Перейти до вмісту

Установка БСЗ для "чайников" с картинками.


Recommended Posts

Всем привет

Решил я на своём Пирожке (ИЖ-2712) установить БСЗ, вместо старой контактной системы. Знакомый дал комплект трамблер, коммутатор, катушку Б117а и провода.

Выставил метки на шкиве коленвала, снял клапанную крышку-метка совпала. Установил тремблер-бегунок смотрел на радиатор, на ВВ-провод первого цилиндра. Ключ на стартер-чих, бах! Крутил тремблер туда-сюда. С горем пополам завёл. 

Через полдня надо было поехать по делам. Завожу-ноль. Даже не схватывает.... И начались танцы с бубном. 

В итоге это занятие надоело и решил вернуть назад старый тремблер, катушку. Собрал-та же история. Заводится и глохнет. 

Стоит ЭБН-топливо качает. 

Что это может быть?   

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 456
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Только что, ИгорьИж сказал:

Заводится и глохнет. 

Это на КСЗ. Заводится сразу? Почему глохнет не можешь понять?

На БСЗ долго и плохо заводится? Но потом не глохнет?

Объясни более подробно.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На БСЗ то заводится и глохнет, то не заводится. На КСЗ заводится и работает очень плохо. Троит, на педаль газа реагирует падением оборотов

Как должен стоять паз в приводе трамблера, горизонтально или под углом?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

20 минут назад, ИгорьИж сказал:

На БСЗ то заводится и глохнет, то не заводится. На КСЗ заводится и работает очень плохо. Троит, на педаль газа реагирует падением оборотов

Как должен стоять паз в приводе трамблера, горизонтально или под углом?

 

post-10198-0-75973200-1350276344.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

29 минут назад, ИгорьИж сказал:

На БСЗ то заводится и глохнет, то не заводится

Датчик Холла и коммутатор под замену

29 минут назад, ИгорьИж сказал:

На КСЗ заводится и работает очень плохо. Троит, на педаль газа реагирует падением оборотов

Не так поставил распределитель. Совмещаем метку МЗ со штифтом, а риску на звезде РВ с приливом, вытаскиваем распределитель вместе с приводом, поворачиваем бегунок ровно на вывод первого цилиндра и вставляем обратно, регулируем по лампе

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

21 минуту назад, zaxar80 сказал:

 

post-10198-0-75973200-1350276344.jpg

По совету соседа, установил паз почти параллельно отверстиям крепления. Блин....

10 минут назад, D.Vader сказал:

Датчик Холла и коммутатор под замену

Не так поставил распределитель. Совмещаем метку МЗ со штифтом, а риску на звезде РВ с приливом, вытаскиваем распределитель вместе с приводом, поворачиваем бегунок ровно на вывод первого цилиндра и вставляем обратно, регулируем по лампе

А то я думаю, чего так дёшево знакомый хочет за комплект БСЗ... Аж 400 грн... Оно, оказывается, с браком.

Завтра переставлю привод как надо и думаю заведётся... Метки то идеально совпадают: и на шкиве коленвала и под клапанной крышкой 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не спеши БСЗ браковать. Возможно просто не точно выставил зажигание.

Можно конечно купить другой Д.Х., это около 50 грн, мож чуть больше, хороший, только смотреть крепления фишки(один винт). Коммутатор проверить на другой машине. А уж если коммутатор барахлит, то купи на запорожье-деталь за 123 грн, доставка 35-40 грн по НП если оплатить через Приват24

https://detali.zp.ua/catalog/5881-kommutator_21081102_6_kont_vtn/

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В том то и дело, что коммутатор и ДХ уже едут по почте. Планировал как запасные...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как оказалось, всё банально просто. ВВ-провод от катушки к трамблеру поменял и контактное зажигание заработало. Старый новодельный провод даже не звонится-видимо обрыв где-то... 

Вот теперь и думаю, ставить БСЗ или на контактной поездить...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • GreenMile закріпив тему
  • 2 місяці потому...

Сегодня поставил БСЗ вместо своего КСЗ. ВОзник вопрос. Тот черный провод, который "Масса" (идет из косы) он должен быть прикручен к массе в любом месте, либо обязательно к массе на коммутаторе?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

13 минуты назад, DАКАR сказал:

обязательно к массе на коммутаторе?

Ні не обовязково, але маса повинна бути гарна, від неї залежить робота і довговічність всього БСЗ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

14 минуты назад, DАКАR сказал:

Сегодня поставил БСЗ вместо своего КСЗ. ВОзник вопрос. Тот черный провод, который "Масса" (идет из косы) он должен быть прикручен к массе в любом месте, либо обязательно к массе на коммутаторе?

Что такое "масса на коммутаторе"? :blink: Масса - она одна, это минусовая клемма аккумулятора и все, что к ней "прикручено". 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, GreenMile сказал:

Что такое "масса на коммутаторе"? :blink: Масса - она одна, это минусовая клемма аккумулятора и все, что к ней "прикручено". 

имеется ввиду черны провод и вот эта фраза

В 24.07.2010 в 01:11, GreenMile сказал:

Внимание! Провода, которые идут на "массу" должны иметь хороший с ней контакт, иначе сожжете коммутатор! И не прикручивайте проводок "массы" с коммутатора под саморез, которым крепите сам коммутатор, его надо крепить под винт, который имеет хороший контакт с корпусом!!! :diablo: :diablo: :diablo:

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну так сам и ответил на свой же вопрос. Кстати корпус коммутатора должен обязательно иметь хорошую массу с кузовом, иначе ему быстро кирдык будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты назад, Gagai сказал:

Ну так сам и ответил на свой же вопрос. Кстати корпус коммутатора должен обязательно иметь хорошую массу с кузовом, иначе ему быстро кирдык будет.

Вот и имелось ввиду, прикручивать этот проводок к охлаждающей пластине коммутатора или можно в другом месте?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если сделаешь гарантированный контакт, то прикручивай куда душа пожелает, только не саморез - под ним контакта надёжного не будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, Gagai сказал:

Если сделаешь гарантированный контакт, то прикручивай куда душа пожелает, только не саморез - под ним контакта надёжного не будет.

понял. Спасибо. в боковой стенке моторного щита есть 1 гайка, приваренная к щиту. Думаю к ней прикрутить болтом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 минут назад, DАКАR сказал:

имеется ввиду черны провод и вот эта фраза

Ну я даже не знаю. У коммутатора есть только разъем и никаких проводов, на него надевается разъем  косы с проводами, в косе есть черный провод который идет на массу автомобиля.  Итого, черный провод дает коммутатору минус кузова машины через разъем. Черный провод надо надежно прикрутить к массе автомобиля, в любом месте. 

А данная фраза появилась после того, как особо одаренные поголовно делали следующее: прикручивали саморезами корпус коммутатора к кузову машины как есть. И черный проводочек подкладывали под один из саморезов, ну чтоб не париться. Со временем дырка в кузове, в которую вкручен саморез начинает ржаветь и корродировать, контакт между кузовом и саморезом начинает пропадать, масса на коммутаторе начинает пропадать - он либо начинает сбоить либо выходит из строя. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только не рядом с выпускным коллектором - перегрев не желателен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 минут назад, GreenMile сказал:

 Черный провод надо надежно прикрутить к массе автомобиля, в любом месте. 

А данная фраза появилась после того, как особо одаренные поголовно делали следующее: прикручивали саморезами корпус коммутатора к кузову машины как есть. И черный проводочек подкладывали под один из саморезов, ну чтоб не париться. Со временем дырка в кузове, в которую вкручен саморез начинает ржаветь и корродировать, контакт между кузовом и саморезом начинает пропадать, масса на коммутаторе начинает пропадать - он либо начинает сбоить либо выходит из строя. 

Спасибо. это примерно я и хотел уточнить..

8 минут назад, Gagai сказал:

Только не рядом с выпускным коллектором - перегрев не желателен.

Само собой. поставил высоко от коллектора. У меня при установке возникла другая беда. На автомобиле стоял трамблер Р-118, с родным для него 118-м приводом. Этот привод я вынул и вместо него вставил 147 привод, который был с трамблером БСЗ. Привод Р-147 до привалочной плоскости не дошел примерно 2 мм. Когда я начал его прикручивать гайками - "уши" привода лопнули и отломились.

Вопрос, что было мной сделано не так? Либо эти привода (Р-118 и Р-147) не взаимозаменяемы? или Они разные по высоте и надо под Р-147 подкладывать шайбы?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

15 минут назад, DАКАR сказал:

Вопрос, что было мной сделано не так? Либо эти привода (Р-118 и Р-147) не взаимозаменяемы? или Они разные по высоте и надо под Р-147 подкладывать шайбы?

По посадочным размерам они полностью одинаковые, у меня стоит привод Р-147, при том что родной был 118, ты его просто не усадил до конца, и начал зажимать. Шестерни не до конца в зацеп вошли. Или неправильно наделся на звездочку масляного насоса. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

19 минут назад, GreenMile сказал:

По посадочным размерам они полностью одинаковые, у меня стоит привод Р-147, при том что родной был 118, ты его просто не усадил до конца, и начал зажимать. Шестерни не до конца в зацеп вошли. Или неправильно наделся на звездочку масляного насоса. 

ну... теперь уж под замену. Хотя он вошел. Я его перед тем как правильно выставить - несколько раз всталял и вынимал. и никак он не вставлялся до упора

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

30 минут назад, DАКАR сказал:

ну... теперь уж под замену. Хотя он вошел. Я его перед тем как правильно выставить - несколько раз всталял и вынимал. и никак он не вставлялся до упора

В следующий раз положи их рядом и сравни размеры. Еще вариант, если это новодел китайский, то может где-то лажанули. Обычно проблема в том, что шестерня сделана и г..на и желудей и ее съедает через непродолжительный срок эксплуатации, но чтобы не влезал - такого еще не слышал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, GreenMile сказал:

В следующий раз положи их рядом и сравни размеры. Еще вариант, если это новодел китайский, то может где-то лажанули. Обычно проблема в том, что шестерня сделана и г..на и желудей и ее съедает через непродолжительный срок эксплуатации, но чтобы не влезал - такого еще не слышал.

привод 147 я снял со своего донора, как и весь остальной комплект БСЗ. Донора я купил в 1999 году (1981 года выпуска ИЖ), а ставил на АЗЛК 1975 года выпуска.

Это точно не новодел. Короче я так понимаю, что привод надо искать на разборке, а не покупать новый

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...