Перейти до вмісту

Вторая жизнь "Москвичёвского" приёмника


Recommended Posts

Всем стокерам посвящается! :)
Данная тема неоднократно поднималась на форуме, в "гаражах"да и так на просторах "тырнета" (на драйве например). То там то здесь, всё частями.
И вот мне попал в руки "подопытный", как родилась идея объединить всё в одну тему и рассказать как сделать AUX и FM в штатном приёмнике москвича. Будь то приёмники серий А-37Х или Урал-Авто.
Для ясности картины: к входу AUX подключается любое MP3-устройство, и в гнездо для наушников портативного устройства ( в дальнейшем MP3) собственно так в дальнейшем будет музыка. Но приёмники одноканальные(монофонические), а выход на наушники двухканальный (стереофонический). Поэтому в динамике торпеды мы получим звук, но моно. Характеристики приёмников расписывать не буду, загуглите сами.
Начну с рассказа о "рабочих" аппаратах. Или до недавна рабочих. С ними проще всего и впринципе возни меньше. Основные блоки и детали скорее всего будут рабочими.
В качестве примера имеется приёмник А-373МЭ. Итак будет подопытным. Попал ко мне вот в таком состоянии (внутри хороший), владелец попросил сделать AUX для MP3 или телефона (ну тут точно не знаю, да и не важно). :crazy:

post-10367-0-36043400-1432229187_thumb.jpg

 

Итак задача ясна, подопытный есть. Допустим он рабочий. Разбираем. Вот он внутри

 

post-10367-0-17897400-1432229215_thumb.jpg

 

Для неопытного глаза конечно ВАЙ-ВАЙ, сколько всего внутри. :dolf:
Итак, просто о сложном.
Суть в чём. Приёмник состоит из детектора (с контурами), усилителя высокой частоты (УВЧ), регулятора, усилителя музыкальной звуковой частоты (УМЗЧ), входного фильтра питания, механической части. На данный момент нужен регулятор и УМЗЧ (фильтр тоже нужен, ну как же без него, ведь питание всего приёмника от него. нужен для сглаживания помех в бортовой сети автомобиля). Собственно к регулятору будет AUX. :ok:
 

post-10367-0-12381500-1432229247_thumb.jpg

 

Для начала обязательно нужно провести внешний осмотр. Нужно высматривать повреждённые элементы, особенно тчательно осматривать электролитические конденсаторы (алюминевые бочёночки). Не допускаются вздутости, потёки, раскрытия, и другие повреждения.

 

post-10367-0-48203900-1432229279_thumb.jpg

 

А вот и претендент на замену. Менять ОБЯЗАТЕЛЬНО. В идеале, конечно, заменить все эл.конденсаторы, но я ограничился заменой в обвязке УМЗЧ, поскольку на данный момент он нам и нужен. Внешне целые можно не менять. Однако время делает своё дело (средний срок службы бумажного эл.конеденсатора - 10лет). Поэтому даже если внешне всё ОК, просто рекомендую поменять, просто для успокоения. Или хотя бы поменять конденсатор на "выходе" УМЗЧ(к нему подсоединяется провод с клемой для динамика), и по питанию (будет параллельно питанию в приёмнике, обычно самая большая ёмкость).

Паять нужно аккуратно, паяльником не более 40Вт, дорожки на плате боятся перегрева, и запросто отпадают от платы.
Вот уже поменял 6 конденсаторов. Пора двигаться дальше. :)
 

post-10367-0-00406400-1432229349_thumb.jpg

 

Теперь нужно найти регулятор громкости (выделил красным). Он хитрый - с выключателем (точнее переключателем). 3 контакта для звука и 3 контакта в торце для включения. Нам нужны контакты для звука.

 

post-10367-0-33587000-1432229379_thumb.jpg

 

Один из них будет "общий" (можно прозвонить, будет соединённым с корпусом), центральный - вход в УМЗЧ, и противоположный от общего - вход в регулятор. См.фото, нужен контакт с красным проводом, боковой. Поскольку приёмник как таковой использоваться не будет, провод отпаевается (и обязательно заизолировать).
Но можно не отпаевать. В таком случае переключатели диапазонов должны быть в выключенном состоянии.
 

post-10367-0-64565900-1432229410_thumb.jpg

 

Далее берётся два кусочка провода (в идеале экранированный), и припаевается к регулятору громкости, два крайних контакта (т.е. общий и вход).

 

post-10367-0-42372200-1432229446_thumb.jpg

 

Теперь нужно определиться, куда разместить разъём для AUX. Можно аккуратно врезать сзади в корпусе, или вместо разъёма антенны. Я просто припаял на проводе, вывел через свободное отверстие, тем самым оставив выбор за владельцем, чтоб можно было закрепить в любом удобном или укромном месте. Гасящие сопротивления по 10 кОм распаял прямо в корпусе разъёма.

 

post-10367-0-37019100-1432229504_thumb.jpg

 

После этих модернизаций "приёмник" "запел". Ну как запел. Обычная микросхема К174УН7 и звук соответствующий. Звучит как УН7.
Несколько слов об конденсаторах: Конденсатор питания С87 был 1000мкФ, поставил 2200мкФ (чем больше - тем лучше). Конденсатор на выходе УН7 С89 был на 1000мкФ, поставил на 470мкФ (многовато 1000 для широкополосных динамиков 4ГД-6ГД, звук стал немного мягче, вместо бубонящего). Конденсатор на входе С81 можно ставить от 1мкФ и до 4,7мкФ. Напряжение на конденсаторах  должно быть не менее 16В (13-14В в авто, может кто не знает. С87 лучше поставить на 25В). Всё остальное - по номиналам в схеме.   :mail:
 

Модернизация для Урал-Авто делается аналогично. По тому же принципу.

 

post-10367-0-65810400-1432229551_thumb.jpg post-10367-0-65136600-1432229573_thumb.jpg

 

Модернизация для приёмника Былина-207 (УМЗЧ всё тот же на К174УН7)

 

post-10367-0-82413000-1432231331_thumb.jpg post-10367-0-92188500-1432231607_thumb.jpg

 

Что интересно, в приёмнике этой модели уже есть линейный вход. С завода. На корпусе с левой стороны есть гнездо (выделил синим), в нём должна быть заглушка с перемычкой. Уже тогда предполагалось, что в этот разъём возможно подключение кассетного проигрователя (плеера).

При добавлении разъёма mini 3,5, заглушка с перемычкой из 5ти контактного вытаскивается. Или можно сделать переходник из mini 3,5 в 5ти контактный.

 

Приёмник Былина - 310 аналогичен приёмнику А-373М.

 

ВАЖНО! Настоятельно НЕ Рекомендую заряжать MP3 (телефон) с борт.сети авто и одновременно подсоединять его к AUXу приёмника. В противном случае может выгореть Ваше любимое музыкальное устройство. Поскольку "общий" контакт разъёма будет электрически соединён с кузовом авто. :focus:

Кто знает по какой схеме китайци собрали автомобильный зарядник. И кто знает что за ОУ в телефоне и какая там обвязка.

Про  FM. А-373М (А-370МЭ), Урал-Авто, Былина имеют кошерный диапазон УКВ. :rolleyes:
А значит можно "перевести" на FM. Для этого нужен УКВ/FM конвертер предназначенный для приёмников диапазона 41-53 MHz для Урал-Авто, 65-74 MHz для А-373 (и приёмников Былина). Но нужно смотреть по конкретному приёмнику, ряд поздних Урал-Авто2 будет иметь диапазон 65-74 MHz.
В продаже есть такие платки конверторы Но надо поискать. :P

 

post-10367-0-50393200-1432229630_thumb.jpg

 

Схема подключения характеристики есть на вкладыше. Один провод - на антенну, и питание паяется параллельно к конденсатору питания в приёмнике (см. выше).
Есть конверторы, в которых антенна подключается последовательно через конвертор, а есть - где параллельно. А есть и так и так.
Конверторы, которые идут как законченное устройство, в виде коробочки-переходника в разъём антенны приёмника - работать не будут. Расчитаны на европейский диапазон до 88MHz.
В А-370, А-373Б УКВ диапазона нет.

 

Подобным образом переделаны несколько А-370 и А-373М, Былина-207.

  • Upvote 6
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

позновательно. в след. части я так понимаю речь пойдет о переделки, т.е. современная начинка старогоавторадио? какой бюджет такой переделки, если прислать свое радио на "заточку" так сказать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не понял немного, про одновременное подключение зарядки и прослушивания

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На счет питания тоже не совсем понял,я тоже сделал аукс,правда на Соньке старой кассетной,и запитан мп-3 от магнитолы с провода управления антеной,то уже год полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

позновательно. в след. части я так понимаю речь пойдет о переделки, т.е. современная начинка старогоавторадио? какой бюджет такой переделки, если прислать свое радио на "заточку" так сказать

 

Всё по порядку, и это будет. Из "подручных средств", КИТовских наборов, или изготовления готового законченого блока. Всё зависит от знания и квалификации конструирующего.

Бюджет переделки - в зависимости от заменённых деталей + разъём + пожелания.

В этот раз мне обошлось около 15грн.

 

 

Не понял немного, про одновременное подключение зарядки и прослушивания

 

Всё просто. К примеру в А-370 "корпус" и "общий" разделён. Т.к. в нём применены транзисторы МП. Тоесть "общий", он же общий сигнальный будет плюсовой. Что будет если соединить общий плюсовой (т.е. плюсовой клемы пусть даже через фильтр и предохранитель), с кузовом авто? В лучшем случае перегорит предохранитель в приёмнике, если он там есть.

Или далеко не во всех ОУ телефонов или MP3 "общий" на разъёме является корпусом (минусовым).

Или например в ряде китайских зарядников, через микросхему управления напряжения проходят как плюсовой так и минусовый. Сложно сказать что будет, если закоротить вход с выходом драйвера управления, к которому может быть подключен телефон. Да много разных нюансов.

Ну вообщем не подключайте к одной батареи (цепи) приёмник и телефон с зарядкой.

К раздельным - можно.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я так понял что это в основном касается только старой советской техники,или все таки и с другими тоже может быть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Но ведь в старых приемниках выход моно,как ты решил эту позицию?

 

Да моно. В первом посте обратил внимание на это.

В данном случае оба канала на выходе суммируются, и получается моно.

Да конечно, грубо, немного не правильно, по науке для согласования надо делать цепочку согласующих фильтров, учитывать импеданс звукового устройства.

 

http://moskvich.net/topic/3425-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D1%96%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%96/

 

Я так понял что это в основном касается только старой советской техники,или все таки и с другими тоже может быть.

 

С приёмником А-370 так выгорела MP3шка. Модель не помню. Тогда забыл на это обратить внимание, а может не придал значения.

На этот раз предупредил.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так может проще выбрасывать начинку и ставить полноценную плату оставляя только внешний вид,а разъемы линейного входа маскировать на задней панели?

А ФМ конвертор сейчас тоже не актуален,в телефонах есть радио,и многие МП3 плеера идут с приемником,вот вопрос увидит ли телефон старечка как антенну?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В принципе нужная тема для тех кто не в курсе и нет возможности потратится на гамнитолу. Я в свою кассетку внедрил аукс тоже по бедности и по тому что моя Сонька по звуку привзайдет любой китайпром бюджетного сигмента и не только.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

romchig, транзисторы серии МП, структурой не отличаются, от других биполярных. Это не показатель. Собери на серии КТ))) и любых других аналогичной структуры)))).

==============

Выгорела мп3, я больше чем уверен, от пульсаций бортовой сети. Поищи соответствующие фильтры, в том же стоковом приемнике. Они там есть)) Без соответствующих фильтров пульсаций, убъется наверняка.

==============

Не встречал более одного общего, т.е. минуса, в обычных приемниках, да и бытовой технике.

==============

Соединение моно->стерео и обратно, - обычный резистивный делитель. В методе тупого объединения каналов, говорить, о каких-то способах улучшения звука - ниочем. Делитель просто приводит к стандартам входные\выходные сопротивления каналов, с обоих сторон. Лучше, чем скрутить провода.

==============

Резюк на землю, на схеме по ссылке. Сливает на землю часть сигнала. Зачем? Если, канечно, не используется предварительный усилитель с чуствительностью 2-3сотых

==============

Потеря высоких, по той же ссылке, скорее всего, у тебя вышел RC фильтр, их подрезающий

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не обязательно. Побывав на выставке, пообщавшись с разными людьми, выслушал их мнения.

Да и со временем хочется стока (конечно кому как).

Скажу что нашлись люди, которые держат машину как хобби, и сток до мелочей, влоть до приёмника. Но вот беда - приёмник есть, может даже и рабочий, но слушать нечего. На длинных и средних мало чего вещают, а может уже ничего и нету.

Бедность то может и так, но всё таки есть люди, кторые не хотят "портить" кошерную сороковою торпеду чем то нелепым, или городить конструкции в нишу, некогда занимаемым Урал-Авто.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так я понял про сток,просто со своего огорода городил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

romchig, транзисторы серии МП, структурой не отличаются, от других биполярных. Это не показатель. Собери на серии КТ))) и любых других аналогичной структыры)))).

==============

Выгорела мп3, я больше чем уверен, от пульсаций бортовой сети. Поищи соответствующие фильтры в томже стоковом приемнике. Они там есть)) Без соответствующих фильтров пульсаций, убъется наверняка.

==============

Не встречал более одного общего, т.е. минуса, в обычных приениках, да и бытовой технике.

==============

Соединение моно->стерео и обратно, - обычный резестивный делитель. В методе тупого объединения каналов, говорить, о каких-то способах улучшения звука - ниочем. Делитель просто приводит к стандартам входные\выходные сопротивления каналов, с обоих сторон. Лучше, чем скрутить провода.

==============

Резюк на землю, на схеме по ссылке. Сливает на землю часть сигнала. Зачем? Если, канечно, не используется предварительный усилитель с чуствительностью 2-3сотых

==============

Потеря высоких,, по той же ссылке, скорее всего, у тебя вышел RC фильтр, их подрезающий

 

Да всё верно.

Но мне что начать учить азам электроники, преподавать лекции людям "не очень информированых" в данной отрасле, или с "общими знаниями"

Ну вот мы с тобой "умные" ну пусть так.

--------------

МП на КТ заменить можно. Все го делов то - справочные данные. Опять же взять человека не очень разбирающегося.Сможет ли он это сделать? + полярность надо будет поменять, с питанием колдовать, так, не вдаваясь в схемотехнику каждого аппарата.

--------------

Чуть не так. Кто то читает между строк... Ну я же не запрещаю если очень хочется

--------------

А я и не говорил про несколько "общих". Общий либо отрицательный либо положительный (был когда то до 80х, сейчас общий минусовый практически везде, кроме многополярного питания, где есть нулевой)

--------------

Из стерео в моно - пожалуйста, а обратно уже нет.

--------------

Зачем резюк на землю? Странный вопрос...

--------------

Тут даже таки добавить нечего...

--------------

Как то это всё похоже не троллиг

ИМХО, без обид, талдычу одно и то же. Звиняй если резко выразился.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

РОмчик а сколько стоит с Китая плата предварительного,и выходного усилка? Оставить подсветку,веревочкку с красной палочкой) крутилки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребят, мне ещё с декабря поступило снесколько предложений от людей. Ну некогда!

Этот поковырял так, в течении часа. Бо человек очельно попросил. И живёт недалеко.

Лазерника у мну уже нет, платы травить нечем. Для мелких элементов ну не в ручную же рисовать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вручную, тож вариант :) Даже ручки спирто-лаковые сохранились.. Вот поробуй разведи без компа.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А как на счет слотов SD и USB?

 

Это пожалуйста! Вот только куда его ставить то... Места в 370м и 373м мало, разве что использовать Урал-Авто. Ват там конечно полигон для идей!

Ну можно и 370 использовать. Вот только как это всё будет охлаждаться, даже не знаю. Насверлив отверстий сверху - пыль.

 

 

Вручную, тож вариант :) Даже ручки спирто-лаковые сохранились.. Вот поробуй разведи без компа.

 

Под SOIC микроконтроллер вручную - мазохизм.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А как на счет слотов SD и USB?

Нуу как мёд,так сразу ложкой )))) Виталий давал ссылку на старую тему,там последний пост выкидывает на китайский усилок с этими портами.Купи и засунь в старый корпус)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...