Перейти до вмісту

Бюджетная самопальная ДБСЗ


Recommended Posts

Выточить могу,текстолит для платы и резак выделю.Станочек с сверлами тоже дам,а размечать и сверлить будешь сам по образцу готового трамблера.Если честно я просто не люблю повторяться...когда повторяешься то не надо думать,а я так не умею.Мне нравиться эксклюзив или посмотри как сделано и сделай лучше,но не серию она отупляет.Это так делал ШИМы на карлсоны.Мне надо на три авто,а меня хватает на одно,хотя платы и детали лежат на все,а вот заставить себя повторить не могу.Я их конечно сделаю но когда?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 433
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Genadiy писал(а):
CJ писал(а):
Genadiy писал(а):
Коммутатор сдвоенный,тоже прошлым летом брал в Б.Церкви за 80грн ......... датчик будет срабатывать только от прохождения конкретного полюса магнита.Например N импульс на первом выходе,S-импульс на втором выходе.Вобщем бум пробовать.

есть у кого-то каталожный номер СДВОЕННОГО комутатора?

133.3774-02.Вечером могу скинуть фото.

Нашел. Спасибо.
050057054054053056050048.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да это он!Кстати очень классный коммутатор и на катушках от Волги(в отличие от одинарных коммутаторов) совсем не греется.Только не забывайте что это просто два коммутатора в одном корпусе,а не двойной коммутатор у которого используется для управления искрой один сигнал,а для переключения коммутаторов другой.Тот чтобы поставить в эту схему надо дорабатывать,а этот без переделок ставится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy, опиши ощущения после установки этой системы. Двиг лучше начал работать? Холостые не начало колбасить? И кто нибудь может проверить эту систему на стенде, чтобы узнать погрешность такого трамблера?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А можно на этом датчике 2 и 3 ноги перемкнуть и построить обычную БСЗ на одном обычном комутаторе и одной катушке? Или выводы надо через логический элемент соединять? Хочу деду на 2141 собрать.

x_ac966920.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

CJ писал(а):
А можно на этом датчике 2 и 3 ноги перемкнуть и построить обычную БСЗ на одном обычном комутаторе и одной катушке? Или выводы надо через логический элемент соединять? Хочу деду на 2141 собрать.

Думаю что малой кровью это не получится.У магнита четыре полюса и датчик реагирует на каждый полюс выставляя на одном выходе ноль,а на другом единицу и держит это положение до смены полюса магнита.Тоесть на одном из выходов всегда есть единица,а на другом ноль.Переключение происходит через каждые 90градусов(тоесть каждый датчик включается в работу через 180 градусов),а в твоем в случае надо чтобы переключение переключение было через 45 градусов(или каждый через 90).Проще всего было бы найти(если такие существуют) магнит не с 4мя полюсами(через 90),а с 8мю через каждые 45 градусов.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопрос

x_b18decd1.jpg - схема подключения

Элемент обозначенный "крен 8а 12v" а над ним DA1 это стабилизатор напряжения? а в блоке питания от компа это они на радиаторах закреплены? а какой выбрать ? если не они то то что спрашивать на радиорынке?

А что за елементы обозначены 1К?

вот подбираю деталюхи...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Robin писал(а):
Вопрос
Элемент обозначенный "крен 8а 12v" а над ним DA1 это стабилизатор напряжения? а в блоке питания от компа это они на радиаторах закреплены? а какой выбрать ? если не они то то что спрашивать на радиорынке?
А что за елементы обозначены 1К?
вот подбираю деталюхи...
ДА1 (крен 8а) да это стабилизатор.Вместо КРЕНки лучше поставить 78L12,это тот же самый стабилизатор на 12В только надо брать не на 1.5А,а на 0.1А.Этого тока там вполне хватает,а габариты у него раз в 6-8 меньше.На входе и на выходе стабилизатора желательно поставить керамические конденсаторы по 0,1 мкФ,а также электролитические конденсаторы(если тантал то вообще выше крыши но напряжение не ниже 16В).Элемент 1 К это резисторы по 1 кОм,мощность можно брать самую маленькую(0.125Вт).Светодиоды любые(желательно разного цвета,для удобства) но на схеме их включение необходимо изменить на обратное.Детали все можно взять в павиль. 9В на втором этаже(Кар.дачи).
Вот немного перерисовал схему 67fec4f261e8t.jpg
может так понятней будет,только стабилизатор не 7805.а 7812.В макросах просто 7812 не было.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Robin писал(а):
C1 C2керамические C3 C4 электролиты?
я правильно понял?

С2,С4-керамика(те что без плюсика) 0.1 мкФ,а С1,С3 электролиты 10,0х16(или хотя бы С1-25в будет надежнее)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо большое, сам бы не справился.

А если юзать вазовский модуль зажигания, схема та же, так ведь? У мдуля 4 контакта? +,-, и два сигнала?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Robin писал(а):
Спасибо большое, сам бы не справился.
А если юзать вазовский модуль зажигания, схема та же, так ведь? У мдуля 4 контакта? +,-, и два сигнала?
Да все тоже самое,главное не перепутать порядок работы цилиндров.Убедиться можно будет по той же метке на колленвале.Метка 1-4 цилиндры.Наши ребята с УАЗ клуба уже и на УАЗ пристроили этот датчик.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Собрал, вродь работает, смущает такое обстоятельство- когда нет магнита рядом с датчиком горит диод поключенный к выводу 3 датчика. Когда подносиш магнит то всё как полагается- четверть оборота горит один диод потом (при смене полюса) гаснет загорается другой. Это корректное поведение или мне искать баги?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Robin писал(а):
Собрал, вродь работает, смущает такое обстоятельство- когда нет магнита рядом с датчиком горит диод поключенный к выводу 3 датчика. Когда подносиш магнит то всё как полагается- четверть оборота горит один диод потом (при смене полюса) гаснет загорается другой. Это корректное поведение или мне искать баги?
Нет,это все нормально.В датчике же не может быть два нуля или две единицы на обоих выходах,поэтому это нормально.Ставь и заводи.Удачи!!!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

буду делать безконтактное зажигание, есть вопросы, надеюсь опытные помогут. Купил датчик - в пластиковом черном корпусе с магнитом, магнит извлек. Есть трамблер и магнит с куллера. Короче вопрос - что это за датчик, к нему нужно что то паять? с него выходят провода на питание и зеленый 15см и разём типа папа, подскажите пожайлуста какой комутатор нужен для четырехконтурной катушки и одного такого датчика

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

fruity412 писал(а):
буду делать безконтактное зажигание, есть вопросы, надеюсь опытные помогут. Купил датчик - в пластиковом черном корпусе с магнитом, магнит извлек.
Или я не опытный new_tongue.gif или не понимаю о чем идет речь new_unsure.gif Хотябы фото в студию
fruity412 писал(а):
Есть трамблер и магнит с куллера.
Никогда не видел трамблера в кулере new_tongue.gif
fruity412 писал(а):
Короче вопрос - что это за датчик, к нему нужно что то паять? с него выходят провода на питание и зеленый 15см и разём типа папа, подскажите пожайлуста какой комутатор нужен для четырехконтурной катушки и одного такого датчика
Как можно ответить на вопрос не зная о чем вообще идет речь?На сколько я понял ты купил какой-то датчик(хрен знает от чего) и извлек из него магнит.теперь ты хочешь чтобы кто-то из опытных,обладая телепатическими возможностями рассказал тебе как его подключить и к чему?Сожалею но лично у меня этот дар отсутствует. new_smile.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ладно. Проще. Вопрос: модуль зажигания от какого автомобиля можно подключить к датчику хола без эбу

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не хочу, совсем, показаться грубым, но если вдумчиво покурить первую и предидущую страницы то все ясно и про комутаторы и про систему без него на блоке зажигания 2110, и как и из чего собирать тоже Genadiy подробно разжевал... перечитай тему с начала внимательнее, на твои вопросы уже есть ответы new_msn-wink.gifnew_smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Модуль зажигания подключается через эбу к датчику положения коленвала, надо подключить его к датчику холла, как это делается пока неизвестно, если две катушки - все понятно как подключать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

fruity412 писал(а):
Модуль зажигания подключается через эбу к датчику положения коленвала, надо подключить его к датчику холла, как это делается пока неизвестно, если две катушки - все понятно как подключать
Так отключи модуль от ЭБУ и подключи его к датчикам холла.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

просто подключив модуль к датчику холла искры не дождешься, сигнал слабый, теоретически верно, но как будет скоро узнаем, собираю стенд для запуска этой системы

может кто делал схему управления опережением в зависимости от оборотов?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

fruity412 писал(а):
просто подключив модуль к датчику холла искры не дождешься, сигнал слабый, теоретически верно, но как будет скоро узнаем,

Это откуда ж такие редкие (почти академические) познания в элементарной электротехнике?Для начала научись не путать мат с пальцем,а модуль зажигания с катушкой зажигания(хоть и с четверенной).new_kwasny.gif Потом потрудись прочитать ветку сначала и повнимательней,если будет мало то дам тебе ссылок на литературу,но всеже начни с школьных учебников по физике. new_angry.gifnew_angry.gifnew_angry.gif
fruity412 писал(а):
собираю стенд для запуска этой системы
Мда....я вчера лампу в заднем поворотнике менял,надо было предварительно стенд для ее проверки сделать,а то вдруг бы не зажглась new_lol.gifnew_lol.gifnew_lol.gif
fruity412 писал(а):
может кто делал схему управления опережением в зависимости от оборотов?
Ну еще 30 лет назад делал на прожигаемой памяти ...толку в эту схему огород городить.весь вкус и изюминка простоты пропадает.По любому желательно уходить от трамблера и переходить на МПСЗ,а эта система останется как резервная (доездная до гаража) new_tongue.gifnew_tongue.gifnew_tongue.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy, прошу перестань с меня смеятся, я впервые сегодня сталкиваюсь с модулем зажигания его стоимость 420грн, а стоимость той лампочки 5грн. так что лучше собрать и запустить схему на столе. Пленочные детали комутаторов могут перегореть от статического разряда, не говоря о разряде катушки...

Скажи где ты взял датчик холла что на схеме обозначен как генератор с 4 выходами

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

fruity412 писал(а):
Genadiy, прошу перестань с меня смеятся, я впервые сегодня сталкиваюсь с модулем зажигания его стоимость 420грн, а стоимость той лампочки 5грн. так что лучше собрать и запустить схему на столе. Пленочные детали комутаторов могут перегореть от статического разряда, не говоря о разряде катушки...
Назови мне хоть одну "пленочную" деталь коммутатора,тем более которая боится статики.На счет разряда от катушки....не надо проверять провод на искру без свечи и все будет в порядке,это кассается и установленной на авто любой электронной системы зажигания,но статика тут никаким боком не канает.При увеличении искрового промежутка на выходе бабины,с выходным напряжением повышается и первичное напряжение,тоесть напряжение на выходном транзисторе коммутатора.Вот оно то и может превысить предельно допустимое для этого транзистора и вывести его из строя.Боишся ставить модуль-поставь два обычных Жигулевских коммутатора и две бабины от ЗМЗ 406.
fruity412 писал(а):
Скажи где ты взял датчик холла что на схеме обозначен как генератор с 4 выходами

Я не первый кто порекомендовал тебе начать читать c этого http://www.moskvich.forumy.com.ua/%D0%B ... decb25dc98 места.Там и фото донора и все остальное что тебе нужно.Исправленную схему включения я выложил позже в ветке.В теме все разжовано,мой внук которому два года и тот может разобраться.Для начала все прочитай сначала,потом если будут вопросы задавай иначе это выглядет как издевательство над читающими.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...