Перейти до вмісту

Ждем изменений ПДД. Мои комментарии по этому поводу.


AR2R

Recommended Posts

Началось все с заметок для себя, потом для друзей, потом до целой статьи. Теперь делюсь со всеми.

Собрал воедино все изменения, дал свои комментарии, разбавил смехуечками, в общем кому интересно - добро пожаловать

https://docs.google.com/file/d/0BxFh0uSLuMP9OVE1azhqbWV1R1k/edit?usp=sharing

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо, хорошо расписал. А когда изменения вступят в силу?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Продублировал тут, если у кого-то проблемы с гуглом:

http://www.drive2.ru/users/hr-ar2r/blog/358712/#post

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да... с ДХО нехорошо получилось.

я на габариты+туманки постоянно езжу. чтоб фары не убивать в жару.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да... с ДХО нехорошо получилось.

Та да. Народ уже скупился, а получается, что это ДХО можно только "причепить собi на носi"?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та да. Народ уже скупился, а получается, что это ДХО можно только "причепить собi на носi"?

где скупился? кетайский ширпотреб который ничему и никак не соответсвует? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да... с ДХО нехорошо получилось.

я на габариты+туманки постоянно езжу. чтоб фары не убивать в жару.

Есть один интересный вариант с ДХО - дальний в пол накала. То есть включаются две дальние лампы последовательно. Я жалею, что не предусмотрел такое, когда делал проводку себе, сейчас уже гемор переделывать, ибо все в гофры уложено и умотано изолентой :)

Что в этом варианте хорошо - визуально не особо отличается от горящего ближнего, но спираль ближнего отдыхает, и потребление тока ниже почти в 2 раза.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть простая схема на 555 таймере - дальний на 30% если заведен двигатель, опущен ручник и выключены габариты.

Все никак руки не дойдут сделать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть один интересный вариант с ДХО - дальний в пол накала. То есть включаются две дальние лампы последовательно. Я жалею, что не предусмотрел такое, когда делал проводку себе, сейчас уже гемор переделывать, ибо все в гофры уложено и умотано изолентой :)

Есть простая схема на 555 таймере - дальний на 30% если заведен двигатель, опущен ручник и выключены габариты.

Все никак руки не дойдут сделать.

на истинном клубе Mikky и КОТ :) (смайлик в нике) собирали себе какието аццкие схемы. и мне предлагали собрать по цене ЗЧ, я отказалсо в пользу туманок. походу зря....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

где скупился?

Вот здесь http://moskvich.net/topic/7245-продам-бсз-на-дхмдаз/page__st__140__p__313433#entry313433

кетайский ширпотреб который ничему и никак не соответсвует? :)

а у нас все так - сначала покупаем, потом читаем. На форуме где-то читал: "...москвичевод платит трижды" (поставлю себе в подпись :) , хоть "огни" и не покупал).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

встречал информацию,что галогеновые лампы питать 50% номинального напряжения нельзя-теорию процессов не помню,при желании можно найти в нете

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так кто мне отвтети на мой вопрос? когда изменения вступят в силу?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так кто мне отвтети на мой вопрос? когда изменения вступят в силу?

а ты хорошо читал? первый абзац.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Артур, очень познавательные размышленя. Позвольте несколько размышлений по поводу ДХО. Я тоже купил у нашого соклубника комплект ДХО с креплениями, обрадовался, НО, почитавши про применение ДХО в России, задумался... У них часто разводят на штрафы из-за самодельного дооборудования ДХО автомобилей, у которых штатная заводская конструкция огней сих не предусматривает. НО!!!, в той же РФ действует гармонизированный стандарт, который устанавливает требования к устанавливаемой ДОПОЛНИТЕЛЬНО автомобильной светотехнике, в т.ч ДХО. Получает, что ДХО можно устанавливать самостоятельно, но с учетом требования действующего ГОСТа. Те ДХО, которые укладываются в требования сего РД по светосиле (по площади свечения практически все ДХО, реализуемые в розничной продаже, соответствуют ГОСТу), стоят немалых денег и потребляют ток не меньше 1 А. Про сертификацию ничего не говорится. Главное, чтобы светило ярко днем и вписывалось в установленые габариты транспортного средства. Но у нас стандарта на дополнительную светотехнику нет. И если вчитаться в каждую букву: денні ходові вогні — зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби, то ДХО должны быть предусмотрены конструкцией ТС. Если нет - использовать в качестве ходовых огней только оптику, предусмотренную конструкцией. Гайцу ж легко будет доказать, что с завода ДХО не устанавливались, поскольку в то время даже противотуманки были дополнительным нештатным оборудованием...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Но у нас стандарта на дополнительную светотехнику нет. И если вчитаться в каждую букву: денні ходові вогні — зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби, то ДХО должны быть предусмотрены конструкцией ТС. Если нет - использовать в качестве ходовых огней только оптику, предусмотренную конструкцией.

Не спорю, я ведь и написал, что советую ставить, только если уверены, что сможете противостоять наездам ГАИ. А то что наезды будут - это факт.

А по поводу стандартов это лишь мое личное мнение - если делать, то по стандартам, хоть каким-то: Российским, Европейским, хоть Американским. Просто светодиодная ленточка на 50 люменов не является ДХО априори, вот в чем главная мысль :)

Гайцу ж легко будет доказать, что с завода ДХО не устанавливались, поскольку в то время даже противотуманки были дополнительным нештатным оборудованием...

Это может быть только его личным мнением, но не доказательством, ибо он не эксперт. И потом, само понятие "предусмотрено конструкцией" весьма расплывчатое... Вот я взял и изменил конструкцию - теперь ДХО предусмотрено конструкцией... Но это пока только размышления, надо детальнее почитать на тему того, какие изменения конструкции запрещены, и что там написано про светотехнику. Опять же, проверять соответствие конструкции нормам могут только в рамках государственного техосмотра, которому частные авто ныне не подлежат... То есть фокус в том, что привлечь за изменение конструкции частника сейчас практически не реально, а привлечь за негорящие ДХО нереально ибо они таки горят :) К тому же ссылаться можно на пункт 9.8, где вообще не говориться о предусмотренности конструкцией, а только о наличии ДХО, и я очень сомневаюсь, что гайцы знают на зубок определения... Главное, чтобы не читали форум :) В общем, пободаться можно при желании, но еще раз предупреждаю - все это пока лишь мои рассуждения, а не руководство к действию. Ни подборки НПА ни опыта общения на эту тему с ГАИ у меня нет.

встречал информацию,что галогеновые лампы питать 50% номинального напряжения нельзя-теорию процессов не помню,при желании можно найти в нете

Дело в том, что такой свет применяется штатно во многих европейских авто, так что не думаю...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уважаемый Артур, про светодиодную ленточку я с вами полностью согласен. И мое ИМХО, если можно дополнительно оборудовать ТС дополнительной противотуманной светотехникой, то значит можно и ДХО. При этом не нарушая конструкции головного света ТС.

Ваши мысли очень интересны, многое будет полезным для автолюбителей. Про ДХО, наверное, надо у начальства ГАИ-цов конкретнее уточнять. :) Заслать шпиона, напоить наконец :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...