Перейти до вмісту

Желтенький 2140 1985г.в.


panzer1989

Recommended Posts

Решил заменить сальник на передней крышке и нашел вероятную причину антикора маслом подкапотки. Как оказалось у помпы жуткий люфт (китайские подшипники прошли чуть больше 13 тыс и гавкнулись) и текла охлаждайка сквозь подшипники, попутно с них вымывая смазку, орошая этой смесью все и вся вокруг. Блин, старые подшипники и то выглядели лучше чем эти. Купил  помпу "Фенокс", зазор естественно на мой взгляд большеват, попытался немного стянуть крыльчатку по валу - фигушки (вд-шка не помогла), только пластиковая крыльчатка выгибается и все. Поставил пока так, на самую тонкую прокладку и герметик (прокладку вырубал из старого сертификата), будет греться - попробую проточить корпус помпы (читал у кого-то в гараже)

597e14c13ec7d_011.thumb.jpg.c3bbb65e0e75974cdfd34f650fa0a592.jpg

Заодно и поменял прокладку на крышке водяного лючка (того что под выпускным коллектором), на тосоле подкапывало немного (тут все как обычно - прокладка, гермет, очищенная крышка)

597e16f4b28d5_012.thumb.jpg.fccb1a080dfcc27b6ba1035ad8546b8e.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 252
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Вчера все дособирал, даже настроил редукционник чтобы не давил через чур много и кинул кондер на гену, погазовал, закрыл гараж и ... пролюбил ключи:cray:. Вот так то, на ровном месте попандос на 200 грн (170 личинки в двери и 30 в замок зажигания). А самое главное что был трезвый, а был бы пьяный :drunk:- отделался бы только легким испугом:crazy:.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 30.07.2017 в 20:28, panzer1989 сказал:

попробую проточить корпус помпы

Точат корпус именно потому что крыльчатки говно и посажены глубоко. Я такую руками поламал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Задолбало что надо гепать каждый раз крышкой багажника (да и закрывалась она через раз) - выпилил из куска пластика направляйку (вроде бы листовой капролон, валялся небольшой кусочек толщиной примерно 2 мм). Теперь закрывается от легкого нажатия, вобще класно и чего раньше не сделал?

5989387579623_014.thumb.jpg.4c92cc60628e6354b7d705d183ecf394.jpg

А вопрос ко всем - нужно ли сверху еще ставить прижимную пластину из металла? Или не вырвет? Жду вашего мнения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А разве там не должна быть своя родная планка с направляющими?

на рисунке поз.16

116.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 30.07.2017 в 20:28, panzer1989 сказал:

Купил  помпу "Фенокс", зазор естественно на мой взгляд большеват, ........... будет греться - попробую проточить корпус помпы (читал у кого-то в гараже)

Дня 4 назад менял штатную помпу на Фенокс в полевых условиях, на берегу водохранилища ( спасибо Новой Почте, Приват Банку и Инету ваще, в село доставили помпу). Ничего, есессно, не промерял, поставил на прилагающуюся к помпе прокладку. Ехал на водохранилище и назад в одинаковых условиях:- жара дикая, с 15 до 17 часов, загружен полностью плюс верхний багажник. Ехая туда, на родной помпе, и на старом антифризе, включил печку и не выключал, пока не приехал, температура стремилась к 100, ( в салоне сауна). Ехая назад, на Феноксовой, и почти на воде, печку не включал, температура устойчиво не доходила до 90 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 часов назад, leon сказал:

А разве там не должна быть своя родная планка с направляющими?

на рисунке поз.16

116.jpg

 А от родной планки были только ошметки пластика вокруг болтов и больше ничего. А найти родную планку на машинах на разборке - 1 на миллион, из тех что мне попадались, там ее уже не было.

Сегодня начал переборку передней подвески. Разобрал правую сторону, а там :crazy:

pruzina.thumb.jpg.7c220c47157dcf9085145d21a0096b59.jpg

А что самое интересное, перекоса на правую сторону не было, ну а грохот - так у меня вся подвеска грохочет, я ее уже не слышу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Москвич еще в процессе переборки подвески. Нижние сайлентблоки устанавливал по мануалу из этой темы:

Отличие моей установки этих сайлентов от установки, которая описана в теме в 3-х отличиях. 1-е - буртик срезал для лучшей запресовки.

599f6b0765960_020.thumb.jpg.def976ffc8f234ff1fea16f647249e63.jpg

2-е отличие - изнутри пришлось сайлентблоки укорачивать на 5 мм болгаркой (а то не влазили крепления). Ну и 3-е отличие - сверлили не сразу отверстие на 17,5 мм а на 17 мм, потом подганял разверткой до того момента, пока ось стала легко входить во втулку сайлентблока (но при этом не болтатся в ней, как в "родном" сайлентблоке). В остальном все то же самое.

599f6bed2a7d3_018.thumb.jpg.16cd78b52ae0bfcfffb273fb73348057.jpg599f6c1217ac8_019.thumb.jpg.909ebbba37738557bde3856a93934652.jpg

Ну а это пример моего собственного расп...ва (еще до того как машина стала на ремонт). Ездил, ездил, потом из за сильно жесткой (и короткой) подвески глушителя оборвало крепления глушака (висел только на приемной трубе и заднем подвесе). С мыслями "а хрен с ним, и так поезжу" подвязал глушак проволокой. Отездил так еще примерно 1,5 недели и в один прекрасный момент услышал душераздирающий скрежет (благо хоть на маленькой скорости ехал). Вылез, заглянул под машину, а там ... "гусак" отдельно, глушак отдельно. Проволока перетерлась и вырвало "гусак" из глушителя. Делать нечего, надо ехать на работу. Позвонил, предупредил что опоздаю, снял все нафик аж до штанов и поехал. Оказывается у УЗАМа на хх такое прикольное "бу-бу-бу" как будто под капотом ну явно не 1,5 литра, зато на оборотах - мтз, юмз и иже с ними нервно курят в сторонке (и мои уши тоже). В обеденный перерыв поехал к сварному заварил, и все как должно быть - негромко и ненапряжно. Глушитель подвесил на самые мягкие резинки которые подобрал в магазине (на этикетке как подвес глушителя ваз 08/09/99). И самое главный вывод - не все к сожалению что временно, то постоянно.

599f70717c7f4_014.thumb.jpg.0db86af18bc7a65f92e13352d39a490e.jpg 599f70c1992e9_015.thumb.jpg.cfef886aa07592109781d4367e392eb3.jpg 599f7110323a3_016.thumb.jpg.f0c5388ecd7ce5ebeeaa9fb0e66c55b6.jpg

Похвастаюсь приобретением - прикупил ГБЦ на замену моей. Головка в говнах, но это не самое главное, самое главное то - что щуп 0,05 так и не смог впихнуть между постелью и рв. Распредвал помоему втулен и походу бронзой (потер спичкой выступающую часть - желтенькое вроде бы виднеется). Ей еще предстоит разборка, отмывка от говен и скорее всего замена сальников клапанов. Цена вопроса - 600 грн.

599f738035949_021.thumb.jpg.d91a3293b17762fde14370554e045be4.jpg599f73c73c1cc_022.thumb.jpg.bc9f3eb6e29815f264ee90a961498f30.jpg599f73e5b7cc7_000.thumb.jpg.20da4caf186578523dd34eb60bb2d9fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак, уже закончил переборку передней подвески. Маленький подсчет выполненых работ:

1. Замена нижних рычагов и установка в них сайлентблоков 2108

2. Замена амортизаторов на рабочее б/у фирмы "AT"

3. Переборка рулевой трапеции (замена пыльников, втулочек, пальцев), замена центральной тяги на другую (разбило на родной одно отверстие под палец), тяга лучше еще старой тем, что она поджимная

4. Реставрация маятника (замена втулочек и полировка оси наждачкой)

5. Замена всех шаровых опор на неразборные "Fenox" (спасибо за подарок от дяди!)

6. Замена всех остальных резиночек на передке (отбойники, втулки стаба)

7. Замена пружин на относительно не просевшее б/у (2 риски по старому обозначению)

Примерные затраты:

1. Рычаги - 200 грн/пара

2. Сайлентблоки - 70грн/шт*4шт=280грн

3. Амортизаторы - 200 грн/пара

4. Пружины - 200 грн/пара

5. РТИ и мелочевка - примерно 250 грн

6. Болты крепления маятника (каленые)+гайки - 50 грн

7. Шаровые опоры, центральная тяга и пальцы рулевого рычага - 0 грн (первое подарили, второе выцынанил при разборе, третье покупалось настолько давно, что и цены уже не помню)

8. Развал/схождение - 170 грн

9. Раскатка, балансировка, одним словом работа над передними дисками - 180 грн

8. Время проведенное над и под машиной - Бесценно;)

Итого: примерно 1530 грн

Заодно поставил летнюю резину Росава ВС-11 на передок (уже зимнюю скоро одевать :) ). Прокатал диски, отбалансировал, попросил сделать бескамеркой (сделано). Резину покупал б\у (360 грн за 4 ската), на пару сезонов с моей ездой хватит.

И еще был в магазине и не удержался - прикупил новые стеклышки на задние поворотники.

Было:

59aac941dd84e_004_2.thumb.JPG.5751164884980c476ae170c8ca7f5c7f.JPG

Стало:

59aac973f41ca_006_2.thumb.JPG.4943c5ce270a956745fc6106d5beffb5.JPG

Цена вопроса стеклышек - 70 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, panzer1989 сказал:

Замена нижних рычагов и установка в них сайлентблоков 2108

а это как?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 20.07.2017 в 23:43, panzer1989 сказал:

А самое главное что лить хорошее масло (уже с моющими присадками) в этот мотор бесполезно, так как он его выжирает/выплевывает его быстрее чем оно успевает сделать хоть что нибудь, и если все говна в моторе (а там их много, сам видел и чистил примерно лет 7 назад поддон от слоя "пластилина" а также сетку малоприемника) начнутся отмываться (тьфу-тьфу конечно) то может забить маслоприемник легко и тогда привет. А то, что все промывки от лукавого, в курсе (сам ими торгую), но блин взял чтобы потом ночью спать спокойно и совесть не мучала. Тем более цена промывки по цене литра дешманского масла - 56грн.

А я в 2008-м начитавшись современной литературы о полезности и изобретаемой ценности в создании современных видов масел в ногу со временем, решил налить вдвижок после плановой смены масла, полусинтетическое масло Пеннасол. До этого было только минеральное. В результате из-за новомодных присадок подразъело оба сальника. И перед и зад начал подтекать. Пришлось полностью вынимать двиг. и так далее получать удовольствие чтобы поменять их.

Теперь только минеральное, пусть чаще менять, но минеральное.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 часов назад, Susanin_Dead сказал:

а это как?

Делал по вот этому описанию

На нашем форуме я видимо буду первопроходцем с такими сайлентблоками. Человек, у которого я слямздил описание работы на драйве, пишет в каментах что их хватает до 30 тысяч (правда неизвестно по каким дорогам)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 часов назад, Retro-Classic сказал:

А я в 2008-м начитавшись современной литературы о полезности и изобретаемой ценности в создании современных видов масел в ногу со временем, решил налить вдвижок после плановой смены масла, полусинтетическое масло Пеннасол. До этого было только минеральное. В результате из-за новомодных присадок подразъело оба сальника. И перед и зад начал подтекать. Пришлось полностью вынимать двиг. и так далее получать удовольствие чтобы поменять их.

Теперь только минеральное, пусть чаще менять, но минеральное.

Минеральное масло при -10 как мед при 90 как вода.То есть на морозе оно плохо прокачивается, а при высокой температуре падает давление.Причем минеральное масло, обычно дешевое масло, быстро превращается в гавно. А сальники текут потому, что плохие сальники.То есть если ты ездиш на дешевой минералке ты экономишь на масле но зато потом чаще делаеш капиталку, подтверждая пословицу:Скупой платит дважды.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

49 минут назад, MoskvichNick сказал:

То есть если ты ездиш на дешевой минералке ты экономишь на масле но зато потом чаще делаеш капиталку, подтверждая пословицу:Скупой платит дважды.

Я езжу на дешевой украинской минералке, но меняю ее как только мне не нравится цвет,в итоге получается 6-7тыщ пробег.Если кольца начинают пропускать пофиг какое масло,оно или гонит через все слабые щели,или превращается в кокс внутри мотора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

32 минуты назад, NEPTUN сказал:

Если кольца начинают пропускать

...нужно делать ремонт.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 03.09.2017 в 07:55, MoskvichNick сказал:

Минеральное масло при -10 как мед при 90 как вода.То есть на морозе оно плохо прокачивается, а при высокой температуре падает давление.Причем минеральное масло, обычно дешевое масло, быстро превращается в гавно. А сальники текут потому, что плохие сальники.То есть если ты ездиш на дешевой минералке ты экономишь на масле но зато потом чаще делаеш капиталку, подтверждая пословицу:Скупой платит дважды.

Капиталку сделал на 250 тыс и то кольца и шатуннные вкл. все остальное в норме, как вам про скупость?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Маленький отчетик:

Перевез на дачу перегной 4 прицепа перегноя (если быть точным то еще навоза), закипятил мотор пытаясь сдавать задом по огороду с груженным прицепом (как никак, почти что тонна в прицепе). Отделался только испугом, только всю воду выгнало в бачок и такая веселая струйка писала из пробки расширительного :D . Прикупил еще 6 полиуретановых втулок (на пакетике производитель vtulka.ru, брал в инет магазине) и эбн. Фотки на ключик само собой потом, акум сдох.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привет, земляк. Есть некоторые запы на мось, в состоянии "приложить руки".

- Глушак почти новый, отьездил 1 год и 10 тыщ, из-за неправильного крепления выломало входную трубу. (Пытался по быстрому заляпать холодной сваркой, присрать электродом, потом снял и поставил подменный, так и продал машину). Подварить глушак и прослужит лет 100500 еще. 

- Багажник на крышу.

- Багажник на багажник. :))

- Кардан с крестовинами в состоянии "еще поездит" (не гудит, не вибрирует, но с некоторым износом крестовин).

- куча хромулек на лобовое стекло

- 2 рабочие верхние шаровые, пресловутые из зиловского пальца - в состоянии "заглянул посмотреть чё там внутри и не собрал"

- комплект шаровых: верхние СССР+2 нижние фенокса с пробегом тыщ 10.

- какие-то пыльнички силиконовые для шаровых, 100 млрд штук, сухарики

- куча некомплектных 2105-2140-2107 карбов (2101 пока в брони у бати )))

- еще всякая фигня, которую надо найти.

В виду того что мне влом создавать 100 тем по продаже по 10 копеек, ходить и упаковывать всё по отдельности для каждого, отдам тебе запросто так (ты же из Новой Каховки? Я со Старой, сосед). Можно как-то пересечься, если есть интерес - забрать всё скопом. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ancifer ок, отписался в личку

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, ancifer сказал:

- 2 рабочие верхние шаровые, пресловутые из зиловского пальца - в состоянии "заглянул посмотреть чё там внутри и не собрал"

- куча некомплектных 2105-2140-2107 карбов (2101 пока в брони у бати )))

Если верхние шаровые на зиловском пальце окажутся нижними то заберу с прибольшим удовольствием за деньги. А что там с карбами 2140?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тьху блин, я перепутал мягкое и тёплое. Они нижние. Очипятался. ( Ну чтоб по чесноку всё, если panzer1989 по приезду не заинтересуется ими, они твои забесплатно. 

Карб 2140 есть один даже комплектный, но переходная система поглюкивала, небольшие подёргивания были. А так расход был норм. 

Всё извлеку из завалов, разложу, и там будет видно. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заинтересуюсь, как говорится запас в попу не и...т:ph34r:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

жаль.

Панцырь, а тебе в запас потому что уже такие есть или просто в запас?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...