Перейти до вмісту

установка моноинжектора от опель астра на москвич


scoryc

нужна ли ета тема  

290 користувачів проголосували

  1. 1. нужна ли ета тема

    • нужна для обшего развития
      117
    • нужна как пособие по установке
      163
    • ненужна,у каждого свой подход к решению данной задачи
      9
    • у кого стоит моноинжектор-ставим голос
      5


Recommended Posts

Приветствую тебя. мне вот тут предлагают моноинжектор от опеля 1.8 по хорошей цене. причём уже со всеми переходниками для установки на ВАЗ, (ну тоесть и на москвич тоже) двиг у меня тоже 1.8 вот думаю брать не брать? прошивать полюбому придётся? один человек говорил что поставил на 1.5 моно от кадета 1.6 и ничего не прошивал и ездил с удовольствием.

установить сам то смогу слава богу есть люди которые помогут вроде тебя и и сергея 2010)) а вот нужно прошиватся или нет, меня напрягает этот вопрос, ибо найти провереного человека мне очень трудно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Приветствую тебя. мне вот тут предлагают моноинжектор от опеля 1.8 по хорошей цене. причём уже со всеми переходниками для установки на ВАЗ, (ну тоесть и на москвич тоже) двиг у меня тоже 1.8 вот думаю брать не брать? прошивать полюбому придётся? один человек говорил что поставил на 1.5 моно от кадета 1.6 и ничего не прошивал и ездил с удовольствием.

установить сам то смогу слава богу есть люди которые помогут вроде тебя и и сергея 2010)) а вот нужно прошиватся или нет, меня напрягает этот вопрос, ибо найти провереного человека мне очень трудно.

Прошивать ничего не надо , просто трамблер москвичевский оставляеш и радуешся .

У меня именно так и было на узаме 1.5 - мозги стояли от c18nz (те которые на ДПКВ) а сам моноинжектор от c16nz , и некаких проблем , пробег 2500 км.

По ощющениям - машина ожила , разгон стал идеальным , можно резко педаль газа нажать и двиг. бодренько набиралает обороты без рывков и провалов ; на 4 передаче раскручивал очень бодренько до 5.5 тыс.об ; на прогретом двигатель заводиться с пол оборота , на холодную 2 -3 оборота и уверенный пуск , можно сразу на холодную(1 -3 миниуты прогреть) и ехать никаких провалов не будет.

Так что советую ставить. Можно лямбду и не делать , без неё даже лучше работает(у меня из за неё плавали обороты хх )

Щас я переделал двиг в 2.0 , и вместо моника c16nz поставил c18nz , 140 км проехал полет отличный .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кто ездил на инжекторе , На моник не вернется ни когда. А кто ездит на настроенном инжекторе то тот просто счастлив :-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кто ездил на инжекторе , На моник не вернется ни когда. А кто ездит на настроенном инжекторе то тот просто счастлив :-)

Само собой , тут не поспориш. Но в плане бютжетности и простаты установки , моноинжектор панацея от бед карбюратора .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кто ездил на инжекторе , На моник не вернется ни когда. А кто ездит на настроенном инжекторе то тот просто счастлив :-)

Серёж я как ездившый и на том и на том могу сказать одно, настроять полный впрыск легче чем моник, осбенно с такими друзьями как ты :bye: , но по ошюшениям, на моём 1,5 особой разницы не было, только на полном впрыске чють лучше набирала обороты, но гемора с полным вприском в разы больше, вон только всё довел до ума,а с моником легче на много поставил за 3 дня, так что каждый решает сам, и судит по своим финансовым возможностям,справедливости ради скажу,сейчас на моник уже не перейду,точ также как после моника на карб не перешол бы никогда :bye:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тут короче тоже был с проблемой столкнулся. Немог найти причину пропавшей искры. Оказалось что в индуктивном трамблере сгорела катушка индуктивности. Нашол как переделать под датчик Холла. Собрал схему согласования с тазовским комутатором, теперь искра есть. епойму зачем используется трамблер с датчиком Холла и датчик положения коленвала одновременно?

Сань а как ты переделал под датчик холла??? можешь по подробней???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а как это оставить старый трамблёр? разве так можно? и как без лямда делать? там же комп не должен нормально работать! там mono jetronic?

:dirol:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а как это оставить старый трамблёр? разве так можно? и как без лямда делать? там же комп не должен нормально работать! там mono jetronic?

:dirol:

Если делать для 1.5 так : дросель от c16nz (д38 мм , Kaddet ) + блок управления c18nz (eifi-6 , vectra ,astra) то трамблер опелевский не нужен,этот блок работает от шкива 60-2 , а соответственно можно и не трогать стандартную систему зажигания москвича .

На блоке c18nz прекрасно работает и без лямбда зонда (сам так езжу , хоть и лямбда стоит , я просто проводок отключил и все ,блок не ругаеть) , просто читает калибровки из блока а этого достаточно для узама 1.5 -1.8 .Но если есть возможность в варить болт под лямбу в выхлопную трубу то лучше ставить .В C18nz моноинжектор Opel Multec GM.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

мозги и моник от 1.6, поэтому и думаю как быть, покупать опелевский трамблёр и переделывать его под нашу посадку или как то согласовать его с нашим на ДХ, и ещё вопрос-- подойдёт ли трамблёр от волги индуктивный???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чи є різниця в моно Опель Вектра 1,6

Их несколько типов , есть с16nz2- вектра 1.6(дпкв) , есть с16nz-кадет(трамблер) , с18nz-вектра 1.8(дпкв)

с16nz2 и c18nz на одном и томже эбу (IEFI-6) а с16nz (EFI-4)

Дросель с16nz -38мм ; с18nz -44мм

если и ставить моноинжекто то лучше на блоке IEFI-6 он на датчике положения коленчатого вала ,он надёжней блока EFI-4 который на опелевском трамблере.

Дросели можно менять они подходят и на IEFI-6 и на EFI-4 , ну если ставить на 1.5 то лучше дросель 38 мм , ато я пробовал на 44мм чучуть трону газульку уже 2500 об , короче ездить медленно неудобно .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Есть пару вопросов к знатокам. :)

1.) Правку прошивки для Моси делать надо или нет? УОЗ особенно интересует, т.к. начальный угол опережения у опелевских движков такой-же как и у УЗАМ-ов - 10 градусов до ВМТ. А вот дальше "мозг" его меняет на свое усмотрение. На сколько штатные настройки подходят для нас (412Э 1,5л АИ-93)?

2.) Полазил по форуму опелеводов - те практикуют перешивку мозгов C16NZ в E16NZ (IEFI-4) и еще кой-какие манипуляции для исключения из системы лямбда-зонда. Состав смеси настраивается потом потенциометром. Есть ли смысл с этим заморачиваться? Какие минусы такого вмешательства?

3.) Если приобрести мозг IEFI-6 и установить шкив коленвала 60-2 + ДПКВ то появляется возможность избавиться от трамблера полностью, даже в качестве разносчика искры? Т.е. трамблер с датчиком холла, коммутатор и катушка зажигания не нужны - вместо этого всего ставится модуль зажигания по типу инжекторных ТАЗов. Я правильно понимаю? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эй, есть тут кто? :huh:

И еще вопросец родилси к предыдущим трем: можно ли вместо ECU IEFI-6 от Opel использовать IEFI-6 от Daewoo? Или ITMS-6F, но с прошивкой от Опеля? Или, допустим, Нексии? Это бы смогло круто расширить список возможных доноров для ЭБУ.

Змінено користувачем Tfd
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эй, есть тут кто? :huh:

И еще вопросец родилси к предыдущим трем: можно ли вместо ECU IEFI-6 от Opel использовать IEFI-6 от Daewoo? Или ITMS-6F, но с прошивкой от Опеля? Или, допустим, Нексии? Это бы смогло круто расширить список возможных доноров для ЭБУ.

По предидущему посту ,

1) Прошивать обязательно надо, родной график зажигание очень сильно отличается от нужного для узама . Так что без перепрошивки некак

2)советую лучше использовать блок IEFI-6 , меньше гемору

3) Вроде ктото начал это делать , там на плате надо допаять пару деталей , в принципе нечего сложного , а сложность заключаеться в прошивке . Ну вот тут почитай там все понятно http://acorsa.xost.ru/gm_multec_2.html

По поводу блока от Део , скорей всего можно , они практически одинаковые но выводов там для форсунок 4 .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

За инфо СПС, вкуриваю понемногу. :)

По поводу блока от Део , скорей всего можно , они практически одинаковые но выводов там для форсунок 4 .

Судя по распиновке, я так понял что IEFI-6 подходит и для моноинжа, и для 4-форсуночного. Если форсунка всего одна то сигнал для нее берется с ноги С10 контроллера, а если распределенный впрыск то с С11 и С15. Фокус походу в том чтобы брюки распределенка превратилась в моновпрыск путем перешивки ECU. :)

Да, а каким софтом делается правка Опелевских прошивок? Знаю что ChipTuningPro имеет модуль для работы с контроллерами IEFI-6/ITMS-6F но для автомобилей Daewoo. Про Opel там не упоминается, может кто пробовал?

Или есть может у кого-то готовые прошивочки? ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блоки одинаковые токо надо быть внимательным ненапоротся на блок нового образца они вроде малехо другие .. Я лил прошивку от деу ланоса в свои IEFI 6 от опеля. как народ говорил можно ставить мозки от деу тока через диоды соединить два выхода с мозгов и кидать на форсунку. Чип тюнером баловался да есть карты под ДЭУ прошивки под опелевские карт не нашол с Деу прошивками они не пересекаются. Для экспиримента правил Ланосовские прошивки и вливал в мозг от опеля все работало (кроме зажигания у ДЭУ прошивка под модуль зажигания а у меня один канал выхода на катушку зажигания через трамблер)

готовых прошивок не нашел катаюсь на родной опелевской прошивке АХRT поровив начальный угол зажигания с помошью задающей шестерни я даволен пробег на данном девайсе порядка 20 тыш. свечи не менялись и даже туда и несмотрю .. разгон расход в норме ...

За инфо СПС, вкуриваю понемногу. :)

Судя по распиновке, я так понял что IEFI-6 подходит и для моноинжа, и для 4-форсуночного. Если форсунка всего одна то сигнал для нее берется с ноги С10 контроллера, а если распределенный впрыск то с С11 и С15. Фокус походу в том чтобы брюки распределенка превратилась в моновпрыск путем перешивки ECU. :)

Да, а каким софтом делается правка Опелевских прошивок? Знаю что ChipTuningPro имеет модуль для работы с контроллерами IEFI-6/ITMS-6F но для автомобилей Daewoo. Про Opel там не упоминается, может кто пробовал?

Или есть может у кого-то готовые прошивочки? ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

За инфо СПС, вкуриваю понемногу. :)

Судя по распиновке, я так понял что IEFI-6 подходит и для моноинжа, и для 4-форсуночного. Если форсунка всего одна то сигнал для нее берется с ноги С10 контроллера, а если распределенный впрыск то с С11 и С15. Фокус походу в том чтобы брюки распределенка превратилась в моновпрыск путем перешивки ECU. :)

Да, а каким софтом делается правка Опелевских прошивок? Знаю что ChipTuningPro имеет модуль для работы с контроллерами IEFI-6/ITMS-6F но для автомобилей Daewoo. Про Opel там не упоминается, может кто пробовал?

Или есть может у кого-то готовые прошивочки? ;)

Программа ECM2001 . И вообще почитай эту тему http://azlk-club.ru/...hp?topic=6685.0 , я там начал разбирать прошивку , но так как еще программатор не купил еще не экспериментировал .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С миру по нитке. :)

aleks_dnepr, я так понял у тебя стандартный двиг 331? Сколько расход получается? :)

как народ говорил можно ставить мозки от деу тока через диоды соединить два выхода с мозгов и кидать на форсунку

Померять бы осцылом что контроллер выдает на ногу С10 с Деу-вской прошивкой. :unsure:

Да, я вот загрузил в ЧипЭксплоррер с модулем для 8-клопового Ланоса прошивку от C18NZ. Загрузиться-то она загрузилась но карты какие-то левые по-ходу. Вот например УОЗ для 95-го бенза:

ChipT_240.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С миру по нитке. :)

aleks_dnepr, я так понял у тебя стандартный двиг 331? Сколько расход получается? :)

Померять бы осцылом что контроллер выдает на ногу С10 с Деу-вской прошивкой.

Да, я вот загрузил в ЧипЭксплоррер с модулем для 8-клопового Ланоса прошивку от C18NZ. Загрузиться-то она загрузилась но карты какие-то левые по-ходу. Вот например УОЗ для 95-го бенза:

ChipT_240.jpg

Ну когда у меня был 1.5 по расходу было , по городу 9 -11 л (город у меня не большой , езжу 40 - 60 км/ч ) , за городом 6 -7 л ( 100 -120 км/ч)

В чипэксплореле бесполезно открывать опелевскую прошивку так как там разные адреса карт и программы по отношению к ланосовской.

Почитай эту тему http://azlk-club.ru/...hp?topic=6685.0 , там какраз я писал как совместить чипэксплорел с опелевской прошивкой , чтобы настроить зажигание.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Расход в раене 10 ежели со сфетофоров стартовать да обороты 4-5 тыш то все 14 получается на трасе 6-6,5 при крейсерской скорости 120-130

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Расход в раене 10 ежели со сфетофоров стартовать да обороты 4-5 тыш то все 14 получается на трасе 6-6,5 при крейсерской скорости 120-130

Кул! :) Я думаю что 412-ый кузов должен тягаться еще легче. Вобщем так, собираю потихоньку комплект чтоб ЭБУ был с завода рассчитан на модуль зажигания. А там уже по-ходу разберемся :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для экспиримента правил Ланосовские прошивки и вливал в мозг от опеля все работало (кроме зажигания у ДЭУ прошивка под модуль зажигания а у меня один канал выхода на катушку зажигания через трамблер)

Мне вот и интересно как себе ведет форсунка на ланосовской прошивке ? ведь там в прошивке программа на 4 форсунки , возможно были пропуски импульса ?

Возможно если допаяв детали второго канала зажигание будет работать.Ведь ланосовскую прошивку проще настраивать .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне вот и интересно как себе ведет форсунка на ланосовской прошивке ? ведь там в прошивке программа на 4 форсунки , возможно были пропуски импульса ?

Дак и мне ж вот интересно. :) Может с С10 вобще ничего не идет, а может там такая-же фигня как и с зажиганием на Опелевских прошивках - на выход для форсунки 1-4 импульсы подаются такие-же как и для 1/4 и 2/3 но с вдвое большей частотой. Может и амплитуда другая - ХЗ.

Тут только экспериментировать надо, осциллографом мерять. Форсунки ШИМ-ом управляется, сигнал типо такого:

post-10210-0-02283900-1331138751_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дак и мне ж вот интересно. :) Может с С10 вобще ничего не идет, а может там такая-же фигня как и с зажиганием на Опелевских прошивках - на выход для форсунки 1-4 импульсы подаются такие-же как и для 1/4 и 2/3 но с вдвое большей частотой. Может и амплитуда другая - ХЗ.

Тут только экспериментировать надо, осциллографом мерять. Форсунки ШИМ-ом управляется, сигнал типо такого:

да были пропуски но я пока пробовал шил и ездил на ланосовской прошивке у меня давление бензина в магистрали было под 3 амосферы и форсунка лила безбожно и оно ехало потом поменял обратку (выкинул родную магистраль) давление пришло в норму 1 атм и все пошло недовливание топлива. Теория

http://www.avtodoktor.msk.ru/files/fuel_injection_methods.pdf тута расписана теория попарно паралельного впрыска который используется в ланосах вобщем ежели соеденить два выхода ланосовских мозгов то форсунка стреляет 4 раза тока вот загадка производительность форсунки ? на время впрыска ..

Кул! :) Я думаю что 412-ый кузов должен тягаться еще легче. Вобщем так, собираю потихоньку комплект чтоб ЭБУ был с завода рассчитан на модуль зажигания. А там уже по-ходу разберемся :)

Я тоже хотел, руки чесались допаять второй канал влить прошивку от с18 с модульным зажиганием но второй год я не лазизил в трамблер и не менял ниразу свечи, ну крутится трамблер ну ч.. с ним все работает просто замечательно и недоставляет головной боли ..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вобщем ежели соеденить два выхода ланосовских мозгов то форсунка стреляет 4 раза тока вот загадка производительность форсунки ? на время впрыска

Та да, но радует что оно хоть как-то работало. :) Прошивку Ланоса подкорректировать куда реальней чем с Опеля. :) Если чё, можно давлением в топливной магистрали поиграться, поставить форсунку от моновпрысковой "Нивы" и/или с нее-же регулятор давления топлива (регулируемый кажись!).

aleks_dnepr, а датчик детонации на машине был установлен или нет? На Ланосе "мозг" должен учитывать его показания при корректировке УОЗ, также как и на Опелевских двигателях типа X16SZ с модулями DIS. У некоторых опелеводов были проблемы с зажиганием при "выделывании" ДД. Но насколько я помню, на УЗАМ-ах ДД практически бесполезен из-за шумности работы ДВС. Интересно как себя поведет ECU при неподключении этого датчика, ведь в бестрамблёрном двигателе УОЗ не подстроить вобще ничем кроме поворота зубов на шкиве коленвала.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...