Перейти до вмісту

Краеведение, история, коллекционирование.


Recommended Posts

Парни, если модераторы не против, хочется создать тему, по вышеописанным направлениям. Никакой рекламой не занимаюсь, просто думаю, это будет интересно, это будет познавательно, и хочется найти друзей с которыми будет связывать, не только любовь к авто, но и другие общие интересы.

Начну с анекдота:

Звонит друг, и говорит - дал кондуктору в трамвае две гривны за проезд, а она дала на сдачу 250 гривен!!! :00:

Как такое может быть? Очень просто. Она дала ему две монеты по 25 коп. одна из которых была с редким годом. :))

Посмотрите. На аукро продается обычная гривна, только год 1995, и цену уже разогнали до 106 гривен.

 

http://aukro.ua/1-grivna-1995-g-i4993649246.html

 

Это не подкол, настоящая цена этой монеты - 120 гривен. А железная гривна 1992 года, реально стоит 2500-3000 гривен. Кратко можно почитать тут:

 

http://www.alfapoisk.org.ua/index.php/alcoins/coinsua/93-coinua1.html

 

Но! Хочу сказать сразу,  :goodd: не надо бежать и взволнованно трясти свои кошельки, вероятность попадания к вам редких монет - очень низкая. Хотя ........

 

 

Клянусь,  O:-)  O:-)  O:-) указанные ссылки, выбрал в поиске, наугад. Если они противоречат форумным правилам - удалю.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 62
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

 

. А железная гривна 1992 года, реально стоит 2500-3000 гривен. Кратко можно почитать тут:

 

где ты раньше был????? 2 недели назад у меня было железных гривен - 200 шт. Там точно была бы 1992г.

была у меня монета 25 коп. Она была неправильно отштампована. Если держишь ее "решкой" к себе и переворачиваешь по горизонтали, то "орел" оказывается перевернут вверх ногами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А у мя попадались 50коп под английский чекан.(я так понял вмя из себя такая закругленная чеканка) Я думал поддельная ))))

Куда делась уж и не припомню...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

где ты раньше был????? 2 недели назад у меня было железных гривен - 200 шт. Там точно была бы 1992г.

 

Может и не было. Железная белая ценится вроде 

шансов мало 1:1 000 000 ...

Случайность или везуха

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я гривенники еще со школы собирал. Там шансов побольше.

кстати а пятигривенная монета сколько стоит? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

смотря какая... нынче банки продают всякие юбилейные монеты, с номиналом 5, 10грн так цена от 300грн и до 1000грн за шт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уже глаза себе поломал, пытаясь найти отличия между обычной и редкой 5ти копеечной монетой :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

о!у меня жена этим фонатеет!

и по поводу этих монет я уже слышу не в первой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может и не было. Железная белая ценится вроде 

 

Тю, я думал желтая нада

Кстати, у меня есть юбилейные гривны по 60 и 65 лет Победы в ВОВ. Так же есть ЕВРО2012 и Князь Владимир. Но, очевидно, это пока не востребовано

Я вот подумал, а если желтую гривну прокалить на огне, она цвет изменит??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

где ты раньше был????? 2 недели назад у меня было железных гривен - 200 шт. Там точно была бы 1992г..

 

Наврятли, вот еслиб 2000 шт. было, то шанс есть.

 

 

 

Я вот подумал, а если желтую гривну прокалить на огне, она цвет изменит??

 

Афёры не проходят. Там такие бобры сидят, зубы на этом съели, обмануть не получится. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть у меня монета 25 коп так там чеканка не такая как на обычных монетах.Постоянно катается в машине.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочу рассказать еще из интересного.

Представте, очень давно, в чистом поле стоял домик. И пусть он исчез с лица земли 150 лет назад. Но, на том месте, где он стоял, со спутника будет видно светлое пятно. (а от улицы - улица) Таких случаев - сотни. Приведу один. Гляньте на старую, рисованную от руки, карту. Это бывшая еврейская колония "Веселое". Для лучшей ориентации, я обозначил балку буквой "Б",  а дорогу буквой "Д".

 

post-22445-0-15876700-1421666119_thumb.jpg

 

А теперь сравните рисованную балку, со снимком из космоса. Сходство удивляет. Хотя балки, со временем изменяются. И еще обратите внимание на расположение улиц, на старой карте, в форме неправильной буквы "Т" . Такой же формы и пятно от бывших домов, и на том же месте, на снимке.

 

post-22445-0-74879900-1421666517_thumb.jpg

 

 

А заметили, на снимке с космоса, еще одни непонятные следы сбоку, которые перечеркнуты жолтым крестиком? Это было еще одно село, но более позднее, и на вышеуказанную карту оно не попало. Каждая точка - это отдельный дом, иногда из за распахивания они сливаются.

И еще интересный момент!!! Красным кружком обведены два небольших участка зарослей деревьев посредине поля. Что это? Это кладбища этих сёл. Там уже ничего не осталось, только деревья. Но их не распахивают, еще по приданиям со старых времён.

 

 

 

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Круто и очень интересно.

А по Харьковской области "работаете"?

Можно по этому месту и по этому селу от вас информацию получить?

https://www.google.com.ua/maps/dir//49.7672999,37.5514076/@49.7670917,37.551339,16z/data=!4m2!4m1!3e0

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочу рассказать еще из интересного.

Представте, очень давно, в чистом поле стоял домик. И пусть он исчез с лица земли 150 лет назад. Но, на том месте, где он стоял, со спутника будет видно светлое пятно. (а от улицы - улица) Таких случаев - сотни. Приведу один. Гляньте на старую, рисованную от руки, карту. Это бывшая еврейская колония "Веселое". Для лучшей ориентации, я обозначил балку буквой "Б",  а дорогу буквой "Д".

 

А теперь сравните рисованную балку, со снимком из космоса. Сходство удивляет. Хотя балки, со временем изменяются. И еще обратите внимание на расположение улиц, на старой карте, в форме неправильной буквы "Т" . Такой же формы и пятно от бывших домов, и на том же месте, на снимке.

 

А заметили, на снимке с космоса, еще одни непонятные следы сбоку, которые перечеркнуты жолтым крестиком? Это было еще одно село, но более позднее, и на вышеуказанную карту оно не попало. Каждая точка - это отдельный дом, иногда из за распахивания они сливаются.

И еще интересный момент!!! Красным кружком обведены два небольших участка зарослей деревьев посредине поля. Что это? Это кладбища этих сёл. Там уже ничего не осталось, только деревья. Но их не распахивают, еще по приданиям со старых времён.

Слов нет!!! Респект и уважуха!!! Очень интересно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Круто и очень интересно.

А по Харьковской области "работаете"?

Можно по этому месту и по этому селу от вас информацию получить?

 

Для меня это не работа, а как для рыбака рыбалка.

Моя основная и любимая территория - это запад Донецкой обл, восток Запорожской обл, юго-восток Днепропетровской обл. Там я всё облазил. Хотя и в других краях заруливал. Вот информация по вашему вопросу. 

Примерно на 1840й год, село уже существовало, на карте видно, как оно называлось. Ставочка тогда не было. На тот момент было 6 домов. (черные квадратики)  Причем шестой стоял с другой стороны балки, там и щас дом стоит. Не зарисованные квадратики возле зарисованных, обозначают - огород. Заметьте, между двумя домами - один общий и очень большой огород.(отмечен жолтой точкой)  Вероятно, что то были родственники, и были они побогаче остальных. Ну а на отмеченном вами месте, стоял старый дом, показан красной стрелкой.

 

post-22445-0-70039000-1421747266_thumb.jpg  post-22445-0-20393600-1421747289_thumb.jpg

 

 

(Х.)  -  Это хутор.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Бывает, приезжаеш на убранное поле, и начинаеш искать. Подваливает фермер, и говорит: "Какого уя вы тут лазиете, валите отсюда"

Начинаеш ему объяснять, что тут было поселение, жили люди. Он орет, что тут родился и нифига тут не было. Тогда показываеш ему старую керамику рассыпанную по полю. Он удивляется, чешет затылок, говорит: "Я 20 лет поле пашу, а этого не знал." И отваливает.

Если на земле жили люди, значит есть керамика. Она может быть разная, её может быть много, а может быть мало. Но она есть - без вариантов. Даже если жили 2000 лет назад, она есть. Фото керамики.

 

post-22445-0-75273900-1421748106_thumb.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для меня это не работа, а как для рыбака рыбалка.

Моя основная и любимая территория - это запад Донецкой обл, восток Запорожской обл, юго-восток Днепропетровской обл. Там я всё облазил. Хотя и в других краях заруливал. Вот информация по вашему вопросу. 

Примерно на 1840й год, село уже существовало, на карте видно, как оно называлось. Ставочка тогда не было. На тот момент было 6 домов. (черные квадратики)  Причем шестой стоял с другой стороны балки, там и щас дом стоит. Не зарисованные квадратики возле зарисованных, обозначают - огород. Заметьте, между двумя домами - один общий и очень большой огород.(отмечен жолтой точкой)  Вероятно, что то были родственники, и были они побогаче остальных. Ну а на отмеченном вами месте, стоял старый дом, показан красной стрелкой.

 

attachicon.gif8678789.JPG  attachicon.gif086788878.JPG

 

 

(Х.)  -  Это хутор.

Спасибо! А "М" - это могила?  Говорят, что там где-то еще была усадьба пана, от которой еще остался заросший яблоневый сад - https://www.google.com.ua/maps/dir//49.7706538,37.5453351/@49.7694062,37.5507811,16z/data=!4m2!4m1!3e0

А не подскажете, где можно эти карты скачать? Хочется еще все окрестности села поизучать и на Купянск посмотреть.

 

И, если около названия есть "Х" - это хутор, то сёла без "Х" (Смородьковка, например) уже тогда считались сёлами?

 

Upd: Вот http://clubklad.ru/maps/6051/#map нашёл, но качество не очень.

 

Upd2: Нашел в качестве получше  http://clubklad.ru/maps/1890/#map лист 23-16

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да. М. - это могила. А точнее это курган, или группа курганов, им давали разное название. Карты, которые у меня - в интернете щас в свободном доступе. Но где их скачивать не знаю. Мне их еще давно, по блату, на диске подогнали. Сегодня дети должны прийти, может подскажут как вам передать. Смородовка, конечно село, ведь там церковь была, (кружочек, а сверху крестик, на карте видно).

 

post-22445-0-07682800-1421758190_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

про монетки.

 

вот эти 50 коп и 5 грн что я рассказывал выше(рядом обычные 50 коп для сравнения). и оказывается что ещё двухгривенник юбилейный валяется)

5ew1tvhWpAI.jpg

 

3Zmz30ad4PM.jpg

 

sVYmcviyUNs.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

скорп твої 50 коп просто поїздом переїхало)))))

у мене дома 5 грн

21ukr2.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

скорп твої 50 коп просто поїздом переїхало)))))

 

она потрёпанная, но насечка боковая другая, и сам оттиск более округлый.

она поэтому у меня и задержалась...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привет! Многие думают, что находки (хабар - по нашему) покоятся  глубоко в недрах земли. Это не верно. Земля как живой организм, дышит и шевелится. Согласен, в некоторых местах предметы опускаются в глубину земли. Но в большенстве случаев, нарушая законы физики, земля пытается вытолкнуть, ненужные ей предметы. Приходиш, например, на такое поле -

 

post-22445-0-82693800-1421920540_thumb.jpg

 

И погнал!!!

 

post-22445-0-06328100-1421920601_thumb.jpg post-22445-0-28627000-1421920627_thumb.jpg post-22445-0-13838100-1421920650_thumb.jpg

 

post-22445-0-69599800-1421920681_thumb.jpg  post-22445-0-32706900-1421920714_thumb.jpg  post-22445-0-63873200-1421920733_thumb.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Законы физики... мелкое просыпается вниз, эррозия, выветривание, вот плотные объекты наверх и выталкиваются

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Помните фильм, как скачет наше войско богатырей, и все с мечами. 

Это не верно. Мечи на Руси были очень дорогим удовольствием. Их могли себе позволить только князья и другая знать. Основным орудием были луки, и боевые топоры. Реже использовались - кистень (это железная, или бронзовая баклуша, размером с куриное яйцо, на веревочки) и булава. Превосходством кистеня, было то, что даже если соперник закроится щитом, кистень все равно стукнет его по затылку. Еще использовались рогатины и всевозможные копья.

На фото, боевой топор. И им реально рубили врагов в 11м - 12м веках, скольких, не знаю, но рубили. 

 

post-22445-0-09343600-1422090598_thumb.jpg

 

А это: в верху копьё, ниже сулица (типа дротика), нож, и наконечники стрел. С права необычно-неправильный наконечник, это для птицы. А интересный нак. с лева, это с западной руси, остальные киевские.

 

post-22445-0-23012600-1422090887_thumb.jpg

 

Еще у наших предков были маленькие кистени (с голубиное яйцо), назывались волкобои. Наши предки любили развлекаться, догнать на лошади волка и дать ему волкобоем по голове.

 

А у хазар, почему то мечей было много но уёвые, когда хазар умирал, мечь сгинали, поэтому, большенство найденных мечей - гнутые. Спасибо за внимание. :lazy:   

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...