Перейти до вмісту

Путешествие с детьми


Recommended Posts

Привет путешественникам! Давно в голове зреет мысля отправиться в путешествие (пока что в пределах страны) на мосике. Из небольших вполне решаемых проблем пока что:

- стоимость бензина.

- отсутствие отпуска.

- полное непонимание маршрута, что, куда, зачем, как лучше?

Раньше можно было забуриться в Крым от 1 дня до бесконечности, а что смотреть на материке? Еще более серьёзный вопрос - двое детей. Старшей 6 лет, младшей летом будет 2. Оставить с бабушкой-дедушкой обьективной возможности пока нет. Старшая одобрямс короткие автопрогулки, младшая типа тоже, но что они запоют при автопробеге в 2000-3000 км (пусть и с остановками на ночлежку и на "посмотреть какую-то туфту"? Из неожиданных бонусов могут быть - животик, температурка, потница, ацетон и прочие прелести, кто в курсе.

Кто катался с детворой, в каком возрасте, с какими трудностями сталкивался, или наоборот? Поездки "на море за 100-150 км" как бы и не то совсем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 64
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Актуальная тема. Ода из причин почему не поехали на всеукраинку в Одессу, малому не было немного 2х лет.

Ну что, надо учитывать особеннсти своих детей, запасаться нужными вещами, лекарствами, водой. Не перегревать, не переохлаждать, не переутомлять, ну и т.п. общего плана. При таких далеких далях думаю нужно ехать  за 2-3 этапа, ставать где-то в гостинницах,кемпингах, у друзей, знакомых, родственников, одноклубников на ночлег и отдых , чтоб ребенок не уставал. Ну мы так планировали. 

Еще планировали выезжать на ночь, это летом, чтоб не было жарко, и чтоб малой основную часть дороги спал. Зимой конечно в ночь выезжать с ребенком очень рискованно, и не важно на какой машине.

И обязательно детское авокресло, если ребенок кнему привык конечно. Очень помогает - мама не держит на руках ребенка и не устает, тоже может спать когда малой спит, может за ним ухаживать прямо в кресле, и ребенку очень удобно, не говоря уже о безопасности.

Ездили зимой на 260 км, когда малому было 4 месяца, перенес отлично, ехали в кресле. На другой день возвращались другой дорогой, около 300 км, с одтыхом у моих родителей тоже перенес в один день.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тема актуальна, нам еще и годика нету - потому выслушаю все нюансы)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из своего опыта  - Главная и основная проблема путешествия на москвиче с ребенком -  Отсутствие кондиционера ! Машина на солнце раскаляется как духовка, а окна открыть нельзя - т.к. в машине маленький ребенок .  Довелось попасть в тянучку ( почти час ) чуть не сварились в машине нафиг ... 

Так что поставь себе галочку - путешествовать в период года с умеренной температурой :)

 

По поводу "что смотреть на материке" - едь в Карпаты, и посмотреть есть что, и цены на еду очень-очень приятно удивляют, и климат комфортный !  +  оздоровите себя и ребенка ( воздух лечебный, в Солотвино можно заехать, соляные ванны принять, да вообще там много чего, интернет тебе в помощь :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На памяти у нас короткая поездка в 200 км (в обл больницу возили младшую, 2 месяца было), возили в сентябре, перенесла на ура. Но тогда было пасмурно, слегка дождило, посему и не запарились. Что было бы, если бы детки плавали в собственном поту - трудно представить.  :book:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поэтому и говорю - если очень  длинная поездка - выезжать под вечер, ехать всю ночь, и ехать покать не жарко стало. Днем лучше переждать где-то.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чайка правильно говорит, переждать подругому никак... Но нужно не забывать о Непредвиденных ситуациях, как в моем случае : 

1. Застряли в пробке , вокруг фуры дымят, двигатель кипит, мы в машине варимся;

2. Застряли на трассе ( амперметр не показывал, сдохла шоколадка, разрядился аккумулятор (ехал в 4 утра фары на дальнем ), до жары голосовал на трассе ) и в самую жару пришлось ехать ... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пока был Крым каждое лето мотались туда с палатками. Первый раз поехал днём и после той бани всё время выезжал ночью - дети пол дороги не спят (всё им интересно, потом вырубаются), гаишников нет только на постах, пробок за ползущим грузовиком тоже, ну и в кафе дорожном ты самый желаемый клиент потому что один. Маршрут движения надо пробивать заранее очень точно (блукать с детьми и ноющей женой "когда уже доберёмся Сусанин"). По дороге у меня жена была за штурмана типа: вон там есть поляна или речушка. Чем чаще останавливаешься когда днём едешь, тем легче детям - свобода движений. Было дорогу в 100 км проехали аж за пол дня, но малые были довольны и до сих пор вспоминают микрокостёр сварганенный за пять минут пока тормозок ели и на нём же поджаривали.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ездили со старшим в возрасте 1,5 года 200 км. Почти всю дорогу спал.

Считаю,что больше 200 км на москвиче да и с детьми будет некомфортно.

Ну не та это машина для дальних путешествий.

Да и 60-80 тошнить не могу, а после 100 (реальных, а не по спидометру) становится ощутимо шумно.

Ну и детские автокресла уже впритык сзади становятся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поэтому для более дальних поездок москвич должен быть 2141 )). Потому я и перешел на него.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Казус №2: у всех знакомых, владеющих машинами с кондеем, панический страх его включать при поездке с детьми :((

Оно как бы понятно, что не дубасить же струёй ледяного воздуха на разогретого вспотевшего ребенка, просто чутка включил, повернул в сторону и всё.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дай дураку х...й стеклянный.

Это из разряда кондишина в офисе - 50% народу врубает на минимум и потом кричат, что холодно, сквозит и простываем)))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При любой длительности поездки, необходимо брать с собой запас питьевой воды, слабогазированной или без газа. Если детей укачивает но надо ехать , не кормите их сильно. Также в воду можно добавить немного сока свежевыжатого лимона , так подкислить. Во время максимальной жары лучше не ехать , переждать где-нибудь в тени, или погулять . 

 По поводу куда поехать - вы просто пообщайтесь с друзьями , знакомыми, и уверен что Вам подскажут где есть интересные места даже недалеко от дома. Например я с товарищем в радиусе 50 км от города знаем около 30 красивых и интересных мест, причем до 10 из них добраться можно только своим транспортом. если брать за 100 км радиус, то есть еще больше интересных мест. Да тот-же парк "Софиевка" в Умани (160км от нас) , я там был всего два раза и то бегом , так в этом году думаю съездить туда с детьми.  Если-бы еще состояние дорог было получше отвез -бы своих и на Новоднестровскую ГЭС. Тоже очень интересное место, и по дороге туда (150 км в одну сторону) есть много интересного. Еще хочется попасть в Каменец-Подольский и дальше, посмотреть на старые крепости. 

 А вообще попробуйте для начала поискать в интернете "Достопримечательности в Вашей области"   или " область" туристическая"  и наберите место которое Вас интересует. Например по запросу " Винница туристическая" выдало один из вариантов - http://www.pizzatravel.com.ua/rus/Ukraina/5/vinnitsa

и так можно продолжать. И думаю не стоит ездить сразу на другой конец страны с маленькими детьми из-за раскрученных брендов туризма. Попробуйте для начала поискать что нибудь поближе, уверен есть много интересного о чем Вы не знаете, и в двух шагах от Вас.

 З,Ы, Я водитель , и много времени провожу в дороге, и когда мне говорят "да сколько там ехать" приглашаю в поездку со мной хотя-бы до Киева, только два человека согласились на повторную поездку, Остальным хватило одного раза. И это взрослые люди, которые внятно могут сказать чего они хотят , с детьми в этом плане тяжелее.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ездил 4 года подряд в Затоку из Киева. Выезжал в 11вечера и неспешно в 5 утра был на месте .Детям стелил сзади в 41 на разложенной сидушке матрац и постель.Спали всю дорогу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если на 40ковом путишествовать,то задний диван только для мамы и младшей(задние колесные арки портят всю картину).А старшую куда денешь? Ночью или днем-вопрос.Если дорога известная,то можно и ночью валить,но состояние дорог......не для ночных перегонов. Обычные тряпчаные шторы на окна отлично спасают от жары (только не рассказывайте мне сказки о тонировке). Я когда отправился в свой первый "дальняк" на МТ-11 младшему было 6лет прогон был 150км 2.5ч Киев- Корсунь Шевченковский  после первых 40мин начал чувствовать переодические удары по железу,малой уснул,и бился шлемом о боковинку каляски.Поездка прошла с одной остановкой(отлить,и перекус мальцу устроить) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На материке мест дофига! Карпаты, центральная краина, Та по томуже Южному бугу проехать , там такие места есть ...  Кондер дело такое...  я ним никогда непользовался, мне нравится с открытыми окнами)))  

 

Ехалс Малой из Мариуполя, в Днепропетровск , 8 яачов полями на автобусе Эталон, ей  было 2.5 года.  Тяжело но надивление нормально  выдержала, потом, на киев ночь, потом на Винницу

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насчёт Софиевки спасибо что напомнили, плюс в эту картину обязательно Одесса на пару дней, конечная точка - Львов. По пути - скорее всего достопримечательности западной Украины. Областные центры- обязательно. Архитектура - торчу. Но вот дети получатся прицепом, и тупо будут скучать. 

Как это всё в кучу собрать?   :dolf: Карпаты - превосходно, но время на дорогу+остановки, кто ж мне такой отпуск даст :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кондер штука хорошая и безвредная даже для детей, если им пользоваться с умом.  Если ты едишь 200-300-500 км без остановок то кондер самое оно, а если каждые полчаса останавливаться на "пописять", "покакать", "посмотреть вон ту коровку", "словить вон ту букашку" то понятное дело что кондер тут станет причиной заболевания всех в машине уже через полдня. Для коротких расстояний кондер приносит только вред.

 

У меня дочке 3,5 года. Ездит в машине на расстояния 150-200 км по сути с полугода. Дорогу переносит отлично. С года ездит в кресле и привыкла к нему очень сильно, да и нам так удобно и плюс ей безопасно. Езжу всегда с закрытыми окнами, иногда включаю вентилятор. При сбросе скорости открываю немного окошко (например  в тягучке или в городе при скорости до 60 км/ч). Также стараюсь не ездить в самую жару. Но по ночам ездить не люблю, поэтому как правило выезжаю пораньше утром. Если ребенок нормально переносит любые поездки в машине - то он будет ехать в ней хоть 50 хоть 100 хоть 500 км. Единственное, если ребенок спит, то его бы закрепить или уложить хорошо не мешало бы. Дети в машине спят хорошо.

 

Ну и если ехать на 2000-3000 км то в дороге стараться не кормить всякими хренями ребенка и не поить другой водой. Лучше давать купленную водичку из магазина, а не водичку, за 1000 км от дома, так как именно вода привносит свои коррективы в организм ребенка. Ну и не баловать его беляшами от тети Глашы с обочины.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

всем привет!

был позапрошлым летом в скадовске.

на обратном пути ехал черезХерсон.кушал на набережной под палящим солнцем в тени дерева которое свисает до пола крона.

малой тогда было з года!(перед этим ездил тоже и тудаже в 2годика.)полет прошол нормально!

чтоб избежать неприятностей типа тепература или другая зараза,не пускать к чужим малышам с явными признаками.а ацитон и животик на прямую зависят от вашего питания.!!!и к стати у меня за этим следила супруга.перед поездкой начиталась блогов.и немного запаслась необходимым.

по жаре согласен кондей конечно не помешал бы.я выезжал в ночь,или когда спадет хотиь чуть жара.но мне повезло с погодой был джождь.

post-18591-0-43527700-1429043393_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в этом году жизнь вынудила ехать 1200км с 3 детьми,детям 2 года 5 и 13 даже не устали,потом назад тоже 1200км,ездили из Мариуполя в Саратов и через 3 месяца обратно на машине,до этого ездили каждый год на поезде на машине было интересней и веселей,но ехали не на моське на т4 хотя думаю и на москвиче бы осилили,по тому что наши поезда эт даже хуже чем на лыжах по асфальту)))))))),да кстати воду еду брали с собой свою,останавливались на заправках только чтоб ноги размять и поесть,в дороге ни чего не покупали только по приезду в пути были 19 часов от одной двери дома до другой,да ещё планшеты с мультиками ноутбуки разукрашки карандаши и телефоны всё годится для забавы детям 

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Андрюха прав на счет еды !  Если ребенок маленький, то не расчитывай купить что-то Диетическое в забегаловках по дороге, лучше для ребенка еду взять с собой из дома . Термосумка и термосок тебе в помощь ! 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в ноябре прошлого года ехали семьей из Мариуполя в Краматорск в "пирожке". ТАк получилось, что жена и ребенок (3 мес) ехали в грузовом отсеке. Ребенок дорогу в 5 часов перенес нормально. Всю дорогу ребенок спал. Только 1 раз на блок-посту проснулся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я на зеленке несколько раз по 450 км мотал с мелкими в Одессу, и 600 до Моршина на 2141... надо брать всегда только газировку, и ни каких бабушкиных компотиков и прочего хлама - стопроцентов в пути оно обратно пойдет... и еще плохо бы подгадать так выезд, чтобы дети спали.. например мы часто выезжаем перед обеденным сном... чуток проехали - глядь, а дети уже и спят.. и часа 2-3 можно спокойно топить... кондей на ходу в принципе не нужен, когда едешь, встречный поток не кисло охлаждает машину, иногда можно и веник включить.. прижать боковым стеклом какое нибудь полотенце или футбоку, тем самым закрыть от солнца деток тоже будет полезно... ну и постелить чтото натуральное в автокресло.. а то в синтетике детти потеют сильно..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в ноябре прошлого года ехали семьей из Мариуполя в Краматорск в "пирожке". ТАк получилось, что жена и ребенок (3 мес) ехали в грузовом отсеке. Ребенок дорогу в 5 часов перенес нормально. Всю дорогу ребенок спал. Только 1 раз на блок-посту проснулся.

А они с жиру бесятся блин))))   Вот люди от войны убегают и на санках по полю с детьми и ниче живы)))

 

Маленькие дети ( груднички) они както повыносливей. а вот 2,3,4 года это уже уязвимые ребята

Я вот тоже собираюсь в этом году в Карпаты к родичам..  

 

 Начал машину малек переделывать, сидухи развернул, друг к другу, так удобнее ибо сразу с двери и на сидуху, ни где пролазить ненужно.   И столик посередине хочу сварганить.  Вот только думаю какое расстояние между сидухами оставить.   Сзади еще 1.5 метра багажника остается. 

 

Поменять покрытие полна,  и чехлы на сидхах уже затасканые .   И можно хоть половину детского сада вывезьти)))))

post-10784-0-27213300-1429104071_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...