Перейти до вмісту

Сабвуфер своими руками


....

Recommended Posts

И так решился я делать саб.  Начнем с предисловия. У меня в машине не плохая акустика. Но после того как купил домой саб. Понял что звук у меня все же не такой крутой как мне казалось. По этому очень захотелось саб в машину. Цены оказались за облачны. Купить то можно но зачем за такие деньги?  Потратив две недели в поисках инфы. Просмотрев сотни объявлений где продают сабы как активные так и пассивные толкового не нашел. Какие были нормальные те продали. Остались или лохотроны или китайские.  По этому плюнул и пошел на вабанк. Буду делать сам.

 

 

 

Что же выбрал я?

 Выбор я сделал на 35гдн -1 - 4  

 

Где:

35 -  это мощность их нормальной работы в ватах 

1 - уровень сложности акустических систем где он используется 

4 - сопротивление в Омах 

 

По поводу как их раскачать то по паспорту они рассчитаны:

 

50вт долговременна работа- (1 минута при данной мощности)

125 кратковременна мощность (1 секунда  при данной мощности)

 

Как видим довольно сильные динамики. У меня их будет два. Даже при номинальной работе они будут выдавать 70 настоящих ват. Почему я выбрал 4 ом? Потому что на них нужно больше мощи и их сложней угробить (Это чисто мое мнение и не является фактом) Но как видим все брендовые сабы идут 4 омные. Все же не просто так. 

 

Что касается усилка. Я его буду делать сам.  Про него чуток позже. Так как завтра буду покупать все компоненты под него.  Мощность будет 45х2 (45 на каждый динамик при макс нагрузке) 

 

Короб будет из ДСП примерно 1.6 - 1.8см На изготовления хватит 1 кв.метер (Даже останется)

 

Все мои работы  и покупки я буду до подробности выкладывать здесь. Бюджет 500 +\-  (Саб + усилок)

 

Все схемы и чертежи так же по ходу работы я вам выставлю. В конце на утубе посмотрите концовку проекта. А пока кому интересно подписывайтесь на тему и следите за продвижением работ)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Или МДФ, или фанера.О ДСП забудь, стенку в которой будешь монтировать динамик минимум 30мм толщиной + звукопоглощение внутри,и не забуть о расчете трубы фазонвертора.А лучше всего снять копию с какого-то саба

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

18 мм, это стандартная плита дсп.. ребята строят из такого, но со временем разваливается. сам давно хочу чтото изобразить, но оброс детьми, женой поэтому пока мечтаю... советую почитать про чвертьволновый резонатор.. конструкция громоздкая получается, но даже относительно слабый гдн, шатает машину что брендовый сам именитого производителя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Или МДФ, или фанера.О ДСП забудь, стенку в которой будешь монтировать динамик минимум 30мм толщиной + звукопоглощение внутри,и не забуть о расчете трубы фазонвертора.А лучше всего снять копию с какого-то саба

Все просчитано под эти динамики на объём 50 литров (Столько они требуют) Фазоинвертор 10 или 8 см на выбор. Тоже определенной длинны. Схема вся есть и проверена. Когда приедут ГДНы тока выставлю чертеж. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

усь на полевиках собрался делать или готовую схему (ТДА) вкорячиш? еще надо не забыть о нч фильтре который тоже надо установить ибо саб станет просто колонкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 нч фильтре который тоже надо установить ибо саб станет просто колонкой.

НЧ фильтр ставить не буду, зачем? Если с магнитолы есть выход на саб которая сама все фильтрует. 

 

Да усилок будет на TDA

 

По поводу Фанеры. Она оказалась редкостью. Пока что в трех магазинах был и там её и не пахнет. По поводу ДСП она будет мебельная ламинированная. Все будет сидеть на силиконе и прикручено. Так же обклеено полипропиленом. Не думаю что с ней что то случится. Тем более если у меня есть листы хорошие. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на (тда) не хватит мощи их качнуть даже в половину та как чувствительность этих нч головок очень низка по этому усь надо строить на полевиках с повышающим трансформатором хотяб до 30вольт.


уже пройденый этап постройки усилка на готовых сборках.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

под такую байду на 12 вольтах ты мало чо сделаешь... скорее всего прийдётся ваять ещё повышающий блок питания.

и от него уже питать усилок. я пальником только 2 проводка спаять могу, поэтому когда вентилировал этот вопрос. стало ясно. при заказе подобного усилка у мастера, он выдйдет как чонить не сильно дорогое, бэушное заводское.

 

если дружишь с паяльником и схемотехников, то да. иначе дешевле покупать готовое решение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Потянут TDA уже не одна тема на форумах съедена 

первопроходцам путь дорога и удачно накапливать опыта. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

уж какойто сильно старенький усилок, нет мостового подключения, боюсь что может не справиться с поставленой задачей.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

усилок могу посоветовать такой http://audio.sells.com.ua/avtousilitel-sabvufernyij-625-vstraivaemyij/p38

 

Сам такой юзал под 35ГДН. Там усилок на рассыпухе и по питанию в нем стоит преобразователь напряжения с 12В -> +-25В

Короче качает норм

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

все реально, на профильных форумах искать надо... у меня например такой встраиввемый усь есть)) на два канала.... я хотел когдато на двух 25 гдн собрать чтото интерессное... да так и лежит пока... и двп запасся, и усь есть, и пара 25 гдн есть, но одна хрипит... потом другой усилитель купил 2*250 в пике, головку 75 гдн, еще головку helix dark blue, с максималкой в 600 или 700 ватт, не плмню... теперь все это добро лежит на шкафу, ждет своего часа(((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я хотел сегодня уже писать что отказываюсь от этой идеи. Но решил все таки сделать саб, пока будет без усилка но за то он будет. Просто реально подогнали просто в иделе как и внешнем так и техническом состоянии динамики, почему не сделать то? Дсп есть, к стати плотность его высокая. Силикон есть, да все есть, даж решетки от блаунпунктов есть. Хотел форумчанам было продать их за пару червонцев но вот пригодятся. Будут думать что у меня саб блаунпункт))) В общем с той недели приедут динамики, там уже начну выкладывать фото.Что да как, пока смысла делать нет. Только пока матераилы лежат. Так что думаю сделаю. Для теста кину на магнитолу, скину средние и высокие, кто кто а она его потянен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насчёт разьяснений в самом первом посте: не соглашусь. Людям правильно говорят, 90% обычных магнитол куда лучше раскачают низкоомные динамики, чем высокоомные.

Потому что амплитуда выходного сигнала этих самых магнитол ограничена величиной питающего напряжения ( обратите внимание на хорошие автоусилки - все с преобразователем питания, и даже в двуполярное)

А с ограниченным напряжением и фиксированным сопротивлением динамика, как подсказывает господин Ом, ток (а, значит, и мощность!) будет выше на низкоомном динамике.

Сейчас даже 2 Ома нагрузки динамики не редкость.

Раньше были высокоомники ведь ещё и оттого, что сложно было реализовать низкое выходное сопротивление УНЧ, для согласования..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

П.С. а цифра "1" в совкоголовах не сложность, а порядковый номер разработки данной головы, типа номер модификации. Сложности то в АС вроде были, с "0"до "3"..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По поводу омности. Я написал в плане усилка все верно. 8 омный легче разогнать чем 4 омный. На 4 омный надо сильные усилки. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И так вчера мне отправили парочку гдн, как заверял продавец в идеале. Пока что скину вам чертеж найденный в инете. После моих расчетов я выяснил что этот чертеж не точный. Но всю задумку вы сможете понять. Конечно свой чертеж я буду делать максимально точным ведь буду учитывать и толщину стенок. И сам вид сборки. Что бы объём был максимально точным.  Скажу сто сабвуфер можно сделать не такой широкий как тут и по меньше в высоту без потерь литража. А пока сам интетовский чертеж 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По поводу омности. Я написал в плане усилка все верно. 8 омный легче разогнать чем 4 омный. На 4 омный надо сильные усилки. 

 

Скажу сто сабвуфер можно сделать не такой широкий как тут и по меньше в высоту без потерь литража. А пока сам интетовский чертеж 

attachicon.gifaf490au-960.jpg

 

километраж килограмаж вольтаж ампераж ................................ и диски на морсквич 15 го радиуса.

тьхумля, аж рыгать хочется.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

к оммичности миллиметража )))

 

К тому, что затеяв техническую тему, техническое обсуждение, человек даже не не понимет о чем говорит, исходя из тог что не понимает в терминах.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...