Перейти до вмісту

фрезеровка ГБЦ


mr. PAVEL

Recommended Posts

при 77 куб.см гбц на 3318 под 92 витеснитель 14.8 кубов  получаем 7.6 я свою 412 убрал слегка острые края фрезернул на 1 мм получил 68 куб.см потом еще на 0.5 мм и получил 63 куб.см,общая толщина фрезировки 1.5 мм и 63 куб.см к.з.получил по расчетам калькулятора 9.3 степень сж

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 435
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

блин туплю походу я..  пора спать идти

 

тут жеж табличка есть уже..   attachicon.gifpost-10387-0-66901500-1354619215.jpg

согласно ей мне нужно спилять ~ 1,2мм..

ето при условии что изначально обьем кс 77куб

 

поправте меня если ече а то в голове каша... :dash1:

Пилил я 1 мм с 412й головки и поршнями обычными 412ми - так запахала детонация на 95 бензине. Больше зарёкся этим заниматься...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И как впечатления??? Детон есть?

Детонации не было т.к. был настроена БСЗ и топливо в основном газ (пропан-бутан).

Этот мотор наездил до ремонта 180т.км, потом успешно был отремонтирован (проточка КВ, замена ГБЦ на свою родную 3317 с такими-же доработками) вот с прошлого года ездит и не детонирует.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

при 77 куб.см гбц на 3318 под 92 витеснитель 14.8 кубов  получаем 7.6 я свою 412 убрал слегка острые края фрезернул на 1 мм получил 68 куб.см потом еще на 0.5 мм и получил 63 куб.см,общая толщина фрезировки 1.5 мм и 63 куб.см к.з.получил по расчетам калькулятора 9.3 степень сж

и как ощущения на таком моторе? на бензе или на газу ездишь? детоняция есть?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

и как ощущения на таком моторе? на бензе или на газу ездишь? детоняция есть?

как дизель тащит, на бензе ,есть когда газ в пол

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Викурив я ті всі букви чемно і в голові відчувається якась легкість, от якби пусто там стало...як в камері згорання...

А може хтось сказати шо буде краще, спиляти голову 412-ту на 1.0, чи на 0,5 мм, і чи ні чого не станеться поганого (чи нічого це за собою не потягне), якщо на 1.0 мм, бо я планував на 0.5. Двигун 1.5, 0,82, поршня під 93-ій. Дякую за відповіді.

Хочу максимально збільшити степінь стискання, але при тому нічого не доробляти і нічим не ризикувати.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Порадив би зняти саме не більше 0,5мм

412-й двигун стандартно зроблений під 93-й і без додаткового зтискання дуже схильний до детонації,

в нього і так найбільша з всього сімейства УЗАМ-ів ступінь стискання - 9,5

для порівняння, 3317 та 3318 = 8,5 для 3320 = 9,0 (про ті що розраховані під 76-й мова не йде)

От же навіщо його взагалі "дотискати"? Я не те щоб відмовляю.... але ти сам усвідомлюєш на шо воно тобі?

Може краще залишити як є = 9,5? 

та якщо вже так воно кортить щось зробити - знімай не більше 0, 5мм,

вважаю що навіть після такої доробки буде потрібен не тільки по справжньому якісний бензин,

а ще і БСЗ та й октанкоректор буде не зайвий....

Не поспішай - поміркуй розважливо... тоді вже вирішуй остаточно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

БСЗ маю, 2108 карб, хочу їздити на 95-му, а от з октанкорректором я ше не знайомий.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

БСЗ маю, 2108 карб, хочу їздити на 95-му, а от з октанкорректором я ше не знайомий.

Та я без всяких переделок на сток моторе езжу на 95, и нормально все, ну бсз стоит, и то волговское.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Порадив би зняти саме не більше 0,5мм

412-й двигун стандартно зроблений під 93-й і без додаткового зтискання дуже схильний до детонації,

в нього і так найбільша з всього сімейства УЗАМ-ів ступінь стискання - 9,5

для порівняння, 3317 та 3318 = 8,5 для 3320 = 9,0 (про ті що розраховані під 76-й мова не йде)

От же навіщо його взагалі "дотискати"? Я не те щоб відмовляю.... але ти сам усвідомлюєш на шо воно тобі?

Може краще залишити як є = 9,5? 

та якщо вже так воно кортить щось зробити - знімай не більше 0, 5мм,

вважаю що навіть після такої доробки буде потрібен не тільки по справжньому якісний бензин,

а ще і БСЗ та й октанкоректор буде не зайвий....

Не поспішай - поміркуй розважливо... тоді вже вирішуй остаточно.

с каких пор? 412 всегда был 8.8!

 

331 -9.5 :book:

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, согласен... действительно 412 - 8.8!


9,5 это у 331-го... маленько я перепутал с цифрами, но сути моего ответа Остап-у это не меняет...


В целом картина остаётся такой же... ИМХО - не стоит сильно увлекаться срезанием ГБЦ


и без того моторчик склонен к детонации


95-й для УЗАМ-412 не то что не противопоказан, а весьма будет полезен и без увеличения СтСж,


прирост мощности при срезании ГБЦ если и будет, то весьма незначительный,


а вот детонация не позволит "тапку давить" так как хочется, на непиляной голове и 95-ом как раз можно  придавить


иа на "пилянной" не то что бы мощность совсем не проявится, а  да же меньше может окажется по факту на выходе, 


т.е. она в моторе как бы и выросла, а вот как её от туда получить когда "до полика" детонация не позволяет надавить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ввважаю що саме так - ти дуже вірно зрозумів.

само по собі не дає відчутної користі - потребує доведення інших систем двигуна до стану близького до ідеального

на сам перед системи запалення та газорозподілу щоб не було зайвої детонації потрібно дуже ретельно підібрати та встановити момент запалення, систему регулювання моменту запалення в залежності від режиму роботи двигуна (вакуумний та центробіжний регулятори)

По газорозподілу буде просто необхідна розрізна зірка газорозподільного валу - без неё ти не відрегулюєш фази впуску/випуску - ГБЦ ж стала нижче, а перекинути ціп на пів зуба неможливо...

На мій погляд, це той мінімум без якого пиляння ГБЦ зробить тільки гірше, а не краще....

те що УЗМ-412 пробачав  він вже не пробачить після піджаття до віщої ступіні стискання. 

Інша справа якщо ГБЦ треба відшліфувати щоб не протікала, не проривали гази та таке інше,

тут немає іншого виходу (або просто заміна) та й робити шліфовку треба мінімально,

все той же "мінімум" все одно стає обов'язковим, але цілком випраданим

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Доработать надо хилую систему зажигания и к гбц это никакого отношения не имеет. Мотор УЗАМ 412 именно из-за системы зажигания и прозвали "звонком" ! Правильное зажигание т.е. БСЗ или МПСЗ и делайте СЖ хоть 10 ед. никакой детонации не будет. Ну естественно при нормальном бензине АИ93-95. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Доработать надо хилую систему зажигания и к гбц это никакого отношения не имеет. Мотор УЗАМ 412 именно из-за системы зажигания и прозвали "звонком" ! Правильное зажигание т.е. БСЗ или МПСЗ и делайте СЖ хоть 10 ед. никакой детонации не будет. Ну естественно при нормальном бензине АИ93-95. Имхо.

согласен. была у меня полтораха на поршнях аи 93 и стоковой головой с солексом и бсз на двух катушках, так он все 20 тыс. ездил на 95 wog и никогда не звенел. правда тяга пропадала при заправке на говенных заправках но не звенел))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята подскажите, какая будет степень сжатия если снять 1мм с гбц, двигатель узам 412, гбц 412, поршни под АИ-93? Извините если ето уже обсуждалось

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

почитай эту тему сначала-там есть таблица по фрезеровке и получаемой при этом степени сжатия

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

На головках со сферической камерой сгорания делать степень сжатия больше 10 единиц нельзя!!!

Тебя просто замучает детонация на любом топливе.

Детонация от повышенной степени сжатия - это не только цокотание мотора на определенных режимах, это ещё и тупость мотора.

Для УЗАМа оптимальная степень сжатия 9,0 единиц для бензина, и 9,5-9,8 единиц под газ.

Если сделать больше, то получишь туповатый мотор с маленьким ресурсом.

кто-то может подтвердить или опровергнуть на личном опыте?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

завод создал мотор УЗАМ 331.10 со степенью сжатия 9.5 ед.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

был мотор со степенью около 12,на газе была детонацыя. я  проверил-10-11 потолок,больше перебор

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

был мотор со степенью около 12,на газе была детонацыя. я  проверил-10-11 потолок,больше перебор

 

под метан, наверное.. ОЧМ около 120 единиц, кажись (лень гуглить)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

под метан, наверное.. ОЧМ около 120 единиц, кажись (лень гуглить)

разная скорость горения
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Помогите, комрады

Вот возник вопрос! При фрезеровке ГБЦ 412 на 2 мм вылез дополнительный канал, который не перекрывается медным пояском. там вроде высокое давление масла. Сильно ли критично если оставить как есть? Не пробьет прокладку маслом?

 

Какие есть варианты? Я понимаю, что можно наварить аргоном и фрезернуть. Но как-то хлопотно это, если можно обойтись

Подскажите. А то пора двиг собирать, но вот задумался :(

 

2490435Hll_.jpg

 

2490436Vb7l.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...