Перейти до вмісту

Приборка


Recommended Posts

1 минуту назад, D.Vader сказал:

Це той, шо на ЦПС крутилка така? Оце цікаво

Той що рідний зліва на торпеді був, він же вмикав фари й габарити

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, Nicholas сказал:

тебе надо погасить свет и лампы и диода? Или только диода?

Только диода. Изменить номинал резистора в ЦПС не получится. Эта лампа, что на схеме - просто нагрузка и будет спрятана

Суть - изменять яркость свечения комбинации приборов (светодиодная лента), а чтобы при этом яркость подсветки клавиш не менялась (и так тускло светит)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

52 минуты назад, Nicholas сказал:

огда постоянный резистор на ленту и все дело с концами)

Нужно два уровня яркости или плавная регулировка. На ленту и так будет резистор постоянный, чтобы при максимальной яркости туда подавалось 10 В при бортовых 14.5 В

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я давно не занимаюсь радиотехникой, но, вот, вспомнились аттенюаторы, резисторные делители напряжений. Это лучше , чем  простой резистор в цепь. С аттенюатора можно снять и  нескольколько напряжений

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, fiks 1 сказал:

резисторные делители напряжений.

Собственно, это и реалзовано в моей схеме на рисунке, только вместо резистора лампа

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да. НО ПЕРЕМЕННЫЙ РЕЗИСТОР ТЫ МЕНЯТЬ НЕ ХОЧЕШЬ, лампа имеет постоянное сопротивление....а она не нужна, т.к. будет спрятана...остается один вариант: - какая-то из схем аттенюаторов - нужно взглянуть на них еще, посчитать, и пробывать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, fiks 1 сказал:

НО ПЕРЕМЕННЫЙ РЕЗИСТОР ТЫ МЕНЯТЬ НЕ ХОЧЕШЬ

Не не хочу, а не могу. Лепить отдельную крутилку на приборку моветон, оно встроено всё

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С лентой кажись особо поиграться по яркости свечения не получиться, дал мало - не горит,дал много-спалил.Там есть конечно диапазон вольтажей что бы яркостью поиграться,но он очень невелик Есть китайские платки регуляторы-стабилезаторы...попробуй такие Сцылку дать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поговорил на работе, схема есть, притухать будет правильно, но! 20 Ом это очень мало и сопротивление будет на себя брать около 7 Вт, а это много, и если сопротивление меньше 10 Вт, то будет греться, и прилично. И схему могу скинуть только после работы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

16 часов назад, D.Vader сказал:

На ленту и так будет резистор постоянный, чтобы при максимальной яркости туда подавалось 10 В при бортовых 14.5 В

Резистору все ровно сколько будет вольт, хоть 20. Дело в том чем выше вольтаж тем он на себя будет брать лишнее и перегреваться. Ну так же еще зависит от потребителя. Подбираешь удобный резистор и не паришься

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, KSV сказал:

если сопротивление меньше 10 Вт,

Ну ты ж разбирал ЦПС свой на бмв, помнишь этот резистор-крутилку?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

светодиод питается током.. В авто резистор ставится последовательно с лампочкой, поэтому сопротивление маленькое.  Для делителя надо значительно больше, к тому же  сопротивление переменное в одном положении имеет сопротивление около 0.. Да и зачем нужен регулятор? Настроили раз и все. Вообще не пойму, ставят светодиоды для экономии, затем все это дело убивается резисторами. Смысл? Не проще добавить пару лампочек, если освещение не достаточное.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

47 минут назад, vech сказал:

Да и зачем нужен регулятор?

Я выше писал

Ночью в городе хорошее освещение, тускло светящаяся приборка не видна. За городом наоборот, слишком яркая подсветка отвлекает

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, vech сказал:

Вообще не пойму, ставят светодиоды для экономии

Я ставил для равномерной засветки и шкал на просвет, а не вот это вот всё вот это вот. Если я поставлю накаливания - у меня поплавится шкала

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 12.02.2019 в 12:43, D.Vader сказал:

Ну ты ж разбирал ЦПС свой на бмв, помнишь этот резистор-крутилку?

Какое там сечение проволоки я уже не помню.

Проконсультировался со спецом на работе, есть три схемы управления светодиодом:

 

Первую описал выше, надо подсоединить к акууму (можна без ленты) и проконтролировать нагрев, если его нет или минимальный - можна смело ставить.

Вторую изначально указали Вы, вместо лампочки поставить мощное сопротивление (слабое будет греться нормально!) и подобрать его номинал.

И третий вариант тоже здесь указали, сопротивление управляет платой, а плата подсветкой.

И больше вариантов нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 минут назад, KSV сказал:

Вторую изначально указали Вы

Вот я так и хочу попробовать. В общем, посмотрим

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...