Перейти до вмісту

Как снять подшипник коленвала


codor

Recommended Posts

Меняю КПП на вазовскую. Столкнулся с проблеммой, уже часа два не могу снять подшипник коленвала, в который ставится первичный вал КПП. Чем его можно выпресовать? Может кто-то сталкивался с этой проблеммой.post-15760-0-80941600-1383396435_thumb.jpg

P.S. фото не мое, у кого украл- не знаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Разбиваешь сипаратор, вынимаешь внутреннюю часть, вставляешь болт шляпка которого больше отвествия внутренней части. собираешь подшипник обратно насыпая шарики и через проставку за болт вытягиваеш

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я слыхал такой метод,правда ним не пользовался еще.Набивается полость в коленвале за подшипником полностью солидолом,берется наставка (типа пруток,кругляк и т.д.),по диаметру чтоб свободно входила во внутреннюю обойму,вставляется туда и бьете по ней молотком.Солидол сжимаясь,выталкивает подшипник с посадочного места.Правда,такая технология применима,если подшипник не сильно прикипел.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Разбиваешь сипаратор, вынимаешь внутреннюю часть, вставляешь болт шляпка которого больше отвествия внутренней части. собираешь подшипник обратно насыпая шарики и через проставку за болт вытягиваеш

Это у меня уже получится, я, разбивая сипаратор, разкрошил внутренюю часть подшипника. Осталось как то вытащить наружную.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я брал длинный Т образный пруток на конце нарезал резьбу и скручивал его с болтом на 10 у которого шляпку подчищал на точиле таким образом чтоб вставить в обойму и зацепить, потом стукал по поперечному прутку молотком и выбивал подшипник.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я слыхал такой метод,правда ним не пользовался еще.Набивается полость в коленвале за подшипником полностью солидолом,берется наставка (типа пруток,кругляк и т.д.),по диаметру чтоб свободно входила во внутреннюю обойму,вставляется туда и бьете по ней молотком.Солидол сжимаясь,выталкивает подшипник с посадочного места.Правда,такая технология применима,если подшипник не сильно прикипел.

Подшипник прикипел наглухо, ведешка не помогла ни грамма. Да и я уже разбил подшипник, теперь кручу голову, как сбить наружную обойму.

я брал длинный Т образный пруток на конце нарезал резьбу и скручивал его с болтом на 10 у которого шляпку подчищал на точиле таким образом чтоб вставить в обойму и зацепить, потом стукал по поперечному прутку молотком и выбивал подшипник.

Спасибо, завтра попробую таким способом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я вместо солидола набивал пластилином, еще один коллега - мякишем хлеба. По мере сжимания надо "рабочее тело" )) пополнять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я так понял осталась наружная обоима все остальное вынули? Тогда пробуйте следующее:заправленный под завязку балончик для зажигалок,желательно пропан-бутаном,вниз носиком,упираете в обойму и стравливаете весь в ноль. В этом месте ставите зубило и один хлесткий удар. Обойма должна лопнуть. Пропан-бутан в реакции с воздухом дает -52,-54 градуса. Только никаких перекуров пока не проветриться помещение.Жаль что поспешили и выбили внутреннию обоиму,есть еще вариант;тряпочка обильно смоченная 70% уксусной эсенцией запихиваеться внутрь,это в том случае если приржавел или прикипел WD отдыхает,через часа 2 тряпочку удалили и мякиш "украинского" загоняем вовнутрь предварительно смяв в шарики берем прут-кругляк диаметром чуть меньше чем диам.внутренней обоимы и пресуем мякиши до тех пор, пока хлед не начнет выдавливать подшипник, но это в том случае если он не разбитый. Так что может поспешили с разломом внутренней обоимы.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин,я протупил. разбил внутренюю обойму. Расчитывал, что и внешняя легко разобьется.

Я так понял осталась наружная обоима все остальное вынули? Тогда пробуйте следующее:заправленный под завязку балончик для зажигалок,желательно пропан-бутаном,вниз носиком,упираете в обойму и стравливаете весь в ноль. В этом месте ставите зубило и один хлесткий удар. Обойма должна лопнуть. Пропан-бутан в реакции с воздухом дает -52,-54 градуса. Только никаких перекуров пока не проветриться помещение

Спасибо, испытаю. А насчет перекуров не проблема, уже два года как бросил.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я так понял осталась наружная обоима все остальное вынули? Тогда пробуйте следующее:заправленный под завязку балончик для зажигалок,желательно пропан-бутаном,вниз носиком,упираете в обойму и стравливаете весь в ноль. В этом месте ставите зубило и один хлесткий удар. Обойма должна лопнуть. Пропан-бутан в реакции с воздухом дает -52,-54 градуса. Только никаких перекуров пока не проветриться помещение

Круть,я уж думал взрывом вынести подшипник))

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Круть,я уж думал взрывом вынести подшипник))

направленный взрыв! тоже идея
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

направленный взрыв! тоже идея

тогда вместо мякиша хлеба можно залить тринитроглицерина и достаточно одного удара :D
  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тогда вместо мякиша хлеба можно залить тринитроглицерина и достаточно одного удара :D

Я же не мотор, вместе с передней частью машины хочу снять, а всего лишь пошипник :dolf2:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я перепробовал все методы, психанул после неудач, разломал все к чертям и внешнюю обойму разрубал зубилом.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какие варианты опробовал вообще, или уже руки чистые?

Пробовал разрубить зубилом, внутренюю обойму разрубил после третьего удара, а внешнюю,после третьей заточки зубила удалось только отколоть кусочек. Толи зубило как пластилин, толи я как дуб. Сейчас пойду по соседям просить другое зубило, если не поможет, попробую, как советовали выше, купить балончик для заправки зажигалок, охладить, а потом разрубить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вообще все прекрасно снимается способом который описал ЧАЙКА, только я вместо пластилина использую обычное хозяйственное мыло и оправку первичного вала все прекрасно снимается

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вообще все прекрасно снимается способом который описал ЧАЙКА, только я вместо пластилина использую обычное хозяйственное мыло и оправку первичного вала все прекрасно снимается

Да я понял, но уже поздно, я разбил внутренюю обойму.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заморозка с балончика не помогла. Другое зубило тоже- хотя и мужик говорил, что это зубило сделанное с пальца какого-то тепловоза, снятое в полнолуние, и выкованное могучим токарем тридевятого депо, тридесятой дистанции Одесской ЖД, под заклинание какой-то матери. Но даже это зубило село. Что ж попробую упорством взять, заточил-подолбал, заточил-подолбал и т.д.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Брал специальній сьемник за 60 грн. снимать - одно удовольствие. а вообще любым г образным прутком по кругу выпресовываешь его.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем спасибо за помощь. Проблема решена. Добил все таки зубилом. Правда пришлось сточить чуть ли не пол зубила, и израсходовать пару сотен матов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 років потому...

Тема древняя но мне тоже самое надо. Наружная вмколенвале. Внутркнней нет вообще. Думал стянуть, не получилось. Взял зубило. Зубило село после трех ударов. Буду точить, ударять, точить, бить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я снял наружную обойму в одной детали с помощью сварки, сделал шов внутри обоймы, при сварке нагрелась и слезла при ударе молотком и зубилой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 часа назад, petertuning сказал:

Тема древняя но мне тоже самое надо. Наружная вмколенвале. Внутркнней нет вообще. Думал стянуть, не получилось. Взял зубило. Зубило село после трех ударов. Буду точить, ударять, точить, бить.

Єто речь идет о подшипнике внутри КВ? в который входит первичный вал?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хлебом.Подбираешь болт под розмер внутренней обоймы и забиваешь туда потихоньку мякиш хлеба.Сам вылезет.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...