Перейти до вмісту

Стук в моторе


Razvalshik

Recommended Posts

В 15.05.2018 в 22:20, fiks 1 сказал:

Эхххх, бляхомуха!!!!!!

 А вот в ВАЗе нет фтулок, разверток...Любая капремонтная группа  садится на разогретый шатун, и на нём успокаивается

а иногда палец, в процессе эксплуатации, сползает на край и упираеться в гильзу - здравствуй снова ремонт :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 121
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

16 минут назад, 27-й сказал:

а иногда палец, в процессе эксплуатации, сползает на край и упираеться в гильзу - здравствуй снова ремонт :)

Не знаю таких сползаний, как-то вот даже и не слышал про такие случаи. Сам прессовал "в первый раз в первый класс" тестюгиной мотоциклетной струбциной, и ничо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 17.05.2018 в 20:54, fiks 1 сказал:

Не знаю таких сползаний, как-то вот даже и не слышал про такие случаи. Сам прессовал "в первый раз в первый класс" тестюгиной мотоциклетной струбциной, и ничо.

я когда себе двиг искал с шестерки. купил 4 штуки. 3 из них с такой болячкой были. На олх часто продают движки с поцарапаными гильзами.Кстати жигулевские движки тож при прогреве могут стучать. Притом звук как бы идет от выпуска. с прогревом исчезает.Думаю что стук пропадает не от того что с нагревом уменьшаются зазоры. а от того что двиг с прогревом работает устойчивей и равномерней.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 18.05.2018 в 21:08, vech сказал:

Думаю что стук пропадает не от того что с нагревом уменьшаются зазоры. а от того что двиг с прогревом работает устойчивей и равномерней

Та не, это не влияет

А могло раздолбать втулку шатуна из-за сдвинутого зажигания? После свапа мотора провтыкал положение распределителя градусов на 30, троило дико и после глушения долбило в колено

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня тож какой то звук посторонний появился. Сначала на хх, и на малых оборотах после прогрева, теперь постоянно, при подгазовке до 2х тыщ звук учащается и усиливается.

Звук похож, как что то металлическое дребезжит. Именно дребезжит, стука нет. Недавно ставили хомут на штаны, но он крепко сидит. Шатал рукой навесное на моторе, все что можно, ничего не хлюпает. По месту звука - сначала казалось что из под клапанной крышки, теперь будто спереди, где генератор. На ютубе нашел видео, там похожий звук, так у чувака или ролик помпы, или подшипник так дребезжал.

Снимал на работающем двиге провода со свеч, при снятии каждой троил, но дребезжание продолжалось. Подскажите что м.б.? Видео снял с этим звуком, а сюда не грузится блин)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

попробуй снять ремень и завести. если не поможет то через деревяшку послушай блок и бошку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 18.07.2018 в 10:52, scor.p сказал:

попробуй снять ремень и завести. если не поможет то через деревяшку послушай блок и бошку.

Снял. Крутанул помпу и гену рукой, ничего подозрительного. Завел - звенит, даже со снятым ремнем. По звуку опять же, где то спереди сверху.

Пришлось гуглить, как слушать двиг палкой, не знал что такое вообще есть. Послушал палкой, клапанную крышку, гбц, спереди где цепь, бензонасос. Честно говоря не знаю, что слышал. Слабенький стук, как молоточки, вглубине клапанной крышки, и в гбц, звук тихий и нерезкий. Четче всего стучит спереди гбц, где цепь, и бензонасос, там особо отчетливо. Но  резко металлического дребезжания нигде нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может оборвало болт успокоителя.

цепь натянута норм?

звук вообще монотонный или хаотический?

хотя у мну чота дрыснуло с поршнем. тож хаотический.... но там за 1000 км стало так что ездить невозможно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Присоединяюсь к теме стука в моторе: тоже появился стук. При скинутом ремне с помпы, генератора - стук не пропадает. При скинутом проводе со свечи - тоже есть. Присутствует люфт распредвала в шейке над 4-м цилиндром. Не знаю, на сколько это критично. Цепь чуть потянута, но не критично. Успокоитель на своём месте. Вот и ломаю голову над этим: может это вообще кольцо лопнуло на поршне? Но компрессия хоть и плохая, но везде ровная (по 8-ке). А если бы это был распредвал, то разве мог он застучать вот так в один момент? То есть звук появился после длительной поездки - до этого его не было. :help: Какие могут быть предположения? Тяга двигателя, при этом, не изменилась. Едет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

22 минуты назад, scor.p сказал:

может оборвало болт успокоителя.

цепь натянута норм?

звук вообще монотонный или хаотический?

хотя у мну чота дрыснуло с поршнем. тож хаотический.... но там за 1000 км стало так что ездить невозможно.

Цепь не смотрел, это клапанку надо скидывать?

Звук равномерный. Блин, он 10 км с ремонта проехал, как так. Даже до ремонта не звенел, с пробитой прокладкой и истекая маслом

А можно я залью видео со звуком на ргхост, и ссылку тут положу? Может там все очевидно, на словах тяжело расписать какой звук.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тю, підтяни цепку. Справа 3хв. 

Як не пройде- скидайте клапанку, мо там п'ятак випав.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

50 минут назад, Kondit сказал:

Тю, підтяни цепку. Справа 3хв. 

Як не пройде- скидайте клапанку, мо там п'ятак випав.

копытце? на пятак уж никак не тянет.

 

1 час назад, Baker сказал:

А можно я залью видео со звуком на ргхост, и ссылку тут положу? Может там все очевидно, на словах тяжело расписать какой звук.

заливай конечно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, scor.p сказал:

копытце? на пятак уж никак не тянет.

 

заливай конечно.

http://rgho.st/8LYJKht9H

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да. проверяй цепочку. и успокоитель. его сверху видно.

если там все хорошо, то у меня в мыслях только вскрытие...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цепь

При замене коромысла и дальнейшей сборке мотора я неправильно затянул плунжер натяжителя, в итоге он не давил на рычаг звезды натяжителя и звезда болталась. Проверить этот момент - ширнуть отверткой и попробовать посовать натяжитель

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А по моему вопросу (описание выше) какие у кого предположения? Вот ссылочка на видео: https://my-files.ru/4fsssc

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, scor.p сказал:

да. проверяй цепочку. и успокоитель. его сверху видно.

если там все хорошо, то у меня в мыслях только вскрытие...

Вскрыть всегда успеем)

Думаю сначала стопорный болт выкрутить на 3/4, коленвал крутануть вправо на полоборота, и закрутить болт. Это я так понял цепь натянет. А если перетяну? Крутануть влево?

Нашел еще способ. Снять пробку шестигранником, вынуть пружину, надавить отверткой, что бы цепь натянулась, закрутить стопорный болт. Пружину и пробку обратно.

Какой способ безопаснее? А то читал что если сильно отпустить стопорный болт, что то случится...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

27 минут назад, Baker сказал:

Вскрыть всегда успеем)

Думаю сначала стопорный болт выкрутить на 3/4, коленвал крутануть вправо на полоборота, и закрутить болт. Это я так понял цепь натянет. А если перетяну? Крутануть влево?

Нашел еще способ. Снять пробку шестигранником, вынуть пружину, надавить отверткой, что бы цепь натянулась, закрутить стопорный болт. Пружину и пробку обратно.

Какой способ безопаснее? А то читал что если сильно отпустить стопорный болт, что то случится...

яб снял клапанку и таки оценил цепь. и целостность успокоителя.

т.к. клапанка снята, то на всяк случай проверь метки. и уже тогда приступай к натяжке. оно самонатянется. крутить строго в направлении вращения. в обратку ты отпустишь и можно наделать беды о которой ты не слышал. если сильно открутить болт - стопор улетит вниз. возможно он уже внизу.

так что если стук останется, то как говорили выше, надо проверить на месте ли стопор натяжителя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

17 минут назад, Baker сказал:

А если перетяну? Крутануть влево?

Так цепь не перетянуть.

19 минут назад, Baker сказал:

Нашел еще способ.

А так - как два пальца об асфальт.

Крутануть в лево - полностью прослабить цепь, а в право и ее натянет.

Не изобретайте велосипед, натяните правильно по мануалу, и если не поможет - только вскрытие, фантастики не бывает, знач что-то не правильно собрали.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, Oldtimer1976_1 сказал:

А по моему вопросу (описание выше) какие у кого предположения? Вот ссылочка на видео: https://my-files.ru/4fsssc

похоже на звук из башки... но звук сильновато искажен. а мож и перегородку на поршне ломануло...

как компрессия?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 минут назад, scor.p сказал:

похоже на звук из башки... но звук сильновато искажен. а мож и перегородку на поршне ломануло...

как компрессия?

Компрессия ровная во всех цилиндрах - по 8-ке. Вот и ломаю голову... Да, звук вроде как из башки, но появился он резко, возвращаясь уже с 500-километровой поездочки. Рокеры и другие элементы в башке - целые, все пятаки на месте. Регульнул клапана - везде по 0,15 но звук как был, так и остался.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

12 минуты назад, Oldtimer1976_1 сказал:

Компрессия ровная во всех цилиндрах - по 8-ке. Вот и ломаю голову... Да, звук вроде как из башки, но появился он резко, возвращаясь уже с 500-километровой поездочки. Рокеры и другие элементы в башке - целые, все пятаки на месте. Регульнул клапана - везде по 0,15 но звук как был, так и остался.

пошатай монтировочкой распредвал, без сильного фанатизма. а так вот хз.

мож ещё кто узнает знакомые нотки из звука.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...