Перейти до вмісту

Шаровая из Зиловского рулевого пальца на классический москвич


Recommended Posts

были у меня такие. вырвало одну. дед еще спрашивал как я умудрился. а все просто - выехал из гаража, проехал 20 метров, котился до перекрестка, притормаживал и тут ее обрывает. хорошо, что в 40 метрах от дома. выкинул и вторую, поставил нормальные москвичевские. больше такие не поставлю вообще. 

рассказываю.машина 86года. шаровые поставили в 87г. я первый кто их вскрыл. решил заменить вкладыши в 2001г и пресом сломал одну. отдал вторую токарю и он сделал мне копию. с 2001г ни разу не мазал! условия эксплуатации ужасные.

приди и пощупай!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

рассказываю.машина 86года. шаровые поставили в 87г. я первый кто их вскрыл. решил заменить вкладыши в 2001г и пресом сломал одну. отдал вторую токарю и он сделал мне копию. с 2001г ни разу не мазал! условия эксплуатации ужасные.

приди и пощупай!

а фоток случайно нету их?

на драйве написано усиленные шаровые,это они же?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а ніхто не хоче зайнятись промисловим випуском  шарових такого типу? Автор зробиш пару таких штук мені?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а ніхто не хоче зайнятись промисловим випуском  шарових такого типу? Автор зробиш пару таких штук мені?

я не токарь,если б был станок свой можна было бы попробывать,да и даже если я щас сделаю(хотя и так сделаю,попробую хотя бы,шоб были на запас) я никак не могу выслать,в донецке ничё не работает с перевозчиков щас

 

это нада к Денису с Николаева,ему проще - он сам токарь,тада можна и не заморачиваться,на любой атп попросить наконечников,наточить вкладышей и корпус переточить и готово

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Йомайо, як жалко.... Хтось ще матиме бажання запустити виробницво? Чайка?Алекс? Ігорьок (у нього є знайомий токар)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Йомайо, як жалко.... Хтось ще матиме бажання запустити виробницво? Чайка?Алекс? Ігорьок (у нього є знайомий токар)

я б тада тоже бы затарился такими) + к ним ваз/нива сайленты и неубиваемая подвеска если ездить окуратно,или более долговечная по ямам хотя бы

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я слышал такое мнение: как не старайся, в месте проточки пальца происходит ослабление металла, вот там то его и ломает. Рассказывали деды на гаражах  .

 

Я тоже подверждаю. Знакомый делал себе два раза ставл и два раза шаровую обрывало сразу после выезда из гаража. Так что то что вы срезаете термообработку это однозначно, но уже другое имеет значение. Видио часть пальцев сделаны из более легированного материала и он ходит. А часть из какой то слабенькой стали и ее разрывает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже подверждаю. Знакомый делал себе два раза ставл и два раза шаровую обрывало сразу после выезда из гаража. Так что то что вы срезаете термообработку это однозначно, но уже другое имеет значение. Видио часть пальцев сделаны из более легированного материала и он ходит. А часть из какой то слабенькой стали и ее разрывает.

я же уже говорил это не от пальца зависит а от отверстия,если не расширять отверстие то получается ход пальца со стороны в сторону меньше чем у родной шаровой примерно на 5-6 мм(на глаз) и када сжимаеться пружина - рычаг подводит палец к корпусу и в корпус палец упираеться и дальше ему некуда деваться и его ломает,если расширить отверстие то ничё там страшного не будет

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

были у меня такие. вырвало одну. дед еще спрашивал как я умудрился. а все просто - выехал из гаража, проехал 20 метров, котился до перекрестка, притормаживал и тут ее обрывает. хорошо, что в 40 метрах от дома. выкинул и вторую, поставил нормальные москвичевские. больше такие не поставлю вообще. 

Мне дед как-то тоже говорил что пальцы у таких шаровых лопаются... Есть предположение что для повышения поверхностной твердости пальцы подвергают термохимической обработке. И потом в месте проточки пальца идет сильное ослабление детали...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже подверждаю. Знакомый делал себе два раза ставл и два раза шаровую обрывало сразу после выезда из гаража. Так что то что вы срезаете термообработку это однозначно, но уже другое имеет значение. Видио часть пальцев сделаны из более легированного материала и он ходит. А часть из какой то слабенькой стали и ее разрывает.

Фим я тебе отправлю посмотреть  20+ летнюю шаровую

дело не проточке пальца

я же уже говорил это не от пальца зависит а от отверстия,если не расширять отверстие то получается ход пальца со стороны в сторону меньше чем у родной шаровой примерно на 5-6 мм(на глаз) и када сжимаеться пружина - рычаг подводит палец к корпусу и в корпус палец упираеться и дальше ему некуда деваться и его ломает,если расширить отверстие то ничё там страшного не будет

истина. отверстие в моей большое.

 

Динис уже работает над этим по моей наводке

 

 

 

мои корпуса шаровых сделаны с нуля с целого куска

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

рассказываю.машина 86года. шаровые поставили в 87г. я первый кто их вскрыл. решил заменить вкладыши в 2001г и пресом сломал одну. отдал вторую токарю и он сделал мне копию. с 2001г ни разу не мазал! условия эксплуатации ужасные.

приди и пощупай!

ну я говорю как лично у меня было. я же не говорю что у всех именно так и будет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 А часть из какой то слабенькой стали и ее разрывает.

 

Гарри, ты видел фотки моих издевательств над шаровой КПИ (или как их там, украинские, поджимные). Там палец пластилиновый, сверло входит как в масло. Но тем не менее имеют какой-никакой ресурс. Тут може скорее всего наоборот перекалена. Либо действительно ход ограничен, и на излом вырывает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну я говорю как лично у меня было. я же не говорю что у всех именно так и будет

да я просто тебя процитировал ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гарри, ты видел фотки моих издевательств над шаровой КПИ (или как их там, украинские, поджимные). Там палец пластилиновый, сверло входит как в масло. Но тем не менее имеют какой-никакой ресурс. Тут може скорее всего наоборот перекалена. Либо действительно ход ограничен, и на излом вырывает.

Логично, значит вырывает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фим я тебе отправлю посмотреть 20+ летнюю шаровую

дело не проточке пальца

истина. отверстие в моей большое.

Динис уже работает над этим по моей наводке

мои корпуса шаровых сделаны с нуля с целого куска

он будет точить новый корпус с болванки или по моей схеме с пластиной?просто болванка шибко дорогая обойдёться если точить корпус с креплением к рычагу заодно,нада изначально здорового диаметра заготовку

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

там свой вариант. раньше времени не скажу. как получится так он сам покажет.

вариант  со сваркой сразу отсекаем. должен быть бюджетный вариант

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

там свой вариант. раньше времени не скажу. как получится так он сам покажет.

вариант со сваркой сразу отсекаем. должен быть бюджетный вариант

сварка самый бюджетный,точить заново корпус-болванка стоит дофига,а зиловский вкладыш в родную не вприхнёшь...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Спрашивал у отца-не пошла в то время идея зиловских шаровых из-за обрывов,хотя повторюсь,мои прошли довольно продолжительное время

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ха-мои прошли 20 лет,но панацеей,в виде вечных шаровых,они стали далеко не у всех

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ща свой писюн покажу- мои шаровые 87г изготовления. 12 лет назад менял вкладыши. зачем сам не знаю.старые были норм

 

 

не ходят изза рукожопых токарей

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Свои шаровые купил на рынке у человека с турбинного завода в 1988г. Дай Бог ему здоровья! Езжу до сих пор уже 27 лет! Обслуга: раз в сезон шприцую ШРБ-4 и наполняю смазкой пыльники.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

раз в сезон шприцую ШРБ-4 и наполняю смазкой пыльники.

 в этом я думаю ключевой момент - правильное обслуживание, так и родные проходят долго и счастливо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ключевое слово правильные пыльники и ТО шаровые ходють и ходють.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...