Перейти до вмісту

Обшивка салона своими руками


Andji

Recommended Posts

Кто нибудь делал салон с нуля своими силами или руками  :D ?

Слышал есть ткань самоклеющая, которую можно прям на старую наклеить и утюгом прогладить... Но как она называеться и продаеться ли она на рынках?

И еще После шумки... Вернее сверху шумки на пол как сделать салон? какую ткань или есть формовочная обивка половая для масиков? (хотя вряд-ли она продаеться). 

Жду ваших коментрий и предложений! Бо настелил шумку и теперь хочеться доделать салон. Чтоб красиво было как в иномарке!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Вот мои мысли после просмотра многих форумов

  Дверные карты:

1) для старых автомобилей плоские: двп, наклеить поролон, наклеить дермантин (автоткань по выбору)

2) купить на разборке - у иномарок дверные карты из формованого двп - как формовать я пока не знаю

  Торпедо:

1) обшивка автомобильной кожей, алькантарой :dirol:.

2) установка блестящих ободков и полосок (продается в рулонах, на клею)., деревянных шлифованых-полированых-лакованых деревянных вставок,  хромированых вставок

  Разные панельки с углублениями или фигурными краями делают:

1) из МДФ плиты - фигурным  склеиванием, пилением, обработкой шлифмашинкой, оклейкой автокожей и т.д.

2) формуют из ABS пластика - он продается в листах 2-4 мм. разных цветов, для этого надо специнструмент который изготавливается самостоятельно

  На пол бросают:

1) ковролин (ИМХО это плохое решение в наших широтах и стиле жизни - он быстро становится грязным, хорошая чистка - долгая )

2) автодорожку - резиновый коврик 2-4 мм. гладки или с полосами . продается в рулонах

  Всякую бижутерию для салона- ручки, кнопки, плафончики - в/на автомагазин/разборку с мешком.

потолок:

1) можна целиком снять с иномарки. Промерить свой потолок, записать, пойти на разборку, промерить доноров, открутить, заплатить от >= 70 грн, подрезать, прикрутить у себя.  Материалы: картон на который наклеена ткань. Степень красоты: высокая

2) Вырезать кусок ДВП, наклеить ткань которая большевсего понравится, прикрутить на потолок. Это выйдет дороже чем в пункте выше. Степень красоты: зависит от многих факторов. Закрыть верхний горизонтальный усилитель потолка над дверьми может не получится.

  Сидушки:

обшивка доргой тканью, кожей, установка подогрева 5-ой точки.

  По всем материалам гуглить статьи и видео (youtube), http://xsdesign.ru/distribution/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Жаль много фото не перешло на новый форум. Но у меня в гараже есть что и как на пол ложил и потолок.

В кратце, потолок - просто купил ткань понравившуюся и наклеел, клеел моментом, правда налаживал полосками, после того как поцепил на крышу, то есть места где не очень красиво, но получилось зачетно, мне до сиг пор нравится.

Пол - обесшумка, а с верху карпет, много вариантов как его улаживать, кто греет и растягивает придавая форми, кто клеет кусками, я примерно ровными кусками (два куска по 2м, точно уже не помню), уложил напол, ни клеел ни чего, просто положил компакненько, фото у меня в гараже должны быть с этими действиями. Уже чуть больше года катаюсь и норм, единственное, что я обычно не пелисосю в салоне, а маленькими щеточками и веничьками убераю. Хотя надо попробывать и пилесос, просто не где))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот так я улаживал карпет. Все просто и красиво. Потолок фото пока не нашел, да и вроде их и нет уже(((

post-15-1318776974,04_thumb.jpg

post-15-1318776974,08_thumb.jpg

post-15-1318776974,16_thumb.jpg

post-15-1318776974,23_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ух! Круть! Сань, так что получается его можно нагреть строительным феном слегка и придать нужную форму?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ух! Круть! Сань, так что получается его можно нагреть строительным феном слегка и придать нужную форму?

не знаю на сколько это правда, мне говорили что нагревают, предают форму, клеют и на века, единственное что он из-за влаги гнить начинает, но у меня уже год плавают коврики и норм_)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я брал на квартале, по чем уже не помню. вроде 4,5метра вышло 180грн или 200, не помню, утверждать не буду, это ещё в прошлом году в конце лета покупал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а ширина какая? 1м? они его с рулона отматывают и продают?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Точька недалеко от "Жени и Юры" на 12 квартале. Продают пагонными метрами. Ширена если не ошибаюсь 1м с копейками или 1,5м. Точно не скажу. Продается рулонами. Вещь суперская, лучше чем ковролин и т.д., да и легче стелить, так скажем слушается, как положешь так и ляжет.

А я не 4,5 метра купил, а 3,5 вроде и стоимость была 80грн/1м.пагонный, а отдали по 75грн. Вроде так было дело.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Точька недалеко от "Жени и Юры" на 12 квартале. Продают пагонными метрами. Ширена если не ошибаюсь 1м с копейками или 1,5м. Точно не скажу. Продается рулонами. Вещь суперская, лучше чем ковролин и т.д., да и легче стелить, так скажем слушается, как положешь так и ляжет.

А я не 4,5 метра купил, а 3,5 вроде и стоимость была 80грн/1м.пагонный, а отдали по 75грн. Вроде так было дело.

Пасиб, будем иметь в виду :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заменил потолок на ткань.В мебельніх магазинах выбор большой в т.ч. автоткани.

Один спец пошил по размерам ,инсталировался без проблем.

Полик выстелил *бутербродоМ* -виброизоляция(битум толшиной 3мм,

тепло-шумка 8мм,Сверху Кавролин на резиноснове).

двери не трогал пока.

боковіе панели-дермантин+паролон.

Фотки будут как помою машину.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здесь есть весь процес постройки. English is required!

http://eastwood.squarespace.com/

Перетяжка http://bosscar.ru/archives/955

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошо когда всё бабло  в карман (мешок кубинский)не влазит,

а так все очень и очень красиво.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

grygoriy Спасибо за подробный ответ. 

Ты писал по поводу пластика АВС Но с ним нужны спец инструменты! У меня возникла другая идея по поводу формирования в кузове.... С помощью стекловолокна и отвердителя. Там можно будет на месте вылаживать уже свкрху шумки и делать любую форму а потом на нее наклеить ткань!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для изготовления изделий из ABS пластика путем его термоформования надо нагревательный прибор и пылесос помощчнее. В гугле есть видео. Для маленьких деталей вроде изготовить нужные приспособления несложно.

Что меня подкупает в термоформовании - если есть приспособления то изготовление одной детали происходит быстро.

Формовать поверх кузова как поверх нужной формы идея не очень. Не получится ровно не получится одинаково при повторе.

Ложить поверх мягкой шумки, фактически поверх мягкого материала неправильно. Уж если формовать то порех твердой модели.

Вообще для выбора подхода к изготовлению надо оцень денежные затраты (если затраты времени, как ресура, не критичны). При фиксированном качестве изделия.

Лично я после раздумий склоняюсь (минимум денежных затрат) к таким материалам которые, для получения изделия, нужно только резать, склеивать, скручивать (саморезами).

1) Потолок - фанеру (ДВП?) обклеить тканью. Края или гнуть во время прикручивания или приклеить отрезки пластиковой водопроводной трубы нужного диаметра / купить на разборке

2) Дверные карты - фанера, ручки из фанеры или готовые с разборки, все обклеить поролоном и автодермонтином / купить на разборке.

3) Пол - автодорожка/ полированя лакованая доска из хорошего дерева / пластик фактурный (текстолит? ) / метал блестящий с насечками / фанеру обклеить автодермонтином / фанеру обклеить кожей гуманитарной куртки.

Да! самое первое что нужно сделать это качнуть фоток автомобильных интерьеров

(custom automobile interior ) выбрать то что понравилось и потом выбирать метод изготовления.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

почему лучше на твердом делать формы? Это что получаеться снимать шумку и поверх метала делать форму? А потом опять шумку на место и эта форма уже не влезет. Так как шумка тоже занимает хороший объем!!! А так если на шумку в плотную делать форму - как раз будет лежать точно по форме кузова с шумкой! 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гм... Насколько я понял ты хочеш пол фомовать..

Любое формование должно быть на твердой основе. Постелил ты стеклоткань на шумку которая мягкая и неровная. Поклеил слой, гдето нажал и продавил ее. А ровным как изделие выйдет? Шумка лежит идеально ровно? А пол для левого и правого пасажира хочется чтобы был одинаковым?

Формовать нужно по твердой модели.

Надо сделать модель пола с учетом толщины шумки на нем. Вообсче полик не обязательно должен повторять все изгибы и повороты железного днища. Делай модель из ДВП хотябы.

Я не спец по стеклоткани, рекомендую к прочтению http://xsdesign.ru/distribution/ и http://www.google.com/search?client=opera&rls=uk&q=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цены на материалы в г. Тернополь

кожзаменитель 50, 80, 100 грн. за п.м. Цвет: разные.

материал для обивки потолка 85 грн. за п.м. Цвет: разные градации серого.

Ширина рулона 1.4 м.

В разных статьях пишут что ткани для автомобилей все таки отличатюся (кроме цены ессно) именно износостойкостью, морозостойкостью, солнцестойкостью от мебельных.

Я для себя этот вопрос пока так и не прояснил - существуют ли АВТОТКАНИ, или это просто ДОРОГИЕ и КАЧЕСТВЕННЫЕ ткани.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А статейка по этим тканям есть? с фотками и как что делать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребят, не знаю чем она может отличатся, я когда решил перетянуть потолок. Зашел в магазин, выбрал ткань которая понравилось и купил. Приехал, натянул, заклеел. И норм, два года как держится, пережило и мороз и жару. Ткань брал правда плотную.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А натягивал поверх старой ткани или сдирал старую и клеил?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По верх старой. Единственное пожалел клея и в тех местах где клея нет немного свисает. Ну если долго присматриватся можно увидить, ну а так неплохо вроде. Когда перетягивал, немного поменял форму потолка. Ну если получится, вырвусь с работы слажу в авто сфоткаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какой клей использовал и как приглаживал? утюгом или руками. Ткань как тянулась?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...