Перейти до вмісту

Установка ГБО 4го поколения на Москвич


Recommended Posts

Тема то интересная но деталей мало, из тех кого я знаю Скорек поставил и Димон. Усе...

 

Решил поделится своими фотками и деталями установки. Ставил Отцу на его красный святик с реномотор F3R. Сразу скажу спасибо за консультации Скорек как газовщик он мне много подсказал. И Спасибо Леону как матерому пользователю ГБО, он меня в некоторых вещах убедил и так и вышло. И Космичу у которого самые прямые в мире руки!!

 

Короче я долго выбира систему в итоге решили ставить новое в процессе поисков и перелопачивания сландо. Баллон естественно б/у.

 

Короче я начал с баллона. Цены тогда были костмас и я ухватил баллон на 53литра 630х220мм. Кстати по качеству он очень приличный. Ржавчины минимум. Но к комплекте пришел мультик ваще от цилиндра с перегнутой трубкой и поплавком обратного действия. Пришлось брать новый мультик. Без клапана уже и без улушенного предохранительного клапана. Я в них не разбираюсь правда. Но он не тако как на старом мульте.

 

Потом начались поиски коплекта системы 4го поколения. Жалею что прое..л на сландо новую систему Зенит Компакт за 4400 грн. Ушла она за несколько часов.

К б/у ну никак душа не лежала. В принципе все сводится к тому, что бу это системы из за бугра не распространенные у нас совершенно с редукторами которые требуют переборки и наличие ремклплектов на них сомнительно. Заказывать их надо только с Ебэя.

А если система Стаг или другая более менее  снятая с машины у нас, то цена ваще неадекват. Почти как за новую. Выигрыш в 500-1000 гривен будет просран на ремкоплект который понадобится вскоре и на всякую мелочевку которую вам не отдадут просто забыв или проеб...в. И кстати за настройку этой системы попросят денег гораздо больших чем за распространенный Стаг и тд.

 

Вобщем предстояла поездка в Днепр и я решил что пора что то выбирать и покупать и пофик на курс и все такое. Обязательное условие для меня были форсунки ОМВЛ ибо это лучшее по соотношению цена качество на сейчас. Гавновалтек меня не прельщал. А Хана стоит денег что просто хана...

Вобщем забив в поисковик Сландо ключевое слово OMVL вылетает не так и много вариантов. И я нашел достаточно хороший комплект KME Nevo Plus. Прикинув что цена на весь комплект по отдельности отличается почти на полоторы тыщи я понял что предложение хорошее и надо брать. Хотя сам блок Нево Плюс и нафик не надо на древний реномотор без OBD II. Достаточно было бы обычного Нево.

 

В комплект входит система с электроникой и датчиками. Редуктор КМЕ Сильвер и форсы ОМВЛ. Плюс датчик уровня в баке. Цена на тот момент 5000.197507603_1_644x461_kme-nevo-4-plus-kme-

 

Итак дальше в Днепре приступил к установке.

 

Кстати перед этим опишу эпопею с установкой баллона. Батя поехал к своему другу они прикинули баллон  и решили что все херня... 630й туда не станет надо ставит 600й и баста. Я даже продавать его начал. Но так как продавался он туго, а ставит что то надо было я решил уговорит батю его поставить. Спасибо Леон мне подсказал очень хорошую мысль но самое правильное это то, что за установку взялся Серега ака Космичь. Вот у него все получилось агонь. В итоге потом батя поехал обратно к своему другу и они зафигачили от такую вот защиту и крепеж баллона снизу.

post-10240-0-93525600-1427918428_thumb.jpg post-10240-0-22719900-1427918436_thumb.jpg post-10240-0-87213800-1427918443_thumb.jpg post-10240-0-97461600-1427918448_thumb.jpg

 

Дальше я уже собственно приступил  к установке системы. 

Магистрали я все таки поставил пластик. Что ни говори, а медь и наш отечественный газ реагируют не лучшим образом. И серая пыль потом в фильтрах и в редукторе даст о себе знать.

Врезки в коллектор это тоже та еще трахомудия.

post-10240-0-79506100-1427922039_thumb.jpg

ЗАсверлится снаружи нереально. Если сверлит то делать это надо только из канала причем под значительным углом. Градусов 20-30. Если не угадать с наклоном как я, то будет так как на фото...

post-10240-0-26922800-1427922031_thumb.jpg

 

Форсы единственное место для них это вот там... Тут я как КЭП. Но на самом деле сделать для них кронштейн тоже стоило трудозатрат... Ибо поцепить на две тонкие шпильки крышки и сделать его жестким проблематично.

post-10240-0-15317900-1427922054_thumb.jpg

 

Для редуктора есть два места на реномоторе по крайней мере. Одно в районе ваккумника. Второе на брызговике колеса. Я поставил на брызговике. ХЗ почему но мне так больше понравилось. Там кстати над коллектором очень жарко. Для редуктора это гуд. Прогревается будет быстрее. Соответственно схвает на прогреве меньше бенза.

Запитат его ОЖ не составляет проблем. У F3Rа ест прекрасная штука которая называется байпасный канал. По нему всегда циркулирует жижа из малого круга. В пятерник и затем в помпу. Вот оттуда и берем жидкость для редуктора. Если я не прав аргументируйте.

post-10240-0-48673500-1427922062_thumb.jpg post-10240-0-22507800-1427922071_thumb.jpg post-10240-0-69901600-1427922077_thumb.jpg 

 

Ну и напоследок подключение. В принципе схема цветная на русском. Короче разобраться нет проблем. Найти сигнал тахометра и зажигания это не проблема ваще. Эмулятор форсунок я подключал не в разрыв штатной проводки, а поберег ее и решил это дело с помощью комплекта разьемов. НА базаре их есть. Но цена... 8 штук 180 грн.

 

На все про все ушло два с половиной дня. В итоге вчером 3го дня я успел подьехать на настройку. И в тот же вечер уже катался. 

Впечатлений масса. Но главное что этому мотору ваще пофик на чем ехать. Прет как и пер. Есть конечно провалы в полном дросселе. Но их надо решать уже в процессе езды. Отец ездил второй раз к настройщику. Они чуть подняли давление и стало получше. Теперь надо прокатать карты на бензине и тогда уже можно сделать будет точную настройку.

 

Вот такая история.

 

ПС все что осталось у меня от установки, ВЗУ  и прочая мелочуха продается в соотв теме. Не сочтите за рекламу...

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Естественно стоя. Я ж шарю. Они по другому не пашут. И да калибровки они не требуют! На заводе уже. А жиклеры подошли. Настройщик сказал все гуд. Давление редуктора 1.2 атм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

все гуд. они то боком пашут-но недолго,приезжали с такой установкой-померли через 10 000 км

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да у них же штоки покрыты тефлон ли. Стирается на боку мгновенно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ВЗУ зря так низко поставили... я свое на фаркоп привязал, хоть какая то защита.. а так можно его отломать, а на мультике защиты вроде нету, и газ выйдет...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну как по мне удобно. Кстати в мульте стоит клапан. Газ не выйдет аж никак.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я чего то . когда свой томасетто в руках вертел клапан там не заметил..хз.. клапан в самом ВЗУ есть точно, а как там дальше уже не знаю... мне товарищ что помогал ставить сказал что нету там клапана... да всеравно отбить об какую нибудь клумбу заправное - не приятно... я и шланга себе больше остаавил, чтоб еще выше при случае перенести..


post-10786-0-79428700-1425538389_thumb.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Плохо смотрел. Как раз под штуцером на входе мультика стоит клапан.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не в 5м не. Тока на последних блоках, что не шьются.

Я так понимаю эта система подключается к разъёму диагностики основного блока управления и в случае выявления какой-либо ошибки, корректит параметры впрыска газа?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага она читает долговременные коррекции из мозга и по ним подстраивает газ. Получается к газовщику ваще мможно не ездить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Извините, если не по теме, но больше негде спросить.

Есть ли такие системы управления впрыском (газа), в которых есть выход на управление бензонасосом (+)?

Есть одна идея использовать по-максимуму возможности блока управления....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поставь обратное реле с газового клапана и будет управлять бензонасосом. а для чего тебе? они обычно к бензину не касаються

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Этот вариант мне известен. На определённых оборотах газ выключается и вступает в работу бенз (есть такая фишка например на Стаге Q-box)  ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

есть такое даже на моем гбо-при определеных оборотах-переход на бенз,при сбросе газа -газ,это если любиш поганять-ставиш после 4000 об -бенз,упали  до 4 000 об снова включился газ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Довпрыск это когда газ идёт а бензин немножко тоже паралельно газу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...