Перейти до вмісту

В каком случае ГАИ имеет право потребовать проверить документы?


Sange158

Recommended Posts

Очень важный вопрос в данный момент...

В общем, два года ездил в Литве, так как жил там. Проблем не было. Виноват - остановили, штраф или предупреждение и всё. Переехав жить в Украину, насторожили часты разговоры о том, что ГАИ вытворяют, что хотят.

Вопрос такой, имеют ли Гаишники право останавливать, если причиной является лишь проверка документов? Если нет, то что им отвечать? Могут ли они указать другую причину? Во время того, как я разговариваю с ним, напарник имеет право подойти к авто и проверить, например, обувку машины?

Все, кого знаю, говорят, чтобы давал взятку и не спорил с ними даже... В общем, как себя вести в такой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как-то тоже задавался таким вопросом... многие говорят молча показать документы. в основном всегда не спорю, показываю документы, и меня без проблем отпускают.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопрос такой, имеют ли Гаишники право останавливать, если причиной является лишь проверка документов? Да ,имеют, под предлогом машина в угоне и все,раньше было как в Литве- теперь нет.А проверить оббувку может,но составить протокол не может, так как он имеет право составлять его только за одно правонарушение, то бишь за то ,которое тебя остановили.Всегда когда останавливали так и было-никто других причин не искал.Нарушил не спорил и решалось все мирно, если не нарушал, то доказывал и ехал дальше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"Под предлогом машина в угоне"... что за предлог такой... он ведь и по номерам может пробить в угоне или нет. не обязательно предьявлять документы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По номерам надо же в базу типа залазить,а так типа доки есть, ну ладно, тогда проезжайте.Недавно ехал с Хмельницкого-была ситуация проверки документов из-за похожей машины в угоне.Да,и принципе,сейчас им все равно по какому подозрению,показалось пьяный,уставший-все равно могут остановить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если надоело спокойно жить, можно полезть в зал.......пу! Но если у тебя с доками все в норме, тогда зачем наживать проблем на свою жопу!? Меня недавно остановили первый раз за 10 месяцев на москвиче. Попросили культурно доки, посмотрели, все в норме, счастливого пути. Только гаец спросил - машина матери ? я сказал, нет. ( машина по техпаспорту принадлежит женьщине ) Москвич купил по техпаспорту, переоформлять не буду - дорого. Гаец сказал - ну ездить можешь и так. Все!!! Ну а если бы я начал быковать, спрашивать у них - на каком основании остановили и т.д. Полюбому нашли бы к чему прикапатся, и без какого нибудь протокола я бы точно не уехал. Даже за то что у меня на тот момент не горел один стопак. Теперь думаем - есть смысл бычить, если у тебя все нормально с машиной и доками?! Думаю что нет!!!

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

всё решает видеорегистратор, смотрим Дорожный контроль на ютубе и читаем приказ 111

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если надоело спокойно жить, можно полезть в зал.......пу! Но если у тебя с доками все в норме, тогда зачем наживать проблем на свою жопу!? Меня недавно остановили первый раз за 10 месяцев на москвиче. Попросили культурно доки, посмотрели, все в норме, счастливого пути. Только гаец спросил - машина матери ? я сказал, нет. ( машина по техпаспорту принадлежит женьщине ) Москвич купил по техпаспорту, переоформлять не буду - дорого. Гаец сказал - ну ездить можешь и так. Все!!! Ну а если бы я начал быковать, спрашивать у них - на каком основании остановили и т.д. Полюбому нашли бы к чему прикапатся, и без какого нибудь протокола я бы точно не уехал. Даже за то что у меня на тот момент не горел один стопак. Теперь думаем - есть смысл бычить, если у тебя все нормально с машиной и доками?! Думаю что нет!!!

Вот с этим согласен на все 100,а Дорожный контроль-это пиар.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Меня недавно остановили первый раз за 10 месяцев на москвиче.

Вот мне бы так ездить...

Меня в неделю два раза тормозили, было месяц не тормозили, мне это подозрительным казалось. Теперь жду шестого февраля чтоб снова ездить, как грится полез в за....пу....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да и приказ 111 был при Луценко,а нынче...Вообщем,в него внесли коррективы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот мне бы так ездить...

Меня в неделю два раза тормозили, было месяц не тормозили, мне это подозрительным казалось. Теперь жду шестого февраля чтоб снова ездить, как грится полез в за....пу....

Вот и я дружище о том же!!! Страна у нас не та. У ментов все права, у простого люда, никаких.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прочитал пост ТС и сижу в шоке!!!

Литва -Украина... два совершенно разных мира!!!

По теме, если владеешь Законами, то можно держаться на уровне, если нет, то общаешься "по людски", в случае когда неправ - 50/100 грн решают большинство ситуаций....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По теме, если владеешь Законами...

Какие нафик законы, у меня в зале суда взятку просили.

Знакомого, который по определению не пьёт, в наркологии пьяным признали. Благо в травматологии по процедуре, берут полный анализ крови... В наркологии сделали повторный, сказали "оБшиблись....". И всё равно в итоге, спасли знакомые и связи.

Хочется с ними поспорить... вперёд. Лично я системе не верю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если с документами и машиной всё в порядке - можно и показать, но в руки документы не давать. Но перед этим я всегда спрашиваю причину. Если просто проверка документов, а не нарушение - то волноваться в принципе нечего.

Последний рас остановили и на вопрос причины сказали - дескать автомобиль Иж числится в списке угнанных. Даже ориентировку показали - на автомобиль ИЖ 2715. Но главное - в списке был ИЖ, а это уже причина была остановить и проверить :) Добросовестные оказались гайцы. Вдруг я переделал каблука в седан, мало ли.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какие нафик законы, у меня в зале суда взятку просили.

Знакомого, который по определению не пьёт, в наркологии пьяным признали. Благо в травматологии по процедуре, берут полный анализ крови... В наркологии сделали повторный, сказали "оБшиблись....". И всё равно в итоге, спасли знакомые и связи.

Хочется с ними поспорить... вперёд. Лично я системе не верю.

Мрак!

Я через Суд все левые нарушения поотменял, которые мне "лепили". В 2008, когда Луценко устроил беспредел с отъемом прав, я был среди пострадавших, но также через Суд вернул права и получил извинения от гайца......

Времени только это отнимает, но чувство Победы как оргазм :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да и приказ 111 был при Луценко,а нынче...Вообщем,в него внесли коррективы.

Коррективы внесли в нашу пользу. Проверка доков и технического состояния (без видимых повреждений) - не причина остановки а превышение полномочий!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне кажется или останавливают "для проверки документов", чтобы найти к чему прицепиться ? Если все в порядке с документами, так решать проверить скаты, если и тут все в порядке, то огнетушитель, аптечку и т.д.? Мне просто казалось, что именно по причине получить лишние 100-200 гривен заставляют тормозить водителя

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сразу после остановки они обязаны вам назвать ПРИЧИНУ а не искать её уже когда вы остановились. Документы конечно можно показать (а не давать в руки), но требовать открыть капот, багажник, затянуть ручник и т.д. - это грубое нарушение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

меня часто останавливали на машине друга, всегда просто показывал доки, они смотрели и желали счастливого пути. при том, что один раз это было в 3 часа ночи 1 января, я ехал с работы после корпоративов новогодних. так тоже просто проверили и отпустили

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Просто дело в том, что у меня полный фарш=) Отсутствует аптечка, огнетушитель, шины пора менять и плюс ко всему, в багажнике у меня стоит маленьких четырехлитровый бензобак. Человек, у которого покупал машину сказал, что это из-за объема бака, якобы по которому расплывается бензин и не попадает в трубку. Мол литров пять надо минимум чтобы было постоянно... В общем, такая фигня запрещена.

Вот я и хочу выяснить, если я не нарушал, имеют ли они право смотреть на скаты и требовать предъявить аптечку, открыть багажник и т.д. Что они могут предпринять, если я отказываюсь, в том случае, если не виновен? И как многие пишут, если начать отстаивать точку зрения, то вообще могут права отобрать..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При виде направленного на них объектива им обычно хочется скорей пожелать вам счастливого пути.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Просто дело в том, что у меня полный фарш=) Отсутствует аптечка, огнетушитель, шины пора менять и плюс ко всему, в багажнике у меня стоит маленьких четырехлитровый бензобак. Человек, у которого покупал машину сказал, что это из-за объема бака, якобы по которому расплывается бензин и не попадает в трубку. Мол литров пять надо минимум чтобы было постоянно... В общем, такая фигня запрещена.

Вот я и хочу выяснить, если я не нарушал, имеют ли они право смотреть на скаты и требовать предъявить аптечку, открыть багажник и т.д. Что они могут предпринять, если я отказываюсь, в том случае, если не виновен? И как многие пишут, если начать отстаивать точку зрения, то вообще могут права отобрать..

Бредятина! НО, для того, чтобы гайцы работали по закону- надо эти законы знать самому.

За отсутствие аптечки и огнетушителя КуПАП штраф не предусматривает. бензобак- это "переоборудование" Багажник осматривать- это обыск (пусть авто осматривают снаружи) А вообще надо почитать здесь- http://vzjatkam.net.ua/forum/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...