Перейти до вмісту

Пример изготовления литейной формы


Recommended Posts

Вот, форма будет делаться для свободного литья из алюмниевых сплавов.

Изготовление формы следует начинать с изготовления модели будущей отливки. Материал модели может быть любым, даже комбинированным.Задача модели- возможно точно передать форму внешней поверхности отливки. При изготовлении модели следует упростить ее (отверстия меньше 10 мм не моделируются, углы как внешние так и внутренние скругляются радиусом 2-3 мм в общем случае)

647_22022009303_1.jpgЧёртёжик

647_22022009301_1.jpg

647_22022009308_1.jpg

647_22022009310_1.jpg

У меня модель состоит из двух сложной формы фланцев и двух патрубков в виде усечённых конусов, при этом плоскости фланцев расположены под углом 20 град, оси патрубков не паралельны. Фланцы модели выполнены из гофрокартона пропитанного эпоксидной смолой с отвердителем и порошком гипса в качестве наполнителя. Конструкцию модели патрубков видно из фографий.

To be continued

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Робин класс!! Какой угол между фланцами? Сам чертил?

Да и раздели рисунки клавишей Ентер!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Незабудь еще угол уклона 5 градусов от плоскости разьема.А то хрен вытянешь.Да и отверстия можно сделать. Стержни надо изготовить. Но это очень замудренно.Плоскость разьема я так подразумеваю будет на нижней части фанеры???(фото 4) Да и перегородочку делай вертикально а то невытащиш. деталюху.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Модель у меня будет неразьёмная, дело в том что я решил использвать разовую песчано силикатную форму ввиду ее стойкости к транспортировке.

Опишу процесс изготовления формы по неразьёмной модели: в нижнюю опоку засыпаем формовочную смесь утапливаем до половины модель покрытую сепаратором, красим формовочную смесь краской покрываем сепаратором засыпаем сверху смесью после схватывания смеси разьёдиняем половинки формы достаем модель, вуаля это так между прочим завтра всё красиво и по порядку.

ЗЫ а мож распилю её (Модель )ппополам и не буду выеделываться

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Когда бушь делать полуформы незабюдь литник и для выхода воздуха в верхней полуформе наделай дырок. Да вообще кому я говорю.Ты сам наверное все знаешь))))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чертежей нет, могу сделать слепок парі фланцев и обмерять. Но то завтрась с'дня силы покидают, меня промудохался с моделькой в гараже холод, голод, устал кароч я.

ЗЫ Думаю что поршни не шибо то и поплавишь(туда вроде жыж кремний добавляют), может есть у кого коллектор колотый, крышки передние, картер кпп тазовской... такое что-то.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ложек там люминевых, сковородок насобирать можно..

На самом деле пора! пора делать зч самим. Глядишь так и до 20кл. ГБЦ добереси.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

axm412 отлить впринципе я думаю не проблема, а вот обработать её... вопрос.

Пилим647_24022009318_1.jpg

Шпаклюем

647_24022009319_1.jpg

шкурим

647_24022009320_1.jpg

и кончаем

647_24022009322_1.jpg

647_24022009323_1.jpg

647_24022009324_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хош печкрй электрической, хош електрошлаковую переплавку строй! Надо тока желание, а как - гугл поможет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну для меня поблемой стала именно форма правильная, и потом не имея опыта в литейном производстве найти рецепт литейной земли не так уж и просто. А я постараюсь последовательно, по порядку описать весь процесс раострив внимание читателя на самых важных моментах.

ЗЫ Ждите будем плавить в следующей серии

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Муфельная печь для этого понадобится чтоб расплавить в ней хорошо )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну а если горн соорудить а надув дать от компресора , что мне кажется в домашних условиях само реально , но будем ждать следующую серию

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Очень приято что тема пользуется популярностью, спасибо,сейчас рассматриваеццо радикально иная технология получения отливки, гугл рулит :wink:

ЗЫ как плавить еще не решил будем думать по мере поступления проблем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот почти готовые половинки формы (пробный шар)

647_09032009330_1.jpg

одна треснула но то фигня подклеивается силикатным клеем, выпоры (отверстия для выхода газов из формы) есть, просто еще не прочищенные.

ЗЫ пробовал плавить алюминий -получилось...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Откройте секрет, как делать пустотелую форму? Всегда было интересно, ну цельную то понятно половинки сложил и залил металлом, а так чтобы "труба" получилась?..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Офф.

Напоминает анек.

После лекции в клюбе по ядерной физике, (цепные реакции, деление ядер итд) вопросы есть? Молчек. Один мужик встает и говорит - ну оно то понятно про ядра там и нейтроны. Но объясните, как ото запихивают мармелад в карамельки????

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...