Перейти до вмісту

Консультация по спидометру 2141


Донецкийётр

Recommended Posts

Проблема такая. С момента покупки, (и уже 8 лет) на моём 2141, при скорости 10 - 20 км в час, стрелка бешенно прыгает от 0 до 40, туда-сюда, туда-сюда. После 30и спидометр работает четко. Это не принципиально, но немного раздражает. А теперь вдобавок появился и шум. Шум такой, как будто кто то тянет на веревочке по асфальту пустую пластиковую бутылку. Шум то шумит, то исчезает.

Подскажите пожалуста, что это шумит? Сам тросик, или сам спидометр?

Если шумит тросик - то я его смажу, а если спидометр - куплю новый. Хочется знать на верняка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это центральная жилка троса спидометра на малых оборотах "лупит" об оплетку. Метод устранения - смазывание ее маслом через верх, открутив гайку и отсоеденивши  трос от самого спидометра. Тогда трение жилы об оплетку уменьшается и биение типа "заедание" устраняется. При появлении этого явления я прикручиваю верхнюю часть уже отсоединенного троса спидометра к чему-либо, и при движении автомобиля периодически добавляю постоянно уходящее масло в пустоты троса, вытесняя оттуда воздух.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Скорее всего тросик. Хотя причиной таких неполадок может служить разбитое гнездо в спидометре.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шумит однозначно трос и устранение этого шума это только замена троса. новый трос обязательно смазать. заменишь трос может и дёргание уйдёт

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может быть не только выше перечисленное но  следствие таких проблем из-за смотки или намотки спидометра.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шумит однозначно трос и устранение этого шума это только замена троса. новый трос обязательно смазать. заменишь трос может и дёргание уйдёт

 

 Новый это хорошо, но попытаться продлить жизнь старого бюджетнее.

 

 

может быть не только выше перечисленное но  следствие таких проблем из-за смотки или намотки спидометра.

 

Что значит "смотка или намотка спидометра"?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

странно что не знаешь.

наматываю(это когда берут моторчик и добавляют километров!)а за частую это делается на предприятиях для большего списания бенза!и  с гоооооораздо с  большей скоростью чем он в реалии вращается!

сматывают(тоесть отматуют километры для продажи)типа минимум пробега.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

продлить жизнь старого часто заканчивается убийством спидометра

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

странно что не знаешь.

наматываю(это когда берут моторчик и добавляют километров!)а за частую это делается на предприятиях для большего списания бенза!и  с гоооооораздо с  большей скоростью чем он в реалии вращается!

сматывают(тоесть отматуют километры для продажи)типа минимум пробега.

Ну так правильно, при этом как правило используют штатный трос, отцепляя его от привода спидометра. При чрезмерно больших оборотах, при корректировке показаний спидометра, трос сильно изнашивается. Он же и начинает потом клинить, вызывая колебания стрелки на малых оборотах, а не сам спидометр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

продлить жизнь старого часто заканчивается убийством спидометра

При плавной работе спидометра он проживет значительно дольше на старом, но смазанном тросе, чем на новом но всухую, когда стрелка его будет лупить, запрыгивая за стрелочные ограничители. Для троса смазка обязательная. Внутренняя жила без смазки начинает в изгибах затирать, делая тем самым резкие торможения, а потом при отрывании жилы от оплетки ускорения, и в результате выходят возвратно -колебательные движения стрелки влево-вправо. Между критериями новый и работоспособный, второй рассматривать нужно в первую очередь. Хотя новое - есть новое. Но даже новый трос при хранении как правило скрученный в кольцо. При этом жила и оплетка (спираль) запоминают это положение и если их выгибать в противоположную сторону, то они будут сопротивляться и возвращаться в свое предыдущее положение - скрученное состояние. Перед установкой нового троса желательно произвести ему профилактику - вращение центральной жилы в выпрямленном состоянии а потом в изогнутом в разных возможных ракурсах с дополнительным смазыванием.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня 21406 и тоже такая же хрень была.Сейчас стало всё на свои места.Я раньше поднимал этот вопрос на Драйве.Толком никто ничего не сказал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здравствуй

в замен нашего 2141 спидометра подходит аналоги копии

2140 с разметкой до 160 правка

но более классный вариант таврия спидометр 1102..1103 славута

с разметкой есть 160 и 180 раровские новые спидометры отдельно продают на таврию

все один в один(и по криплениям и болтикам и от верстиям

 

была у меня щиток приборов раровский 180 на таврию проверял спидометр стает в 2141 как родной

 

+щиток таврии ))подключал на 2141 по колодкам проводов  один в один

и все работает...и тросик встает и.т.д

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здравствуй

в замен нашего 2141 спидометра подходит аналоги копии

2140 с разметкой до 160 правка

но более классный вариант таврия спидометр 1102..1103 славута

с разметкой есть 160 и 180 раровские новые спидометры отдельно продают на таврию

все один в один(и по криплениям и болтикам и от верстиям

 

была у меня щиток приборов раровский 180 на таврию проверял спидометр стает в 2141 как родной

 

+щиток таврии ))подключал на 2141 по колодкам проводов  один в один

и все работает...и тросик встает и.т.д

а вот это уже что то!спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

смазать трос,хотя было один раз-клинил сам спидометр-разобрал ,смазал и стрелка как вкопаная-показания без малейшего шолоха

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://poltava.pol.olx.ua/obyavlenie/zaz-tavriya-novyy-schitok-priborov-IDcrvUR.html#c6fdeaa86d

 

вот обрати внимание на фото  на крипление и.т.д в щитке к плате один в один москвич 2141

единствинное накладку шкалу выкрутить Таврическую убрать и нашу накладку на спидометр прикрепит..

 

 

про бывал был щиток рар таврия

все эдентичен спидометр 2141 москвичу

 

Таврический любой модели

таврия 1102

1103

дана

Славута люкс версия спидометр+эвро стрелочка

и.т.д

есть 160 разметкой есть 180 и +эвро стрелочки спидометра есть в комплекте на олх-сландо посмотри

 

премерял


щиток

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://poltava.pol.olx.ua/obyavlenie/zaz-tavriya-novyy-schitok-priborov-IDcrvUR.html#c6fdeaa86d

 

вот обрати внимание на фото  на крипление и.т.д в щитке к плате один в один москвич 2141

единствинное накладку шкалу выкрутить Таврическую убрать и нашу накладку на спидометр прикрепит..

 

Так там - это, тахометра нет. :dolf2:

 

 

 

может быть не только выше перечисленное но  следствие таких проблем из-за смотки или намотки спидометра.

 

Нет, мой не отматывали.

 

Но в общем мне уже всё понятно, и всем отписавшимся - огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня снял приборную панель, снял спидометр. 

Подскажите, что желательно смазать в спидометре, не разбирая его полностью?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

и шестерёнки одометра.легко мазануть литолом 24.

 

в указанное выше место, масла капни 1-2 капли... шоп не протекло.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Понял, пасибо.

Я в воскресенье был на разборке, попросил с приборки вольтметр. Продали. Я на него и не глянул, положил в кулек. Вчера начал менять, глять, а мне вместо вольтметра продали указатель температуры. :)) Звонил им сегодня, обещали поменять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...