Перейти до вмісту

Отопление салона м-412


zveruga

Recommended Posts

Стоит верхний термостат с форда, косозубая помпа, уменьшенный шкив, стоковый перебранный моторчик (35вт по моему), металлическое волговская крыльчатка с перегнутыми лопастями, самодельный диффузор и 3х рядный радиатор, родная "рециркуляция" воздуха срезанна, на ее месте патрубок для подвода теплого воздуха в сопла посреди торпеды.

 

жара в машине такая, что через 15 минут езды выключаю печку нафиг, еще через 15-20 чуть прикрываю заборник.

 

Вопрос: зачем тебе гемор с инопечкой? к тому же весь мир еще до начала производства 412х и 40х прекрасно понимал, что нагнететель должен стоять ДО радиатора, и желательно не в салоне, так что ни одна хорошая печка малой кровью в мось не встанет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 81
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Мои наблюдения и выводы по отоплению москвича:

1.В УЗАМА большой обьем ОЖ в малом круге, поэтому греется дольше.Например ВАЗ2109 греется быстрее.

2.Перепробывал кучу термостатов, термостат должет полностью закрыватся,если хоть чуточку приоткрыт двигатель не нагреется.

 

1 в соотношении с обьемом двигателя вполне нормальный, а вот циркуляция в стоке ГАВНО, по этому чистим блок, каналы, ставим иномарочный верхний термостат (при езде в режиме "инвалид" можно и нижний), правильную помпу с правильным зазором, уменьшенный шкив и вуаля, мось греется лучше девятки, у меня например через  1км езды после 1 минуты прогрева при -2-3 градуса можно включать печку на первую скорость, температура в раене 50ти, это при том, что паралельно печке у меня еще здоровенный газовый редуктор запитан.

 

2. Инопром в помощь, размер верхней тарелки сверхстандартный, то есть такой же как и у 70% инопрома, а вот расстояние до нижней- засада, решается колхозом, то есть либо наращиванием выступа в корпусе, либо удлинением термостата.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нашет  термосов тема есть, там есть чем покурить.

 

у меня инотермос на 92 градуса, и косозубая помпа, и уменьшеный шкив, и радиатор 2108, и в салоне вроде 2112 радик.   работает все обалдено кроме одного патрубка.

при езде ето не ташкент, а африка, токо стал в пробку - гдето возжух вернулся в верхний патрубок и все, и опять ждем звездюлей.

с 0 гр до 50 гдето мин 10-15. при езде на холодную непроверял.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Правильно смотреть не на термос, на шланги вокруг него.

У системы с верхним термосом малый круг, шланг 12 с заужениями на штуцерах

У системы с нижним - шланг 32, з заужением 16.

Это к чему?

К тому, что при нижнем термосе проход ОЖ по малому кругу в блок (мимо печки) на много свободней.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я когда-то читал споры на счет где лучше брать жидкость для печки (сверху головки или возле 4ого цилиндра) и кто-то с пеной у рта доказывал, что у 4ого цилиндра горячее.

 

У меня печка получает ОЖ от впускного коллектора, а возле 4ого цилиндра у меня краник слива ОЖ.

Так вот. На днях купил себе карбюратор 2140. Приложил его к посадочному месту и прозрел - клапан ЭПХХ упирается в краник системы охлаждения!

 

Как поставить карбюратор "на улице" с минимальными затратами?

Единственный вариант - взять жидкость "с краника" возле 4ого цилиндра, а возле карбюратора отверстие заглушить. Как и сделано на более поздних машинах. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И в добавок к всем прелестям теплого салона: постоянный (принудительный) обдув мотора вентелятором, конченная уплотнительная резина на дверях,и дверных проемах! Берегите тепло ! переходите на стеклопакеты!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И в добавок к всем прелестям теплого салона: постоянный (принудительный) обдув мотора вентелятором, конченная уплотнительная резина на дверях,и дверных проемах! Берегите тепло ! переходите на стеклопакеты!

Да, все кому не лень уже давно с электровентиляторами катаются :)) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тут начал думать над схемами отопления УЗАМа...

 

т.н. "малый круг" нужен для перемешивания ОЖ в двигателе, прогрева всего тосола и омовения термостата ОЖ, с температурой двигателя.

 

Про УЗАМ с верхним термостатом. "малый груг" байпасирует печку, но он малого сечения и в идеале перекрывается на полностью горячем двигателе. Если мы печку врежем в этот "малый круг", то нам не хватит проходного сечения патрубков и на горячем двигателе термостат будет закрывать печку ))

 

Если взять врезать печку "в малый круг" нижнего термостата, то можно сильно уменьшить циркуляцию через термостат и он "не почувствует" перегрева двигателя, термостат не откроется вовремя или не откроется вообще и будет горе.

 

1) Увеличение циркуляции ОЖ с помощью доп. насоса - безусловно поможет.

2) Увеличение сечения шлангов к печке - безусловно поможет.

3) Очистка всех отложений как внутри радиаторов так и снаружи. (мне рассказывали, как переставал работать промышленный охладитель через месяц(!), т.к. в воде образовывался зеленый налет)

4) Я считаю, что изменение направления циркуляции ОЖ через печку от сверху в низ к снизу вверх - даст больше положительного эффекта от само-обезводушивания, чем отрицательного от гравитационного движения воды (реальный пример - холодные батареи при горячей трубе у меня дома).

5) Утепление труб на печку даст положительный эфект, хотя и небольшой.

6) Электровентилятор вместо постоянного механического на небольших скоростях должен помочь.

7) Судя по фото Б/У запчастей - металлические штуцера ржавеют внутри уменьшая проходное сечение каналов :( это надо проверить

8) Мне нравится идея, когда используется нижний термостат от Шевроле-Нивы, который подмешивает холодную воду из печки и систему охлаждения и эта теплота учитывается в регулировании термостатом (хотя нижний термостат "стремнее" верхнего, если сломается в дороге). ссылка на статью

9) Ну и использование утеплителя в салоне (потолок, дверки) + уплотнителя дверок даст огромный плюс :)

10) Недавно видел, но не помню в какой машине, циркуляцию ОЖ через расширительный бачек во время работы - беспорные потери тепла зимой. :)

11) Чем лучше работает двигатель, чем он экономичнее (например дизель), тем меньше потери на нагрев - тем хуже обогрев салона ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в дизеле тепла выделяеться меньше не из за большего КПД двигателя-там процесы совсем другие,нежели в бензиновом

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это к чему?

К тому, что при нижнем термосе проход ОЖ по малому кругу в блок (мимо печки) на много свободней.

А если уменьшить проходное сечение малого круга (с нижним термостатом) например с помощью врезанного в патрубок искуственного сужения? Кто что думает по этому поводу? Я имею ввиду для более быстрого нагрева ПЕЧЬКИ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А если уменьшить проходное сечение малого круга (с нижним термостатом) например с помощью врезанного в патрубок искуственного сужения? Кто что думает по этому поводу? Я имею ввиду для более быстрого нагрева ПЕЧЬКИ.

Учи закон сохранения (всего во всем) :)

Даже кто-то рекомендовал передавливать шланг на зиму, что бы увеличить циркуляцию через печку. А это увеличит отдачу тепла печкой. (кстати в УЗАМе, на верхнем тройнике есть спец заужение сечения байпаса.)

Но это не уменьшит время прогрева!

И есть риск "замучать" термостат, что он не откроется.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кто то из владельцев карданных Москвичей разберал  ИНО радиаторы печек?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в дизеле тепла выделяеться меньше не из за большего КПД двигателя-там процесы совсем другие,нежели в бензиновом

Возможно я не прав, возможно не так выразился.

Например статься из Википедии: При этом дизельный двигатель более топливно экономичен по сравнению с бензиновым (на 30-40 %)

 

Но в любом случае чем больше КПД двигателя в целом, тем меньше топлива надо для его работы, тем меньше тепла пойдет в потери, которое (тепло) мы используем для нагрева салона.

А эту мысль я зацепил из статьи в которой человек рассуждал о двигателях на 76ом бензине и на 95ом. И личного опыта, что дизельный двигатель нужно греть долго-долго... Кстати ссылка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

дизель -экономичнее изза других  принцыпов работы,непосредственный впрыск,и тд. но это в другую тему,хватит флудить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я когда-то читал споры на счет где лучше брать жидкость для печки (сверху головки или возле 4ого цилиндра) и кто-то с пеной у рта доказывал, что у 4ого цилиндра горячее.

 

У меня печка получает ОЖ от впускного коллектора, а возле 4ого цилиндра у меня краник слива ОЖ.

Так вот. На днях купил себе карбюратор 2140. Приложил его к посадочному месту и прозрел - клапан ЭПХХ упирается в краник системы охлаждения!

 

Как поставить карбюратор "на улице" с минимальными затратами?

Единственный вариант - взять жидкость "с краника" возле 4ого цилиндра, а возле карбюратора отверстие заглушить. Как и сделано на более поздних машинах. :)ЧЯ

Самый простой способ.Вместо краника я поставил уголок,такой как внизу.Кран врезал в разрыв верхней шланги.

2ta6u07c5o9c2mvgdhnbd2fsr.jpg sqpki9ldtl0wfouiflu2825e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://www.drive2.ru/l/2510187/ - не только думал, но и делал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я не писатель,а рассказчик :),но судя потому что правильного ответа в теме нет,советовал бы не экспериментировать зря.

Ну во-первых, это тема одна из многих. Просто как обычно легче начать новую тему, чем порыскать по форуму. Кроме того, правильное замечание - все решается комплексно. Так уж и нет правильных ответов в верном направлении?

http://www.drive2.ru/l/2510187/ - не только думал, но и делал

 

Толково очень. Почитал в коментариях на драйве, что лучший вариант было бы увеличить производительность помпы. Но ведь жидкость в первую очередь будет идти по пути наименьшего сопротивления - это нужно помпу такой производительности, чтобы жидкость не успевала циркулировать по малому кругу, и печка на 100% включалась в работу. Имеется ввиду нижний термос с ахромным перепускным патрубком.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

н-ну,я тоже несколько раз слышал что в мире есть москвичи с теплой печкой,но не разу не видел...

Лично я победил эту проблему и теперь у отца не только тепло,а даже жарче чем в иномарке,но решать проблему нужно комплексно и потом не совсем это дешево выходит,единственное что скажу-не нужно для этого ставить печку от иномарки

Бу-га-га. Вот етот текст меня повеселил. Чесно без обид, но если ты сомниваешся в наличии тёплых москвичей то можеш подьехать ко мне - прокачу, согреешся. И придставь себе мешок валюты я невлаживал с систему отопления\охлаждения. Проверил термостат на срабатывания, прочистил систему от возможной грязи и проверил шланги. ВСЁ!!!!! Ето обычная подготовка автомобиля для експлуатацыи. Никаких инопомоечных запчастей в машине нет. Машина семейная - седан. Почти всё что было в машине с 77 года там и стит сейчас(ну кроме РТИ)

Так что ненада тут громких заявлений. Зимой ежжу в свитере и иногда так жарко что снимаю ботинки

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Бу-га-га. Вот етот текст меня повеселил. Чесно без обид, но если ты сомниваешся в наличии тёплых москвичей то можеш подьехать ко мне - прокачу, согреешся. И придставь себе мешок валюты я невлаживал с систему отопления\охлаждения. Проверил термостат на срабатывания, прочистил систему от возможной грязи и проверил шланги. ВСЁ!!!!! Ето обычная подготовка автомобиля для експлуатацыи. Никаких инопомоечных запчастей в машине нет. Машина семейная - седан. Почти всё что было в машине с 77 года там и стит сейчас(ну кроме РТИ)

Так что ненада тут громких заявлений. Зимой ежжу в свитре и иногда так жарко что снимаю ботинки

у меня тоже стоит все родное ( кроме крильчатки мотора печки ) купил новий термос + замазал герм все щели в корпусе печки и все а  и ето еще у меня стоит родной  2-х рядний радиатор (говорят 3-х рядний лутше ,попробую поставить) каталса с другом по городу при - 15 друг кричал ,,  у меня уже ноги горят ,, и я непойму зачем  шото придумивать нада просто все перебрать - почистить нормально потолковому собрать и будет все ок, а если все забито накипю ,через воздухозаборник налетело-забито мусором то канешно будеш еэдить в шапке и перчатках ................... :big-boss:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если у кого-то рукава к штанам пришиты и из-за этого техника не работает, как положено, это еще не значит, что конструкция этой техники ущербна

 

В те же -15 в салоне на передних сиденьях градусник показывает +18-20. Из изменений - поток ОЖ снизу вверх, как на пазних. Забор из блока от четвертого цилиндра. Чистая СО, радиатор печки, шахта воздухозаборника и смазанный вентилятор

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если у кого-то рукава к штанам пришиты и из-за этого техника не работает, как положено, это еще не значит, что конструкция этой техники ущербна

 

 

 

Скоро вместо толковых идей перейдем к взаимным оскорблениям.

 

По теме - когда-то ставил сигнализацию на десятку, холодно, при небольшом минусе, на улице (ну пришлось). Сел в машину, завел, через пару минут из воздуховодов пошел приятный теплый воздух. Наша печка на такое способна? По трассе на сиденьях и тридцать будет, а толку?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ГЫ.

Если воздух из печки выгнать, она греет.

Если не выгнать - не греет.

Вот и все законы физики.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Скоро вместо толковых идей перейдем к взаимным оскорблениям.

 

По теме - когда-то ставил сигнализацию на десятку, холодно, при небольшом минусе, на улице (ну пришлось). Сел в машину, завел, через пару минут из воздуховодов пошел приятный теплый воздух. Наша печка на такое способна? По трассе на сиденьях и тридцать будет, а толку?

Некоторые судя по всему уже перешли, даже не успев подумать а ЗАЧЕМ?

По сабжу: думаеш, если установить в мось 10чную печку она будет работать так же? :)

У меня сей час минуты через 2-3 езды можно включать печку, еще через пару минут-на вторую скорость, количество переделок описал сверху, довольно не малое.

Когдато был у меня другой мось, так вот там печка была-полный сток, и если не считать низкой производительности вентилятора, работала просто шикарно, НО в городе всегда ездил на 2ой скорости вентилятора, в машине было оч тепло.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лео у тебя шыло в одном месте, или гениальность не позволяет.

Форум для того чтоб делится опытом,а не "я правильных ответов не услышал" . 

Будеш также продолжать - сочту за флуд, и будет наказание.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...