Перейти до вмісту

Космич Кассиопеич... Через тернии к Звездам.. 1976...


Савельич

Recommended Posts

Вполне логичная схема-смысл мыть фары если они выключены? А если лобовое грязное и его надо почистить дворниками, то фары будут тоже засраны-дворники будут работать.

так то оно так, но вот я как то не страдал особо никогда тем, что нету дворников фар. Даже на совр. авто на трети моделей они только и есть наверное..

Сложно их значимость сравнивать с стекольными - там играет роль видимость и работа дворников на предмет удаления воды чтобы видеть неразмытую картину дороги. Мне больше по душе вариант - ляпнула грязь на фары - протер. Для этого достаточно нажать подержать кнопку после зашквара... Да и второе - не хочется гонять тот редкий девайс не по делу как бы.. Вот едешь по легкой мряке , дворники онлайм, а оно и фары чешет..Зачем?...Поэтому я бы их запитал к кнопке стеклоомывателя (чтобы не ставить лишних кнопок в том числе)- тупо взять "+" с бачка стеклоомывателя и дать его на фарочиститель/омыватель фар. Нажал помыть стекло - тебе и фары промыло и протерло, хоть ночью хоть днем... Едешь со вскл дворниками ночью - то же самое - нажал - пормыл снова прям в режиме работы дворников.

Правда, такой режим для тех кто моет стекло по 5 раз за день тоже не удобен. Поэтому все же склонен все таки поставить их на отдельную кнопу/тумблер...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 292
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Ну я например когда ездил по городу осенью в слякоть фары часто протирал
да и на трассе в такую погоду они пачкаются часто, стекло-махнул дворниками и все, а фары надо выходить протирать вручную.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну я например когда ездил по городу осенью в слякоть фары часто протирал

да и на трассе в такую погоду они пачкаются часто, стекло-махнул дворниками и все, а фары надо выходить протирать вручную.

ну так и вот.. кнопочку нажал, протер, промыл и дальше прешь.. мне ИМХошно кажется что так наиболее удобно..

ЗЫ не, ну можно датчик поставить на фары на предмет проникновения люксов, налипания комаров и пр, чтобы все в стиле "автомат" но я после этого в Космич не сяду)) Блеать, никак не могу преодолеть комплекс обязательного наличия сложностей в Москвиче))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почему-то плохо разбираюсь в автомобильных электрических схемах, а на той картинке выше ваще не пойму ниче.

Я вот думаю, а не от сцыкалки, вернее не со сцыкалкой (омываетелем лобового) ли одновременно омыватель фар должен работать? Т.е. когда днем ты сцы жмешь рычаг омывателя лобового, то смачивается и вытирается только стекло , если ночью с включенными фарами - то еще и фары. Днем, если просто включены дворники стекла, то дворники фар не машут.

Помоему так. И получается логично, что когда у тебя лобовое грязное. например тебе забрызгала его встречка или передняя машина, то значит и фарам досталось, их надо протереть вместе со стеклом. Но днем дворники фар простоне включатся.

Определять когда день или ночь, тоесть включены фары или нет, какраз и будет реле, которое получает сигнал от реле света. 

вроде так оно и должно быть, и никаких лишних кнопочек, и никакого движения дворников если вода на фары не льется.

Не зря очиститель вместе с омывателем на фарах.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

Я вот думаю, а не от сцыкалки, вернее не со сцыкалкой (омываетелем лобового) ли одновременно омыватель фар должен работать? 

так и есть, по схеме  -омыватель фар запитан параллельно омывателю стекла.. только малость не так - омыватель ФАР днем без света работать не будет. только при "фарах" (для этого и стоит реле). 

Чертежник в пейнте с меня никакой, но все же - красный - это плюс (он идет с кнопки при нажимании кнопки на оба омывателя). А минус на мотор омівателя фар идет с массы - через реле (синие каляки).  но только тогда, когда реле ЗАМКНУТО - см зеленый провод идет с клеммы фар.

4ea2cf2d3607t.jpg

 

С ним , омывателем качелей нет, качели - с очистителем и подключением моторредукторов возникли 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так вот.. Сегодня добрался и установил м/р фароочистителей. Помогли советы Мишани (окремое спасибо), а также штангенциркуль, линейка, корректор, дрель , магазин стройматериалов и кусочег гипофиза, ответсвенного за творчество и интуицию... Решив не эпать Муму и не колдовать болгарином над кронштейнами, заехал в магаз и купил какие то оцинкованные строй уголки 50*50 толщиной около 2-2,5 мм для крышных работ - подошли просто прекрасно !!!! wink.png

Рассверлив  в нужных местах, немного помаявшись с измерительными приборами (с детства как то  сложно с нанотехнологиями и токарным глазомером, но тем интереснее задача)) , таки все поставил. Пусть как фраер ездил с неподключенным антуражем, но все же кайф ловил, четко понимая что скоро все будет подключено по пацански )))

Думал, мож слабоваты будут - пошатал  бицаком - как вкопанные )) ИМХО там где снимал кронштейны были послабее - шатались и прогинались как пьяный Карлсон на ветру.. pilot-02.gif

Фото пока нету - все мобилы у меня только для дела, простые ;-) Завтра чем нить наклацаю, дополню отчет фотографиями... pardon.gif
88e2cbe6c049.jpg
e9cb3c89b236.jpg
4540b56c1db7.jpg


А теперь вопрос в студио.. pioneer.gif Сегодня сменил корпус термостата вместе с термостатом (стащил с убиваемого донора на местной ИГИЛовской металлогильотине). Там он работал - машина пришла своим ходом. Разбирать  - не рискнул, дабы не нарушить заклинание Вуду.... Проверил в кипящей кастрюле - супремарио, плят!!.. Это то, чего я не смог добится в прошлом году, перебрал три термостата... КОроче установил со всем гамузом, и НАКОНЕЦ то увидел прекрасную работу ОС... ( ОС - даже напомнило - так говорил когда то тренер по киокушину, субламировало гармонию Буддызьму и ОС, вакруг каторый Зимля крутица и пр ОСы...)..
Дык вот.. Дабы достичь полного дзэна в ОС, мне необходимо почистить чакры и карму .. Слышал, что  можно добавить в старый ТОСОЛ несколько пакетиков лимонной кислотюги, прокрутить минут десять двигло в режиме "Лотос", и все говно типа растворится .. Потом его слить на горячую, и краснознаменно влить свежий ТОСОЛ...
Что скажут по этому поводу уважаемые Гуру?...

ЗЫ Всем спасибо за ответы и рекомендации..

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так то оно  так только после лимонки, надо промывать еще водичкой раза три.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На тему промывки СО есть много мнений: например, отдельно промывка двигателя и радиатора, поскольку химия в двигателе может поднять разную муть и она забьет радиатор, а вообще я б лимонку растворял бы с водой и промывал бы этой бодягой только радиатор, а потом промыл бы радиатор под напором в направлении обратному движению жидкости.   

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот сижу, и думаю дай расскажу  про свое  "вчера"))  ;)

 

   В моем городе мотается "тройка"..  Ну я огорчен буду как здесь, только + еще черный номера и троечные ранние родные фальши спицованные..


Короче, 1 в 1 СТОК - фальши, накладки на порогах и пр  пр .. ухоженная прекрасно, даже немного  видно припыленный "мовиль" по низам  - видать проливает хозяин ее часто..

 

 Ну вообщем городишко у нас  небольшой, так я как вижу - на нее кипятком и ссу))) Вчера еду по делам - вижу его  на обочине возле торг центра.. Ну , думаю, назад переть буду - обязательно стану, сделаю пару фото с ним..  :ph34r:

    Возвращаюсь . Глядь - стоит таки! Ну я рядом стал , а он уже только сел, заводится.. Выбегаю галопом, к окну и говорю: "Слышь, мужик !!  погоди не тапкуй !! Дай я с тобой фото сделаю, вижу ты в теме.. У меня жених мол, у тебя невеста , классное фото будет с капсулами времени))) !!! Не уезжай на пару минут!!" O:-)

 

    Ответ меня убил - дядька оказался какой то шугонутый (престарелый такой дедок уж).. Стал в позу)) : "НЕЕ!! НЕ НАДА МАШИНУ ФОТКАТЬ !! НЕ ХОЧУ!!! НЕ ДАМ!!!" )))) И по коробке улетел нах ))) Не помогли ни уговоры, ни предложение закрыть номер ему, ни мотивы про мой альбом и фото на календарь (делаю себе)) Короче я так и не понял что он там подумал.. Я то почти лысый, малость здоровый, прикид аки "нижнее бутово" - пухарь, спортштаны ))) .. чем то дядьку назаподозрил видать)) :bomb:  :blink:

 

 КОроче веселая история вышла)) Небось он ее теперь закопал в погреб и не вылазит с хаты)))  :lazy:

 

Стою, весь в непонятках.. Ну, думаю, да что же это таке, сука... :wacko:  .. Смотрю, давясь слюнями ему вослед..  - и сзади на фоне  здание древнее прокуратуры, какая то там доска почета с мутнорылами..  Березки, тополя, алкаши правильные  тусят недалеко.. .. солнце с правильной стороны... и я помытый с утра был...и только недавно  фароочистители СТОКОВЫЕ раннего 2140 (дроч еще та) установил...  Ну ПОЛНЫЙ ФЕНШУЙ БЫЛ БЫ.. Ну не ептыть??? ))) 

ЗЫ Короче остался я без фото на альбом))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

найдешь другого для семейного альбома еще 

та словлю его еще.. в нашем колхозе не мудрено)))

На драйве пойман вымерший звэрь.. Пойман где то на Украине в Одессе вроде.. Подробностей нету.. :wacko:

 Осторожно (+18) , можна абассацца от зависти)) ;)

https://www.drive2.ru/b/2394652/?m=139919390&page=0#a139919390

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та словлю его еще.. в нашем колхозе не мудрено)))

На драйве пойман вымерший звэрь.. Пойман где то на Украине в Одессе вроде.. Подробностей нету.. :wacko:

 Осторожно (+18) , можна абассацца от зависти)) ;)

https://www.drive2.ru/b/2394652/?m=139919390&page=0#a139919390

 

Ого :bomb: ! Спасибо подрочил  за отличные фото!

Не думал, что кто-то сообразит подобную реплику. :new_russian:

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вобщем так.. Все таки ретронаркоманы несут потенциальную угрозу обществу ;-)  :ph34r:

 

Будучи люителем писанины могу точно сказать, что такое захочешь  - хер придумаешь, никакая муза не родит и во сне не приснится) ... Только из жизни, как и большая половина моих опусов.. ;)

 

   Вобщем вчера жене праздновали ДР O:-) .. Все хлопоты по готовке я взвалил на себя - умею и люблю даже это дело. Потом поехал встретить ее родителей. Привез, гости такскать почти за столом, а жена малость с сервировкой не успела. Я тихо возбухаю по этому поводу на кшталт "Что маман пить будет? Что мне  наливать?" и пр.. Жена: "Пойди в хоз.коридоре в куче твоего рыбацко/машинного хлама стоит баклажка 5 л, там вино с Западной то что нам партнеры с работы привезли когда то"...!

Ну я, мля, беру графин, бегу на хозвход, хватаю ту баклагу, стою в умывальнике, пытаюсь трясущимися руками попасть струйкой в графинчик.. Рядом теща, Танька ей рассказывает шо "сие вино есть созданное великими мудрецами корифеев виноделия, по древним монастырским рецептам, и пр хрень несет)) Вино по ходу стояло на холоде, льется тугой струйкой.. Я добавляю "Мама, дывицця, не вино - МЭД!!!" :blink:  И начинаю напевать "Я налыю тоби вына, хочеш из медоооом!!!" :cat:  ... 

Танька смотрит, застыла.. "Слышь, орел!! А ты не масло твое долбанное для Мосика схватил???" :bomb: )))

Я плять как глянул - ну ептыть же твою маму.. Стою и с любящим оскалом лью теще в графин не что иное как Crown Oil 10w40... полусинтетику... :crazy:

 

ЗЫ У меня на том же входе 1 в 1 такая же баклага 6 л стояла.. Я покупаю всегда 6 л, стак скать на будущее.. т.е 1 л остается примерно всегда .. Вот и попутал..с виду одинаковые .. винная стояла закиданная хламом. ;)  ЦИрк вобщем.. Ессно оборжались усе... Короче теща  решила не выделываться, не рисковать и пила с нами водку ;-) 0))) Даже фото щелкнули )) Ото таке.. Опасные мы люди...

 

0cd06d5ba000t.jpgcde72e7b0e08t.jpg7f2bc2fecb0ft.jpg
  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да бдительная женка, уберегла тещю.))

ага.. потом уже, после застолья сообразил.. ну куда ж я дурак в тещу полусинтетику.. она ж.. уж не новая, старой модели, да и без капремонта.. ей жеж только минералку по старинке..  а тож стуконет вмиг.. ментам ;-) )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Народ, кто подскажет - станут ли сиденья с 2140 ЛЮКС на 2140 ранний без изменений  ? А то нарыл на разборке классные, но серые...

Ссвоих родных красных 1976 г видать не судьба найти в норм состоянии - уж пару лет ненавязчиво ищу.... а так они серые, подголовник подходит, а цвет под чехлами не видно  все таки

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

станут, расстояние меж полозьями 1 в 1

Ясно, спс!  можно ли БЕЗ ПРОБЛЕМ менять полозья со всем гамузом (системами скольхения, изменения спинки и пр) с одних сидений на другиЕ ? И Если да, то , скажем эту систему с пассажирского сидения поставить на водительскую ?

 

Речь о одинаковых моделях сидений ессно, ну или как в моем случаем мои крепление и пр поставить на "ЛЮксовые" сидухи или наоборот ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 4 тижні потому...

Доброго времени. Как то рылся сдуру на авториа, полез глянуть сорокеты что почем. Узрел один с м/р омывателей , но без поводков - уппс))) . Позвонил хозяину, попросил снять и продать отдельно ))) :ph34r:  У меня то уже стот восстановленные, из которых 1 я сделал идеально, а второй херово - так и не смог довести до ума систему довода дворников (там сгорело сопротивление - пришлось запаять напрямую, поэтому доводчик докручивает быстрее чем должен, да  так, что по инерции снова переключает сам на себя и вся сия система не останавливается, поэтому пришлось подогнуть лепесток регулировки насколько что он 50/50 доводит дворник) + какой то трабловый микропереключатель, тоже странно работал и пр. 

 

Короче, прислал мне тот товарищ 2  м/р.. Разобрал - и сразу же испугался.. состояние неважное,  - там жил суровый арктический лис.., на одной щетке даже пружинка поджимателя щетки СГНИЛА :blink: . Сама редукторная часть превосходная - перемыл, перемазал. Разобрал насколько смог нутро мотора, сделал тоже самое.. Присобачил к щетке пружинку с лентотяги "Весна 306" найденной в моем древнем "чемодане детства". И, ура, все заработало!!!)) Как ни странно, оба м/р с одной машины, но система доводчика - разная.. На одном - обычный привычный м/п, на втором - система другая - три пластины , короче фото не успел сделать, но как то так. На мой взгляд менее толковая и надежная чем м/п.. Уже могу насчитать ТРИ системы ГДРовских м/р на ранних Москвичах которые я видел)))  :big-boss:

Так или иначе, за полдня епли с растворителями, смазками, паяльниками привел их оба в порядок, один вообще супер, второй  - иногда (очень редко) тоже доводчик не докручивает, как я его не выводил ))  Цена вопорса - 800 грн 

 + мои труды

 

Читал как то что народ пугается б/ушных убитых родных м/р, пытаются лепить жигулевские и пр.. Хочу отметить, народ не пужайтесь)) Все там довольно несложно приводится в порядок. Главное абы обмотка и сопротивления не погорели..  У кого руки вообще из правильных мест - даже и сопротивление не испугает -можно подобрать )) Вообщем, по теплу соберу из 4 имеющихся 2 лучших, установлю и наконец то доберусь к подключению))) Всем удачи. То же касается и омывателя фар - есть трабл - у меня с завода нету кронштейна бачка.. никак не придумаю как и куда его по уму прилепить, чтобы не варит там лишнего.  Всем удачи. 

 

Фото пациентов ;-) 

5052a6f11f82t.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В итоге, prufen в плохую погоду делал или нет? Лучше светит?

не знаю, что ты имешь ввиду, Москвичвские фарные "лабутены" в  99% как аксессуар полезен не более чем Мувимейкер в Винде )) РАзве что когда встречный трактор грязюкой именно на на них увалит.  Но ведь ставятся они на раннюю классику не изза этого ;-) ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...