Перейти до вмісту

Приборка


Recommended Posts

Люди сос !!! Кто подскажет как подключить показометры (бензин,вода,масло,АКБ) от 2105 к 2140 82г.

Если мона со схемой.

Заранее спс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Датчики родные?  А просто с приборов по перекидать провода не катит? Там колодка стои?    http://automn.ru/vaz-2107/vaz-33970-10.m_id-4326.m_id2-4328.html такой?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Люди сос !!! Кто подскажет как подключить показометры (бензин,вода,масло,АКБ) от 2105 к 2140 82г.

Если мона со схемой.

Заранее спс.

Пряма дорога ко мне в гараж, там все есть. Если чо спрашивай.  :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 8 років потому...

Не хочу делать новую тему, и так куча непонятных, поэтому некротема поднимается вверх

Подсветка приборов

Возник вопрос. Допустимо ли использовать такую схему в подсветке панели приборов и такой диод (либо любой другой аналогичный с подобными характеристиками)?

IMG_20190124_021817.thumb.jpg.7b6606cf87a2c2c43a3f44587b9adb57.jpg

Суть - включение подсветки отдельно от габариток. Трехпозиционную кнопку не предлагать, и вот почему:

IMG_20190124_032322.thumb.jpg.73cc9a0ad5893b73f8226fd363d4337b.jpg

А потому, что трехпозиционная у меня уже используется

Итого мне нужно три режима:
0 - подсветка клавиш включена от габаритов, подсветка шкал тусклая включена от габаритов
1 - подсветка клавиш включена от +12, подсветка шкал тусклая включена от +12
2 - подсветка клавиш включена от габаритов, подсветка шкал яркая включена от габаритов

Для реализации такого нужен диод. В наличии у меня есть Д248Б и какой-то совсем адский от электровоза:

IMG_20190124_032947.thumb.jpg.3b7207f0e92de9cf62671de4255b5240.jpg

IMG_20190124_033001.thumb.jpg.f703d11a9ba56c4a101c70b4205a6ae9.jpg

Его я ставить, конечно же, не буду (наверное), мне он кажется слегка избыточным по мощности

Вот вопрос состоит в использовании диода в цепи подсветки клавиш/приборов и его характеристиках (3 А прямого тока достаточно?)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 часа назад, D.Vader сказал:

(3 А прямого тока достаточно?)

12 ламп по 2 вт = 24 Вт делим на 12 вольт = 2 А

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 минут назад, D.Vader сказал:

А вообще насколько безопасен диод в этих цепях?

Смысл слова "безопасен"? При достаточной мощности - не загорится! Диод на 10А 3мм в диаметре 10мм длиной, стоит пару гривен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, KSV сказал:

Смысл "безопасен"?

Ну чтобы не было неприятностей

У нас позавчера евробляха на проспекте полыхнула, тоже в салоне КЗ какое-то, так я вот пытаюсь по максимуму от полупроводников отказаться, которые постоянно под нагрузкой

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, D.Vader сказал:

которые постоянно под нагрузкой

У меня на БМВ три диода, под нагрузкой, при этом один в цепи четырех лампочек на повороты, и ничего.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, KSV сказал:

У меня на БМВ три диода, под нагрузкой, при этом один в цепи четырех лампочек на повороты, и ничего

Есть схема, куда смотреть? Хочу поизучать

Какой там номинал?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А если стремно - тогда тот что на фото посадить на радиатор и гдет заныкать - вечный! Даже с КЗ он выживет!!!

2 минуты назад, D.Vader сказал:

Есть схема, куда смотреть? Хочу поизучать

Схем нет, я по памяти делал, там изучать нечего! Вт = В * А, А = Вт / В, зная сколько лампочек, сумируем их мощность и делим на 12, далее множим на 2 или с запасом на 3 и на радио рынок, покупаем любой! диод подходящей мощности и ставим в схему, все. Это не транзистор с разной проводимостью, полярностью итд, здесь одна схема подключения.

ПС я в квартире когдато три лампочки посадил на диод, лет 10 отпахал, пока леды не появились, диод был гдет 5 на 13 мм, без радиатора! И то я его с запасом в трое брал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 минут назад, KSV сказал:

Схем нет, я по памяти делал

А, я понял, а цепи? Одна в поворотники, я так понял, а еще два куда?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, D.Vader сказал:

а еще два куда?

один на салонное освещение, в багажнике освещение, еще в цепи БК на гонг ставил, и еще гдет, уже и не помню. А может еще гдет есть, я их много куда напихал чтоб не было типа противофазы. Но после всего этого салонное освещение (лед) в выключеном положении светит в пол накала, Подозреваю что сильно мощный диод взял, а в нем намряжение обратки большое, но переделывать не захотел, так и катаюсь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата

 Подозреваю что сильно мощный диод взял, а в нем намряжение обратки большое

нет там никакой обратки,а "падение напряжения при прямом включении"-у обычных выпрямительных оно больше,у диодов Шоттки меньше

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 часа назад, D.Vader сказал:

А вообще насколько безопасен диод в этих цепях?

Та, Вейдер, ну узбагойтесь, навсегда безопасен. С юности своей знаю такой закон, что СССР диоды на гайках безопасны и сверхнадёжны в максимальных нагрузках, а у Вас, максимум нагрузки - это всего лишь 0,7 от номинальной...ну чё Вы, в самом деле.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Следующий вопрос

Имеется переменный резистор 0-20 Ом. Светодиод на него не реагирует - яркость не изменяется, логично предположить, что из-за слишком малого тока потребления падение напряжения на резисторе недостаточное для изменения яркости светодиода. То есть нужен либо переменный резистор большего номинала, либо что?

Что? А вот я придумал такую схемку:

IMG_20190211_173243.thumb.jpg.36fbfdb9013f0f98034932248c808e14.jpg

Известно, что этот переменный резистор хорошо регулирует яркость обычной лампы накаливания. Следовательно, сила тока и напряжение на лампе меняются в достаточных пределах. Исходя из этого, я решил снять падение напряжения с контактов лампы и запитать им светодиод

Драйверы светодиода не предлагать

Замену переменного резистора на другой номинал не предлагать

Поясняю: есть ЦПС бмв Е28, со встроенным резистором подсветки приборов. Известно, что этот резистор меняет яркость от нуля до максимума. Но в приборке стоят на подсветку лампы накаливания. У меня же стоит в приборке подсветка на светодиодной ленте, а подсветка клавиш и панели климата - лампы накаливания. Заменить резистор другим не представляется возможности из-за конструкции ЦПС - он интегрирован в переключатель в виде двух проволочных резисторов и крутилки-ползунка:

1648343.thumb.jpg.92dea1b2ff5fc0caacb9ab467b9f055d.jpg 1648343_1.thumb.jpg.97d9c1d5dd734e4bcb9d66c9481758b6.jpg

Кто что скажет? Особенно иньересует мнение @fiks 1, @KSV, @Nicholas, ну и всех других, кто заинтересуется

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 минуты назад, D.Vader сказал:

Имеется переменный резистор 0-20 Ом.

Слабый От до 1ком и выше.Если нужна точная регулировка яркости. Я себе подсветку загасил на -30% резистором в 520ОМ На половину это уже 1 ком

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю что схема с параллельной лампой не поможет, лампочка будет пригасать а лента нет, надо сопротивление ставить последовательно, а вот номинал подбирать методом научного тыка.

Или последовательно ставить дроссель, завтра на работе спрошу у электронщиков что можно придумать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 минуту назад, KSV сказал:

надо сопротивление ставить последовательно

Пригасить диоды сопротивлением не проблема, самый крутой и универсальный способ - лампы накаливания на 24 В последовательно с диодами

10 минут назад, Nicholas сказал:

Лампочки в  диодах не прокатает))

Нет, лента засвечивает равномерно всю приборку

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, D.Vader сказал:

Известно, что этот переменный резистор хорошо регулирует яркость обычной лампы накаливания. Следовательно, сила тока и напряжение на лампе меняются в достаточных пределах.

Это для зоны свечения лампы. После прекращения свечения ток через лампу всеравно идет. Со светодиодом, видимо, дело обстоит иначе, сопротивляться нужно больше

 

Только что, D.Vader сказал:

Драйверы светодиода не предлагать

Замену переменного резистора на другой номинал не предлагать

Значит, последовательно светодиоду включать постоянный резистор, подбором номинала которого добиваться смещения регулировки

Только что, D.Vader сказал:

Пригасить диоды сопротивлением не проблема, самый крутой и универсальный способ - лампы накаливания на 24 В последовательно с диодами

громоздко.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Еще вопрос. А чем обмотать эти дорожки, чтобы реализовать режим выкл?

Надо что-то нервущееся диэлектрическое

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 минуты назад, D.Vader сказал:

самый крутой и универсальный способ - лампы накаливания на 24 В последовательно с диодами

Это геморный и дорогой способ.Потому что цена постоянного резистора в 1 гривну. А если еще подсчитать что он очень маленький в сравнении с лампой, это одни плюсы. Хочешь добиться эффекта как с 24лампой, попробуй кинуть резистор в 1 Ком

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

22 минуты назад, D.Vader сказал:

Кто что скажет?

Схема абсолюно робоча. В мене так на москвичі було, там частково лампова підсвітка частково світлодіодна, лампи деякі навмисно лишив, щоб працював рідний москвичовський резистор. Здається ламп було дві десь по три ватта, цього було достатньо щоб світлодіоди гасли в нуль. Світлодіодна лента десь при 8 вольтах, світити здається небуде зовсім.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, Nicholas сказал:

Потому что цена постоянного резистора в 1 гривну

ПЭВ-15 (15 Вт) - 30 грн, и их нигде нет. У меня на 180 ом стоит:

87927483.thumb.jpg.daaf091edb8fbf25c3185ffbfc8bb575.jpg

Ставил двухваттные, они тупо как обогреватель работают с такой нагрузкой

Только что, Elektrod сказал:

В мене так на москвичі було, там частково лампова підсвітка частково світлодіодна, лампи деякі навмисно лишив, щоб працював рідний москвичовський резистор

Це той, шо на ЦПС крутилка така? Оце цікаво

2 минуты назад, Nicholas сказал:

Хочешь добиться эффекта как с 24лампой, попробуй кинуть резистор в 1 Ком

Две лампы 24 В, параллельно - 22 Ома

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...