Перейти до вмісту

Донор для Красной Бестии (Киёв)


muzicboy

Recommended Posts

ОСТОРОЖНО! Оч много фотокарточек

Все-таки 16 марта этот автомобиль, о котором я писал ранее в "гараже" Красной Бестии, был куплен. Решил создать отдельную страницу, так как есть чего рассказать о нем.

АЗЛК 2140 1983г.в. цвета "Сенеж"

Куплен был как донор — сундук запчастей для Бестии, но… у него, возможно, будет шанс на существование… По мере разбора поняли, что кузов в нормальном состоянии, жаль резать в чермет. По мере сборки Красной Бестии, ненужные запчасти пойдут на продажу, скорее всего. И в этом "гараже" можно будет хорошенько рассмотреть, что есть и состояние. Или же соберется назад и будет ездить...

C момента покупки уже прошло почти 3 месяца, с ним уже многое произошло, может не в лучшую сторону. Но обо всем по порядку.

В очередной раз лазив по форуму клуба Москвич, в начале марта, натыкаюсь на интересное ссылку объявления "Продается Москвич 2140. 2000грн". Перейдя по ссылке увидел следующее, типа "Стоит много лет в гараже. Делать некому. Продам. Киев. Самовывоз". Интересно, подумал я, ведь если на ходу, то можно ездить, пока Красная Бестия не на ходу, если же нет — то хороший сундук запчастей обеспечен. Позвонили, чтоб узнать что да как. Рассказали нам, что Москвич 2140 1983 года (одногодка нашей Бестии), что стоит в гараже очень давно по причине — перестал ехать. Объяснить причину не еханья автомобиля не смогли. Стоит в районе Отрадного. Попросили фото, чтоб взглянуть на него.

da04be8s-960.jpg

5e04be8s-960.jpg

e104be8s-960.jpg

8904be8s-960.jpg

Фотки, как видно, получились малоинформативны, мало что можно сказать. Ну, кроме пыли и карточки техосмотра за стеклом… Возможно он так с 93-94 года и стоит. Покумекав с отцом, уговорил его проехать туда и посмотреть на Мось во время работы, если мимо будет проезжать. А то вродь нормальный Мось.

Как рассказал парень, Москвич его покойной бабушки, она на нем ездила и никого к нему не подпускала. Позже на нем ездила мама этого парня, иногда дядя. И в одной поездке он перестал ехать, причину никто не смог сказать, его похоже никто после этого не смотрел. И не понятно что там случилось и что вышло из строя: двиг, сцепа, коробка, мост. проводка? и т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И вот, 3 марта, когда состоялась сделка о покупке разварок, отец заехал на Отрадный взглянуть на застоявшегося коня.

На видеорегистратор отец сделал мне несколько фото, чтоб оценить Москвич. Предварительно по телефону сказал, что там как бы капут.

c3263e8s-960.jpg

3263e8s-960.jpg

de84be8s-960.jpg

1d263e8s-960.jpg

45263e8s-960.jpg

e5263e8s-960.jpg

f9263e8s-960.jpg

b9263e8s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

29263e8s-960.jpg

85263e8s-960.jpg

cb263e8s-960.jpg

33263e8s-960.jpg

19263e8s-960.jpg

Отец ручкой попробовал прокрутить двиг и он… прокрутился! Знач не заклинен. Это хорошо. По кузову явных дыр нету. Под днищем куча сухой грязи, чернозема добротного. Под коврами задних сидений была ржавчина, рессоры вроди начинали влезать в салон (в темноте не видно). Салон сам по себе в нормальном состоянии. Торпеда вообще в идеале, даже с радио родным! Торпедку мы б себе забрали на Бестию :D Под капотом все на месте, кроме кастрюли К126-го, кто-то ее открутил. Жидкость в бачке ГТЦ и ГЦС и радиаторе отсутствовала, она просто высохла или испарилась за много лет… Масло в двигателе было, но попахивало бензом. И на фото выше видно как стоит переднее левое колесо :mellow: Посмотрев монстра, отец сказал, что до вечера даст ответ: да-да/нет-нет.

Дома посмотрев фото, начали раздумывать с отцом, что делать… С одной стороны ему гайки, только на запчасти, ибо его всего перебирать надо… Так, а где его ставить и разбирать, если в гараже Бестия? Да и бабло я потратил, то на видеорег, то на разварки и передние дисковые тормоза. Но подкупали некоторые запчасти. А у чувака не было времени на разбор. Интересовала очень торпеда и ГБЦ, которую мы ищем. Наша голова рабочая, но не идеал, и хотелось бы по-новее. А здесь вроди Москвич с 93-94 года не бегал, голова может норм, да и торпеда тоже — машина ж в гараже стояла, а не под солнцем.

Человек хотел его продать целиком, если кому надо, а так он уже звонил приемщикам чермета и узнавал, что почем… И вот мы в раздумиях были — иметь или не иметь?..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Полная разборка машины -- это такой гемор, что и врагу не пожелаешь: половину болтов откручиваешь только после недельного отмачивания. Я тебе это пишу как чел, разобравший уже 3 машины ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интересная история, буду следить за развитием, хорошо было бы его востановить, если реально.

Жалко, когда ещё один представитель славного завода АЗЛК уйдёт в утиль или на органы .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Полная разборка машины -- это такой гемор, что и врагу не пожелаешь: половину болтов откручиваешь только после недельного отмачивания. Я тебе это пишу как чел, разобравший уже 3 машины ...

Да, спасибо :) Мы тоже с отцом этого боялись, но все намного проще получилось. Обо всем расскажу далее.

Интересная история, буду следить за развитием, хорошо было бы его востановить, если реально.

Жалко, когда ещё один представитель славного завода АЗЛК уйдёт в утиль или на органы .

С одной стороны мы его уже спасли от утиля, так как предидущие хозяева хотели в чермет целиком его отправить. А так он, как минимум, поможет своими запчастями Бестии и другим.

Восстановить его не тяжело как бы - живенький экземпляр. Но проблема в документах: техпаспорт есть, но владельца давно нету, наследство не оформляли...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посмотрев авто, отец вживую, а я на фотках, начали думать, что делать и как быть. Ведь жалко если на чермет пустят. Хоть цена и небольшая, но денег небыло — все потратил на тот видеорег и разварки с дисковыми тормозами. Отец, как бы тоже хотел его забрать, но из-за отсутствия лишних денежных средств был готов отказатся. Но я его взбодрил, сказав, что расходы беру на себя :D Как раз должна была быть зарплата со дня на день.

Мысли о предстоящих госах и дальнейшем поступлении ушли в сторону, деньги на оплату дальнейшей будущей учебы ("бесплатное" образование в Украине :)) ) уходят на ништяки для Красной Бестии, МГМ вытесняет другие мысли напрочь.

Начал шуршать в инете на счет поиска эвакуатора и стоимости доставки из пункта А в пункт Б. Узнав стоимость, решил позвонить внуку покойной владелицы этого донора и сбивать цену, чтоб вся покупка вместе с доставкой вошла в 2000грн и не привысила данную сумму. Он немного скинул. Теперь нужно думать, когда его забирать, куда ставить? Ибо платная стоянка никак не алё. Под дом тоже не припрешь — хрен что там разберешь, да и запчасти в квартиру тащить что ли? А куда запчасти с него складывать? Как говорится: "Не мала баба клопоту, купила порося" :unsure: . Решили под гараж.

Ну хоть что-то решили :D Теперь начали решать, когда его забрать мона. Парень этот может в будние в первой половине дня, а мы только после 19.00 и то это не алё опять же! Хорошо было б в пятницу вечером, чтоб в субботу с утра начать или разбирать его или разбирать… Но получается только в сб вечером. Что ж, тоже неплохо… Заранее заказал эвакуатор на этот день.

И вот мы договорились на 16 марта, почти через 2 недели… в субботу 16 марта пошли мы с отцом с утра в гар, для того чтоб разгрести место в подвале для складирования запов с донора. А места-то нет. Наш полуразобранный Москвич занимает много места, да и остальные запчасти тоже. Пришлось большую часть нести в погреб к картошке и консервации)). Этот пипец, что в гараже сейчас творится, зато полку освободили для запчастей.

7cdcbe8s-960.jpg

38dcbe8s-960.jpg

c4dcbe8s-960.jpg

c8dcbe8s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня разбираемый Москвич имеет свойство занимать почему-то сразу 2 гаража, тем самым выгоняя 2 машины на улицу под подъезд.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня разбираемый Москвич имеет свойство занимать почему-то сразу 2 гаража, тем самым выгоняя 2 машины на улицу под подъезд.

А здесь Бестию не выгонишь с гаража на улицу ибо не на ходу, лонжеронов нет передних. Так что будем довольствоватся разборкой на улице и компактно складывать запчасти. А так бы тоже с радостью в гараже и с ямой разбирали :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Донор неочень, вроде как мало чего интересного... Много перекочует на красную?

Полная разборка машины -- это такой гемор, что и врагу не пожелаешь: половину болтов откручиваешь только после недельного отмачивания. Я тебе это пишу как чел, разобравший уже 3 машины ...

Не гемор вовсе...пол дня на разбор и часа 3 на резку... Я это пишу как чел, разобравший уже больше 15 машин ...

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Донор неочень, вроде как мало чего интересного... Много перекочует на красную?

Не гемор вовсе...пол дня на разбор и часа 3 на резку... Я это пишу как чел, разобравший уже больше 15 машин ...

Так брали, грубо говоря, из-за ГБЦ и торпеды :D А так да, ничего особенного, обнаковенный 2140 83 года без хрома и интересных вещей. Как позже заметил, ещё потолок идеален, со временем перейдет на Бестию. Передние дисковые тормоза тоже думаю пригодятся, хоть я и купил в сборе. Да и по мере дефектовки мелочушка на Бестию пойдет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

панель пойдет теперь на продажу? у Бестии уже есть красная.

в каком состояние она? ато у меня уже начинает лопать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

панель пойдет теперь на продажу? у Бестии уже есть красная.

в каком состояние она? ато у меня уже начинает лопать

@skull, увы, но продать ее не смогу. Она в практически идеале.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

@skull, увы, но продать ее не смогу. Она в практически идеале.

ну если что, то возьму сразу
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну если что, то возьму сразу

Та вряд ли буду ее продавать, разве что с Бестии роднуюю продам :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пожалуй продолжу.

Ближе к 18.00 часам, того же 16 марта, приехал братишка на своей Нексии забрал нас и мы втроем с отцом двинули в сторону донора. Решили брать, не зная всех минусов и плюсов донора.

Как открыли ворота увидел я его. Под огромным слоем пыли…

Как оказалось ключей нет, ушли в мир проё… вещей. Пришлось снять замок зажигания, чтоб руль не заблокировался.

Хоть чувак предварительно накачал колеса, мы его еле выкотили с гаража, такое ощущение что он там корни пустил. Да ещё и лед на улице был, колии огромные. Благо ещё дружбан-тезка подъехал да помог нам. Вот в таком виде он предстал пред нами:

a1dcbe8s-960.jpg

31dcbe8s-960.jpg

2e02be8s-960.jpg

39dcbe8s-960.jpg

Владельцы подумали: "Чего гараж простаивает?" и решили сдавать его, а Москвич им мешал… По углам гаража по находили разные запчасти с Мося, да повкидывали в багаж: корзины 3 сцепления, дисков сцепления штук 5, кучу тормозных колодок негодных, поворотную цапфу в сборе со ступицей, диском и суппортом, один диск, кучу шаровых и др. ненужный хлам.

61bcbe8s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поставили его под гаражем, рассчитались, ударили по рукам и начали ждать эвакуатор… Вот он — ПЕРВЫЙ МОЙ АВТОМОБИЛЬ, купленный за свои B) Думали что с ним делать, и куда ставить, ведь отсутствие ключей стало для нас сюрпризом :)) открытым под гаражем не оставишь — жалко… Да ещё и стекло водительское упало в дверь))) Но это так и было до нас :rolleyes:

А эвакуатор все не ехал. На минут 30 опоздал, если не больше. Да ещё и застрял на въезде в ГСК на льду, стал на углу <_< пришлось котить Москвич туда. Пока котили, был замечен не фиговый стук или люфт ступицы или чего-то ещё спереди слева — боялся не докатим и Москвич рассыпется :)) Но все прошло удачно — Москвич был погружен и мы двинули в сторону гаража.

95dcbe8s-960.jpg

Вот несколько видео транспортировки, видео не о чем и в плохом качестве :mellow:

http://youtu.be/4deVBFec9YU

Доехали без проблем. Эвакуаторщик узнав, что это первый мой авто, был в ах*е :blink: Мол на кой оно вам сдалось. Но потом увидел нашу реставрационную контору :)) и полуразобранную Бестию, понял, что не все так просто)) В общем, разгрузились под гаражем, рассчитались с водителем и начали кумекать, как его закрыть…

Вспомнил, что где-то валялся новый замок на водительскую дверь, поставили его, подперли стекло и закрыли салон. Багажник не закрыли, поэтому и выгрузили с него хлам. Так же одели замок зажигания на рулевую колонку, чтоб далеко не укотили (для самоуспокоения :) ). И с чистой душой поехали домой спать, ибо следующий день был полон планов. Но, впрочем, это уже другая история :D

83dcbe8s-960.jpg

d3dcbe8s-960.jpg

1bfcbe8s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо БОЛЬШОЕ! :hi: Не думал, что моя писанина кому-то понравится.

Ну я, пожалуй, продолжу.

Купив этого голубого монстра монстра цвета "Сенеж" в субботу, 16 марта, запланировали на воскресенье, 17 числа, начать его разбор. И вот "рано с утра пока темно и мир ещё в постели" мы двинули в сторону гара.

На улице было 17 марта, но, как помните, весна тогда приходить не хотела, был мороз, мёл мелкий снежок. Ессесно, в гаражах в такую рань никого не было… Вдалеке стоял он… припорошен снегом. Снег скрыл толстенный слой пыли, и донор уже не выглядит таким брошенным :)

38fefe8s-960.jpg

Приход в гар начался с беглого осмотра донора

P.S. Пока с донора ничего не продается, но все есть в наличии. Может как соберу Бестию, то начну барыжить (некрасивое слово) ненужными запами. А пока можно посмотреть, что в каком состоянии.

24fefe8s-960.jpg

f4fefe8s-960.jpg

И в то утро, уже при нормальном свете, по мере осмотра начал понимать, что краска-то родная и офигел слегка :blink:

Явных дыр по внешке нет вроди

Думаю это неплохая покупка, а некоторые люди в инете отговаривали, мол, даже для донора он херовый. Но оказалось все наоборот :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интересно, а сколько стоил донор?

Для сравнения, я вот эту машинку http://moskvich.net/topic/6351-1062013-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d0%bd%d0%be%d1%80-%d0%bd%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b1%d0%be%d1%80-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%bc-%d0%bd%d0%b0-2140-412-2141-408-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd/page__view__findpost__p__343469 взял 3 дня назад за 2000 грн. Полностью на ходу, приехал своим ходом, но движок уже доходит -- нет давления масла и обильно дымит при перегазовке.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интересно, а сколько стоил донор?

Для сравнения, я вот эту машинку http://moskvich.net/...post__p__343469 взял 3 дня назад за 2000 грн. Полностью на ходу, приехал своим ходом, но движок уже доходит -- нет давления масла и обильно дымит при перегазовке.

Хотели 2000, но сторговались на 1700. Итого, с услугами эвакуатора в 2000 вошел, ещё и осталось немного.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хотели 2000, но сторговались на 1700. Итого, с услугами эвакуатора в 2000 вошел, ещё и осталось немного.

Очень даже удачно! Вот эту машинку http://moskvich.net/topic/6351-1062013-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d0%bd%d0%be%d1%80-%d0%bd%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b1%d0%be%d1%80-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%bc-%d0%bd%d0%b0-2140-412-2141-408-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd/page__view__findpost__p__334093 я брал на разбор за 1800, тащил сам. Так твоя по сравнению намного лучше -- небо и земля ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Очень даже удачно! Вот эту машинку http://moskvich.net/...post__p__334093 я брал на разбор за 1800, тащил сам. Так твоя по сравнению намного лучше -- небо и земля ...

Да, с этим повезло. Но раз на раз не приходится. Некоторые и за 100$ покупают.

Мне за 4000 предлагали на ходу. Приехал посмотрел и офигел .. я никогда вживую не видел настолько сгнившего Москвича. У него даже возле погонов прогнило насквозь. Открыл водительскую дверь, а там порога нет. Но на ходу. Двиг работал хорошо, не дымел. Но такое состояние кузова удручало + ещё попробовали проехатся, так там такой люфтяра в мосту, что капец. И 4000 хотели. Я сказал, что максимум 2000 и то я понял, что за 2000 с него нечего брать как бы, кроме двигла и приборки экспортной (если она работает вообще).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Связь с космосом меня повеселила ещё когда покупали донора :)

c1fefe8s-960.jpg

d1fefe8s-960.jpg

Фартук, вроди, хорош. Пойдет на Бестию, а то он там гнутый и местами сильно поржавел. А что там с подвеской?

e77efe8s-960.jpg

Заглянул и ОФИГЕЛ! :00: Балка и рычаги выглядят как новые! Даже грязи нет! Если с балкой все в порядке, то она перекочует на Бестию. А то те две балки, одну из которых мы хотели установить на Бестию требуют сварочных работ и далеко не идеальные. Ну снимем, в общем, и посмотрим.

На порогах есть немного вмятин, но дыр нет.

29fefe8s-960.jpg

e9fefe8s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...