Перейти до вмісту

ДХО, ставим в Москвич - соблюдаем ПДД ?!


Recommended Posts

Как раз сегодня я ходил на рынок купить ДХО с другом,я на Москвичь, а он на Шкоду :D. Что у него что у меня нету с завода ДХО, мы оба не решились купить. Хотя мне жалко палить свои галогенки Филипсы а ему Ксеноны. И вот что делать хоть убей, придется ганять скорее всего на ближнем свете

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 133
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

И вот что делать хоть убей, придется ганять скорее всего на ближнем свете

Предлагаю:

1. Установить ДХО по схеме в сообщении №1 этой темы.

2. Модерам почистить тему - обсуждения ДХО в другой теме!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Предлагаю:

1. Установить ДХО по схеме в сообщении №1 этой темы.

2. Модерам почистить тему - обсуждения ДХО в другой теме!!!

Вот вычитал.

"...Кроме того, уменьшение напряжения питания галогенных ламп (функция уменьшения светимости уже горящих "вполнакала" ламп дополнительно еще в 2 раза при кратковременных остановках) ниже некоторого порога в силу особенностей их работы (атомы вольфрама высвобождаются и возвращаются на нить накала только при высоких рабочих температурах) приводит к быстрому затемнению самой лампы..."

http://silich.ru/drl-of.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да модеры, отделяем темы.

офф: какие светодиодные лампы можно поставить в фару 2140 вместо родной лампы габарита?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот вычитал.

"...Кроме того, уменьшение напряжения питания галогенных ламп (функция уменьшения светимости уже горящих "вполнакала" ламп дополнительно еще в 2 раза при кратковременных остановках) ниже некоторого порога в силу особенностей их работы (атомы вольфрама высвобождаются и возвращаются на нить накала только при высоких рабочих температурах) приводит к быстрому затемнению самой лампы..."

http://silich.ru/drl-of.html

в первом посту данной темы приводятся доводы

... аргументации использования именно "полудальнего" в режиме ДХО:

- отличить на движущейся машине ближний свет от включенного в пол накала дального практически невозможно, а видно такой свет значительно лучше, т.о. машина гораздо заметнее обозначена на дороге.

Сразу после остановки (в т.ч. и случае таковой по требованию ГАИ-шника) все это автоматически выключается, как только глушится мотор или затягивается, ручник и доказать, что там и как светилось когда машина ехала становится вообще совершенно нереально. Так что проблема возможных штрафов, для меня, снимается на все 100...

- такое подключение широко используется на машинах поставляемых на Североамериканчкий рынок, а возможное негативное влияние "эффекта срыва галогенного цикла" это процесс сам по себе обратимый - все восстанавливается через 5-7 минут работы ламп в обычном режиме...

- ресурс лампы как таковой, можно предположить, что ресурс работы (в часах) нити дальнего и ближнего примерно одинаков, НО... при обычной эксплуатации ближний используется гораздо чаще (дальний как правило только на трассе и то когда нет встречных) соответственно ресурс ближнего исчерпывается раньше, нить ближнего первой перегорает чаще, так вот пусть нить дальнего "потрудится" днём в режиме ДХО т.о. подэкономится ресурс ближнего и ситуация слегка подравняется....

:hi: :hi:

....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

..... противотуманки тоже не предусмотрены на многих наших машинах , но за них вам же ничего не говорят

Не согласен стаким подходом - на установку ПТФ есть действующий в Украине ГОСТ (если не ошибаюсь ещё из СССР), котрый нормирует и требования к самим ПТФ и к их установке,

на ДХО подобного стандарта в Украине нет, соответственно нет и критериев для оценки правильно/неправильно они установлены - де юре их какбы и вовсе нет...

Правовая коллизия, однако.

ДХО предусмотренные конструкцией ТС (установленные с завода) "узаконили" упомянув их в п.9.8 ПДД, хотя сам термн (понятие) ДХО нигде не оговорен, не определён...

Еще одно противоречие - ПДД - подзаконный акт, в Законах Украины нет термина ДХО....

Не вдаваясь в юридические коллизии,

ИМХО - при использовании "самодельных" ДХО суть нарушения в том, что не горит то, что упомянуто в п.9.8. правил и т.о. не выполнены требования этого пункта, а не в том, что горит что то запрещённое к использованию...

Как пример - не запрещено днём включать габаритные огни, но включенные габариты не есть достаточным исполнением п.9.8 - наказание не за неправильное испльзование габаритного освещения, а за "невключенный ближний или ДХО предксмотренные конструкцией".

Как-то так....

Так, что каждый выбирает сам. Если есть "час та натхнення", то можно повоевать.

Согласен на все 100500...

Если дело дойдёт до рассмотрения в суде протокола за использование самоустановленных ДХО всё будет зависеть от формулировок которыми оперируют обе стороны,

и такой спор имел бы вполне академический интерес....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот мой вариант установки ДХО! Стоимостью примерно в 60 грн.

Поправил малость схему.

252a90d8933c.jpg

По стоимости мне вышло:

реле 5-контактное 2 шт. - по 15 грн.

разъем реле 2 шт. - по 4 грн.

разъем предохранителя 1 шт. - 8 грн.

провода, изолента и диоды у меня нашлись!

Все подключил и как не странно заработало с первого раза!

Фото результатов.

Релюшки расположил перед АКБ.

1671dba1b08a.jpg

Габарит. Расстояние 25 метров.

fc97a83ca1b1.jpg

Ближний

401b319836e3.jpg

Дальний 50%

7b551b9bce01.jpg

Дальний

20698ea90f75.jpg

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я не понял чем ты делишь на 50% ?

Уже понял, там общая точка на БПредохранителей 87 контакт реле света.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вдохновившись идеей от Николай 21251, за что ему - огромный респект!!! и +1 !!
- использовать общую точку подключения ламп левой и правой фары на контакте 87 штатного реле
доработал свою схему из первого поста.....
Удалось существенно упростить комутацию и сократить количество вновь устанавливаемых реле до трёх.


:hi:
Р/s ИЖ 2715, ещё одно обоснование почему "полудальний" лучше ближнего, целиком поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я первый вариант успел на машину поставить ....

и не грущу!!!

Будет время - переделаю....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я первый вариант успел на машину поставить ....

и не грущу!!!

Будет время - переделаю....

Поэтому НИКОГДА не нужно спешить! Вот как я с правами - все откладывал и откладывал, а тут -оп! и уже не надо менять :)

Вопрос по теме: тип диодов?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поставил Д226Б, какие были....

практически любые (см. справочник) выпрямительные расчитанные на напряжение не менее 14-16V ,

ток потребления релюшек небольшой так, что выпрямительные его гарантировано выдержат.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот мой вариант установки ДХО! Стоимостью примерно в 60 грн.

Поправил малость схему.

252a90d8933c.jpg

Я так зрозумів що на рисунку вихідне положення схеми (без присутності жодного "+" крім як на клемах "87" обох реле) і при ввімкненні запалення перше реле (зліва на схемі) спрацює і струм потече з "87" на "30" і за рахунок ввімкнення послідовно ламп дальнього світла вони засвітяться на 50%. Однак , при цьому струм також потече через діод, що ввімкнений після лівої фари, і спрацює друге реле, яке в свою чергу спричинить перетікання струму з "87" (другого реле) через "30" (другого реле) на "85" (першого реле). В цей момент на котушці першого реле буде "+" як на "86" (від запалення) так і на "85" від спрацювання другого реле. Перше реле перейде у вихідне положення і світло вимкнеться. Як тільки через діод після лівої фари перестане протікати струм друге реле теж повернеться у вихідне положення і "85" (першого реле) перемкнеться на "масу", що спричинить його спрацювання - світло увімкнеться. Це спричиняє циклічний процес "вмикання-вимикання" і світло постійно моргає з частотою, обернено-пропорційною часу спрацювання механічних реле.

Чи я в чомусь помиляюсь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Однак , при цьому струм також потече через діод, що ввімкнений після лівої фари, і спрацює друге реле

не факт

на аноді діода буде приблизно 6-7В(тобто половина напруги мережі), мінус падіння напруги на діоді ~0,6-1,0 В.,

в результаті на котушці реле буде ~5-6 В., що замало для ввімкнення другого реле (те що праворуч)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Правильно зауважили, про подільник з ламп не подумав. Дякую. Враховуючи це цикл "вмикання-вимикання" почнеться після перегоряння правої лампи. Та він може бути візуально непомітним завдяки високій частоті спрацювання реле, але таке "тримтіння" контакту в реле не забезпечить довгий термін експлуатації. Також враховуючи те, що при нормальній роботі на котушці другого реле буде 5-6 В, що спричинить "якесь" магнітне поле - можливий ненадійний контакт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Chester 88, полезное замечание и не лишенное практического смысла.
Возможный недостаток устраняется подключением к.86 реле К2 не к общей точке ламп дальнего света (как на схеме Николай 21251), а к управляющему к85 реле КД (он же контакт переключателя света, он же "+" контрольки дальнего в приборке). см. схему, принцип комутации тот же...
Схема которую дал Николай 21251 может быть использована, без изменений, на ранних моделях где ещё нет штатного реле включения дальнего.
:hi:

P\s На схеме Николай 21251 корректировка будет выглядеть вот так
728434272bdd.jpg
надеюсь он не обидется за вмешательство...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

надеюсь он не обидется за вмешательство...

Я только "ЗА" если оно кому то поможет!!! Мне уже помогло твое замечание, и завтра попробуем исправлять( дорабатывать).

Хотя у меня лампочка включения дальнего в приборке и так не горит может контакт отпал не посмотрю ни как!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

переименнуйте тему,она не соответсвует пдд.

на москвиче не было,нет,и не будет дхо.

дхо должны быть с завода!И ТОЧКА.

а то дебил какой нибудь запихнёт в передний габарит красный диод и будет кричать что это дхо

P.S МОЁ МНЕНИЕ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Предлагаешь раллийный доп.свет считать предусмотренными конструкцией ходовыми огнями.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...