Перейти до вмісту

Отговорите, отпинайте меня, кто как может!


ancifer

Recommended Posts

Друзья, вырисовывается такая ситуёвина!

Нежданно, негаданно намечается покупка реэкспортной ВАЗ-2108 в состоянии "девочка".

С 1994 года на Украине в одних руках, у друга отца.

Внутри и снаружи - конфетка. Ездит почти всё время на газу.

На пробеге 380 тык впервые была сделана капиталка, прошлым летом.

Заменено всё что нужно по ходовке, стойки и т.п. - хозяин ни на что не скупился.

Недавно он удачно купил себе второй автос, и 08 ему почти ни к чему.

Спустя месяц-другой созреет на продажу.

Вот думаю. С малых лет я брендил восьмёрой, а когда именно маячит ОН, вот тот самый шанс - я хз!

Машинка у меня - часы, я когда думал брать жопеля или 09ку в далёком будущем, продавать мося не хотел, а сейчас сам понимаю, что содержать два автомобиля не смогу - их нужно где-то ставить, и т.п.

Вот скажите - стоит ли шкурка вычинки?

Мне, уже семейному человеку, с двумя детьми - и в трёхдверный автос? Тем более свой машин радует каждый день.

И в то же время понимаю, что в таком состоянии я зубилу вряд ли найду, КОГДА СОЗРЕЮ покупать.

Просто всё так с бухты-барахты, извините, я не пил!!!!!!!!!! Честно!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 750
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Я бы трехдверку с двумя детьми не брал.

У друзей трехдверка гетс, изредка ездим вместе - очень неудобно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если кузов действительно хорош,и стоит ГБО,то вполне достойное предложение. Эндрю упомянул Гетц но кажись он уже в салоне чем"восьмерка" но потолок в Гетзе выше,или диван ниже не знаю! Запчастей валом,простая в обслуге,а если еще и " голубая мечта розового детства",то о чем разговор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Меня только смущает то, что придётся расстаться с любимым мосиком!!!!!!!!!!!!!!1 :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Неужели тяжело Мосика поставить на консервацию? или место во дворе не позволяет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Имхо ездя с двумя автокреслами на 412-ом - понял, что он мне маленький (да и рост 192) жена сзади ругалась мол разлегся... пересев в 2141 - все уже разлеглись, всем есть место,  все довольны... Восьмерка - не самый лучший выбор... была ситуация у родственников давно, попали на зазике в аварию, и единственные две двери заклинило... все бы ничего, но когда начала димить проводка, народ в салоне пожалел, что нету еще двух дверей... вот... 

ИМХО за 2500 зелени, можно взять ну оччень хорошего 2141 и на газу, и 1.7-1.8... или взять за штуку и поменять все самому,  и места в нем гораздо больше чем в восьмерке, и похож он даже на 09))).. 

Имхо два, когда уже есть дети, то начинаешь мыслить рациональней, и думать о том, о чем раньше не задумывался...о безопасности например...

  • Upvote 7
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Имхо ездя с двумя автокреслами на 412-ом - понял, что он мне маленький (да и рост 192) жена сзади ругалась мол разлегся... пересев в 2141 - все уже разлеглись, всем есть место,  все довольны... Восьмерка - не самый лучший выбор... была ситуация у родственников давно, попали на зазике в аварию, и единственные две двери заклинило... все бы ничего, но когда начала димить проводка, народ в салоне пожалел, что нету еще двух дверей... вот... 

ИМХО за 2500 зелени, можно взять ну оччень хорошего 2141 и на газу, и 1.7-1.8... или взять за штуку и поменять все самому,  и места в нем гораздо больше чем в восьмерке, и похож он даже на 09))).. 

Имхо два, когда уже есть дети, то начинаешь мыслить рациональней, и думать о том, о чем раньше не задумывался...о безопасности например...

+1

41ый побольше будет, а для семьи это самое то...поднял ляду и накидал все что нужно ...я окна возил двери железные... все клас

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Неужели тяжело Мосика поставить на консервацию? или место во дворе не позволяет?

 

Дополнительно напрягает срочность решения вопроса. Ещё с полгода - и мог бы купить второй автомобиль без влезания в долги, а так пока что смогу взять краткосрочный "кредит" на нужную сумму, но мося придётся продать для расчёта.

Во дворе высотки ставить не хочу, родителям во дворе частного дома он тоже будет реально мешать.

ЗЫ. В плане двух дверей, это я как для самоуспокоения вижу доп. выигрыш - когда мелочь сзади резвится, не сцыкотно, что повылетает на скорости - дверей то нет. Тут время от времени надо одёргивать старшую, вечно крутилку стекла дёргает, один раз чуть не перепутала с ручкой открывания двери. Да, можно ручку снять в 4-дверке, но я хз...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1. 380 тысяч и "девочка" - не бывает, даже у инотазов, увы. 

2. Трехдверка и двое детей -  плохосовместимы, особенно если часто сними ездишь. Это пацанский мобиль 90-х,а не семейная тачка, она может быть только второй.

3. [Поглядывая на градусник] В твоем состоянии бредить надо не восьмеркой, а нормальной машиной с кондеем  :heat:

Вопрос один - зачем оно тебе надо? Я вижу только "мечту детства", но такое допустимо, когда позволяют финансы, но это не тот случай. Лучше копи себе потихоньку дальше и переходи на новый уровень,а не меняй шило на мыло. 

  • Upvote 8
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На многих машинках с 4я дверями есть блокировки задних дверей,расположены на замках.Клацнул рычажек,дверь закрыл,и с салона их уже не откроешь.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1. 380 тысяч и "девочка" - не бывает, даже у инотазов, увы. 

2. Трехдверка и двое детей -  плохосовместимы, особенно если часто сними ездишь. Это пацанский мобиль 90-х,а не семейная тачка, она может быть только второй.

3. [Поглядывая на градусник] В твоем состоянии бредить надо не восьмеркой, а нормальной машиной с кондеем  :heat:

Вопрос один - зачем оно тебе надо? Я вижу только "мечту детства", но такое допустимо, когда позволяют финансы, но это не тот случай. Лучше копи себе потихоньку дальше и переходи на новый уровень,а не меняй шило на мыло. 

Полностью согласен... Да и на 2141 есть детский замок, я у себя возле той двери которая рядом с малой закрыл, и забыл... надо - открыл с наружи, изнутри дверь не открывается... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я и сам бі не против прикупить  99-ку, но именно эта машина такая клёвая!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пока суть сводится что все вроде как отговорить хотят, поэтому поддержу большинство, но поддержу так как мое мнение такое же :)

 

Восьмерка классная машина, но это как и написано выше - мечта детства. Её можно иметь/купить/принять в дар/свой вариант только в том случае, если на это есть финансы и есть где её поставить, чтобы она никому не мешала. Если все эти условия выполнить нельзя, то привелегии всегда будут отдаваться только одной машине.

 

Трехдверка - это пацанская машинка, когда ты сам и тебе не надо ни детей в сад/школу везти, ни  картошку закупать, ни ремонт дома делать, - ты живешь в свое удовольствие. Она красива, но не практична. Мне тоже она нравится, но с практической точки зрения, это полный отстой. Это чисто так, машинка чтобы куда-то поехать самому или вдвоем.

 

При бОльшем кол-ве дверей посадка/высадка всегда лучше и любой пассажир может  сам сесть или вылезть из машины. А детские кресла если ставить? Это же не удобно да и садить ребенка нужно будет каждый раз по сути залазея в машину. Чтобы кто угодно не открыл заднюю дверь изнутри, можно там поставить замочек (всмысли нажать пыптик на замке) и дверь открыть будет возможно только снаружи.

 

Можно много писать, но если нужна практичная машина, то 2108 в этот список не попадает. Если практичность вообще ничего не означает, тогда конечно выбор очевиден.


Я и сам бі не против прикупить  99-ку, но именно эта машина такая клёвая!

99-ка клевая  :ok:

 

Пы.Сы. Но опять же, если нужно впихнуть пятиметровый рулон линолеума то в 99-ку он не войдет  :blum:

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут 2 варианта,либо покупаешь и сам локти потом кусаешь(или наслаждаешся покупкой),либо не покупаешь,но потом благодаришь за оговоры,или кроешь матом что послушал и не купил. Вопчем решай.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставлю свої п'ять копійок : мав 2715 , 2140, 2108 , зараз 2141... за 2500у.е. навіть не дивись на вісімку, бери файного 2141 і радій життю. Якраз в мене машинка "сімейна" і я чітко зрозумів ВЕЛИЧЕЗНУ різницю між 2108 і 2141. Різниця одна  -вісімку легше продати і ВСЕ. Дитяча мрія ??? дитинство  то давно минуло !!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут 2 варианта,либо покупаешь и сам локти потом кусаешь(или наслаждаешся покупкой),либо не покупаешь,но потом благодаришь за оговоры,или кроешь матом что послушал и не купил. Вопчем решай.

:blum:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Давай включим африметику и малость посчитаем. Машина с 94 года " одних руках", т.е., она даже не 94 г.в. а минимум 92 или старше.

 Машине больше 22 лет, пробег( будем надеяться, реальный) 380 тыс, примерно по 16-17 тыс в год. Не очень много, но почти полмиллиона без ремонта - больше похоже на рыбацкие байки. Я знаю вазовские движки - 200-250 тыс это максимальный пробег на хорошем масле.

 Предупреждая возражения типа "у меня кум 400 наездил" - когда двигатель срет маслом из всех дырок и жрет его как топливо, это уже не езда.

Далее, не верю, что с кузовом все так радужно. Уверен, что косяков предостаточно. Даже на хорошо оцинкованых немцах тех же годов они встречаются, что говорить о жигулях из черняги. Список проблемных мест есть в сети - читай и ищи.

 Схема "встаньясяду" для семьи не годится категорически, задолбаешься и проклянешь все на свете в первый месяц.

Стандартные недостатки типа тесноты и др. обсуждать не будем.

 Рекомендую побыстрее избавиться от состояния возбужденной эйфории, это мешает трезвой оценке, это всего лишь старая машина, судорожные движения "ааа, бегом покупаю, а то заберут" делать не надо. Выдохни три раза и на подъемник с шилом и магнитом.

 Я бы рекомендовал подкопить деньжат и купить что-то поновее и посовременнее.

 Если невтерпеж, ищи хороший М2141, машина как минимум на полголовы выше вазов, из совкопрома ему достойной альтернативы нет.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин, ну что вы ему советуете купить 2141? У человека не стоит вопроса "что купить чтоб ездить?", у него вопрос "менять ли классический москвич на 2108, когда при этом нет потребности а есть только огромное желание осуществить мечту - иметь 2108?", а тут еще и такой вариант подворачивается.

 

И тут я посоветую то что не посоветовал никто - БЕРИ, ПОКУПАЙ!!!!!   

Купи, поезди, побалдей, покайфуй, насладись, осуществи мечту, узнай какая она - эта реализованная мечта. Не проходи  мимо нее. Заодно и узнаешь все плюсы и минусы трехдверки, перднеприводника, поперечного мотора, ТАЗа в конце концов. А москвича не продавай, пару месяцев постоит у родителей, может где у знакомых или родичей в гараже, в селе, на даче, а тем временм насладишься зубилой, да и продашь ее, тут и мечта сбудется, и москвича сбагривать не придется. Зубилу, да еще в таком состоянии как ты говоришь, продать будет не сложно, и москвич останется. А может втянешься, понравится, да и спихнешь москвича куда подальше, сожалея о потраченных на него годах.

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чего отговаривать? Поддержу Вову-москвича пока не продавай. 08-самая удачная из ВАЗов (на мой взгляд). Лет 12 назад была у меня 08-остались только хорошие воспоминания. Очень радовали двери. Открыв их и откинув спинки сидений, я получал полноценный доступ к заднему сидению. Управляемость хорошая. Если за машиной следили-то все норм будет. С движком 1.7 (хз, как он был сделан, но в документах именно эта цифра стояла) тяга была хорошая. И расход около 10л/100 км. Ходовка-ничего сложного. А, пару раз отрывались петли ляды... Тупо крошились и все.  А так норм. Можно взять, покататься, понять... "Да" или "нет"... 

 

Продать хорошую "Восьмерку" можно всегда. Но, если бы передо мной стоял выбор ВАЗ 08-09 или 41, то я однозначно двумя руками за 41-й....

 

Прошу учесть вышеизложенное, как сугубо личное мнение. 12 лет назад мне было 19, ездил я на ней сам.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Щастя, на мою думку, реалізовувати свої мрії. Будь щасливим. Тільки москвича шкода, не продавай. Файний москвич, і служити тобі ще буде як друг. А далі будеш бачити... Краще шкодувати про те що зробив, ніж про те чого не зробив. Не знати ше чи він його продавати буде.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не, ну если просто попробовать и оценить то конечно можно взять, но человек же написал, что нет возможности и места ставить мосика на прикол, а речь идет именно о замене. Оценить машину за 1-3 месяца будет тяжело. Сейчас нормально, а пришла зима и что, кричать, ау, люди, где мой задний привод.... Чтобы оценить всю прелесть машины, нужно отъездить на ней все 4 сезона и попробовать на расстоянии в 1000 км, и на 200 км, и 500 кг картошки привезти из пригорода или рынка...

 

По поводу заднего привода, просьба не ругать. Тут у каждого по-своему. Я раньше ржал, пока сам не попробовал. У меня например была привычка к ведущему задку, когда купил себе 21099, то лето было обалденным - познал все прелести переднего привода,  но пришла зима и сразу в занос, долго не мог привыкнуть. Теперь уже за 4 года пока я с 21099 я уже привык, но первая зима была многоприключенческой.

 

Самый оптимальный вариант, это выписать для себя плюсы и минусы каждой машины и определиться по ним. Можно сравнить расход, вместительность, практичность, проходимость, грузоподъемность и еще уйму разных качеств. нужно выбрать 20 штук и сравнивать и только тогда будет выбор очевиден.

 

Да, машина на газу, но хотя в 2108 и многовато как бы места, но ГБО забирает львиную долю багажника.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И тут я посоветую то что не посоветовал никто - БЕРИ, ПОКУПАЙ!!!!!   

 

...буду сперечатись до останнього патрона... краще мрія ніж ОБЛОМ.. так чекав так лілеяв і шарах...?? згоден , що вісімка досить вдала машина, але це НЕ СІМЕЙНЕ авто. Теж не повірю, що кузов в ідеалі - якби вона простояла в сухому теплому гаражі 20років,то да, але вона наїздила по наших дорогах 400 тисяч !! ...навіть якщо зараз нічого не видно, то дуже скоро повилазить і тоді або продаси недорого або прийдеться вкластися в неї.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...