Перейти до вмісту

АЗЛК Москвич 21406 "Сахарный Слон"


RamChan

Recommended Posts

Тахометр феншуйный, жаль что только до 4ых тысяч. Эконометр стоит у меня, но верить его показаниям не очень получаеться: например, есть у меня крутая горка в городе, и я когда я выезжаю на ней на второй на хороших оборотах ( читай двигатель почти ревет) он мне показывает что это экономней если я включу 3-ую передачу. А выключатель похож на обычные ранние 408-412. Реостат регулирует яркость подсветки приборов.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 270
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Как властелин трёх колец премудрых на панели указателей путей неизведанных судна купеческого совету дам мудрого, волхвами с узкоглазыми чертами  на лице поведанными.. Ты в лампадки светильников,  сие ложе подсвечивающее, да вставь демонского глазу зеленого сапфира цвета лапмушки светодиодные.. дабы красные стрелы, аки рога беса сребролюбия на россыпи  сундука с изумрудами из цифер блистали... повозку твою холопьего мещанства избавляли да девок красных на грех лукавый наводили ;-)

 

А с выключателем заморским лукавым, аки сам не справишься - кладенцем не секи сгоряча. обратись к какому нить Козьме, огненных дел мастеру, блох аглицких ковать не боящегося - он этому чуду древнему управу волшебную да знает...

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

был и у меня эконометр, хорошая и полезная штука, нужен еще к нему штуцер специяльный.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Простецкий переключатель. Проще пареной репы. 3 положения. 2 из которых включают попарные группы контактов. Работает на "вытягивание". Вещица надёжная, но капризная.

Переключатель от 408го или 412го москвича. Редкостью не является. В той проводке не предусмотрено как такового реле для включения фар. Полностью всю нагрузку от тех "колб-паяльников" держит контактная группа. Работает в связке с ножным переключателем (на полу) для переключения ближнего/дальнего.

Потенциометр для регулировки яркости подсветки приборки.

 

35c454s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ацкий тюнинг онднако. ваши речи вінесли мне мозг.

Хочешь єкономию- ставь гбо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Отрапортусь немного.

Недавно поработал с печкой, хотя планов было намного больше. Но, поскольку машина у мну первая в жизни и страх как не охота что-то сломать - то работа идет медленно...

 

Изначально, начитавшись разных москвичефорумов хотел поставить центробежную крыльчатку (радиальную) на родной электромоторчик. Но, поскольку таких у нас в городе не продается да и заранее я не прикупил оную, а новогодние выходные летят быстро - было принято решение сделать максимум из того что имеется. Тем более, что не так давно пробрел трехрядный радиатор печки.

 

Исходные данные:

1. Итак, в моем космыче АЗЛК 21406 86-го года выпуска (сельский вариант) оказался стоковый ВАЗовский вентилятор с пластиковой крыльчаткой типа карлсон.

2. Радиатор - двухрядный. 

3. До меня печка никогда не снималась. Видно было по всему.

 

Проблемы исходного состояния:

1. Мотор крутит медленно, воздух гонит плохо. 

2. Тепла мало. Чтоб хоть что-нибудь почувствовать нужно было запихивать пальцы сверху панели прямо в щели воздуховодов. И то еле-еле ощущалось что там что-то дышит.

 

Причины:

1. Несовершенство конструкции печки

2. Износ щеток моторчика (благо разборной).

На счет моторчика ситуация такая, что токопроводящего графиту набилось в щели-полоски между контактами и как я понимаю якорь от этого плохо работал, так как куча этих контактов превратилось по сути в три-четыре больших контактных пятна.

 

Решение:

1. Почищены деревянной зубочисткой все те щелочки. Стали нормальными - без замыкания соседних контактов.

2. Смазан в двух местах - точках опирания якоря в корпусе.

 

Доработка: 

1. Замена радиатора печки на трехрядный новый.

2. Изготовлена всем известная пластина - распределитель потоков.

3. Пластину ничем не крепил - просто вверху и внизу приклеил самоклеющийся резиновый утеплитель для окон, а с этой стороны прямо в этот утеплитель уперся радиатор печки и все отлично зафиксировал. 

4. Щели по бокам между радиатором печки и корпусом законопатил пенорезиновыми шлангами, которыми теплоизолируются трубки кондиционеров - стали они туда как родимые - мне очень понравилось!

 

Итоги:

1. Поток воздуха стал в разы сильнее. Реально обьективные ощущения. Видать, все было действительно очень плохо. Дополнительной причиной этого было то что предыдущий хозяин зимой не эксплуатировал машину и оно ему не нужно было. Шуметь печка стала сильнее, но тон шума поменялся. 

2. Поток стал ощутимо теплее. Не могу сказать что прям горячий воздух дует оттудова, но и машина не была прогрета полностью. Да и помпа не косозубая-малый проток теплоносителя (не успевал поставить одним махом) и есть воздушные пробки в системе.

3. Оттаивание стекла стало намного лучше, быстрее и сильнее. Минут за 5-6 полностью очистило тотально отмороженное в течении недели на открытой стоянке лобовое стекло. Я о таком раньше и не мечтал!

4. Прокачал навык владения гаечным ключем и акробатику. =)

 

Задумки:

1. Все-таки буду думать как поставить центробежную радиальную или диагональную  крыльчатку.

2. Хочу поставить ее на родимый мотор чтоб не лезть в электрику, ибо я в ней дуб-дерево.

3. Помпу - косозубую новую.

4. Жалюзи радиатора с троссом - тоже к установке в планах. 

5. Если финансы хорошо будут плясать - то и накладки на передние сидухи с функциями попогрея. 

 

Фото прилагаю единственное - промежуточный вариант без обклеенного и законопаченого. =)

post-16439-0-31940100-1452636318_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Задумки:

1. Все-таки буду думать как поставить центробежную радиальную или диагональную  крыльчатку.

2. Хочу поставить ее на родимый мотор чтоб не лезть в электрику, ибо я в ней дуб-дерево.

Лучше стальную стоковую возьми и согни особым образом лопасти, а еще в нижние заслонки ограничитель потока засунь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лучше стальную стоковую возьми и согни особым образом лопасти, а еще в нижние заслонки ограничитель потока засунь

По поводу ограничителя потока на нижние заслонки - хорошая мысль. Особенно если попогреи получатся по финансам. 

В любом случае лезть туды буду с весны. Уже праздничные выходные кончились и шастать по холодному гаражу без острой необходимости пока нету возможности. 

Спасибо за подсказку!  :phil:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ех а я с ланоса сделал! но так и не впихнул никуда!((

по електрики там ничо сложного, нада токо с мотором розобраца какой он и все.

 а вот примерка нового мотора в корпус, то да 10 раз крутиш вертиш меряеш.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В поисках рациональных и отработанных идей нашел отличную статью "Центробежный вентилятор печки" на ТКМ-форуме.

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s=5a8eeeb372ced7602774dd334a77e498&showtopic=2886&st=0

Там огромная куча страниц, перечитав которые можно окончательно понять что я хочу и на каком варианте лучше всего остановится.

 

Также очень интересной и познавательной статьей для меня оказалась "Типы и виды вентиляторов":

http://www.norris.ru/nrsn/ng25.html#p4
 

Из ныне существующих на рынке предложений на ОЛХ нашел такие подходящие позиции:

http://olx.ua/obyavlenie/ventilyator-pechki-audi-a6-s4-IDgXF7K.html

http://olx.ua/obyavlenie/ventilyator-pechki-golf-2-IDhwaK6.html

http://olx.ua/obyavlenie/krylchatka-elektrodvigatelya-otopitelya-kamaz-maz-IDhGel6.html

 

Но это моторчики, а не крыльчатки.

Да и заниматься ими сейчас уже не буду. Плюс деньги на более острые потребности по Космычу нужны. 

Вот такое вот исследование темы.  umkin

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Обрати внимание на направление вращения двигателя, расположение лосатей в крыльчатке и распроделение потоков  в улитке печки.

Я подобрал на разборке от опеля мотор с крыльчаткой - пришлось одевать другую крыльчатку и менять полярность подключения, так как в родной направление вращения было противоположным.

А информации полно и на нашем форуме.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Обрати внимание на направление вращения двигателя, расположение лосатей в крыльчатке и распроделение потоков  в улитке печки.

 

Я поначалу думал о радиальной крыльчатке определенной формы. Потом, когда поисследовал тему - понял, что хотя по графику она максимально эфективна в определенных условиях, но впоследствии ее эфективность снижается. А та крыльчатка, которую я вообще плохо понимал как оказалось есть больее эфективной впоследствии, хотя в начальных условиях уступает первой. 

Отзывы многих колхозеров показали что графики производительности действительно работают. 

Вобщем сам не понял что написал. 

Слепил с "одолженной" фотки лик нужной крыльчатки со списком особенностей. Думаю, так будет максимально понятно.

Ну и график с сайта НОРРИС, о статье из которого говорил выше (надеюсь, они не обидятся):

И цитата с их сайта:

 

 

Эффективность вдоль всей характеристики сети остается постоянной. Вентиляторы с загнутыми назад лопатками часто имеют более высокую эффективность, чем с загнутыми вперед лопатками. Но более высокий уровень эффективности достижим лишь на ограниченном участке, где характеристика сети представленна меньшим расходом при заданном давлении, чем у вентиляторов с загнутыми вперед лопатками.

Чтобы получить расход аналогичный тому, что у вентиляторов с загнутыми вперед лопатками, и сохранить при этом высокий уровень эффективности, нужно выбрать с загнутыми назад лопатками большего размера.

post-16439-0-83189900-1452675830_thumb.jpg

post-16439-0-40599600-1452676112_thumb.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В поисках рациональных и отработанных идей нашел отличную статью "Центробежный вентилятор печки" на ТКМ-форуме.

До жопы эти центробежники. Тесты в -18 показали абсолютную работоспособность штатного мотора и крыльчатки, при старте движения с 50 градусов в салоне устанавливается температура +20-21 спустя 12-15 минут поездки. Лобовое чистейшее

 

Если догреть до 80 на месте, то и быстрее будет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

наверно никогда не пользовали центробежники? они намного эфективней. на всех современых авто-центробежные вентиляторы

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну да. А теперь внимательно посмотреть надо на то, куда ставятся центробежные крыльчатки и какой корпус у штатной печки

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тесты в -18 показали абсолютную работоспособность штатного мотора и крыльчатки, при старте движения с 50 градусов в салоне устанавливается температура +20-21 спустя 12-15 минут поездки. Лобовое чистейшее

 

Если догреть до 80 на месте, то и быстрее будет

Ну тогда я вообще спешить не буду и преспокойненько себе доездяю до конца этой зимы!  :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Боковые стёкла - беда, особенно ближе к -20 за бортом. Да и просто в унылую дождливую осеннюю погоду.

А лобовое при полностью стоковой печке отпотевает отменно, стрелка едва подбирается к 40 а из печки дубасит тёплый воздух. Отдельный вопрос - метровый слой льда снаружи на лобовухе после ночной стоянки, но это другая история, не имеющая к печке отношения.

ЗЫ. Кто-то из наших ведь внедрял решеточки кадетовские для обдува боковых стёкол и разводку для этого? Помню смотрелось очень гармонично. Киньтесь ссылкой, кто помнит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну да. А теперь внимательно посмотреть надо на то, куда ставятся центробежные крыльчатки и какой корпус у штатной печки

я внедрял центробежник в наш корпус-дуло так что аж волосы на голове шевелились, и улитка у меня в печке поместилась

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Боковые стёкла - беда, особенно ближе к -20 за бортом. Да и просто в унылую дождливую осеннюю погоду.

А лобовое при полностью стоковой печке отпотевает отменно, стрелка едва подбирается к 40 а из печки дубасит тёплый воздух. Отдельный вопрос - метровый слой льда снаружи на лобовухе после ночной стоянки, но это другая история, не имеющая к печке отношения.

ЗЫ. Кто-то из наших ведь внедрял решеточки кадетовские для обдува боковых стёкол и разводку для этого? Помню смотрелось очень гармонично. Киньтесь ссылкой, кто помнит.

Ndrey кажись шось пихав себе под приборку
  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я внедрял центробежник в наш корпус-дуло так что аж волосы на голове шевелились, и улитка у меня в печке поместилась

с тем же мотором и крыльчаткой в правильном корпусе будет эффекта минимум на 30% больше

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey кажись шось пихав себе под приборку

Пихал, не спорю)))

Но от вектры и в 412 торпеду.

Очень доволен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...