Перейти до вмісту

Гул странного характера на 2141


Recommended Posts

Вчера вернулся из поездки на родину пройдя 5500 км и на последних полутора тысячах появился странный гул, обнаруженный случайно, но источник которого не понятен.

Появляется он при 50 км/ч и при 59 км/ч сильный. При остальных скоростях малозаметный и поначалу принимаемый мной за гул резины (спереди стоит зимняя Таганка с развитым протектором). Но проезжая очередной город через кольцо как раз на 59-ти км/ч с крутым поворотом руля влево услышал тишину и очень удивился, но съезжая с кольца, крутнув руль резко вправо гул проявился очень сильно. После выравнивания машины - обычный гул. В последствии, прислушиваясь при различных положениях машины на дороге, а наши дороги это позволяют, убедился, что когда машина сильно наклонена на правый бок, то гул исчезает, а когда на левый, то значительно усиливается.

Куда думать? В трансмиссию?? В подвеску??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Перед поездкой проводил ревизию ШРУСам с заменой пылников на балаковские (или какие-то там, которые, кстати не выдержали и тысячи км - внутренние пришлось менять в пути на фордовские).

Ступичные были заменены предыдущим хозяином (с его слов) по кругу. И логика такая, что при кренах налево левый подшипник должен нагружаться сильнее и поэтому гул усиливается, но чётко сказать нельзя, что звук идёт с левой стороны. Он, как-бы, спереди идёт...

Да и останавливался на трассе специально без торможения - проверял температуру - оба холодные.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да может он и не грется особо, если не совсем критично.. Хотя, по идее, при увеличении скорости шум должен возростать.

Наверное, чтобы не заниматся гаданием, лучше на диагностику ходовки..

П.С. Как вариант - вывешивать колеса и раскручивать, должно быть слышно..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ступичный-100% на тиме обсуждали, как раз про нагрузку и повороты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ссылку не подскажешь??

А вообще насколько это может быть критично?? Я вот сейчас сижу дома отходняк ловлю и думаю, а могло ли в дороге чего вылезти боком??

Змінено користувачем shivayam
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какой-то ступичный подшипник, по весне точно такое-же было у меня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какой-то ступичный подшипник, по весне точно такое-же было у меня.

Я так понял, что на 41-ый оригинальные вещи ставить бессмысленно, что можно посоветовать?? Может от чего-то подходят лучше родных??
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На 41'ый подходят передние подшипники от Рено-21 и Логан. Но их цена в оригинале больше 1500 грн. за штуку, реновцы наоборот ставят 41'ые для экономии ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Трёх штук за два реновских я себе сейчас позволить не могу...

А у родных конструкция позволяет поменять родную смазку на другую??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я так понял, что на 41-ый оригинальные вещи ставить бессмысленно, что можно посоветовать?? Может от чего-то подходят лучше родных??

Рено 19, лохань. Оригинальные вещи ставить очень смысленно, только где ты их возьмешь.

Ищи по каталогам на Р19 скф, фаг, рувиль. В общем, любой из них будет лучше, чем китайский шлак типа АТ или ЛСА.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я сейчас в России - может что местные предложить смогут. Завтра буду звонить - искать. Лишь бы это на 100% подшипники были, не ГП...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ссылку не дам, пройдись гугл поиском по форуму, было точно про это, ибо как у меня загудел сразу полез на форум и нашел причину гула.

под замену по идеи правый, ибо при левом повороте правые колеса разгружаются

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На 41'ый подходят передние подшипники от Рено-21 и Логан. Но их цена в оригинале больше 1500 грн. за штуку, реновцы наоборот ставят 41'ые для экономии ...

как мне объяснили, на логанов даже на конвейрене не ставят оригинальные подшипники рено

Трёх штук за два реновских я себе сейчас позволить не могу...

А у родных конструкция позволяет поменять родную смазку на другую??

цена нормального логановского 200 и более грн.

найди кого-нить из друзей на хорошобеушной иномарке, покупающего запчасти в магазинчике и нормально общающегося с менеджерами.

через него и купи что насоветуют менеджеры. или как сказали выше, бери именитый бренд

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сначала проверь затяжку шрусов на ступице, не дотянутый подшипник может гудеть из-за расхождения внутренней обоймы,то этого и люфт в колесе появляется.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как мне объяснили, на логанов даже на конвейрене не ставят оригинальные подшипники рено

цена нормального логановского 200 и более грн.

найди кого-нить из друзей на хорошобеушной иномарке, покупающего запчасти в магазинчике и нормально общающегося с менеджерами.

через него и купи что насоветуют менеджеры. или как сказали выше, бери именитый бренд

Даже тут не так уж и дорого http://exist.ua/price.aspx?sr=29&pid=B8F04835&cn=Renault_Logan_%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bd_1.4

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера цены были в два раза дешевле на экзисте... Сделал запрос в своём регионе - менеджер протупил, дал ссылку на тормозные диски...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Даже тут не так уж и дорого http://exist.ua/pric...d0%b0%d0%bd_1.4

за нормальные ЗЧ я вижу цены 200 и более.

что дешевле, нуна узнавать...

или по принципу мы не хотим покупать кетайский подшипник для москвича, но с удовольствием купим кетайский подшипник от логана?)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я вот недавно поменял ступичные по кругу. из моего гаража:

SKF 309726 DA это зад - 234 грн по экзисту

размеры - 37х64х34 мм

Подходит на:

ВАЗ 2108, 2109, 2110, 2111, 2112, (передний подшипник ступицы),

М-2141, Таврия, Ланос, Авео, Опель Кадет, Renault Logan, (задний подшипник ступицы)

SKF VKBA 3596 это перед - 379 грн по экзисту

Харакстеристики Описание

Внешний диаметр [мм] 72

Внутренний диаметр 37

Ширина (мм) 37

купил несколько дешевле, но ориентир есть

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я вот недавно поменял ступичные по кругу. из моего гаража:

купил несколько дешевле, но ориентир есть

Спасибо парни за инфу. По артикулам теперь хоть знаю чего искать надо. Выезжал пару раз - по городу вообще ехать не возможно: как раз в районе 45-60 км/ч гул самый сильный, а за 70 не везде разгонишься, да и опасно это во всех отношениях...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если долго ездишь с гулом - готовься менять и ступицы т.к. им приходит тоже пушной зверь.

Внутреннее кольцо подшипника обычно проворачивается и на ступице делается нехилая канава, потом когда меняется подшипник (ставят новый), то он тоже долго не служит.

Все это может потом сопровождаться биением (тормозного диска и шины) из-за того, что подшипник не правильно установился т.е. с перекосом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если долго ездишь с гулом - готовься менять и ступицы т.к. им приходит тоже пушной зверь.

не пугай человека :)

очень редкий случай ты описал. да и гул при этом уже должен быть - мама не горюй. в описаном тс варианте вполне обойдется заменой подшипника.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если долго ездишь с гулом - готовься менять и ступицы т.к. им приходит тоже пушной зверь.

Да я как приехал, так и выежал из гаража три раза по 1,5 км.

не пугай человека :)

очень редкий случай ты описал. да и гул при этом уже должен быть - мама не горюй. в описаном тс варианте вполне обойдется заменой подшипника.

Хотелось что бы так было, но будем посмотреть.

На экзисте за рубли по нормальной цене и качеству от 15-ти дней ждать. По городу побегал: только Китай и то на задок, но Челябинск я почти не знаю, посему возможно, что не туда стучался...

Меня другое смущает. По всей теории, если я правильно понял, то гудит тот подшипник, который при бОльшей нагрузке гудеть перестаёт. Т.е., если я делаю поворот налево, при котором больше нагружается правый передний и при этом наступает тишина, то это он и есть. Всё правильно?? Если так, то я его поддомкрачивал, пытался обнаружить хоть какой-либо люфт - не смог заметить. Или он настолько мал, или надо, что бы качал другой, а я смотрел. Или наоборот...

И ещё. На обратном пути перед Харьковом словил горбик и в Харькове заехал на балансировку, т.к. грузики потерял, так парнишка пистолетом так болты затянул, что только один смог отпустить головкой с метровой трубой. Остальные три - никак - вороток гнётся, головка проворачивается, слизывая грани, а болтам до фени... :blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...