Перейти до вмісту

Срочно нужен совет - выдавливает тосол после его замены на ИЖ 412


Recommended Posts

Поменял вчера тосол. И после этого появилась проблема. После открытия термостата тосол выдавливается в расширительный бачёк, и патрубок, который от термостата (он верхний) всасывается внутрь. После остановки двигателя заглянул в расширительный бачёк - там пусто, а патрубок вернулся в нормальное состояние.

В печке воздуха нет, жарит как надо.

Подскажите в чём проблема и как решить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Воздушная пробка полюбому! Просверли отверстие в тарелке термостата и будет тебе счастье!!! Я тоже поменял печку потому что старая потекла и заодно поменял термостат на более "горячий" и давай асфальт тосолом поливать. Неделю не мог понять почему? А потом посмотрел на старый термостат а в его тарелке отверстие 1мм и всё было пучком. Просверлил в своём и всё прошло как и не было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Термостат трогать не хочу, он там навеки уже стоит, на герметике. Значит пробка всё-таки? Как можно её другими способами выгнать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Термостат трогать не хочу, он там навеки уже стоит, на герметике. Значит пробка всё-таки? Как можно её другими способами выгнать?

задрать морду повыше (например заехать не эстокаду только передними колёсами), и хорошенько погазовать. да и незабудь открыть пробку радиатора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заехать передом на бугор, рвать мотор не надо, пробка как правило выходит, когда заводишься и когда глушишь. Дай остыть, потом заведи и делай пульсирующие движения рукой верхнего патрубка. Он как правило холодный когда пробка. Как начнет нагреваться то и пробка ушла. Это москвичевская особенность только и всего.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это москвичевская особенность только и всего
оно и на волгах такаяже болячка
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чуть машина остыла, завёл опять - ничего не выдавливает уже. Поработала некоторое время с открытой крышкой радиатора, было видно когда открылся термостат и жидкость пошла принудительно помпой. Заметил ещё, что когда открыть кран печки уровень в радиаторе несколько повышается.

Теперь надо проверить на холодную, если не будет выдавливать, то пробка ушла получается?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да не на холодную не поймешь, Разогрей до 90 градусов, потом стрелка должна пойти назад ближе к 85 по направлению, верхний патрубок горячий, значит термостат открыт и все пробки нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не, я думал что именно когда прогреваешь с холодной и открывается термостат первый раз - как раз и происходит выдавливаение.

Ну а если на тёплую (градусов 60) я завел и при открытии термостата ничего не выдавило - значит ушла пробка уже?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не, я думал что именно когда прогреваешь с холодной и открывается термостат первый раз - как раз и происходит выдавливаение.

Ну а если на тёплую (градусов 60) я завел и при открытии термостата ничего не выдавило - значит ушла пробка уже?

Значит ушла, катайся и присматривай за уровнем, рекомендую возить с собой ОЖ для долива в случаи необходимости.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Сегодня завёл после зимы машину. Прогрелся чуть выше 80 градусов, открылся термостат (радиатор стал горячим). После этого температура резко подскочила почти до 100 градусов, потом через минуту упала до рабочей и после этого всосало опять верхний патрубок. Мотор я выключил чтобы не выдавило опять тосол.

Видно не ушла пробка. Придётся тосол опять сливать и заново заливать, отсоединив шланг печки от коллектора - может тогда не будет пробки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня завёл после зимы машину. Прогрелся чуть выше 80 градусов, открылся термостат (радиатор стал горячим). После этого температура резко подскочила почти до 100 градусов, потом через минуту упала до рабочей и после этого всосало опять верхний патрубок. Мотор я выключил чтобы не выдавило опять тосол.

Видно не ушла пробка. Придётся тосол опять сливать и заново заливать, отсоединив шланг печки от коллектора - может тогда не будет пробки.

если там термостату уже 100лет,то может его нужно заменить?может он еще подклинивает?не думал про этот момент?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как по мне то проблема в термостате, если он хреново работает то будет происхождить такая беда, замени в первую очередь термостат, перед этим сделай ревизию всей охлаждающей системы, на воде раньше ездил?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Раскажи подробно о горловине ,и крышке радиатора.Может она давление не держит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на воде раньше ездил?

ооочень давно. Последние лет 10 точно на тосоле.

если там термостату уже 100лет,то может его нужно заменить?может он еще подклинивает?не думал про этот момент?

Можно по-подробнее про этот момент? Подклинивает и что дальше происходит? Меня смущает что после его открытия температура подскакивает.

Раскажи подробно о горловине ,и крышке радиатора.Может она давление не держит?

На радиаторе крышка вроде нормальная, открывается клапан. Ну тоесть его не заклинило и он свободно не ходит, с усилием. А как узнать держит ли она давление?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может ли быть такое, что из-за воздушной пробки термостат не омывается ОЖ и открывается с запозданием (когда нагреется от мотора), когда там в системе уже высокое давление?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Конечно может!!! Если у тебя верхний, термостат то из-за пробки в головке термостат находится НЕ в тосоле ,и когда ты прогреваешь двиг то в первую очередь у тебя греется голова, а так-как воздух нагревается быстрее тосола то и расширяется он намного раньше, поэтому воздушная пробка начинает выдавливать тосол через низ радиатора а термостат остаётся ЗАКРЫТЫМ. Поэтому пока не уберёшь пробку так оно и останется и никакие прогревы до рабочей температуры тебя не спасут. У меня было тоже самое пока не просверлил термостат.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня была такая беда, когда забилось маленькое отверстие в задней части помпы...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Короче с охлаждением разобрался. Снял термостат, проверил - рабочий. Просверлил в нём дырочку 1 мм для спуска воздуха. Залил тосол в систему с открытым корпусом термостата, было видно как жидкость в него зашла. Собрал корпус термостата. Завёл, прогрел. Около 80-ти термостат открылся, радиатор стал горячим. Что заметил - корпус термостата достаточно быстро прогрелся, тоесть жидкость через него теперь нормально циркулирует.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Но отверстие в тарелке-это не правельно. Я отъездил на 2х 412х и не на одном такого не делал,и система охлаждения всегда работала исправно.Только в сильную жару в городе открывал забор воздуха на печьку помогая охлаждению.Жар в салоне жуткая,но на 3-5градусот температура опускалась.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Вот именно. Давно уже эту проблему съел. Только у меня термостат без отверстия, однако закрывется не совсем плотно(это не есть хорошо) и суть та же, у меня несколько кривая тарелка и есть щель небольшая. Когда стоял термостат без отверстия плотный проблемы были, и заполинть систему без воздуха сложно. И еще, правильно устаравливать термостат в корпусе окружив прокладками чтобы он сидел плотно, есть термостаты уже с прокладкой по кругу. Не ясно почему но с завода он без прокладки и просто болтается в корпусе, там выточка под него достаточно глубокая. Если термостат без прокладки и просто брошен в корпус проблем с заливкой и пробками не будет но и перекрывать большой круг он тоже нормально не будет. Есть еще какието совсем крутые термостаты где это отверстие прикрыто маленьким поплавком.

PS. Отверстие должно быть и термостат должен быть герметичен послонстью в прокладках сидеть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Не ясно почему но с завода он без прокладки и просто болтается в корпусе, там выточка под него достаточно глубокая. 

Как раз-таки с завода верхняя тарелка термостата идёт с резиновым кольцом! Кольцо это купить на авторынке вообще не проблема. Ещё подходит подобное колечко откуда-то с Десятки, но откуда - хоть убей, не могу вспомнить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите, пожалуйста в таком вопросе.

иж-2715 с мотором 412 Э.

1 вопрос стрелка температуры при заводе находится на 110градусах и по мере прогрева падает на 100 -90-80, правильно это и если стрелка на 80 то температура 80 или сколько.

А теперь по второму вопросу заливаю воду, завожусь грею все норма, радиатор полный, проезжаю пару киллометров что то стрелка упала, открываю радиатор верх пустой, доливаю немного проезжаю все то же.

Грешил на радиатор, так как он был в плохом состояние.

Купил новый радиатор, новые патрубки, новый термостат(80 градусов), собрал все, только  заглушен шланг отвода ож от впускного коллектора.

Может что делаю не так подскажите,

Система полностью пустая, заливаю через радиатор воду доверху(влазить +-7,5л), завожу двигатель, температура на 110 минут 5 поработал, глушу открыв радиатор немного доливаю до верху так как немного упал уровень. Завожу грею дальше, стрелка опускается на 100, глушу открываю радиатор уровень еще упал, доливаю, и грею дальше пробую верхний патрубок как погарячел, термостат открылся окончательно выгнал все пробки, глушу доливаю еще воды, завожу печка греет все нормально и в какой то момент наганяет полный расширительный бачок(бачок без крышки вставлена трубка вверху) и начинает выливаться через верх, заглушив, открываю радиатор пустой сверху, доливаю воды в радиатор отливаю с расширительного бачка, завожу немного работает и опять бачок полный и льет через верх.

все это происходит на холостом ходу.

Может я воды много лью и выганяет лишную.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...