Перейти до вмісту

Кастрюля Карбюратора К126 На Солекс.


GreenMile

Recommended Posts

Потерявшаяся при переезде форумов статейка, мож кому интересно еще будет.

Для установки старой кастрюли на солекс нам надо:

- кастрюля от к126

- резиновая прокладка для солекса (дада, для солекса, такая фигурная)

- молоток, керн, дрель и сверла

- полоска жесткого металла

- болт с гайкой и гайка-барашка к нему.

(- возможно 4 длинные шпильки или винта.)

- пара не совсем кривых рук :phil:

Для начала берем (снимаем) кастрюлю, хорошенько моем, из жесткой проволоки делаем крючек и хорошенько чистим двойное дно от налета. Далее рисуем на бумаге чертеж, приведенный ниже, по размерам (для тех, кто не знаком с ЕСКД - размеры в мм).

kastrulya.thumb.jpg.fe33b3981a418b808de5a31631aac66e.jpg

Вырезаем из бумаги по внутреннему и внешнему диаметру кольцо, которое ровно прикладываем к нашей кастрюле снизу. Углы прямоугольника - это центры отверстий, которые необходимо просверлить под шпильки солекса в кастрюле. Кольцо прикладываем таким образом, чтобы длинная сторона прямоугольника была параллельна направлению патрубков для картерных газов и теплого воздуха. Вот так:

kastrulya1.thumb.jpg.579557e0f705626a7f43c0e42fa59006.jpg

Теперь берем керн и молоток, ставим точно в углы прямоугольника и намечаем места для сверления. Одно или два отверстия у вас попадут в неудобном месте - на выштамповке, но что делать, главное аккуратно сверлить. После того как накернили, берем тонкое сверло (2-2,5 мм) и сверлим по накерненому отверстия в наружном дне. После того, как просверлили первое дно, надо сверлить насквозь внутреннее дно. Проблема в том - что оно выпулое и засверлиться трудно, можно сверло сломать. Поэтому держим дрель строго вертикально и ЛЕГОНЬКО, сквозь верхнее отверстие, почти не надавливая на дрель сверлим отверстие во внутреннем дне. Еще раз подчеркиваю - главное держать дрель ровно и не давить на сверло, а легонько держать нужое направление. У меня получилось, вид изнутри, где вылезло сверло:

kastrulya2.thumb.jpg.d9fbf3294de67cf283c1b97b745c3c7a.jpg

Затем берем сверло диаметром 7мм и расширяем сквозные отверстия.

kastrulya3.thumb.jpg.fa66de603ca43cdfa14110a2fc0de696.jpg

Теперь надо сделать крепление для крышки кастрюли, т.к. раньше она крепилась винтом в карбюратор. Для этого берем полоску металла и выгибаем его в формме "_П_", и сверлим на лапках отверстия под шпильки.

kastrulya5.thumb.jpg.53d113027481d73dae9c437db65bdfd8.jpg

В центре этого крепления сверлим отверстие, вставляем винт, чтоб торчал вверх, прижимаем его гайкой к креплению и все. На него потом оденется крышка и прижмется гайкой-барашкой.

После этого можно примерять. Надеваем на карбюратор резиновую прокладку для солекса, и сверху надеваем кастрюлю и убеждаемся, что она идеально садится на солексовую прокладку.

Теперь один момент, резиновая прокладка сильно толстая, поэтому длины шпилек не хватит, чтобы притянуть еще и скобу крепления крышки. Тут 2 варианта, либо разрезать прокладку, чтобы уменьшить ее толщину, чтобы кастрюля села ниже, либо выкрутить шпильки карбюратора и вместо них ввернуть более длинные шпильки или прикручивать обычными винтами. Кастрюля НЕ МЕШАЕТ кронштейну подсоса, проверено :)

Остался последний аспект - это маленький штуцерок отбора картерных газов на ХХ. На всех вазокастрюлях под солекс есть такая маленька трубочка, на нее одевается шлангочка с карба, у нас ее нет. Чтобы не морочиться и не врезать ее в металл, я предлагаю взять обычный ниппель или подобную втулку и воткнуть в трубку, которая идет из горловины ГБЦ в кастрюлю и на эту втулку уже надевать тонкий шланг. Особой герметичности там не надо, так что этим можно не заморачиваться, давления там нету, картерные газы прорываться наружу не будут. У меня это будет вот такая вот штучка:

kastrulya4.thumb.jpg.6683a4d10803e4bd9870f75640370f2d.jpg

Вот так кастрюля сидит на карбюраторе. Резиновую прокладку разрезал пополам, прилегает нормально, подсос не упирается, длины штатных шпилек хватило.

img_2321.thumb.jpg.3a86d7b2021b1d42bd135f2474171e8a.jpg

img_2323.thumb.jpg.924e303196662b73e31c405f9f28f062.jpg

Have fun =)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile

Большое спасибо! Интересно тут есть и такие кто это только проходят.  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хм... Об этом узнал, когда купил кастрюлю под озон. Еслиб знать бы раньше, не покупал бы, такая кастрюля есть, и можно было б переделать. Всё равно спасибо за наглядно предоставленый материал, сохранил себе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

полезная статейка, у меня вазо фильтр и шланг на забор теплого воздуха надо порядочно удлинять, а в запасах есть родная кастрюля)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Статья - супер!

GreenMile,  спасибо.

на 2141 под черепаху идет более тонкая резинка:

910826XGqQ.jpg

возможно она подойдет без разрезания штатной.

Или это и есть "под Солекс"?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет, на твоей фотке она тоньше, та что под кастрюлю саниметра 1,5-2 толщиной  и у нее по центру паз, в который вообщем и входит кастрюля, получается что резинка с двух сторон днища кастрюли. По этому пазу я ее и резал напополам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

про штатную я знаю, думал "под Солекс" - иная; эта да, просто резинка известного профиля из листа (без всяких пазов под кастрюлю)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

можно немного упростить: сверлить не 4, а 2 дырки(диагонально), а шпильки (две) с карба просто скрутить,а дальше по проделаной тропинке, кстати прокладку под кастрюлю вырезали с обычной резины, пробивали 2 дырочки под шпильки,только  вот ширину не помню прокладочки, хоть на 2 шпильках. а держится мёртво!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не согласен с тобой, потому что прокладка вырезалась так что-бы плотно ложилась на карб и при затягивании двух гаёк на 8 кастрюля стоит неподвижно и плотно без зазоров, прикол в том что с карба можна снять типа шестиугольника как показано стрелочкой и все будет гуд

9e053bdcccee.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ты кстрюлю в руках взвешивал? При вибрации мотора кастрюля тоже играть будет по дагонали как раз, где нету шпилек, воздух то она сосать может и не будет, но шпильки вполне может разболтать, учитывая что они вкручены в алюминий. Вообщем сомнительное упрощение в ущерб надежности, оно того не стоит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Только в ИЖах и за корпус верхнего термостата, в АЗЛК соответсвенно не крепится дополнительно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Как показывает опыт предыдущего поколения, все намного проще (не повторять). пост № 43 : http://moskvich.net/topic/16918-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%C2%AB%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%86%C2%BB-%D0%BC%D0%B7%D0%BC%D0%B0-408/page-3#entry445389

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всё еще проще!)) Мне когда то один хороший человек подарил вот такую штуку

U6bEJkmQZZc.jpg

TXx11KGOkcU.jpg

epMRXUcjB-w.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

и не удивлен почему-то. что именно такая мегаредкая ручной работы хрень находиться в Оззи 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я крутил такую штуку как-то но непридал никакого значения и зря...
С родной каструлей значительно красивеё любой вебер, озон или солекс.
И другой фильтр(побольше) можна впихнуть, и теже понты(ну как же без понтов)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...