Перейти до вмісту

Смазка для защиты резьбовых соединений


D.Kot

Recommended Posts

Пришлось мне на днях раскручивать болты и гайки, обильно покрытые ржавчиной и грязью, и на протяжении всего этого процесса в голове у меня крутилась одна и та же мысль - неужели при сборке нельзя было смазать резьбу?

Сам я обычно резьбы мажу негролом или литолом.

А вопрос такой, может кто знает или применял специальные смазки, спреи, гели и так далее, для защиты резьбовых соединений?

Ещё слышал мнение, что смазка резьбы может привести к раскручиванию соединения. У кого какие мысли по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При зборці різьбових з'єднань я наприклад використовую любу пластичну змазку ( Літол,солідол,тощо ). Потім при розборці через рік ,два... швиденько відкручуєш з'єднання без проблем та без нервів, та радієш ! :lucky:

А от ГРАФІТНУ змазку треба обов'язково використовувати на шпільках випускного колектора так,як друга змазка вигорить ,а з графітної вигорить тільки пластичний компонент ,а графіт залишиться та захистить поверхні різьби від пригорання. І нічого саме не відкручується як змащене ,треба тільки ставити нові "шайби Гровера".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

графитка. самое оно. даже через годы всё отлично откручивается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

15dc5d4aa595.jpg

61b0d24aa8c4.jpg

Для защиты резьбовых соединений в агрессивной среде (днище авто) на заре перестройки (развала СССР) продавали такие защитные колпачки. Купил себе две штуки. Один использовал на своём Москвиче, а второй берёг до сих пор. Но видно пришло время и им... Продаю. 70 гр. пачка. Количество 1 шт. Предлагаю вам, если не купите выложу в своей теме.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стоит уточнять, какое резьбовое соединение. Ведь тот же фиксатор резьбы предохраняет от коррозии и самопроизвольного раскручивания. Как говорится два в одном.)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С фиксаторами резьбы мне как раз всё понятно, но меня интересует что нибуд экзотическое, например вот только что наткнулся в интернете - Силиконовая смазка аэрозоль HG5501. Есть у кого нибудь опыт работы с такими средствами? А зашитные колпачки, это конечно хорошо, но не в моём случае.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

этой смазкой обрабатывал уплотнители дверей, что бы зимой не прилипали и направляйки стёкол, что бы лучше скользили.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

силикон канешно хорошо но графитка лучше а нигрол воопще клас

както на глаза попаласьбаночка с совдеповской трансмисионкой (все говорят бамбуча), но свиснуть неуспел :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а нигрол воопще клас :lol:

Это точно сказано! Сам неоднократно проверял, но хочется попробовать чего нибуть энтакого! Ладно, буду экспериментировать.

Вот такую вот фигню в Ютюбе рекламируют

Графитке до неё расти и расти.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я пользуюсь такой http://molyslip.narod.ru/copaslip1.html

Правда она высокотемпературная, но и для обычных болтов и гаек то же хорошо подходит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

перепробовал много всякой химии. теперь пользуюсь только смесью мовиль+отработка 70% на 30%. графитка и нигрол - быстро вымываются водой, а литол и т. д. при нагревании прикипает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...