Перейти до вмісту

Установка БСЗ для "чайников" с картинками.


Recommended Posts

Ребята, всем Привет! Помогите советом.

Поставил БСЗ, машина вообще не заводится )). На контактном перед этим заводилась с полуоборота.

Подключал так: Черный на массу, коричневый на "К" катушки зажигания, синий на "Б" и туда же +12В от замка зажигания (резистор не ставил) Катушка зажигания ВАЗ 2108. Трамблер стал сразу в пас без проблем, перед снятием старого установил шкив коленвала между метками, запомнил положение бегунка и так же поставил новый. Разъем трамблера смотрит на радиатор, вакуумный корректор на уходящие газы. По крышке "1" вверху справа. Провода на свечи тоже правильно. В чем может быть проблема? Стартер крутит в холостую, даже не хватает.

Единственное, это поставил силовой длинноватый провод на катушку, другого не было, а с родной катушки не подходит, грешу на него, но на гараже был один и проверить не успел, там же надо одному заводить, а другому искру с нее смотреть...

Может есть какие еще мысли по проблеме? )

И какие теперь провода мне нужны, от ВАЗ 2108? Москвичевские как я понимаю из-за другого сопротивления теперь ставить нельзя?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 456
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Попробуй кинуть дополнительный провод(косу) на массу, типа соедини двиг с корпусом

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Kharkov1925, купите приборчик МД-1 (он универсальный, стоит 10 грн) и проверьте с его помощью наличие питаня на катушку зажигания и исправность датчика Холла. Кроме того, в инструкции к прибору есть описание установки НУОЗ для БСЗ. Поскольку в бегунке распределителя есть помехоподавляющий резистор, то провода можете оставить старые. Можна увеличить зазоры в свечах до 0,9 мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

оказалось подключил всё правильно, проблема была на трамблере - снизу не правильно установлена муфта, которая входит в зацепление (перевернута на 180°). Попробовал поменять местами 1-4 и 2-3 провода на крышке трамблера, и машина сразу завелась! Можно и так ездить, а можно теперь сделать по-нормальному - снять эту муфточку и перевернуть на 180°, тогда метка и повода будут соответствовать схеме и в будущем не будет путаницы.

Всем отписавшимся Спасибо! ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А какие лучше провода теперь купить Теслу силикон или полуселикон? Или лучше обычные? Там на бегунке вроде уже есть сопротивление. А у меня еще и свечи с сопротивлением NGK BPR7 стоят. Кто подскажет? Не будет ли много такого сопротивления в сумме...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ставил сразу на БСЗ обычные, потом силикон Тесла и из них один пришлось поменять. как-бы любые исправные.

вот про свечи не подскажу, можно пробовать сопротивление на бегунке закоротить (не надежное оно там).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже так думаю, что лучше без резистора, а то одни резисторы получаются (провода, бегунок да еще и свеча). Купил себе NGK BP7ES на Ебей , надеюсь Оригинал.

Провода куплю тесла селикон Т635S. Посмотрим что получится.

Кстати после того как перекинул на 180 градусов провода, машина хоть и завелась, но выставить угол не получается - работает не правильно и трясет её. Есть мысля, что теперь нужно вернуть провода обратно, но повернуть на 180 сам трамблер и при этом еще перекинуть соединительную муфту снизу на трамблере. Тогда все метки у меня сойдутся и бегунок в ВМТ первого целиндра будет смотреть на радиатор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

повернуть на 180 привод, а сам трамблер не трогать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Перевернул муфту. Теперь всё как положенно, всё по меткам, бегунок там где должен быть, провода тоже. Но настроить точно не получилось, нужно стробоскоп искать. Машина работает хорошо. Сегодня выезжал на трассу и по-ходу настраивал зажигание.. примерно поставил, но чувствую что не то (. Было раннее, подвинул и машина чуток детонирует при выключении (совсем чуть-чуть) я так понимаю, что стало позднее. Нужно чуточку крутнуть навстречу ходу бегунка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На 412 Москвиче какое направление вращения трамблера соответствует какому зажиганию? В интернете указывают не точно, т.к. зависит от марки авто. Правильнее брать направление вращения бегунка, тогда будет все понятно. Не трамблера, а бегунка. Чтобы другим, у кого еще будут такие вопросы, было понятно - если вращаем по ходу движения бегунка, это мы делаем позже или раньше? Логически я понимаю, что если по-ходу - то это мы делаем позднее зажигание, а если навстречу движения бегунка, то это ранее. Правильно ли это?

Т.к. если мы крутим навстречу, то верхний контакт крышки распределителя встретиться с контактом бегунка раньше.. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тыкните носом, как поставить БСЗ на 408 мотор? а то купил комплект, и лежит теперь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тыкните носом, как поставить БСЗ на 408 мотор? а то купил комплект, и лежит теперь.

бери свой родной с 408-го и сравни с тем что ты купил, оно при сравнении покажет что там разное.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопрос ко всем кто разбирается в постановке БСЗ, купил, лежит на Новой почте, заберу на днях.

Прочитал всю тему от первой до 15 страници. А теперь вопрос стоит ли переходить на БСЗ если КСЗ работает как часы, нет я понимаю что искра на всех режимах работы двигателя одной величины, но прочитавши о всех "гемороях"которые связаны с БСЗ начинаю сомневаться стоит ли ставить? Езжу на Москвиче 2141 движок Уфа расход по трассе около 8 на 100, что даст БСЗ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что даст и чего не даст,- на 15стр. упоминалось не раз. К чему вопрос --- если БСЗ почти в кармане..... ????

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопрос ко всем кто разбирается в постановке БСЗ, купил, лежит на Новой почте, заберу на днях.

Прочитал всю тему от первой до 15 страници. А теперь вопрос стоит ли переходить на БСЗ если КСЗ работает как часы, нет я понимаю что искра на всех режимах работы двигателя одной величины, но прочитавши о всех "гемороях"которые связаны с БСЗ начинаю сомневаться стоит ли ставить? Езжу на Москвиче 2141 движок Уфа расход по трассе около 8 на 100, что даст БСЗ?

Отвечаю - ездить и дальше на КСЗ и больше не задавать вопросов, а когда "часики в КСЗ" станут хандрить, то перейдешь на БСЗ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня перед установкой БСЗ штатная КСЗ работала тоже как часики. Но решил и я попробовать БСЗ, тем более попалась такая вкусная цена от Чайки. Изменения (чисто субьективные) после установки последней: холостой ход стал стабильнее, мягше и немножко выше обороты; двигатель уверенно работает и не глохнет без подсоса едва прогревшись даже не до 40 градусов; разгон стал мягше и тяговитие. Все остальное без изменений, в том числе и легкость пуска холодного и гарячего двигателя. И наконец перестал приделять регулярное внимание контактам, что не всегда было удобно в холодную и морозную погоду :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Встановив БСЗ по вашому мануалу, швидко і безболісно. Автомобіль літає. Дякую за вашу працю.

post-14213-0-24575200-1382046995_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Парой страничек ранее задавал вопросы по БСЗ - мол что брать и т.п. Старая КСЗ была разболтана, раскоряченные контакты и т.п.

Закупил. Лежал комплект около 3-х месяцев, и вот наконец пришло время поставить.

Спасибо большое GreenMile за описание - распечатал и слово в слово делал, как там и написано. Все прекрасно получилось.

Единственно, не мог понять, как трамблер втыкнуть в ассиметричный привод. Слова "Вынимаем привод трамблера" я воспринимал как "вынуть трамблер", и, естественно, был в тупике. Вынимал 5 или 6 раз трамблер, и все не мог понять, как втыкнуть. Не понимал, где там шестерня, которой не надо дать "провернуться" :blink: Уже думал ВВ провода переставлять. Но потом просто снял внизу на трамблере спиральную пружинку, выбил штифт из хвостовика (выбивается на "ура"), перевернул его как надо, запресовал штифт на место, поставил пружинку и ура! - трамблер весело плюхнулся на место. (Позже на сайте какого-то автомагазина увидел "привод трамблера" и тогда до меня дошло, что это - это та "штуковина", которая, примитивно говоря, вкручена в мотор на двух болтах, и в которую, собственно, и вставляется трамблер :)):)) :)) ).

Все заработало с первого раза, Действительно, мотор "увереннее" работает (другого слова не могу подобрать) на холостых.Начало движения тоже стало поувереннее (хотя я, начитавшись чудес про БСЗ, ожидал от машины, что станет ракетой ;-) ).

Надеялся, что с установкой БСЗ пропадет эффект дерганья машины на оборотах ниже 2000 - когда тянешья в пробке на 1800-1500, машиной дрыгает. Но видимо, это все же карбюратор (хотя он перебран, вымыт-вылизан и настроен), может, маловат жиклер ХХ (у меня 42).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Vadimus, установка БСЗ не есть панацеей от от вех бед двигателя. Большой плюс - это отсутствие механических контактов, а, следовательно, нет дребезжания искры и ее неравномерности подачи. Плюс ко всему - искра стала мощнее за счет повышения напряжения на выходе катушки зажигания. Но остается один важный момент, от которого зависит качество работы двигателя - это момент подачи искры на свечи, который зависит от настроек центробежного и вакуумного корректоров угла опережения зажигания. Читал много отзывов, что послу усиановки БСЗ машина стала вялой, "ракетного" разгона не чувствуется. Перед установкой я решил проверить натяги пружинок центробежного автомата, вакуумный опережометр не трогал, поскольку нет вакууметра для его проверки. И даже не был удивлен тем фактом, что обе пружинки были одинаково натянуты с довольно таки чувствительным усилием. Это спасает от детонации, но притупляет прыткость двигателя на разгоне. После регулировок по "классической" схеме - половина хода опережения за счет мягкой пружинки (пружинка пожестче не натянута, есть зазор в ушке крепления), остальной ход - включение в работу жесткой пружинки. Далее, эксперименты на ходу. Итог: НУОЗ в +15 градусов и тры дзынька на разгоне. Но разгон получился отличным!

Изиняйте за многту букв :) Всем удачи!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

парни вопрос, где можно увидеть модификацию трамплера, т.к. боюсь, что купил волговскую с индексом 05, всё поставил, но не заводится джип мой, стреляет то в карб то в глушитель, вот фото в упаковке что успел сделать, завтра буду смотреть по месту этот индекс и вдруг чего поеду менять.

post-11835-0-53376500-1384445261_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...