету. Но ездят же люди.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

20 часов назад, dima-kharkov сказал:

Имхо, хоть 4, хоть 5, хоть 6 передач. Классика не создана для скоростей выше 80. Даже в 41-м этот предел 90, ну максимум 100(реальных, а не по спидометру). А дальше он тоже начинает гудеть и свистеть. Что уж хотеть от классики тогда....

 

21 час назад, Elektrod сказал:

Єдиним плюсом я б сказав є те що при русі 90км/год на четвертій 3000 обороти двигуна, на п'ятій 2500 обертів, відазу чутно як стало тихіше, розганяємось до 100 на п'ятій і це вже ті самі 3000 обертів і шум. 110 і більше їхати що на п'яти, що на чотирьох ступкі шум, гул і свист вітру однакові. На п'ятій росход такий як і на четвертій, менше буде лише при швидкості до 80, а далі форми кирпича не дозволяють економити. Тобіш на п'ятій буде тихіше їхати при 90 км/год, я б сказав це єдиний +, ну і впринципі куліса ваза мені більше подобалась ніж мосвичовська.

Согласен,о какой кампхортной и тихой езде на классике вообще речь на таких скоростях. Да при нормальной (средненькой) шумке салона ни мотора, ни тем более коробки, ни ГП слышно не будет, его тупо заглушит свист и вой от ветра - это просто жопа. Его никак не уберёшь, хоть всю машину 7 слоями шумки заваляй, эффекту ноль, разве что стёкла бронированные ставить, трёхкамерные стеклопакеты по кругу. Форма кузова, решетка радика, бампера, торчащие поворотники, поднятое забрало воздухозаборника, там ручки особенно если холодильник, желобки и еще сотня вещей либо свистит либо издаёт низкий, инфразвуковой шум, который выдавливает барабанные перепонки прямо внутрь мозга.   Чисто ради фана, кому-то что-то доказать, можно и до 200 разогнаться, толку то? Это ж не 2141 с его формами. Как вообще при наших-то дорогах на реальных 100-120 на пятой, на классике маневрировать, обьезжая ямы?

Морду поднимает - пилить пружины перед, задирать зад.

Задерли зад, бороться с раскачиванием задка, ставить жёстче амики и рессоры.

Начнёт козлить. Бороться с этим.

Широкую резину. Развары. Играться с вылетом.

Бороться с умирающими ступичными и торохтящими шаровыми. И так без конца.

Поэтому, применительно к теме, могу сказать что ГП 3,9 даст небольшой реальный прирост скорости при неизменных оборотах, ну и как следствие - пару процентиков экономии топлива, а вот выгода в 5СТ КПП.... разве что катать по городу на пятой 70.... но сколько это оборотов? Лампа масла не горит - ладно, но разве движку от этого хорошо? Думаю движку будет хорошо на оборотах поближе к оборотам максимального момента, но никак не на 5 передаче при 1300-1500 оборотах внатяг. А потом жалобы, что на на 1,7 колено надо точить каждые 50 тысяч :))  Ведь диды на гаражах говорят, что мотор москвича - "низовой, тракторный", но мы то умеем читать литературу и интернеты и понимаем что это не совсем так.

21 час назад, Nicholas сказал:

Просто в пятницю в мене буде рідна коробка з пробігом 10000км) Да да )

Так это вообще клад, влить нормальное масло и забыть об этой коробке вообще тысяч на 100-150. Основываясь на опыте владения, осблуживанияи и управления 4 классических москвичей скажу - если ты не пилишь каждый день по 50-100 км по трассе, потихонечку шуршать 80-100 - нех делать. Экономия в 0,3456 литры топлива смешная ))

21 час назад, MoskvichNick сказал:

А у меня меньше, где-то 6,5л при 150.

 

21 час назад, dima-kharkov сказал:

Чёт много, при 150-ти должен в 6 железно влазить, походу суппорта подклинивают, проверь накат..

Ааа это зачёт! :blum:

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 минут назад, ancifer сказал:

Поэтому, применительно к теме, могу сказать что ГП 3,9 даст небольшой реальный прирост скорости при неизменных оборотах, ну и как следствие - пару процентиков экономии топлива, а вот выгода в 5СТ КПП.... разве что катать по городу на пятой 70.... но сколько это оборотов? Лампа масла не горит - ладно, но разве движку от этого хорошо? Думаю движку будет хорошо на оборотах поближе к оборотам максимального момента, но никак не на 5 передаче при 1300-1500 оборотах внатяг. А потом жалобы, что на на 1,7 колено надо точить каждые 50 тысяч

всё так, правильно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Расход 6,5 литров при 150? Скажу соседу что его карбовая таврия 1.1 мотором, что то жрет!!! А то он говорит на ней ехал 130- и расход был 7.5. И там тоже пять передач, и аэродинамика не кирпичом. Наверное не ту машину он купил... Я всегда знал что москвич экономней таврии)))

9 минут назад, ancifer сказал:

Поэтому, применительно к теме, могу сказать что ГП 3,9 даст небольшой реальный прирост скорости при неизменных оборотах

И урежет старт, что -для меня не приемлемо. Так как живу в городе, и иногда нужно шустро смыться

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да не урежется там старт так сильно, чтоб аж вот прям невмоготу )

Потеряется может 0,5-1 секунды до сотки, до уровня део сенса, будет даже до уровня старых дизелей еще далеко. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

при 4ст коробке, гп 3.9 хорошо если просто ездить, самому или с одним пасажиром.
а пригрузил пару сот кг, и уже нужно каждую передачу в отсечку выкручивать, что бы как то ехать.
пятая передача решает все вопросы : тяга и ускорение в городе, более низкие обороты на трассе
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, McPherson сказал:

а пригрузил пару сот кг

Я 3 тонны грузил и ничо ;) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да 5 решает, но как посмотрел как корячить кузов. Да и столько нюансов, и подумал. Лучше я буду по трассе идти 90 - 100км. Мне хватит. Машину жалко....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...