Перейти до вмісту

Мы нашли друг друга 21251 или Телепорт в детство


Yazvinsky

Recommended Posts

Начну издалека. В моем детстве каждое лето мы с отцом сходили на маленькой промежуточной станции прямо на границе с молдавией, с дизельного поезда у которого было не более трех вагонов, и ждали когда за нами приедет кто-нибудь из села до которого было добрых тридцать-сорок километров. Станция была настолько маленькой и всегда пустой что мне тогда казалось что она существует только для нас, и поезда тут останавливаются дважды в год, когда мы приезжали и когда уезжали.
По грунтовой дороге к станции подъезжал оранжевый ИЖ комби под руководством сына двоюродной сестры деда. Дядя Толя всегда встречал нас широкой и доброй улыбкой, тряс мною в воздухе, лихо забрасывал наши вещи в багажник, закрывал меня сзади, и мы начинали наш путь по ухабистой сельской местности хватая ртом пыль залетающую через открытые окна. Ехали мы настолько быстро, насколько позволяла нам дорога, а это как вы понимаете далеко не полёт. 
Мы не спешили. По дороге нам открывались красивые виды той местности. Хоть мы наизусть знали каждое дерево, но все равно щелкали лицами как туристы во Франции.

Годы шли, дом в том селе был продан, и необходимости ездить туда ежегодно не стало.
Года три назад мы с отцом решили поностальгировать и съездить на нашу вторую родину.
Дяди Толи уже пол года как не было в живых. И добирались мы до села на подводе ( гужевая повозка ).
Остановились погостить у жены Дяди Толи. Ее дом был самым крайним в селе, и со двора открывались просторы необъятные ни умом ни глазом. Та местность не даст заскучать, и там есть где себя применить, то рыбалка, то грибничество, то капканы на зайцев ставить.
Все эти дни меня не оставлял в покое старенький Комбик, который уже давно стоял на спущеных колесах.
Одного дня я спросил разрешения у хозяйки покататься, она ответила типа, если заведешь, то катайся. Найдя в сарае аккумулятор, и прикрутив его на место, я залил воды в радиатор, поколупался ключом в замке зажигания, и мой старый друг ожил! Работал конечно так себе, холостой не держал, и троил. Не беда. В качестве доноров выступили рядомстоящие азлк 2140 и уазик как скорая помощь, с таким круглым смешным передком который есть в каждой провинциальной больнице.  2140 был давно и очень сильно разобран, а на уазик упало дерево размером с югославию и привело его кузов в состояние полнейшей небоеготовности. Спустя три дня аеробики с Комбиком я выехал на нем покататся по горам. Впечатление от управления были схожи с удовольствием от управления паровоза. Паровоз я никогда не водил, но думаю если выпадет такой шанс, это будет не менее круто. 
машина не прощала оплошностей в управлении и высказывала недовольство любым образом которым только могла.
Очень скоро мы нашли общий язык и начали кайфовать когда выезжали на самый верх местной скалы именуемой Щовб, а потом  спускались почти к самому Днестру.Никакая современная машина не подарит таких интересных впечатлений от вождения. не знаю даже как это описать. 
Но потом пришло время возвращаться в Киев. Я слил воду из радиатора так как знал что машиной заниматься никто не будет, и какие возможны последствия от воды в охлаждающей системе зимой. Вытащил аккумулятор, закрыл двери, похлопал его по крыше как хлопают родители ребенка по голове который хорошо учится, и уехал.
Так с тех пор мы туда и не ездили. 
Скажу прямо. У меня не так болит сердце когда вижу брошенных детей, нищету, или бродячих животных. (на последнее мне вообще с большой горы .........  испражниться) как когда вижу стоящую умирающую технику, на подобии колесного теплохода в Киеве на Трухановом острове, паровозов из которых делают передвижные котельни а уж тем более брошенные машины которые просто стоят и медленно умирают.

Переносимся в теперешнее время. 
Не так давно открыл я авториа чтобы посмотреть не залили ли на продажу новый ниссан 200sx, и на первой странице увидел свежезалитую объяву о продаже комби. В голове всплыли яркие детские эпизоды связаные с этой машиной! Поиски ниссана отложились на потом, и я сразу набрал хозяина чтобы расспросить что да как. Оказалось то что чаще всего и происходит. Машина была всю жизнь у одного хозяина который ее любил лелеял, и даже зимой не убивал. Потом хозяин ушел в небытие, и машину теперь любить некому. вот потомки и продают.
Я был огорчен! Как это некому любить? Я буду любить! Давайте я на него посмотрю для начала - монотонно произнес я дабы не выдать повышенного интереса машиной и иметь надежду на торг.
Договорились на выходные, а был понедельник. Честно сказать я был уверен что я его заберу, именно его. ни другой какой-то, а конкретно его, и буду ему новым другом, и не дам скучать. Так печально он с фотографии смотрел на меня, как дети из дет-дома в провальной рекламе на подобии " Всинови дитину, врятуй країну " или еще ченибудь. 
Взял для интереса с собой дружбана маляра который работает на станции мерцедесс и знается на машинах лучше чем кто либо. ( Кроме тебя конечно же дорогой читатель ) 
Мужик который пригнал на смотрины машину был другом сестры кума мужика что жил по соседству с троюродным дядькой бывшего хозяина, и естественно о машине толком ничего не рассказал. Мы осмотрели Комбика со всех сторон, на кузове были пару кульдюков свойственных машинам такого возраста, гнили нету, мотор работает идеально, заводится с полтыка, подвеска живее всех живых, едет хорошо, вся электрика работает, никакого колхоза, салон вообще будь-то вчера сшит, а главное запах!!!! Прям как в москвиче из моего детства! столько воспоминаний в раз накрыло меня что я сразу почувствовал себя маленьким ребенком, и для убедительности в раз наделал в штаны. И по-маленькому и по-большому. 
Внес залог 500 грн на генералку, и договорились что я приеду за ним через пару дней чтобы совершить обмен денег на машинку с документами.
В день обмена шарахнули морозы но сделку никто не отменял, Предусмотрительно взял с собой жену чтобы ехала сзади и проганяла всех кто будет мешать мне перестроиться так как я попросту не видел мешает мне кто-то или нет благодаря отсутствию зеркал на дверях. Зеркала есть на крыльях но носят характер " для красоты". не видно ничерта. А то что в салоне по средине до одного места так как машина запотела а потом замерзла. Печка в москвиче не самая лучшая, и нужна, как по мне, для того чтобы заглушить надоевшие "сверчки" салоне.
Васяна ( так я решил назвать ИЖика ) перегнали благополучно, и в целях обезопасить себя от сюрпризов в пути, загнал на СТО для замены всех жидкостей и чтобы сказали че еще желательно поменять.
В результате вылезла необходимость замены тормозных шлангов, колодок, переднего суппорта, Тормозных трубок на правый суппорт которые не дают возможности поменять шланги, рабочего цилиндра сцепления и все.
Практически все земенено, осталось поделать по мелочам.
Машинка очень радует, и приятно вечерком нарезать кружечек по району. 
Фотки залью чуть позже, ( если кому-то сильно интересно ) и буду радовать новой инфой о наших приключениях.
А да! забыл рассказать что жена сильно начала ревновать меня к Васяну, так как пару дней я потратил на устранение мелких неполадок. Так как ей видимо не ясна любовь к СССРовским машинам и она считает что замена масла раз в год это вся работа по машине=) Виленка, если ты это читаешь, то знай, я люблю только тебя=)
Васян не основная машина в семье, еще есть гетц, и мазда сх-7 жены. 

Спасибо всем посетителям за интерес)
Вот пару фоток с обьявления 

post-20701-0-71620400-1387585367_thumb.jpg

post-20701-0-04607000-1387585368_thumb.jpg

post-20701-0-27856000-1387585368_thumb.jpg

post-20701-0-51202100-1387585368_thumb.jpg

post-20701-0-81466400-1387585368_thumb.jpg

  • Upvote 8
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пишешь так красиво, что можно из без фото, главное пиши еще))).

  • Upvote 5
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пишешь так красиво, что можно из без фото, главное пиши еще))).

спасибо, очень приятно.

Вообще на этом форуме такие люди отзывчивые.

К примеру на дрифт форуме если задать элементарный вопрос, то заклюют всем стадом=)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"Взял для интереса с собой дружбана маляра который работает на станции мерцедесс и знается на машинах лучше чем кто либо. ( Кроме тебя конечно же дорогой читатель )"   :))

Да! Писатель ты хороший, надеемся и авто любитель тоже.

И жалко когда отлично сохранившаяся техника попадает к школоте :(  

Удачи! ты не один, нас многА!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

спасибо=)
Буду о глобальных работах вести дневник.

Одно из предстоящих это поварка выхлопной, и по весне освежить снаружи, а то видно что пытались подкрашивать его, но у маляра обе руки были левыми. При всем он еще и правша был. Моя бабуля валиком лучше покрасила бы.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Приветствую на Форуме. Удачи в пользовании, ремонте, ....! Будут вопросы спрашивайте.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прикольное вступление, очень приятно было читать. Особенно "улыбнуло" дерево, размером с Югославию :) Удачи Вам с машинкой, ждём дальнейших повествований и Добро пожаловать в Клуб!  :ig:  :cap:

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так-с,
в общем всем наверняка по-боку как там у меня с машиной, моим друзьям и жене в том числе, но хочется выговориться, так что будь добр ( если уж зашел сюда ) прочитай как и че я делаю=)
Как я говорил машинка мне досталась без малейшей капли колхоза, и соответственно я буду стараться сохранить ее в таком виде.

Первым делом на следующий день после покупки я погнал на сто менять все жидкости ( кроме тормозной и тосола )
очень понравилась кака вытекающая, даже вылазящая, из заднего моста. Залил GL4  и в коробку и в мост, в двигатель 10W40 полусинь.
На станции сказали менять тормозные шланги. Поехал на авторынок который на окружной.
Ни на одну из наших машин я никогда там ничего не мог найти, и этот раз не стал исключением, никогда в жизни я больше туда не поеду, даже за омывателем.
вместе со шлангами купил рабочий цилиндр сцепы, шплинты и шайбочки, в одном суппорте вместо шплинта был вогнан гвоздь=)
Так как я не горел желанием башлять 60 грн за замену одного шланга, то начал трубить по друзьям в поиках местного гайковерта с гаражем.
Результат не заставил себя долго ждать. Молодой парень Серёга колупал машины не так далеко от моего дома, и договорившись с ним о времени я поехал со всеми ништяками к нему.
весьма быстро удалось разобрать маятник и поменять втулки, и быстро поменян рачий спепления, но долго очень мучали тормозные шланги которые последний раз менялись никогда. так же были мы были посланы нахрен поршнем левого суппорта который закис так мертво что создавалось впечатление что он заварен. Так же не смогли открутить тормозные шланги с правой стороны, на что я пошел компромисно и заказал с харькова тормозные трубки, задний тормозной цилиндр который тоже закис и из-за которого мы не смогли прокачать тормозулю, ну  и по мелочам типа фильтров, и повторителей поворотов на крыльях. в ожидании посылки начал паралельно искать уплотнитель багажника, а то заехал на мойку, а в багажнике дождик начал моросить. Идеально подошел от ваз 2112. Поиски суппорта же я перенес на сам форум, и вот сегодня получил оного но с 2140, в идеальнейшем состоянии, продавец на рынке которой подбирал переходники был очень удивлен, и состоянием, и ценой. 
Еще сегодня решил выехать проехаться по городу, прощупать что да как в машинке, а то все по району да по району. 

На данный момент все вкусняхи которые описал, и еще много которых не описал, лежат в багажнике в ожидании 2014-го года 10-го дня которого они займут свое положенное место в автомобиле для выполнение непосредственной функции - приносить водителю ( а именно мне ) настоящее удовольствие от управления простого на первый взгляд автомобиля, но носящим цель выполнять назначение Телепорта в детство по имени Васян)

Фотки будут после.

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хороший хозяин у васяна, наш человек.

По запчастя луше брать на detali.zp.ua , или тут.

Совет-поставить подкрылки, а то ижыки любят погноить низ задних крыльев.

Насчет печки-она нормальная, только надо промыть систему с кислотой (уверен, раньше там вода была), да грамотно выгнать воздух. По зеркалам да, безопаскость превышевсего. Я ставил с 2108, поместились хорошо на треугольник двери, и есче с регулировкой из салона.

Люди тут отзывчивые, то, что сразу не понаписывали по 100500 постов еще незначит, что авто не интерестно.

Удачи, всегда подскажем, если что!

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы указали что покупали детальки на окружной,Вы гдето по близости обитаете? А Ижик симпатичный, и гаражик для него есть?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы указали что покупали детальки на окружной,Вы гдето по близости обитаете? А Ижик симпатичный, и гаражик для него есть?

да, обитаю на Вильямса, Васян стоит под домом вместе со своими друзяками=)

гаражика есть но возле ленинградской площади. И за 15 лет его существования ни одна машина там не стояла, Волга пару раз ночевала разве что.

На подземнои паркинге место стоит 20 тыс уе, аренда в месяц 1400 грн.

есть одна стоянка недалеко, но не вижу смысла. 

 

Хороший хозяин у васяна, наш человек.

По запчастя луше брать на detali.zp.ua , или тут.

Совет-поставить подкрылки, а то ижыки любят погноить низ задних крыльев.

Насчет печки-она нормальная, только надо промыть систему с кислотой (уверен, раньше там вода была), да грамотно выгнать воздух. По зеркалам да, безопаскость превышевсего. Я ставил с 2108, поместились хорошо на треугольник двери, и есче с регулировкой из салона.

Люди тут отзывчивые, то, что сразу не понаписывали по 100500 постов еще незначит, что авто не интерестно.

Удачи, всегда подскажем, если что!

вот тоже начали искать подкрылки, но вчера на авторынок приехал в пол пятого, все почти закрылись.

По почте ждать глуповато как по мне.

вот буду в Киеве искать.

а че за кислота для промывки? а то тосол весь красный как раковня. И раз уж начал вопросы задавать то еще хочу узнать нормальное ли явление когда после непродолжительной работы двигателя, заглушить, и через секунд десять начитает в радиаторе чет булькать, типа переганяет тосол туда-сюда. Че эт за фигня то?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В догонку о подкрылках еще хотел сказать что не подходят подкрылки с 412-го. в общем не охота таскаться туда-назад, ставить-снимать После 10-го января я буду варить выхлопную, и заодно подварю днище где нужно. В потом с друганом маляром поедем к знакомому в гараж, зачухаем все днище, и задуем автобитумом. вместе с арками=)
и будет АГОНЬ=)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

post-20701-0-70179600-1388358547_thumb.jpgДавно доказано - Когда метал ржавеет, он медленно горит.
А когда горит метал автомобиля это очень печально, и пожароопасно. 
От нефигделать скрутил пару часов назад крышку утки которая портила идиллию подкапотного ансамбля.
Наждачка, и балончик краски придали новый вид крышке о чем и предоставляю фооточет.

(не воспринимайте серьезно всю серьёзность происходящего) 
Первым делом засрал ванную, потом лестницу в подъезде. Радует то что следы моего мини-вандализма найдут разве что археологи через пару сотен лет, ведь лестницей никто не пользуется по назначению так как работают лифты. Поэтому лестница выступила в качестве покрасочной камеры=)
post-20701-0-90969400-1388358550_thumb.jpgpost-20701-0-64913100-1388358553_thumb.jpgpost-20701-0-42394500-1388358556_thumb.jpgpost-20701-0-92588700-1388358558_thumb.jpgpost-20701-0-75743600-1388358561_thumb.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В качестве извинения перед женой за засраную ванную решил приготовить в духовке кусок утки=)
post-20701-0-43871500-1388362686_thumb.jpg
Как вы понимаете, сегодня я остался без секса.

  • Upvote 6
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошая Машина !  Салон оочень понравился ! Идеальное состояние , я такой целой дверной обшивки еще ни у кого не встречал  ! 

И подкопотное пространство - на редкость чистое ! :) 

Радует что машинка попала в правильные руки ! 

А с советами запчастями и остальным - на этом форуме помогут  ( как и мне в свое время )  ! 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И так давно молчал, но сложа руки не сидел.
За последнее время состояние Васяна улучшилось, то ли будет.
Поприезжало все необходимое, а именно передний суппорт, тормозные шланги, тормозные трубки, повторители поворотов, задний тормозной цилиндр, и пару мелких кульдюков.

Буквально вчера решил поменять лампочки в фарах. То что я увидел очень сильно меня удивило, так как пузатых лампочек я в жизни не видел, и думал что на авторынке все дружно с меня поржут и отправят куда подальше. Но напротив первый попавшийся продавец лампочек взялся тягать меня по всему рынку в поисках нужной лампочки которой у него не нашлось. Через пол часа прогулки в режиме убегания от поезда по тоннелю, лампочка таки нашлась, и я на радостях взял аж две! 25 гривен по моему гигантская цена за лампочку которая проработала нисколько. В старых лампах спирали ближнего перегорели и был только дальний который радовал даже китайцев на космической станции которым, благодаря закисшим винтам регулировки на моей фаре, можно экономить на свете. На новых лампах спирали поотрывались и болтались внутри стекляшки с прикольным звуком. Теперь у меня все лампочки только с дальним. Хрен его знает почему спирали ближнего обрываются, наверное из-за моей криворукости, точнее не только из-за этого. Плюс перегорела лампочка в переднем габарите, в подсветке номера,в плафоне салона и в заднем стопе. В попытке вытащить лампочку из стопа я каким-то образом убил такую интересную хрень, не знаю даже как описать.
В общем лампочка своим соском упирается в контакт который поджимется пружинкой, а пружинка сам контакт поддерживает пластмассовой шайбойс квадратной дыркой. Факт о рукожопости подтвержден! Короче я сломалэту шайбу
Опять меня одолевает страх быть засмеяным барыгами с авторынка.  Завтра я все-же поеду на перова, и скуплю там все лампочки, чтобы эта проблема меня не беспокоила как минимум месяц. Я сделал вывод что  лампочки в москвиче уходят со скоростью сигарет когда бухнёшь.
Кстати! Плафон салона идентичен с тазоклассикой? 

Хочу попросить Киевлян небезразличных к судьбе и безопасности однофорумчан, проехаться на Васяне и опытным глазом поставить минимальный вердикт по его состоянию, а то мне вечно кажется что с ним что-то не так, а обратиться не к кому.

З.Ы. В понедельник приезжает мой механик, и мы будем с ним заниматься долгим гнетючим сексом. Ну и с москвичем конечно же. Тогда и фотоньки будут.
Спасибо за внимание и за небезразличие к моему писательскому таланту=)  

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нечего Маяк покупать.Ламп на года хватает импортных.

как неккому а я?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

странно, у меня лампы ни одна еще не момента с момента покупки.  правда стоят под н3 профиль, а не колбы. в подсветке номеров: само крепление лампы очень часто любит заржаветь намертво, поетому если открутишь  -промаж стразу графитной смазкой (советую все садить на графитку, потом спасибо скажешь). и не забывай позачищать контакты на самих колодках

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Такое обильное перегорание лампочек, а также освещение китайцев через космос дальним, как-бы намекает на неправильную работу генератора, однако перезяряд detected ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...