Перейти до вмісту

Бюджетная самопальная ДБСЗ


Recommended Posts

Пока отвечу без ссылок,а когда найду ссылки скину их.Для каждой катушки нужен свой коммутатор.Есть еще вариант сдвоенного коммутатора и двухканальный коммутатор.Чтобы не вдаваться в подробности просто скажу что двухканальный нам не подходит.Приспособить можно но не нужно.Сдвоенный коммутатор это два независимых коммутатора в одном корпусе.Попадались такие.Я его поставил и не жалею.В начале стояло два отдельных.Нагрев был ну о...очень большой,рука не терпела.Когда поставил сдвоенный нагрев вообще на осчупь не ощущается.Когда буду в гараже перепишу его название.Катушки я ставил от 406 двигателя(Волга,Газель).Выходы сразу на два цилиндра.Подключение все стандартное,только вместо сигнала с родного холла надо подать сигнал с имплантанта соответственно на вход каждого коммутатора.

По поводу чашки на вал трамблера.В принципе можно прицепить как угодно,лижбы магнит не потерял круглую форму.Но мне кажется автор поступил правильно.Если сильно смущает метал,то чашку можно выточить и из дюрали.Использовать родную крыльчатку для этого дела будет тяжело.Ее же надо как то нормально зактепить,что бы и биение было минимальным и что бы на оборотах около 3000 ее с места не сорвало.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 433
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Если я все правильно понял:

В коммутаторе с датчиком Холла до 90 градусов поставить еще один датчик, а с распределителя убрать одну противоположную пару магнитов - то можно по аналогичной схеме подключить, без бегунка на два коммутатора и две двухвыводные катушки.

Так будет проще в дороге устранять неисправность - детали-то стандартные...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

leader писал(а):
Если я все правильно понял:
В коммутаторе с датчиком Холла до 90 градусов поставить еще один датчик, а с распределителя убрать одну противоположную пару магнитов - то можно по аналогичной схеме подключить, без бегунка на два коммутатора и две двухвыводные катушки.
Так будет проще в дороге устранять неисправность - детали-то стандартные...

Да можно поставить еще один холл,только магнитов там нет.Там шторка которая прерывает магнитный поток.А можно и с одним холлом,только переделать шторку с вырезами по 90 гр.Этот вариант №2 по ссылке.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy писал(а):
Вот одну интересную ссылку все таки нашел http://www.pajero4x4.ru/ssfaq/


Спасибо, правда интересная.
Но там ...узел датчика устроен по-другому. У нас магнит сам способен выдать 4 импульса за оборот. Что с ними делать дальше? Впараллель подать на два коммутатора, а затем с каждого коммутатора на катушку от ОКИ? А на фото автора на 1й стр. применена катушка с 4-мя выводами... Хотелось бы увидеть именно схему соединений.

Еще раз извиняюсь за хм... ...дотошность, но этот пазл у меня еще не сложился... new_smile.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Med писал(а):
Но там ...узел датчика устроен по-другому. У нас магнит сам способен выдать 4 импульса за оборот. Что с ними делать дальше? Впараллель подать на два коммутатора, а затем с каждого коммутатора на катушку от ОКИ? А на фото автора на 1й стр. применена катушка с 4-мя выводами... Хотелось бы увидеть именно схему соединений.


Вот как раз первая схема нам и нужна.Просто вместо тех датчиков холла что стоят на схеме к выводам 1 и 4,подключаются выходы нашего холла(выводы 6 коммутаторов),минус нашего холла к выводу 2 коммутатора,а + нашего холла к выводу 4 коммутатора.Это вариант с двумя коммутаторами и двумя двух выходными катушками или одной четырех выходной.Только не путать четырех выходною катушку с блоком зажигания 2110.У него тоже четыре выхода,но коммутаторы находятся уже в чреве этого девайса.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сразу примечу,что к ВАЗ катушке нужен родной разъём для подключения низкой стороны.А само подключение кому нужно - чуть попозже.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Med писал(а):
Вот попробовал поискать "Блок зажигания 2110" - то, что нашел, вполне стандартное, с обычной катушкой и распределителем new_sad.gif

А вот такое http://autodiagnos.com.ua/Diagnos/ignition.htm ты не видел?
Это и есть модуль зажигания в составе которого счетверенная катушка и два коммутатора.
Вот еще http://www.soate.ru/catalog/product.php?id=82
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть еще такие штуки http://www.madeinchina.com/2783007/prod ... 0-10.shtml ,только дорого.Были бы дешевле - поставил бы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня стояла система на двух ДХ, двух коммутаторах и на двух 406-ых катушках. Работало хорошо, но у меня трамблер был по сути самодельный потому и вернул КСЗ, мой самодельный трамб давал очень большие погрешности в моменте искры. Сейчас потихоньку делаю на этом датчике из вентилятора, с двумя коммутаторами и двумя 406-ми катушками. Mosalek, сейчас ставит да двухканальном коммутаторе систему, с 406-ми катушками, у него один ДХ и шторка с прорезями под 90 град.

Но две 406-ые катушки реально под капотом смотрятся. ОФФ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ursus писал(а):
Но две 406-ые катушки реально под капотом смотрятся. ОФФ.

Это точно.Когда где нибудь открываю капот то левых народ выпячивает глаза как на голую бабу...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Denismu4itel писал(а):
Вообще эта идея была ещё на нашем первом форуме,и я думаю автор непротив что я описал это устройство.

Не автор не против, темболее что я уже если чесно запарился выкладывать ее на разных конференциях после слета баз =))

Магнит у меня стоит с тогоже кулера.
Насчет неправильной ореинтации светодиодов тут да когда рисовал мимо нарисовал, схему то для себя я неделал.
У магнита 4 полюса по 90 градусов.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да по поводу надежности, досих пор на ней ежу все никак непоставлю инжектор. Сам датчик вечный, ну есть опасения насчет модуля, но насегодняшний день он есть почти в каждом колхозе =))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Kyl писал(а):
да по поводу надежности, досих пор на ней ежу все никак непоставлю инжектор.

Полный или моно?Потому как планирую моно,почти все уже есть держит только задающий диск-шкив колленвала и ищу прошивку для УАЗама 1.8.
Kyl писал(а):
Сам датчик вечный, ну есть опасения насчет модуля, но насегодняшний день он есть почти в каждом колхозе =))

То что датчик вечный я догадался,по крайней мере авто он переживет,а модуль смотрел в пятницу Опелевский на четыре выхода,цена 50 баксов.Я думаю по надежности он будет получше чем Российские,а по цене дешевле.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy писал(а):
Kyl писал(а):
да по поводу надежности, досих пор на ней ежу все никак непоставлю инжектор.

Полный или моно?Потому как планирую моно,почти все уже есть держит только задающий диск-шкив колленвала и ищу прошивку для УАЗама 1.8.

не в планах тока полный, прошивка у меня под микас 7,6, содраная с ижевского форума.
Genadiy писал(а):
Kyl писал(а):
Сам датчик вечный, ну есть опасения насчет модуля, но насегодняшний день он есть почти в каждом колхозе =))

То что датчик вечный я догадался,по крайней мере авто он переживет,а модуль смотрел в пятницу Опелевский на четыре выхода,цена 50 баксов.Я думаю по надежности он будет получше чем Российские,а по цене дешевле.

ну я покупал свой давно, тогда он стоил чтото около 180 грн, скока щас я даже и не знаю. но думаю что дороже 50 баксов, кстати на опелях помоему небыло модулей зажигания, там были просто сдвоенные катушки.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Kyl писал(а):
кстати на опелях помоему небыло модулей зажигания, там были просто сдвоенные катушки.
Я ее(или его) держал в руках.Были на 4 выхода и на 6.Это от Опель Омеги "В".Может это и катушки,а не модуль ...еще на разбирался.Ща скачаю мануал по Опелю посмотрю.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня было немного свободного времени,как раз хватило переделать трамблер.Фото правда сделано мобильным но разобрать можно.

Это ротор датчика с магнитом c737b9ffe076t.jpg

Выточил по быстрому из дюрали.Магнит впрессовал задней бабкой.Магнит сам по себе мягкий как пластмасса,но он заделан жестко в обойму.

еще два фото ротора и платы 645b6f6e1473t.jpg

92b3f8937d8at.jpg

Плату лень было рисовать -просто вырезал дорожки резаком.Провода зарядил МГТФ и потом в термоусадку.В тоге получился вот такой девайс

4ec8d3898bfdt.jpg

7950d59f5b46t.jpg

f1381fd47cc1t.jpg

f497bcff6e7ct.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

labetth писал(а):
Такс интересно ))) Думаю пора тебе открывать гамазин для клубней )))

Низя.Не я автор.Для себя могу повторить,а ежели гамазин могут засадить за нарушение интелектуальной собственности new_tongue.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy писал(а):
Коммутатор сдвоенный,тоже прошлым летом брал в Б.Церкви за 80грн ......... датчик будет срабатывать только от прохождения конкретного полюса магнита.Например N импульс на первом выходе,S-импульс на втором выходе.Вобщем бум пробовать.

есть у кого-то каталожный номер СДВОЕННОГО комутатора?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

CJ писал(а):
Genadiy писал(а):
Коммутатор сдвоенный,тоже прошлым летом брал в Б.Церкви за 80грн ......... датчик будет срабатывать только от прохождения конкретного полюса магнита.Например N импульс на первом выходе,S-импульс на втором выходе.Вобщем бум пробовать.

есть у кого-то каталожный номер СДВОЕННОГО комутатора?

133.3774-02.Вечером могу скинуть фото.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy писал(а):
labetth писал(а):
Такс интересно ))) Думаю пора тебе открывать гамазин для клубней )))

Низя.Не я автор.Для себя могу повторить,а ежели гамазин могут засадить за нарушение интелектуальной собственности new_tongue.gif


для клубней это не гамазан а помощь ))) Так че поможешь мне с изготовлением new_msn-wink.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в магазине рощитуються деньгами, а вы можете пивом или запчастями и ето не будит щитаться комерцыей new_msn-wink.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...