Перейти до вмісту

ИЖ 412 ИЭ...91г


igor_leshiy

Recommended Posts

3 минуты назад, GreenMile сказал:

Все время до этого ездили в режиме 70-80 градусов максимум, отакое

и ничего страшного не случилось)))

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почну з москвича, спочатку був 1,5 мотор потім 1,7. Термостат нижній, від ниви початок відкриття 80градусів, майже один в один з москвичовським по виходам але більше різних фірм і є з чого вибрати. Стояв один єлектровіник перед радіатором від 2108 в парі з датчиком 82-87 в нижньому бачку радіатора, штатної крильчатки не було. Температура трималася десь 85 градусів, при 92 градусах включався вінтілятор не більше ніж на хвилину, температура відразу падала. Система без тиску, в літку ніразу не кипів, їздив на гонки, катався по київським пробкам, ганяв по пісках на морі єдине куди хотів і не попав це на перевали карпат. Систему заливав просто, залив і поїхав я не знаю де там можить зібратися повітря що потрібно розвоздушувать. Далі х@явді  2,0, термос рідний викинув бо він відривався при 100 градусах а єлектровінтілятор повинен вмикатися при 105 градісах, поставив нижній від 2108 на 85 градусів і датчик вінтілятора 87-92, викинув клапан з пробки і все море задоволення. Зараз друга х@явді з мотором 1,6 дизель, потім 1,9 бенз, а зараз 1,8 бенз, технологія таж що і зверху тільки радік також від 2108, він менший ніж рідний і дешевший в два раза. Вінтілятор вмикався за пів року раза два, все прекрасно працює і в зимку в машині тепло. Тосол заливається также, залив і поїхав, танці з бубном проводити не потрібно. Ну а температура нижче 80 градусів, я вважаю недогрівом і не робочою температурою.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

12 часа назад, GreenMile сказал:

Была у меня история забавная, про температуру.............70-80 градусов максимум, отакое :)

Та это поголовно, классикомоскальский датчик врётт, регулировать - бессмысленно, гляньте тока на него, на его конструкцию - там всё понятно. Я как-то замерил реальную темп, теперь ориентируюсь так, что на приборке москаль-датчик умну занижает   завішает на 10 град - отсюда и танцую.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, fiks 1 сказал:

москаль-датчик умну занижает на 10 град - отсюда и танцую.

а я перешёл на цифру и теперь не гадаю какая там температура

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Купил цифру...буду делать замеры,а там будем посмотреть...........?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Эпопея с сигналам началась после замены клаксонов, так как с завода стоял один и еле писчал. Поработали чуть, чуть и то через раз, и сдохли. так, что какое то время ездил немым.Причин как выяснилось было две. 1 причина клаксоны сгорели сразу два. 2 причина поинтересней.при нажатие на сигнал который на руле он срабатывал в одном положении руля. Знатоки говорили капут, делай выносную кнопку.Не спешите делать это. Когда снимаете накладку иж, откручиваете 3 винта аккур. снимаете, чтобы не потерять пружины, дистанционные втулки. Когда сняли там будут 3 толкателя под 120гр по диаметру.Вынимаете их и делаете новые с винта м4 или прутка, но на пару мм длиннее т.е надо подогнать по длине .Собираете в обр поряке и проблема ушла если конечно контактная группа в порядке.Заменил клаксоны были в запасе, удлинил толкатели и не пришлось ставить выносную кнопку

IMG_3469.JPG

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня заменил ВВ провода .Работали исправно по своей неосторожности повредил. Поставил обычные В, В. многожильные медь цена комплекта 45гр. Пытались впарить силикон, но за 100гр. Имел грустный опыт пользования силиконом больше не хочу. Купил поставил двиг колбасит. хорошо люди подсказали замерь сопротивление, замерил сопротивление, на одном 4ом на втором 12ом на третьем 6 ом на четвёртом 16ом.весь ответ и это новые. НЕ хочет Мосик кушать такой салат…

2019-09-26 10.02.13.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4-6-12-16 Ом, ни на что не намекает? :)  Провода разной длины, так что это вполне логично и нормально, что сопротивление у них разное, 12 Ом разницы - это ни о чем, с проводами все в порядке. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, GreenMile сказал:

4-6-12-16 Ом, ни на что не намекает? :)  Провода разной длины, так что это вполне логично и нормально, что сопротивление у них разное 12 ом разницы это ни о чем,/ с проводами все в порядке. 

Спорить не буду. Может это само внушение. Но если не изменяет память для проводов такого типа нормой считается 4-8ом......?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да нет такой нормы, у провода есть величина сопротивления на метр погонный в зависимости от его сечения. Условно, если у медного провода длиной 50 см сопротивление 16 Ом, то у провода 25 см будет ~8 Ом. Но это справедливо для одной жилы, ВВ провода многожильные в виде оплетки, так что там не будет точной линейной зависимости. 

У современных машин сопротивление углеродных проводов где-то 10-15 кОм и они как-то ездят :) 

 

Ну и вообще, у ВВ проводов важна реактивная составляющая сопротивления, а не активная, которую можно тестером померять.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, igor_leshiy сказал:

Но если не изменяет память для проводов такого типа нормой считается 4-8ом

Ошибка! Для провода сопротивление - 0, даже с сечением 0,3мм2 что-б было сопротивление 16Ом надо метров 50 провода, а здесь сечение примерно 1,5-2,5мм2 ! А если меряли сопротивления с наконечниками - возможно подпалены внутринние сопротивления, если без - провод в мусор, это туфта какая-то! Наконечники есть разборные, можно разобрать и почистить контакты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 26.09.2019 в 22:45, KSV сказал:

Ошибка! Для провода сопротивление - 0, даже с сечением 0,3мм2 что-б было сопротивление 16Ом надо метров 50 провода, а здесь сечение примерно 1,5-2,5мм2 ! А если меряли сопротивления с наконечниками - возможно подпалены внутринние сопротивления, если без - провод в мусор, это туфта какая-то! Наконечники есть разборные, можно разобрать и почистить контакты.

Я бы с Вами согласился,если бы это касалось одинаковых типов ВВ проводов с жилой внутри из меди. В моём случае присутствует в силиконовых проводах внутри жила металлолизированая нитка да ещё как бы с графитом....но не медь это точно. С силиконового ВВ провода я сделал пробник и сегодня замерил Фото прилагаются. Резистора нет

IMG_1119.jpgIMG_1117.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

22 часа назад, igor_leshiy сказал:

Имел грустный опыт пользования силиконом больше не хочу.

Напомнило- когда оживлял Ижа в 2014-м, купил комплект новых силиконовых проводов, свечи и пр. и авто отлично заработало. Оставил у бывшего хозяина в гараже и когда забирал - заметил, что новые провода сняты, порезаны, а на их месте стоят заводские в синей изоленте и с потрескавшимися колпачками. Родственник тоже что-то там измерял и зачем-то приговорил комплект новых проводов. Сейчас также стоят силиконовые провода, все хорошо работает. Кстати на другой машине сопротивление новых ВВ-проводов составляет 4-5 кОм  и также все отлично работает на таком сопротивлении.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, igor_leshiy сказал:

сегодня замерил Фото прилагаются. Резистора нет

Это у вас как понимаю показывает 14 с чем то килоом то есть 14 000 ом. Такие провода сейчас в иномарках ставят - и они не особо надёжны потому что сопротивление такого провода со временем может увеличится. На Москвичах родные провода где-то несколько сотен ом имеют с завода.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подождите, Вы пишете:

3 часа назад, igor_leshiy сказал:

В моём случае присутствует в силиконовых проводах внутри жила металлолизированая нитка да ещё как бы с графитом....но не медь это точно.

Но ведь изначально было написано:

В 26.09.2019 в 16:48, igor_leshiy сказал:

Сегодня заменил ВВ провода .Работали исправно по своей неосторожности повредил. Поставил обычные В, В. многожильные медь цена комплекта 45гр

Как я понимаю, многожильные, медные, а в них сопротивление ноль!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, KSV сказал:

Подождите, Вы пишете:

Но ведь изначально было написано:

Как я понимаю, многожильные, медные, а в них сопротивление ноль!

 

4 минуты назад, KSV сказал:

Подождите, Вы пишете:

Но ведь изначально было написано:

Как я понимаю, многожильные, медные, а в них сопротивление ноль!

Совершено точно.Сейчас стоят многожильные медь, медь и стояла. А до них стояли силикон с которым у меня были вопросы.  Пол года я сними мучился машина не хотела работать, пока не разобрался от куда ухи растут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ~12 лет назад купил силиконовые "тесла" и даже не знаю, какое там у них сопротивление, поставил - и забыл. 

Еще раз обращаю внимание, для ВВ проводов основной характеристикой есть их реактивная составляющая, т.е. индуктивное сопротивление, а вы ориентируетесь на активное ("омическое"), оно ничего не значит в цепи зажигания. По нему можно определить, что провод не оборван, все, больше никакой полезной информации оно не даст. 

Если у штатных проводов сопротивление 10 Ом, а у силиконовых 10 кОм, то по такой логике на силиконовых проводах машина вообще работать не должна - сила тока уменьшается в 1000 раз (закон Ома для участка цепи, ага).  А оно работает, потому что у индуктивного сопротивления на переменном токе нет потери мощности (точнее индуктивное сопротивление растет с увеличением частоты). 

Потому не надо при помощи тестера искать лучшие провода, это в корне неправильно. 

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сами провода по Омам нулевые,а вот наконечники имеют сопротивление.На 41м от завода 10кОм, 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

14 часа назад, GreenMile сказал:

Я ~12 лет назад купил силиконовые "тесла" и даже не знаю, какое там у них сопротивление, поставил - и забыл. 

Еще раз обращаю внимание, для ВВ проводов основной характеристикой есть их реактивная составляющая, т.е. индуктивное сопротивление, а вы ориентируетесь на активное ("омическое"), оно ничего не значит в цепи зажигания. По нему можно определить, что провод не оборван, все, больше никакой полезной информации оно не даст. 

Если у штатных проводов сопротивление 10 Ом, а у силиконовых 10 кОм, то по такой логике на силиконовых проводах машина вообще работать не должна - сила тока уменьшается в 1000 раз (закон Ома для участка цепи, ага).  А оно работает, потому что у индуктивного сопротивления на переменном токе нет потери мощности (точнее индуктивное сопротивление растет с увеличением частоты). 

Потому не надо при помощи тестера искать лучшие провода, это в корне неправильно. 

Но они толком и не работали.двигатель колбасило. заменил на обычные без закона ома всё в норме.Просто мне есть ,что сравнивать ,есть в наличие селикон и обычные с медной жилой т.е. сопротивление "0 "Тут двиг шелестит,а на тех колотится не меняя настроек. Хотя колбас двиг у каждого понятие своё.......едит и хорошо . Да тестер помог устранить моё не понимание .что происходило ВОТ и всё.Ставлю рюмку полную на кострюлю завожу работает глушу ,а она не пролилась. Остальное всё моё.....? Кажется так проверяли двигло старые МАСТЕРА

7 минут назад, NEPTUN сказал:

Сами провода по Омам нулевые,а вот наконечники имеют сопротивление.На 41м от завода 10кОм, 

Вполне возможно. У меня где то валяются наконечники с военки так там стояли резисторы якобы уменьшения помех.....? Всё может быть

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так то, что у тебя стало лучше работать на медных проводах не говорит о том, что силиконовые провода не подходят в принципе :) У тебя мог быть плохой контакт, может, в тех конкретных силиконовых проводах была проблема, может, ты плохо надел силиконовые провода на свечи, может, пока ты менял одни на другие - где-то что-то пошевелил и стало лучше.

Кстати, пока писал пришло в голову, а ты когда силиконовые провода на свечи надевал - на контакты свечек накрутил металлические втулочки? :) 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, GreenMile сказал:

Так то, что у тебя стало лучше работать на медных проводах не говорит о том, что силиконовые провода не подходят в принципе :) У тебя мог быть плохой контакт, может, в тех конкретных силиконовых проводах была проблема, может, ты плохо надел силиконовые провода на свечи, может, пока ты менял одни на другие - где-то что-то пошевелил и стало лучше.

Кстати, пока писал пришло в голову, а ты когда силиконовые провода на свечи надевал - на контакты свечек накрутил металлические втулочки? :) 

Втулочки были накручены.Я не говорю и не говорил что селикон плохо. У людей стоит и горя не знают у меня они не пошли. Я больше скажу ,я пошёл на базар с тестером и устроил цирк Плачу деньги и говорю продавцу я их хочу проверить проверяю они чухают репу и говорят, а ты знаешь сколько стоят качественные провода .Я им, но 100-200гр это тоже не мало. Я дал информацию,что такой прикол может быть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

14 часа назад, GreenMile сказал:

Еще раз обращаю внимание, для ВВ проводов основной характеристикой есть их реактивная составляющая, т.е. индуктивное сопротивление, а вы ориентируетесь на активное ("омическое"),

Реактивное сопротивление провода зависит в первую очередь от длины. А так как высоковольтные провода практически одинаковой длины - о реактивном сопротивлении не может быть и речи. Для того что-бы увеличить реактивное сопротивление нужно подключать свечу через катушку метров 30-50.

 

14 часа назад, GreenMile сказал:

Если у штатных проводов сопротивление 10 Ом, а у силиконовых 10 кОм, то по такой логике на силиконовых проводах машина вообще работать не должна - сила тока уменьшается в 1000 раз (закон Ома для участка цепи, ага).  А оно работает, потому что у индуктивного сопротивления на переменном токе нет потери мощности (точнее индуктивное сопротивление растет с увеличением частоты). 

Есть такое понятие как энергия искры. Искра питается напряжением в десятки киловольт и сопротивление её не линейно. Ваши выводы о снижении тока в 1000 раз в принципе не верны. Силиконовые провода с одноразовыми сердечниками на самом деле снижают энергию искры что и проявляется в нестабильной работе на холостых и плохом пуске в мороз характерном для иномарок с такими проводами. 

 

15 часов назад, GreenMile сказал:

Потому не надо при помощи тестера искать лучшие провода, это в корне неправильно. 

Как раз таки тестер позволяет оценить потери энергии искры на высоковольтном проводе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 минут назад, Bion сказал:

Реактивное сопротивление провода зависит в первую очередь от длины. А так как высоковольтные провода практически одинаковой длины - о реактивном сопротивлении не может быть и речи. Для того что-бы увеличить реактивное сопротивление нужно подключать свечу через катушку метров 30-50.

 

Есть такое понятие как энергия искры. Искра питается напряжением в десятки киловольт и сопротивление её не линейно. Ваши выводы о снижении тока в 1000 раз в принципе не верны. Силиконовые провода с одноразовыми сердечниками на самом деле снижают энергию искры что и проявляется в нестабильной работе на холостых и плохом пуске в мороз характерном для иномарок с такими проводами. 

 

Как раз таки тестер позволяет оценить потери энергии искры на высоковольтном проводе.

У меня на селиконе то и было не стабильная работа двиг на холостом ходу. Но настройка в основном и происходит на Х,Х, Это позже проверяем как ведёт себя при нагрузке. Но как правило стабильно работающий ДВС на х,х. нормально ведёт при нагрузке...........?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

21 час назад, GreenMile сказал:

Я ~12 лет назад купил силиконовые "тесла" и даже не знаю, какое там у них сопротивление, поставил - и забыл.

Таже "фигня" (тесла силиконовые в смысле) и возраст тот-же, даже в голову не приходило что-то мерять там, работают себе и работают.

Только когда свечи подбирал, мелькнуло, ВВ с резистором или нет:mail: радио работало без помех... ну и фиг с ними. Теперь снова задумался может промерять?:phil:

igor_leshiy Может у Вас свечи стоят со встроенным резистором?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 часов назад, Bion сказал:

Реактивное сопротивление провода зависит в первую очередь от длины. А так как высоковольтные провода практически одинаковой длины - о реактивном сопротивлении не может быть и речи.

Найн, индуктивное сопротивление в первую очередь зависит от частоты. От длины как раз активное в первую очередь зависит ;)

8 часов назад, Bion сказал:

Для того что-бы увеличить реактивное сопротивление нужно подключать свечу через катушку метров 30-50.

А вот и неправильно. У меди очень низкое удельное сопротивление, для медного проводника диаметром 1мм - это всего лишь 0,023 Ом/м (справочные данные). Соответственно,  увеличение даже на 10 метров даст в разы меньше сопротивление чем увеличение частоты тока всего на 1 Гц. 

8 часов назад, Bion сказал:

Есть такое понятие как энергия искры. Искра питается напряжением в десятки киловольт и сопротивление её не линейно. Ваши выводы о снижении тока в 1000 раз в принципе не верны. 

Вы не понимаете о чем говорите. "Мои выводы" иначально абсурдны - это попытка объяснить любителям тестера, что их измерения до печки. Для постоянного тока не существует индуктивного сопротивления в принципе, т.к. частота равна нулю, потому тестер в проводе ничего полезного измерить не может ;)   

8 часов назад, Bion сказал:

Как раз таки тестер позволяет оценить потери энергии искры на высоковольтном проводе.

Опять таки, нет. "Индуктивное сопротивление", гугл ит :) 

 

8 часов назад, Bion сказал:

Силиконовые провода с одноразовыми сердечниками на самом деле снижают энергию искры что и проявляется в нестабильной работе на холостых и плохом пуске в мороз характерном для иномарок с такими проводами. 

Дада, конечно, проблемы, именно поэтому уже лет 30 даже карбовые машины идут с завода с силиконовыми, а не медными проводами. Что за чушь про проблемы, у вас хоть одна иномарка в пользовании была, или хотя бы зубила? :) 

Оно, конечно, что-то может и снижает по сравнению с медью, но не в тех значениях, чтобы влиять на пуск и работу двигателя. Вот у меня блин москвич неправильный, так плохо ему на проводах силиконовых, что он на 4-й спокойно в 6500 выкручивается, а, между прочим, чем выше обороты - тем больше потери в проводах ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...