Перейти до вмісту

Вторая жизнь "Москвичёвского" приёмника


Recommended Posts

Рома, когда высылать тебе свои радиолы плюс гамнитолку?)) я тебе давно писал)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ох. ёёёё. Звиняй уже и за был совсем.

Ачтож в ЗП не напомнил то...

Мог бы даже прихватить, чтоб без отправки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ох. ёёёё. Звиняй уже и за был совсем.

Ачтож в ЗП не напомнил то...

Мог бы даже прихватить, чтоб без отправки.

та как то не подумал.. не удобно что ли что бы ты еще тащил в поезде.. лучше вышлю тебе)

вишлю штук 3-4 всяких агрегатов на опыты и складание в один)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, поддержка мп3, просто необходима. В самом минимальном варианте. Просто 3 кнопки: трек вперед, трек назад, стоп\воспр. Ну и фм88-108.

Вопрос как это реализовать... варинты есть, но как оптимальней. Можно заменить всю начинку... Мне кажется это будет,..наверное лучше.

Например. если ставить конвертер фм, то надо быть готовым к тому, что будет нестыковка диапазона. Из-за уплывших емкостей родного примника.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребят, мне ещё с декабря поступило снесколько предложений от людей. Ну некогда!

Этот поковырял так, в течении часа. Бо человек очельно попросил. И живёт недалеко.

Лазерника у мну уже нет, платы травить нечем. Для мелких элементов ну не в ручную же рисовать.

а зря, от желающих не было бы отбоя )

я бы заказал с большим удовольствием переделку http://www.drive2.ru/l/6358205/

под полностью современные внутренности.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Согласен по поводу реализации.

Со временем портятся только бумажно-масляные детали. Керамика и полупроводники не портится со временем.

Учитывая элементную базу, внутри конденсаторы керамика, кромеме эл.литических. Уплыв от емкостей - совсем незначительный. Тут больше играет роль работа приёмника, т.е. прямое усиление. Приёмники прямого усиления не держат частоту, в движении частенько прийдётся поднастраевать. Конечно завист от аппарата и конвертора, но в целом FM работает от 100 до 106MHz.

А бюджет? Затраты на небольшую модернизацию вобщей сложности едвали перевалит за 70грн. А если собирать с нуля? Заменить начинку всю? Это всё возможно. И кто это будет делать? В таком случае дешевле получается поставить готовое изделие.

 

Люди у меня к вам убедительная просьба! Пожалуйста, приймите во внимание для кого написана эта статья и с какой целью. Чтоб человек не боялся и смог это сделать или хотя бы знал что такое возможно.

Знаю, у нас в клубе немало людей отлично соображающих в электронике. Потому, кто хорошо "шурупает", дополните статью дельным советом. Может что упустил, а может что не принял во внимание.  Мол так то и так то, тут вот нюанс, рашается так то и так то. Так поичтаю, а может и сам для себя что то новое узнаю.

А придираться к словам и тролить - это лишнее. Лучше укажите как сделать. Кртиковать каждый может. Давайте относиться с пониманием.

 

По поводу приёмников. Заказы на изготовление брать не буду. Некогда. Делать неначём и не из чего. И мне совсем не улыбается заказывать элементы, ждать неделями, тратить по чуть чуть но много. А потом выдать заказчику невминяемую сумму. У нас в городе нет ни радиорынка ни комплектующих как таковых. Статья написана только в ознакомительных целях, и не претендует на правоту, и тем более на рекламу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Делать на заказ,..это канечно дело не простое..Тут не поспоришь. Опять же, все зависит от цены! Кропотливой и долгой работы, даже по одной единице, уйма.

Это если делать качественно. Тогда можно делать и отполировывать изделие, но сумма там будет явно, только для ценителей.

Поэтому, тема, в формате руководства, почти наверняка.

Сначала, нужно определиться с оптимальной(цена\функционал) методикой, по модернизации, выносить предложения на повестку, а потом выбирать. И уже думать над рецептами.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вот с этим соглашусь! И плюсую!

Так невзначай в декабре прошлого года думал над этой темой, подбил цифру. Около 1200грн и примерно пол года неспеша как у меня будет время. Это если всего по чуть чуть, причём не самое лучшее. Простенькие и проверенные схемки. Стоимость только материалов и комплектующих. Ну и расходники.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

post-15434-0-05386200-1432284425_thumb.jpg

По простому без фм,где то так и мудрить ничего не надо.Три кнопки и все и цена сказка.А вот как в приемник запхнуть и сделать красиво,вот это вопрос.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А как насчет такого варианта?

http://www.dx.com/p/mp3-player-module-with-remote-controller-fm-usb-sd-106197#.VV7vhI7tmko

У меня в гараже подобное уже третий год работает. Цена нормальная, доставка шаровая.

Поскольку есть пульт ДУ, то всего-то нужно вынести глазок фотоприемника, и слоты флехи/карты памяти. Размер мелкий, спрятать в корпус легко.

И любой стерео на ТДА-шке докинуть, в тот же корпус на ура.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сделать красиво можно. Как раз с готовыми изделиями меньше всего возни. И что интересно - результат в разы дешевле, чемделать всё с нуля, травить платы, покупать детали.

Можно даже использовать готовые рабочие блоки, или куски плат с рабочими блоками от автомагнитол. Этого добра сейчас более чем достаточно.

Насчитал 5 кнопок. и включение. Итого 6.

Вопрос в том как это правильно офоримить. К примеру в А-370 2 клавиши, и громкомсть можно использовать как 2.

с 373м проще. 3 клавиши + 2 в виде громкости + 1 на включение.

Или на пульте. По ссылке выше как по мне предпочтительнее.

Питание делается на LMке (обязательно через цепь фильтров), для улучшеного звучания можно применить пространственный процессор TDA 3810, УМЗЧ можно собрать к примеру на TDA7375 (будет 4х12Вт или 2х25), или если совсем круто - TDA7560

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А процессоры вроде как хорошо.. Но в машине во время движения, (мое мнение) никакой разницы в звучании)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да,но кнопки громкости можно не использовать накрутить для сигнала постоянную и регулятором усилителя крути сколько надо,т.е. получается что функционал регулятора громкости сохраняется,остается только три и включение которое тоже на регуляторе есть,да плюс того что по ссылке  дистанционка и флешка,но по своему опыту к дистанционке привыкать надо,и валяется это добро в бардачке.Да и цена в три раза дешевле и по месту.+покупается КиТ набор фм приемника(платка 3*3) готовый,я на таком домой себе приемник склепал,правда пришлось регулятор волн через ролики шнурком управление делать чтобы плавно регулировало диапазон.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А если купить какой нить китайский приёмнег, с возможностью слушать с флэшки и перенести все внутренности в москвичевый? Усилок можно заменить на TDA...

LM-ка, кстати,....падение на ней 3 вольта. Это минимум. Смотря какое будет нужно, канечно. Есть стабы с падением 1.3В. С питанием можно разобраться, впринципе. Входные пульсации питания. Допустим это мы осилим. Но вот не знаю, как в авто приемниках реализованы входные каскады, возможно там есть фильтр по мощным входным помехам(зажигание). Надо эту тему раскопать. Или найти хотя бы, схему стокового приемника.

  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

То на КРках падение 3В. На LM до 2х. Ну не суть. Питание можно сделать, т.к. по большому счёту нужно будет питание 5В, или может ещё и 3,3В. Применив например LM 317 (смотрим даташит, считаем и подбираем сопротивления) можно получить необходимое. А TDAшка будет довольствоваться имеющимся 13-14В, без стабилизаторов (да и зачем).

Входной фильтр нужно делать на дросселе и 2х конденсаторах. По моему 0,22мкф и 1000 (да можно и больше, даже лучше) мкф. Дроссель - фиритовое кольцо с намотаным около 20 витков провода 1мм.

А чтоб "по-человечески" можно открыть схему любой автомагнитолы, и сделать аналогичный входной фильтр.

Или, применяя готовые платы от автомагнитол, не нужно ничего изобретать - входной фильтр уже есть на плате. Его же можно использовать.

Входные каскады приёмников прямого усиления никак не предохранены от помех контактного зажигания (и БСЗ то же, но меньше). Все помехи от КЗ при работе будет улавливать. Как то можно уменьшить влияние. Но как не разбирался.

Или поять же - использовать готовые платы или блоки, пусть с какой никакой помехоустойчивостью.

Ну это всё лирика. Надо пробовать делать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 роки потому...

ребят, а как бороться с помехами? Когда даю больше звука, то появляются помехи

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я как-то нашел несколько хороших рукастых "паяльников" но они все мне говорили разные вещи и в итоге отказывались выполнить два устройства за хорошие деньги. Одно из устройств это современное радио+флешка(MP3) с простенькими настройками на 4 динамика по 50ват. Неужели так сложно спаять уже готовое китайское устройство в корпус стокового радио? В Волговскую Былину уже монтировали процесорное устройство Алпайна, но там корпус большой а у нас маленький

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...