Перейти до вмісту

Правильная подборка Гильза-Поршень


Ars

Recommended Posts

подскажите пожалуйста:

1)есть поршня ВАЗЧ (група "Г") с размерами 81,98; 81,97; и 82,0(походу брак)

   И есть гильзы с размерами 82,02; 82,01; 82,03 если их по компановать (не считая поршень 82.0) то получится зазор 0,04мм можна ли такую пару ставить? (по книжке зазор 0,05-0,07)

2)-й вопрос: при измерении гильз оказалось что на одной гильзе есть елипсность (0,01мм) на одной конусность (0,01мм) допустимо ли это?

3)-й вопрос можно ли снять 0,02мм(0,01мм на сторону) с поршня 82.0, нулевкой или войлоком с пастой, на токарном станке (понимаю что правильней было бы гильзу подгонять, но не охота заводской хон портить)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 64
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

нормально, есть и погрешность при измерениях, пробовать и главное обкатка в щадящем режиме.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нормально 3 сотки, у ауди это заводской допуск, так что 4 пойдет, колечки тока подогнать нада правльно не забыть..

конусность и элипсность пойдут (до 2 соток), но лучше убрать

поршень лучше не трогать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть поршневая 1,8 поршня в гильзе при одном положении застряют немного вроде юпкой. При замере щуп  0.03 проходит по кругу но очень очень  плотно проходит там где палец.Что посоветуете? думаю поставить и повернуть гильзы так что бы поршня в них ходили с минимальным зацепом. Или так нельзя? что делать? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

при таких замерах щупы не используют.... не знаю что тут сказать, нужен спец инструмент....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

никакого специнструмента,только штангель с точностью 0,05,и циркуль с иголкой вместо грифеля и фиксацией положения ножек как нутромер

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня нутромеры и микрометры, щупом я только зазор в свече выставляю...


никакого специнструмента,только штангель с точностью 0,05,и циркуль с иголкой вместо грифеля и фиксацией положения ножек как нутромер

я как элипсность таким макаром померять или конусность?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это дедовский подход не годится. На рынке так и лохотронят. Смазывают густым маслом, ставят гильзу на поверхность, чтобы воздух не проходил из под неё и аля - фокус удался, поршенёк ползёт медленно. Микрометр и нутромер в руки и с песней по рынку. А с таким подходом типа вроде идёт плотно долго не проходит. Гильза может быть с эллипсом, конусом (попадается часто). Заканчивай искать подходы измерений на глазок. Научись подходить технически грамотно и автомобиль будет долго радовать своей работой, а не проведённым под ним временем и выброшенными деньгам.

 Нет, все равно будут слушать "армянское радио", залезать щупом не туда и пихать не впихуемое, а затем создавать темы, что УФА "гофно".

 

Теперь непосредственно для Ars, Хотя за 20 дней мог уже и собрать, но все же для информации. Все заводские гильзы происхождения из Конотопа, машина центробежного литья улучшенной чугунины для данной продукции раньше была только у них. а вот кто их обработал это вопрос. Поэтому без нутромера и микрометра, на данном этапе комплектовать поршневую никак нельзя, "бочка" "конус" "эллипс" сплошь и рядом.

Огневой поясок имеет обнижение в 0,4 мм минимум, естественно отвертка залезет,а диаметр поршня измеряется в плоскости перпендикулярной пальцу на 5-10мм ниже нижнего среза отверстия под палец и до низа юбки..... ох ребятки, не туда Вы "лезете" с такими знаниями, хоть , хоть бы книги умные почитали, прежде чем гайки крутить  :dash1:

И помним, что чистый поршень по чистой гильзе, на сухую, пролетает со свистом, даже при зазоре в 2 сотки(правда, с таким зазором, разогретый поршень обычно клинит иди задирает после первого прогрева  

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Не не зазор между юбкой и стенкой  от 4 соток и до 7. Меньше нельзя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Хочу собрать свой низ мотора с блэкджеком и шлюхами

В наличии толстый блок, стоявший с завода на машине, с посадочными 89 мм

Три вопроса:

  • Насколько годные моторкомплекты на москвичавтозапчасть, стоит ли их брать? Ну там гильзы + поршни + кольца. Или лучше собрать по отдельности?
  • 1.8 же ш на 80-м колене и 85-х поршнях, если не ошибаюсь?
  • Конфиг 1.6 85*70 - что можно подобрать из ШПГ так, чтобы не тянуть шатуны, или какие-то ино?

Вопрос скорее к @chaika и @Garri-g, ну и кому интересно, тоже пишите

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 купить у меня годный :)))

2 да так точно

3. Ничего. Можно проточить поршни 82е и поставить колено 1,7

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 минуты назад, Garri-g сказал:

купить у меня годный :)))

Шо почем? Там ценник порядка 2400, в принципе не такая и неподъемная сумма

3 минуты назад, Garri-g сказал:

3. Ничего. Можно проточить поршни 82е и поставить колено 1,7

У вас там где-нибудь можно точнуть? У тебя в принципе гарантия якости, как бы поэтому и хочу

Ну и в придачу 37.5 кривошип какой-нибудь, 0 или 0.25

Це вже оффтоп, но хай пока будет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

30 минут назад, D.Vader сказал:

Шо почем? Там ценник порядка 2400, в принципе не такая и неподъемная сумма

У вас там где-нибудь можно точнуть? У тебя в принципе гарантия якости, как бы поэтому и хочу

Ну и в придачу 37.5 кривошип какой-нибудь, 0 или 0.25

Це вже оффтоп, но хай пока будет

Напишу в личку, крифошип то есть 1,7. А насчет 1го пункта на самом деле я пошутил. 1,8 я не держу. Редко спрашивают поэтому под заказ. Цена помоему дешевле. Детали дешево продают только мелочевку, а как только что то крупное и няшное так цена ого...  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...