Перейти до вмісту

Стук в моторе


Razvalshik

Recommended Posts

узам 2.0 прошел после сборки 6 тыс. км. Появился небольшой звонкий стук, похожий на стук клапана. Зазоры клапанов в норме, цепь натянута. Стучит в раене первого цилиндра по ощущениям. На прогретую стук не уходит. Хорошо слышно на холостых. Стучит где-то вверху. Снимал провода на работающем двигателе. Стук исчезает при снятии провода с 4 цилиндра. Снял голову, проверил индикатором люфт поршня вверх-вниз. Индикатор показал

1- 0,1

2- 0.13

3- 0.09

4.- 0,1

 Соответственно люфты почти одинаковы и нельзя грешить на пальцы - иначе стучали бы все цилиндры или в первую очередь второй. Зазор по распредвалу 0.5 мм что тоже есть норма. Что может стучать и исчезать при снятии провода еще?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 121
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Кольца...

Шатуны проверялись перед сборкой?

Клапана настраивались стойкой или шупами?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да в шатуны была запресована биметалическая втулка от шнивы. Выровненые и вывешеные... Клапана настраивал щупом. Ноесли стучат клапана то почему они не стучат когда я снимаю провод?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да в шатуны была запресована биметалическая втулка от шнивы. Выровненые и вывешеные... Клапана настраивал щупом. Ноесли стучат клапана то почему они не стучат когда я снимаю провод?

Вопрос вполне резонный), при снимании провода стук уходит полностью??

Компрессию есть возможность померять? все таки очень похоже на кольцо...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопрос вполне резонный), при снимании провода стук уходит полностью??

Компрессию есть возможность померять? все таки очень похоже на кольцо...

да полностью уходит стук.Еслиб кольцо лопнуло былиб задиры, или необязательно? Двигатель лучше всего реагировал на снятие провода с 4 цилиндра, обороты лучше всего падали. Хуже всего падали на первом, кстатте перый цилиндр и больше других люфтит. Компресию уже не померять, гбц снята

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут как повезет, бывает и перегородки с поршня куда-то деваються с кусками колец, а на цилинре ни царапинки.

 

Можно попробовать  2 поршня выставить в НМТ, и влить стакан керосина, засечь время. Если в 1ом уйдет гораздо быстрее чем например в 4ом, значит кольцам, либо канавкам под них хана.

Кстати может быть просто очтень большой зазор канавка-кольцо, при сборке это проверялось?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да полностью уходит стук.Еслиб кольцо лопнуло былиб задиры, или необязательно? Двигатель лучше всего реагировал на снятие провода с 4 цилиндра, обороты лучше всего падали. Хуже всего падали на первом, кстатте перый цилиндр и больше других люфтит. Компресию уже не померять, гбц снята

похоже на вкладыш 4 цылиндра-а может кольца с перегородками на поршне.вскрывай потдон

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут как повезет, бывает и перегородки с поршня куда-то деваються с кусками колец, а на цилинре ни царапинки.

 

Можно попробовать  2 поршня выставить в НМТ, и влить стакан керосина, засечь время. Если в 1ом уйдет гораздо быстрее чем например в 4ом, значит кольцам, либо канавкам под них хана.

Кстати может быть просто очтень большой зазор канавка-кольцо, при сборке это проверялось?

при сборке - не проверялись канавки. Но стук появился на 5ой тысяче пробега

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

снял сегодня два поршня. Поршни в отличном состоянии. На 4 цилиндре (который стучал) зазор между пальцем и втулкой 0,05мм. А на втором цилинде 0,09 мм. На самом пальце выработка чувствуется - промерял 0,02мм. Получается что стучал второй, а не 4, хотя стук проходил при снятии провода с 4го цилиндра.. вот таккие вот дела.. Пальцев на базаре хороших нет, а с 406 короткий. Кто что посоветует? втулки биметал от шнивы тоже раздолбались через 6 тысяч как и в предыдущем моторе простые медные...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

снял сегодня два поршня. Поршни в отличном состоянии. На 4 цилиндре (который стучал) зазор между пальцем и втулкой 0,05мм. А на втором цилинде 0,09 мм. На самом пальце выработка чувствуется - промерял 0,02мм. Получается что стучал второй, а не 4, хотя стук проходил при снятии провода с 4го цилиндра.. вот таккие вот дела.. Пальцев на базаре хороших нет, а с 406 короткий. Кто что посоветует? втулки биметал от шнивы тоже раздолбались через 6 тысяч как и в предыдущем моторе простые медные...

Че тут советовать...

Искать шатуны и пальцы, новые из старых запасов, масло хорошее лить....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Че тут советовать...

Искать шатуны и пальцы, новые из старых запасов, масло хорошее лить....

второй таже беда первый раз застучал на мобил 5 в 50 теперь на ликви моли с молибденом 10 в 40

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

второй таже беда первый раз застучал на мобил 5 в 50 теперь на ликви моли с молибденом 10 в 40

На каком масле мотор дольше отходил? Я осмельсь предложить перейти на 1.8 И какого цвета было Ликви когда ты его заливал в мотор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

замени шатун 2-го цылиндра

 

Главное не забыть его подогнать по весу.

Топикстартеру: шатуны облегчались? центр тяжести там же остался? пальцы я так понимаю не молотком в поршни забивали?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

точно такая х...я на прогретом тишина, а на холодном дизеля отдыхают))))) гбц проверил и не раз клапана и все остальное,вердикт моториста (палец, 4-го цилиндра) купил авто с этой проблемой,пол года назад,езжу по сей день,и до меня также ездили,буду зимой вскрывать смотреть,к стати у товарища титана тоже такая же фигня))))) мотор узам 3317

к стати проверял ради любопытства заливал 95 и 98  стук пропадал на мало прогретом моторе сразу)))) на 92 стучит пока нормально не прогреется))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На каком масле мотор дольше отходил? Я осмельсь предложить перейти на 1.8 И какого цвета было Ликви когда ты его заливал в мотор.

одинаково отходили. Ликви моли черного цвета этож MoS2

Главное не забыть его подогнать по весу.

Топикстартеру: шатуны облегчались? центр тяжести там же остался? пальцы я так понимаю не молотком в поршни забивали?

шатуны вывешивали отдельно каждую головку, не облегчались, но противовесы спилены полностью. Палец входил плотно, для интереса натирал порошком молибдена - тогда палец со свистом пролетал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

точно такая х...я на прогретом тишина, а на холодном дизеля отдыхают))))) гбц проверил и не раз клапана и все остальное,вердикт моториста (палец, 4-го цилиндра) купил авто с этой проблемой,пол года назад,езжу по сей день,и до меня также ездили,буду зимой вскрывать смотреть,к стати у товарища титана тоже такая же фигня))))) мотор узам 3317

к стати проверял ради любопытства заливал 95 и 98  стук пропадал на мало прогретом моторе сразу)))) на 92 стучит пока нормально не прогреется))))

похоже поршни вставлены задом -наперед. тогда будет такая песня

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тож вариант, на заметку развертышам - только менять поршни на новые, ибо нормально оно уже не приробатываеться....


. Ликви моли черного цвета этож MoS2

Черного или темно серого???????

Ибо если черного, то возможно это какой то левак...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ставил газоновские пальцы, но отказался. Попадал на то, что лопаются и почему то вдоль, хотя это было ещё при совке.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

думаю попробовать поставить пальцы от шевроле нивы диаметр 22 длина 67 - длина москвичевского 69 мм

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Смотри по справочнику микроны по пальцам, чтобы не прослабить. Если будут сильно плотные, то не так страшно - в горячий поршень холодный палец войдёт (главное быстро вставлять). А вот с слабинкой застучит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...