Перейти до вмісту

Шаровая из Зиловского рулевого пальца на классический москвич


Recommended Posts

Путём небольших махинаций и помощи токаря можна сделать вечную шаровую на москвич,такую шаровую ну просто невозможно вырвать из корпуса.

для переделки...эм..точнее изготовления заново надоть - заказать у токаря две вот таких пластины.

второе - взять два наконечника рулевого управления Зил 130(131),но есть одна фишка - есть наконечники старого и нового образца - старого с 3 болтами а новая как волговские стаканчики поджимная.

внутри они имеют металические вкладыши которые очень долго изнашиваються при смазке хотябы раз в пол года.

 

а теперь самое интересное берём наконечник на станке обрезаем и протачиваем посадочное место для пластины,вставляем в пластину и обвариваем,одеваем пыльник и всё готово,там на фото примерный результат,фото взяты из интернета,у меня же точно такие шаровые имеються но сделаны немного по другому - с родной шаровой отрезана площадка крепления к рычагу и приварена к зиловскому наконечнику.

post-22821-0-50549600-1420981093_thumb.jpg

post-22821-0-35838600-1420981094_thumb.jpg

post-22821-0-12178200-1420981095_thumb.jpg

post-22821-0-46335700-1420981095_thumb.jpg

post-22821-0-07764800-1420981096_thumb.jpg

post-22821-0-65689900-1420981096_thumb.jpg

post-22821-0-90327900-1420981096_thumb.jpg

post-22821-0-17140400-1420981099_thumb.jpg

post-22821-0-59054600-1420981099_thumb.jpg

post-22821-0-80607200-1420981099_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

фото где?

вот,то я не тем загрузчиком пытался загрузить

забыл написать - палец нада тоже проточить под наш конус в рычаге,бо родной конус немного больше

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

спросил у бати- говорит в гараже лежит комплект нижних и верхних шаровых переточеных с Зиловских. как буду в селе сделаю фото

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 меня похожие были!!!     Огонь!!!   А когда их плотненько поджал, и на Москвичевском сто дед Кастор сделал правильный.    Машина рулилась как БМВ))))  До этого Фенкс как торохтушка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

спросил у бати- говорит в гараже лежит комплект нижних и верхних шаровых переточеных с Зиловских. как буду в селе сделаю фото

а верхние как мож сфотать?бо я никак не домыслю...да и смысл?верхние же не вырывает и напряг весь на нижние...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

при дефицыте зч на москвич в начале 90-х делалось все что можно было...

зато дольше ходит чем щас самые лучшие,и для всех желающих - и разборные и шприцуемые))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я слышал такое мнение: как не старайся, в месте проточки пальца происходит ослабление металла, вот там то его и ломает. Рассказывали деды на гаражах  .
Старожилы, кому довелось поездить на таких ?
Я почему то боюсь такие самоделки ставить..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я то думаю - что у меня за шаровая в гараже лежит. После того, как ее в руках подержишь - все сомнения отпадут по поводу ставить/не ставить: по сравнению с родной это просто кувалда! Чтобы ее сломать я даже не знаю какие должны быть нагрузки. Скорее рычаг в баранку скрутит. В месте перехода от шара к конусу образуются локальные напряжения металла. Поэтому в места переходов делают не под прямым углом, а делают радиус.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вобщем что хочу сказать? Это всё делалось из-за дефицита запчастей, общался с изготовителем подобного анонизма (в ТЕ ВРЕМЕНА).

А насчёт:

зато дольше ходит чем щас самые лучшие,и для всех желающих - и разборные и шприцуемые))

Есть факты какие-то? Давай поставь и откатай определённые тыс. км. Тогда можно о чём-то рассуждать.

иоё ИМХО такое, что если смазывать сток и обезопасить сток от проникновения влаги, то они ходят дайбоже. Тем более достать щас ЗИЛ-шарнир тех полей - анриал! ТокоКитай всё.

Та даже для гонки (а я знаю, шо на нашем форуме 90% гонщеги), вроде как шаровые сток оставляли.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я никого не заставляю,сосед на них проехал стока скока люди не живут и не заморачивался качеством дорог,из фенокса за 200 грн шт,АТ и ещё какието разборные шо к нам возят я лучше эти поставлю,а ломает пальцы из-за того шо нада немного расточить отверстие в корпусе бо ход пальца чуть меньше чем на родной шаровой,а не от точения,и соседом они опробованные,я себе ещё одни такие сделаю на запас,а найти наконечники на любой атп можна на грузовой в каждом городе есть а сухари и новодельные можна,там суть в корпусе

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня в отца в гараже две опоры с зиловскимы пальцамы висят может когдато пойдут в дело

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

были у меня такие. вырвало одну. дед еще спрашивал как я умудрился. а все просто - выехал из гаража, проехал 20 метров, котился до перекрестка, притормаживал и тут ее обрывает. хорошо, что в 40 метрах от дома. выкинул и вторую, поставил нормальные москвичевские. больше такие не поставлю вообще. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

были у меня такие. вырвало одну. дед еще спрашивал как я умудрился. а все просто - выехал из гаража, проехал 20 метров, котился до перекрестка, притормаживал и тут ее обрывает. хорошо, что в 40 метрах от дома. выкинул и вторую, поставил нормальные москвичевские. больше такие не поставлю вообще. 

понятно буду знать пускай они висят как и висели

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может ее вырвало потому что пришел им срок, я не знаю. но на родных уже четвертый год езжу

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вобщем что хочу сказать? Это всё делалось из-за дефицита запчастей, общался с изготовителем подобного анонизма (в ТЕ ВРЕМЕНА).

А насчёт:

Есть факты какие-то? Давай поставь и откатай определённые тыс. км. Тогда можно о чём-то рассуждать.

иоё ИМХО такое, что если смазывать сток и обезопасить сток от проникновения влаги, то они ходят дайбоже. Тем более достать щас ЗИЛ-шарнир тех полей - анриал! ТокоКитай всё.

Та даже для гонки (а я знаю, шо на нашем форуме 90% гонщеги), вроде как шаровые сток оставляли.

Я ж говорю Фенокс лег за 8 тысяч км.   А эти как поставил так и машину продал на них!!     Реалньо надежнее.  !!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Последние три года стоят Фенокс,до этого с 1987 года стояли"зиловские",которые были практически сразу установлены вместо заводских(родные до сих пор лежат)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Последние три года стоят Фенокс,до этого с 1987 года стояли"зиловские",которые были практически сразу установлены вместо заводских(родные до сих пор лежат)

присоединяюсь)+адын))

да и кому стрёмно за пальцы - пущай ставят родные в сей корпус и всё,тада уже в жизни не вырвет..

 

а как были сделаны?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тогда уж оставить родные в родном корпусе.
там тоже пара трения метал-метал, корпус литой, и тоже их фиг вырвет.
если пыльник хороший, и шприцевать иногда - будет ходить долго и счастливо. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тогда уж оставить родные в родном корпусе.

там тоже пара трения метал-метал, корпус литой, и тоже их фиг вырвет.

если пыльник хороший, и шприцевать иногда - будет ходить долго и счастливо. 

в родных как раз пласмасовый вкладыш

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в родных как раз пласмасовый вкладыш

это в новоделе пластиковые вкладиши.

в родных bcd7c545.jpg все по взрослому  :D

вот еще фотку нашел, в разобранном состоянии 3fd404s-960.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Родные стоковые ходят дай бог, надо только за пыльниками следить. Я купил москаля на всех родных шаровых (СССР так точно) отъездил 5 лет ипродал его с теми же шаровыми, шприцевал пару раз, пыльники по кругу заменил один раз. Люфта небыло весь срок эксплуатации намотал тыщ 35 за все время но у меня дороги такие что батя в ниве шаровые по кругу раз на год меняет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

это в новоделе пластиковые вкладиши.

в родных bcd7c545.jpg все по взрослому  :D

вот еще фотку нашел, в разобранном состоянии 3fd404s-960.jpg

ну впринципи я щас видел точно такие сухари продают железные на эти шаровые - 15 руб шт я видел позавчера,но мене  больше доверия внушают зиловские,при окуратной езде а не собирании ям проживут, на след неделе я пойду на рынок и возьму с дому шаровую нижнюю родную и нехай мене подберут иномарочную,я как-то работал на сто и ставил шаровую точно такую как москвичёвская на какую-то грузовую газельку,такая по форме была как Т4 фольксвагеновская тока 2,5 тонны весом и двухрычажка,ото б ту шаровую примерять

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На родных машина   отездила - 90000км  ,сейчас уже второй комплект феноксов стоит у меня  хватает их на 30000км

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...